go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Odes
20 года

Как определить цихлиду?

Примерно полгода назад с мужем в другом городе купили цихлиду лимонно желтую. Забыли посмотреть, как она называется. Помню, что название из двух слов состоит. Когда рыба подросла - у нее на жабрах появились красные веснушки. Спустя три месяца веснушки пропали, а нижние плавники окрасились в оранжевый цвет. Задира жуткая. Кто знает, что это? И самец или самка? Фотки нетСмайлик :(

2004-08-0808/08/2004 13:24:54
#122125
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tver
19 года

сообщение Blik
Как определить цихлиду?

Варианты:
1) Еще раз съездить в тот город и спросить продавца;
2) Сделать фото и разместить на форуме;
3) Полазать по цихлидным интернет-сайтам в поисках похожей фото;
4) Поместить здесь более подробное описание — с указаним примерного возраста, длины, наличия отсутствия пятен, полос на теле и каждом из плавников, примерного соотношения длины и высоты корпуса, цвета глаз и т.п. и поробовать определить без фотографии (без гарантии).

сообщение Blik
Помню, что название из двух слов состоит.
Если речь идет о научном названии рыбы, то оно, как правило, состоит из двух слов: родового и видового названия, иногда из трех слов с указанием подвида. Например, Pseudotropheus lombardoi (Псевдотофеус Ломбардо). Взрослые самцы у них желтые.
2004-08-0808/08/2004 13:38:57
#122126
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tver
19 года

На этого (

Pseudotropheus esterae red red
) похоже?

[Изменено 8-8-2004 автор Grange]
2004-08-0808/08/2004 18:29:28
#122147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 1
Lithuania Vilnius
17 года

На указанной вами фото увидела свою рыбку, она тоже ещё подросток, но уже начинает придиратся к брату/сестре(не знаю).Каков уровень агресивности у лабидоxромиса "yellow"?

2004-08-1313/08/2004 13:53:50
#123461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

А на этих фото не Ваша ( особенно слева) http://www.aquahobby...

2004-08-1313/08/2004 23:04:16
#123594
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Odes
20 года

УРА!!!!

Люди! Спасибо огромное, действительно это оказался северум голд, судя по фотографии на ссылке - наш еще подросток. Я немного раньше наткнулась на фотку в и-нете, муж расстроился, правда, что у него не чудо-рыба какая-нить, зато теперь кормит его с рукСмайлик :)

2004-08-1515/08/2004 15:32:17
#123689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

У нас была подобная история, поэтому перерыл все каталоги , пока нашел это фото и опознал рыбку , и то, уверенно - только два месяца назад. Когда покупали в декабре - они были размером с 10 копеек ( продавец сказала, что им - по месяцу). Сейчас - по 12-14 см. Мы брали две штучки. Но через 2 месяца одна стала гонять другую, а когда гоняльщика временно отсадили для исправления и потом вернули назад через пару дней - прежний гоняемый чуть не забил возвращенного. Пришлось рассаживать в разные аквариумы. Оказалось, судя по описанию -что у нас, скорее всего 2 самца ( хотя точно не уверены). Теперь уже и боюсь подсаживать, чтобы проверить - будут ли жить мирно. Здоровые - пока выловлю, если драка будет - поубивают друг друга.Смайлик ;)
А так - очень четко регулируют иерархию в аквариумах. Лещевидные барбусы по 18 см - аж разлетаются во все стороны, когда Северумка права во время кормежки качать начинает. А другая - лептобарбусов по 15 см строит...Смайлик :) И обе совершенно равнодушны к мелочи ( ну которая уже больше 2-3 см, по крайней мере), хотя у одной из пасти уже отоцинкла пинцетом выдирал.
Очень любят икрой чужой полакомиться...У меня скалярий Северум специально выпасал ...давая им отнереститься - остальных в это время всех по углам поразогнал. Ну и лакомился, конечно, в одиночку.

Кстати, а где Вы покупали - потому как я давно ищу себе таких и найти не могу? Хочется им пары подобрать, уж больно хороши...

2004-08-1515/08/2004 16:28:14
#123694
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение elevar
У меня скалярий Северум специально выпасал ...давая им отнереститься - остальных в это время всех по углам поразогнал.
Не боец северум однако. Барбусов и скаляров гонять легко. Но против нормальных "цихлазом", даже мелких, он не тянет. А вот внутривидовая агрессия у них очень ярко выражена. Два самца не уживаются (хотя в больших банках бывают исключения). Могут конфликтовать и разнополые. Причем, в отличие от нормальных "цихлазом", самки у них могут вырастать больше самцов, ну и поколачивать соответственно.Смайлик :)

[Изменено 16-8-2004 автор Grange]
2004-08-1616/08/2004 12:56:44
#123882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

А как их распознать - самца и самку? У меня сейчас отдельно сидят ( писал уже) двое. Одна - гонимая сидела в 70 литрах и была меньше, другая - в 260 литрах в компании с лещевидными и пр. - была больше. Первую пересадил два месяца назад в 300 литров - теперь она как лапоть.. процентов на 50 больше второй. Кто из них кто? по внешнему виду - абсолютно одинаковые, только у крупной более явно красные точечки и узор маски видны на башке и по щекам. Мож все таки рискнуть и вместе посадить? На неделе заберу цифровик, попробую сфотографировать и показать - мож кто что скажет в определении полов.
А насчет боевитости - я уже писал как та и та руководят процесссом кормления и свои горшки охраняют... четкая граница - туда никто не рискует заплывать, хотя, слава богу, драк нет. Так, проиммитирует атаку и все..

[Изменено 17-8-2004 автор elevar]

[Изменено 17-8-2004 автор elevar]

2004-08-1717/08/2004 21:05:01
#124268
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

У взролых самок нет узоров маски. Они имеют практически однотонную окраску — нормальные зеленую или коричневую, золотые — соответственно.

2004-08-1818/08/2004 15:49:59
#124492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

А самец с самкой могут иметь конфликты?
Сегодня делал эксперимент - подсадил более мелкую к крупной. Перед этим к ней же подсадил 8 штук подростков сантиметров по 5 цихлозом Северум голубых. Подростки так обрадовались Голду большому - как к маме подплыли к ней ... Ну вот тут та им и показала внутривидовую агрессию - так гоняла и шипала, что еле увертывались.
А после подсадки голда крупного - голыбые были забыты на время. Я как раз пытался голдов обоих сравнить - абсолютно одинаковые - но - у Большего - явная Маска в красных пятнах..., а утого, который поменьше - она почти совсем не выражена - просто лимонно-темно-желтая, без красных пятен.
Если это самка - почему гоняют друг друга?

И минут через 10 - хозяин аквы .. устроил такие гонки гостю.. что я за сачком побежал...Правда , губами они не сцеплялись - но проходу гостю не было нигде, да и тычков и щипков хватало... Отсадил от греха.... Самое интересное, что когда хозяин гостя гонял, досталось всем остальным ... лептобарбусы здоровенные - под фильтр попрятались, ну а молодняк - северумий голубой - вообще из обзора скрылись.

В общем убрал в другой аквариум. А теперь самое интересное - аквариумы рядом стоят , в сантиметрах 10 друг от друга - гость сидит возле стенки своего набычившись, а хозяин в своем возле стенки напротив, тоже набычившись...даже кушать не поплыл.. Придется стекло на одном из акв заклеивать...

Кстати ( повешу отдельно объявление тоже), никто не продает Северумов Голд ???

Куплю подростков 5-7 месяцев для выборов пар своими - две групки штук по 4-5.

2004-08-2727/08/2004 15:53:31
#126645
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Tuchkovo
19 года

сообщение elevar
А самец с самкой могут иметь конфликты?

Да, могут. В т.ч. самка может гонять самца. Но если это пара, они не наносят друг другу сильных увечий. Сцепляются ртами, гоняются по аквариуму, но кожу с боков друг другу не сдирают. Если это не пара (подростки еще глупые или один другому не нравится), то драка может быть серьезной.


сообщение elevar
5 цихлозом Северум голубых.

Что за звери и откуда?


сообщение elevar
Подростки так обрадовались Голду большому
Нормальная реакция цихлазом, независимо от пола большой особи.


сообщение elevar
Большего - явная Маска в красных пятнах...
У северумов хорошая маска вырабатывается только у доминантного самца.


сообщение elevar
никто не продает Северумов Голд
В "Аквацентре" на Садоводе они почти всегда есть в продаже.
2004-08-2828/08/2004 14:28:57
#126784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Grange
Да, могут. В т.ч. самка может гонять самца. Но если это пара, они не наносят друг другу сильных увечий. Сцепляются ртами, гоняются по аквариуму, но кожу с боков друг другу не сдирают. Если это не пара (подростки еще глупые или один другому не нравится), то драка может быть серьезной.


Я побоялся долго их вместе оставлять.. слишком сильно тот, что с ярко выраженной маской гонял другого. А на второй рыбке - такой мощной маски нет... вернее она еле проглядывается. Да и цветом у нее башка более лимонная. Может все-таки посадить вместе ? Может попробовать вариант подсадить более крупного к более мелкому?




сообщение elevar
5 цихлозом Северум голубых.

Что за звери и откуда?[/q]

Попали ко мне случайно - в поисках Серерумов Голдов со многими общаюсь. А тут по случаю, мне отдали этих Северумов. Со слов того, кто передал - (у него папа и мама остались вроде-бы) - это привезенные в свое время из Германии Цихлозомы Северум голубые. Они похожи на вот таких http://your-aquarium... но у моих великолепные глаза - голубые.. до синевы.. и рисунок на теле на таком же фоне, только с синеватым отливом - почти точно, как у крестового барбуса. А верхние плавнички с желто-красной полоской перед кончиками Судя по всему их отдали, потому как места не было где держать. Мне так кажется, потому как , на мой взгляд, они мелковаты ( были сантиметров по 3-4, когда ко мне попали - месяц назад) для своих 4 месяцев - а это наверняка от тесного содержания. А так - очень крепкая конституция и ростут очень быстро. За месяц одни в 200 литрах выросли на глазах - сейчас по 5-6 см.
Может быть Вы знаете точное их название?
Черт, никак цифровик не заберу -- проше было бы показать фото.




У Большего - явная Маска в красных пятнах...
--
У северумов хорошая маска вырабатывается только у доминантного самца.

Маска как у дисков.


сообщение elevar
никто не продает Северумов Голд
В "Аквацентре" на Садоводе они почти всегда есть в продаже. [/q]

А где он там находится. Много слышал про него, но никогда не был. Да, и какой у него режим работы, не подскажите? Если там есть Голды - поеду куплю две компании. Или одну большую и посажу всех вместе сразу.. Может не будет склоки и разборок?


Кстати - Большой Голд совершенно перестал гонять маленьких подростков голубых. Даже, по моему - стал их призывать к кормежке... проплвает мимо них и круг делает, когда плывет к корму...Хотя, их призвать не стоит.. стоит появиться у аквариума - они первые возле угла кормежного, как кометы. А большй - вальяжно, плавно плавает.

[Изменено 28-8-2004 автор elevar]
2004-08-2828/08/2004 20:51:51
#126802
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Odes
20 года

Мы живем далековато - в Республике Коми - покупали рыб в Ухте, а живем в г. Вуктыл. Есть такой городишко на болоте.
Заскучал наш северумСмайлик :( в последнее время грустит, никого не гоняет... Муж обещает ему подружку купить, да я побаиваюсь - читала в и-нете, что их из стаи пару подбирать надо, а если чужую подсадить, боюсь, забьетСмайлик :(

2004-09-0505/09/2004 21:02:49
#128400



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top