go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Что с хорном: лечить или не лечить?

- Объём аквариума 240 л
- Его возраст 2 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 1 самец фоверхорн, 1 самка лабиатум, 1 меланохромис йохани(самец), 2 синодонтиса непонятной породы

- Интенсивность и длительность освещения вообще 2 лампы лайф гло и супер гло

- Температура 27 без обогрева

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Фильтры тетратек 700 и UNIFILTER 500 UV, компрессор mouse 2 канала

- Сведения о грунте Мраморная крошка 5мм

- Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю по 25-30 л, чистки грунта сифонка на всю глубину 1 раз в месяц

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения ничего

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. Ph 7, Тяжелые металлы 0

- Кормление рыб: какой корм Тетра фловер хорн и Тетра цихлид стикс.

Проблема такая - фловер хорн вяловат. Все остальные рыбы при этом ведут себя, как обычно.В основном находится у поверхности воды, но не заглатывает воздух, а как-будто смотрит, что там. Аппетит нормальный, гонять свою самку и ненавистных))) сомиков не забывает, выпендриваться перед самкой тоже, но большую часть времени висит. Дыхание нормальное. Иногда, но очень редко, вздрагивает спинным плавником, иногда мотает мордой и отскакивает от поверхности воды. Может, он там видит свое отражение и пугает? Одновременно с этим он ободрал об корягу шишку на лбу, и я добавила в воду метронидазол. Еще сейчас кормлю ихтиовитом кормактивом. Иногда почесывается о корягу, но очень редко, скорее, просто боком как бы пихает свою корягу. А больше месяца назад умерли 3 розовых фламинго, жара на улице спала, а дома было очень жарко, вода была 33 градуса. Эту жару вообще многие рыбы не пережили(я думаю, не только у меня) Раньше хорн очень любил за фламинго подглядывать в гроты. Может, он просто заскучал? И еще, в области анального плавника, на боку, симметрично с двух сторон, чешуя стала необычного окраса: хорн ярко-медовый, и вот на боках ровно по полчешуйки более светлые. Занимает такая окраска площадь в форме идеального треугольника, гипотенузой к анальному плавнику. Что делать? Лечить или не лечить? Такая грусть у него больше недели, но я все ждала: пройдет, пройдет. Залечивать здоровую рыбу не хочется, но и пускать дело на самотек тоже. Вот сейчас смотрю на него: отплыл от поверхности, выпендривается перед самкой, смотрит, как она яму копает, и опять к поверхности. Самка его тоже подплыла, посмотрела, куда он смотрит, и поплыла по своим рыбьим делам.

2010-10-1919/10/2010 08:00:21
#1243352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Есть ли покраснения около анально отверстия, длинные белые выделения?
Что у него со лбом? Рана?
Сколько раз в день кормите?
Рыбы взрослые?
Остальные рыбки не чешутся?

Фотки можете сделать?

Отчего лечите метронидазолом и ихтиовитом кормактивом?

Вам надо подменивать воду побольше (60л) и грунт сифонить еженедельно.
Сделайте тесты воды на аммиак/аммоний, нитрИты и нитрАты (капельные).
Окисление http://www.vitawater...
Когда последний раз подменивали воду и сифонили грунт?

2010-10-1919/10/2010 09:06:34
#1243420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Лолита

Рыбам почти по 3 года, до этого жили и здравствовали. Никто не чешется, да и у него это не главный симптом, ему это не мешает, в туалет ходит нормально, никаких покраснений, припухлостей и подобного. Сейчас сделать тесты нет возможности, но аквариум функционирует уже давно, ни разу никто не болел, это первый раз. Нет, на лбу совсем не рана, знаете, как ссадинка, пропорол лбом корягу, когда в очередной раз гонял самку, не до крови, уже зажила. Метронидозол клала дня три назад, на всякий пожарный. Я раньше вообще раз в 3 месяца делала профилактику от бактериалки и проч. Остальные рыбы вполне здоровы. Вон лабиатум лезет в грот к сомам, она очень любопытная. Ничего нового - ни рыб, не декора, не добавляли больше года. Вообще, он как был запущен, так там ничего не менялось, чуть больше года назад купила корягу, готовила и стерелизовала по всем правилам. То есть, я так понимаю, никакую заразу занести я не могла. Плюс уф лампа. Кормление 2 раза в день, очень умеренно, 2 раза в неделю разгрузочные дни. Подмена была неделю назад, сифонка 2
2010-10-1919/10/2010 09:49:42
#1243454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

В Ихтиовит Кормактиве уже есть метронидазол!
Энрофлоксацин, входящий в Ихтиовит Корматив может сильно нарушить биобаланс из-за чего бывает вспышка аммиака и нтрИтов! Смайлик :weep:

Сделайте все же фото больного (лоб).
Пока нет тестов то поподменивайте водичку сифонкой грунта несколько дней подряд.

2010-10-1919/10/2010 10:23:14
#1243483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

MsBlonde

ТО что у вас до сих пор никто не болел - явление временное.
Лолита права, воды меняете мало - 10% при таком населении, это курам на смех. Продукты жизнедеятельности, в частности нитраты и фосфаты, имеют неприятную особенность накапливать концентрацию. Чем дальше, тем больше, вы же их не вымываете подменами. И когда концентрация того же нитрата достигает концентрации 50мг/л, то в безкислородных зонах - в желудке и кишечнике, нитрат начинает превращаться в нитрит и изнутри травить рыбу. Нитрит блокирует способность эритроцитов связывать кислород и доставлять его к органам. Что и вызывает желание "подышать" у поверхности - там концентрация кислорода выше всего. А так как рыба пока теоретически здорова, то она продолжает заниматься своими рыбьими делами...
Померяйте нитрат. Я думаю, что появление нитрита и аммония в старой стабильной банке довольно редкое явление, а вот нитрат у вас конкретно завышен.
2010-10-1919/10/2010 12:52:49
#1243646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Пока мы с вами гадали, рыбе стало лучше))) Он не дышит у поверхности - он смотрит. И плавает он под стяжкой. Может, там его отражение?Похоже, хандра у него - рожи строить некому. Лоб сфоткать не могу - все зажило, а чистая огромная жировая шишка, думаю, интереса не представляет. Тесты сделать ну никак не могу - реактивов нет, а денег на них не предвидется, похоже, долго((( Но могу вам сказать - до этого все параметры были идеальны. Ихтиовитом больше кормить не буду. Да, понимаю, тесты - вещь очень нужная.Честно признаюсь, первая аква у меня появилась 13 лет назад. И тогда я в силу возраста даже не задумывалась о тестах. Аква функционирует до сих пор. Сомики, живущие с хорном, первые мои рыбы. Живы-здоровы. Т-Т-Т. Скажите, если два года с тестами все было в порядке, они все-равно вдруг могут измениться, хотя население аквы сократилось? И значения накапливаются 2 года? Я думала, быстрее. Я видела у соседки рыбу, отравившуюся своими выделениями - картина совсем иная. Или все может быть по-разному? Что я могу сказать, пересмотрю бюджет, может, выкрою денюжку на тесты.

Изменено 19.10.10 автор MsBlonde

2010-10-1919/10/2010 14:21:10
#1243713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

За 2 года рыбы подросли!
Стали больше есть и выделять органики.
Потребность в кислороде возросла.

Эти рыбки - 1 самец фоверхорн, 1 самка лабиатум, 1 меланохромис йохани(самец), 2 синодонтиса непонятной породы
живут все 2 года в акве?
Новых не подселяли?
Старички привыкли уже к такой воде (хим. составу, повышенному нитрАты и Окисляемости), а вы попробуйте новую рыбку подсадить! И что с ней станет...

Какие вы тесты делали в течении двух лет?

Цитирую с другой темы:

Только что звонила в московский филиал - Астраханский переулок, дом 5, Метро Проспект Мира (кольцевая)
Тел. 8 (495) 988-59-89

Все замороженные корма, что на сайте есть в продаже! И тесты НИЛПА, SERA...

Тесты от НИЛПА капельные недорогие!
http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...
Заказ в Интернет-магазине делать НЕ надо, можно приехать и сразу купить товары!Смайлик :D

2010-10-1919/10/2010 16:20:34
#1243823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Лолита
а эти тесты хорошие? Если да - куплю. Никого не подселяла, аква запускалась с ними. Тесты - Ph Kh нитриты-нитраты, медь, хлор. В этом магазине я постоянный клиент)))
2010-10-1919/10/2010 16:44:11
#1243842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

MsBlonde

Параметры воды меняются постоянно. В течении нескольких часов может появится аммоний(сразу после кормления) и исчезнуть еще через пару часов, съеденный бактериями-нитрификаторами. В течении суток меняется значение рН: ночью ниже от выделяемого рыбами при дыхании СО2, днем меньше потому что растения его потребляют... Количество нитрата может вырасти в два раза за неделю!
Нитрат - это конечный продукт биофильтрации. Он имеет особенность накапливаться со временем. Можно рассмотреть на примере добавления в воду соли.
Вы берете ведро воды и добавляете туда столовую ложку соли. Ежедневно вы выливаете 1литр(10%) и доливаете свежей. И так же ежедневно добавляете 1ст.л. соли... Как вы думаете, через месяц таких манипуляций вода будет такой же по солености, как и в первый день? Чтобы вода все время оставалась одинаковой солености необходимо либо больше воды заменять, либо меньше соли сыпать....
Так и с нитратами. Рыба живет в воде, ест в ней и испражняется. Все это растворяется и накапливается. Если вы подменой не выводите то количество органических отходов, которое выработали рыбы в течении недели, то концентрация их постоянно увеличивается. За два года, концентрация их уже выросла достаточно, чтобы начать создавать проблемы рыбе.
Отравление нитратом дает немного другие симптомы, чем острое отравление аммиаком или нитритом. Но это все же отравление. И от него необходимо избавляться, ибо оно подтачивает иммунитет рыбы постоянно....
2010-10-1919/10/2010 22:29:05
#1244222
Нравится MsBlonde
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

MsBlonde


Я пользуюсь тестами от Sera, но капельные недорогие все лучше чем тесты-полоски.
Можете почитать отзывы о НИЛПЕ в разделе Вода.
2010-10-2020/10/2010 10:04:07
#1244490
Нравится MsBlonde
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Спасибо огромное за помощь и советы! Тесты куплю, проверю водичку. Вчера сделала еще подмену. Ну, во всяком случае, это не болезнь, вызванная бактериями или паразитами, и все лечение должно свестись к улучшению условий?

2010-10-2121/10/2010 13:16:57
#1245590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

MsBlonde


Давайте сначала приведем водичку в норму, сделаем тесты, разнообразим диету и посмотрим на состояние хорна. Смайлик :D
Должно быть все хорошо!

Фото вставьте с разных ракурсов.
2010-10-2121/10/2010 13:26:05
#1245598



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top