go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Свет в баночку.

Есть аквариум на 40л который используется для "технических" нуж. Размеры 35х40х30 (ДхШхВ). Есть желание повзращивать в нем траву. Как лучше всего в нем организовать свет?

Ах, да. Возможно важна информация о том, что за трава. Так вот, трава - красивые не очень высокие кустики Смайлик :), достаточно простые для взращивания человеком у которого кроме пистии ничего не растет Смайлик :).

2004-08-1212/08/2004 12:49:27
#123063
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Банка 50*35*25 (д*в*ш), растительная, освещается двумя энергосейвами по 7 Вт, 840 и 827 спектра. При отсутствии пистии на верху, освещения вполне достаточно для хорошего роста, при зарастании пистией становится маловато, ессно.
Колпак спаян из листа оцинкованного кровельного железа, раскроенного в размер, в профиль выглядит как трапеция, один патрон крепится на лапке, привинченной к колпаку, второй привинчен к торцу колпака. Снаружи колпак был зачищен, обезжирен, покрыт автомобильной грунтовкой в один слой и автомобильной краской в два слоя (грунтовка и краска в аэрозольных баллончиках). Банка накрыта покровным стеклом 4мм, на него и кладется колпак.
При включенных лампах греется слабо (~40С по ощущениям). В дальнейшем хочу оклеить фольгой изнутри и, возможно, поставить более мощные лампы.

2004-08-1212/08/2004 13:45:23
#123084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Да, верно

Проще всего или купить в зоомагазине светильник, либо по-другому установить стандартные патроны и вкрутить энергосберегающие лампы. Дешево и сердито.

2004-08-1212/08/2004 15:40:59
#123118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

При том размере баночки, что у меня готовый светильник будет либо на лампы накаливания либо с лампочкой накаливания в качестве баласта, что меня мало устраивает. Хочется качественных (долгоживущих) аквариумных ламп. В общем крышку-светильник я делаю сам Смайлик :).

Т.е. как варианты я рассматриваю либо энергосберегающие, либо компакты какие-нить, но зная сколько внимания уделяется освещению в аквариуме с растениями и не обладая достаточной подготовкой не знаю на каком варианте остановится.

Света хочется >0,5Вт/л.

2004-08-1212/08/2004 15:50:11
#123126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

попробуй одну энергосберегающую ватт на 18-20 и одну накаливания ватт на 15. Должно хватить для всего, что только удасться достать.

2004-08-1212/08/2004 15:58:00
#123131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Короб из нержавейки

с двумя патронами, в одном из которых лампа накаливания, а в другом энергосберегающая, не поставить на стекло, так как оное треснет. В любом случае, мне кажется, лампа накаливания - гемор большой - вода будет закипать.

2004-08-1212/08/2004 16:15:11
#123145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Спасибо за Ваши ответы :)

Я, кажется, остановился на варианте 1 накаливания + 1 энергосберегающая. Спасибо Смайлик :).

То Инженер. Да, я тоже подумал о перегреве, но крышку я буду ставить не на покрывное стекло, а, довольно высокую, на бортики и "штатно" вделаю туда вентилятор 12v от компьютерного БП (эта схема очень хорошо себя показывает).

Еще раз Всем спасибо Смайлик :).

2004-08-1212/08/2004 16:29:17
#123149
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Shmel
Я, кажется, остановился на варианте 1 накаливания + 1 энергосберегающая. Спасибо Смайлик :).

Пробовал такую комбинацию, вместо энергосберегающей 827 брал накаливания на 15 и 25 Вт. 15 Вт светит слабо, 25 Вт светит как 7Вт энергосэйв. Греется сильнее, конечно, но стекло не лопается. При большей мощности как поведет себя стекло не знаю, но 40Вт наверное выдержит, больше - вряд ли. Лучше ставить обе энергосберегающие, т.к. это все-таки люминисцентные лампы и они не любят перегрева, соответственно, в паре 1 накаливания +1 энергосберегающая вторая быстрее будет выходить из строя. А экономия на одном энергосэйве выльется в расходы по замене второй энергосберегающей. Смайлик :(

То Инженер. Да, я тоже подумал о перегреве, но крышку я буду ставить не на покрывное стекло, а, довольно высокую, на бортики и "штатно" вделаю туда вентилятор 12v от компьютерного БП (эта схема очень хорошо себя показывает).

А оно тебе нужно - вентилятор, питание для него... Если банка с покровным стеклом и колпак на покровном стекле, то то уменьшай мощность, выделяемую лампами, если без покровного стекла, но колпак герметично закрывает банку, то с вентилятором у тебя будет постоянная по высоте по высоте температура от поверхности воды до верха колпака, если банка открыта (без покровного стекла), то вода будет испаряться (а банка ма-а-аленькаяСмайлик :o), а если есть покровное стекло и зазор между колпаком и стеклом, то сделай несколько отверстий над лампами для вентиляции, и никакого вентилятора.Смайлик :)
2004-08-1212/08/2004 17:59:24
#123185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

15Вт накаливания не ради экономиии, а для усиления красной составляющей спектра. А общий уровень освещенности даст энергосберегающая. Кстати греются 15Вт накаливания и 18Вт энергосбер. примерно одинаково.

про 40Вт накаливания - лопаются покровные стекла. Проверено. В детстве у меня был такой светильник жестяной и покровное стекло. 25Вт еще держит, а от 40 - лопалось и 2 и 4 и 6мм... другого тогда было не достать.
Проблему перегрева светильника решило подкладывание под светильник двух палок, чтобы воздух меду ним и стеклом проходил и прорезание в его задней верхней части нескольких щелей.

[Изменено 12/8/2004 автор Sly]

а, я похоже не одинок - в предыдущем посте тоже чуйствуется аквариумист советской закалки Смайлик :)

[Изменено 12/8/2004 автор Sly]

2004-08-1212/08/2004 18:17:09
#123188
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Sly
15Вт накаливания не ради экономиии, а для усиления красной составляющей спектра. А общий уровень освещенности даст энергосберегающая. Кстати греются 15Вт накаливания и 18Вт энергосбер. примерно одинаково.

Визуально, спектры энергосберегающей 827 и лампы накаливания очень похожи, по яркости 7 Вт энергосберегающая и 25 Вт накаливания тоже примерно равны - проверял, подбирая лампы.[/q]

про 40Вт накаливания - лопаются покровные стекла. Проверено. В детстве у меня был такой светильник жестяной и покровное стекло. 25Вт еще держит, а от 40 - лопалось и 2 и 4 и 6мм... другого тогда было не достать.

Не проверял. За информацию спасибо, учту.

Проблему перегрева светильника решило подкладывание под светильник двух палок, чтобы воздух меду ним и стеклом проходил и прорезание в его задней верхней части нескольких щелей.

Примерно так я и написал:

сообщение anatolst2
а если есть покровное стекло и зазор между колпаком и стеклом, то сделай несколько отверстий над лампами для вентиляции
Смайлик :)

а, я похоже не одинок - в предыдущем посте тоже чуйствуется аквариумист советской закалки Смайлик :)

Смайлик :mir:
ЗЫ. Когда еще в советские времена в магазине в нашем доме грохнули витрину и меняли в ней стекло (12, если не 14 мм), я чуть не захлебнулся собственной слюной, проходя мимо.Смайлик :( Утащить можно было, но где его хранить...Смайлик :weep:
2004-08-1212/08/2004 19:41:10
#123198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение anatolst2

сообщение Shmel
Я, кажется, остановился на варианте 1 накаливания + 1 энергосберегающая. Спасибо Смайлик :).

Пробовал такую комбинацию, вместо энергосберегающей 827 брал накаливания на 15 и 25 Вт. 15 Вт светит слабо, 25 Вт светит как 7Вт энергосэйв.


Смайлик :) Посмотрю, поэксперементирую, патрон-то все-равно один и тот же.


А оно тебе нужно - вентилятор, питание для него...


У меня есть питание Смайлик :), отдельная колодка с пятью разетками подключенная к БП 7.5В 1А Смайлик :). Очень удобно. А вентилятор я после теплых деньков этого лета намерен вделать во все крышки ибо очень помогает в жару.

То All: Еще раз большое спасибо, приятно было услышать столько конструктивных, полезных советов Смайлик :).
2004-08-1313/08/2004 08:06:53
#123244



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top