go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Томск
14 года

За три дня опустошился аквас. Что за напасть?

30 л. Было петушки-1 самец и 2 самки, 3 анцитруса. Добыл 2 маленких золотых, посадил в эти 30л на карантин. Неделю было все ОК.
В одно утро вокруг золотых улитки ползают - сдохли. В следующий день у петуха плавники как бы общипались или сгнили, у самки вокруг пасти белый налет. Через день анцитрусы 3 шт просто в раз сдохли. Причем один был усеян бледно выражанными точками.
Начал сыпать бициллин. Петух и самка не выжили. Осталась одна самка на вид здоровая....

что за напасть?

2010-10-1919/10/2010 17:07:45
#1243862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Sibmail

заразу притащили с золотушками: сапролегниоз (если я так поняла), ихтиофтириоз и плавниковую гниль, а может еще что похуже.... лейте бактопур по инструкции, чтобы курочка не погибла.

Изменено 19.10.10 автор Евгения Р
2010-10-1919/10/2010 17:37:40
#1243887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Томск
14 года

сообщение Евгения Р

Sibmail

заразу притащили с золотушками: сапролегниоз (если я так поняла), ихтиофтириоз и плавниковую гниль, а может еще что похуже.... лейте бактопур по инструкции, чтобы курочка не погибла.

Изменено 19.10.10 автор Евгения Р


подскажите что это за лекарство, сколько стоит? может дешевле будет обновить аквкас
2010-10-1919/10/2010 17:46:45
#1243891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Sibmail

бактопур - сильный антисептик. им лечат уже запущенные заболевания. коротко о нем
Бактопур.Подскажите,от чего это лекарство? .

т.е как реорганизовать аквариум? оставить бедную курочку умирать? так дело не пойдет. инфекция всё равно и в аквариуме, и у курицы, лечить нужно и то, и другое. в следующий раз будьте внимательнее и не карантиньте рыб в здоровом аквариуме.
2010-10-1919/10/2010 18:24:26
#1243922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Sibmail

Инфекция всегда есть в аквариуме. Невозможно, да и не нужно делать воду в аквариуме стерильной.
Вы сами виноваты в смерти рыбы. Это же надо додуматься посадить рыбу, для кажой из которых необходимо 50 литров, в 30. У вас баланс не справился с выделяемой ими органикой, вот они и траванулись. А в воде с нитритом и аммиаком у рыб ослабляется иммунитет и начинают липнуть болячки.
Так что причина в плохом качестве воды. А если в нее налить еще и медикамента, то летальный исход для выживших гарантирован.
Вам сейчас необходимо ежедневно подменивать по 30% воды - выводить ту грязь, что там накопилось. Вот когда выправите биохимию, можно начинать лечить то, что останется.
2010-10-1919/10/2010 22:05:42
#1244192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Евгения Р

Sibmail

заразу притащили с золотушками: сапролегниоз (если я так поняла), ихтиофтириоз и плавниковую гниль, а может еще что похуже.... лейте бактопур по инструкции, чтобы курочка не погибла.

Какую заразу... Какой бактопур...?
Вы уважаемая, если уж не разбираетесь, так хоть не советуйте средство способное доканать выживших т.к. ещё не скоро даст биобалансу устаканиться.
Типичное отравление амиаком/амонием или нитритами и сгоревшие плавники тому подтверждение (как уже указала Morgeyna).
........
Автору:
Отсадите курочку пока в отдельную ёмкость с отстоянной водой (1-3л.), воду там потихоньку (раз в день по поллитра) подменивайте, поставьте ёмкость в тёплое место с отсутствием сквозняков. И тем временем перезапускайте Ваш аквариум - промойте всё без химии, грунт потщательне, дабы избавиться от органических отходов. Как только вода в аквариуме отстоится не менее 3х дней - установите грелку, выравнивайте темпиратуру и можно курочку обратно перемещать. Соседей к ней не торопитесь запускать - первые две недели вообще никого не надо, потом небольших рыбок и не более чем по паре шт в неделю. Пока аквариум будет запускаться - озадачтесь информацией по совместимости рыб и всегда обращайте внимание на рекомендуемый объём - помните у Вас всего 30 л.
2010-10-1919/10/2010 22:30:55
#1244227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

OMEGARUS

я не исключаю возможность. что это отрава аммиаком, но помимо того. с золотухами могли и придти болячки, простые подмены от инфекции не спасут, если это сапролегниоз или ихтик. ругаться не за чем, я ведь плохого и вредного ничего не советую, ведь сама была в такой ситуации и лечила так же. подменивать воду безусловно надо, это 100% не повредит.
я не спец. в болезнях, но многое прошла и уже могу советовать. и в данном случае я советовала по собственному опыту, только было это не от золотух, а от купленной рыбы с рук. вроде хороших.. но, как говорится, доверяй, но проверяй. лечила бактопуром, перед этим неделю меняла воду по 10% каждый день. потом и после него также начала подменивать водичку каждый день по 10% и всё пришло в норму. после этого всю рыбу сажаю на карантин.

ps главное с бактопуром не переусердствовать: от него страдает печень рыб и биобаланс в аквариуме, как уже сказали. в больших количествах он может запросто убить ослабленную рыбу.

Изменено 19.10.10 автор Евгения Р
2010-10-1919/10/2010 23:06:10
#1244271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

Евгения Р

ДЛя того, чтобы советовать другим людям, необходимо уяснить не только то, что рыбы болеют и в одном вашем случае помог Бактопур.
Необходимо минимум понять механизм заболевания и роль иммунитета в победе над ним. Необходимо понимать, что в 90% случаев причиной смерти рыбки является банальное отравление продуктами жизнедеятельности и только в 10% рыбу необходимо лечить.
Значит, при написании совета по лечению, необходимо учитывать возможность этого самого отравления. А значит проанализировать заполненную спрашивающим анкету и понять, может ли существовать такая вероятность чисто теоретически. Если она существует, то прежде всего приводить в порядок биохимию.
2010-10-1920/10/2010 00:24:13
#1244327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Евгения Р
.... так дело не пойдет. инфекция всё равно и в аквариуме, и у курицы, лечить нужно и то, и другое чтобы курочка не погибла...
... с золотухами могли и придти болячки...

Что за гадание?
Потрудитесь объяснить от чего всётаки конкретно Вы рекомендуете лечить курицу, а заодно и воду! В то время, как по приведённой Вами же ссылке Уважаемый shurae в первом же ответе пишет: "...И вообще - Бактопур-директ достаточно жёсткое лекарство, в общей акве его применять настоятельно не рекомендуется...", возможно Вы вылечив одну болячку (а была лм вообще у ваших питомцев болезнь или просто подмены помогли?), теперь считаете себя в праве игнорировать мнение модератора и лучшего советчика раздела "болезни"?
Вот три болезни коими Вы запугивали автора:
Ихтик? - да за неделю пока, со слов автора, всё было нормально золотух уже манкой бы обсыпало!

Сапролегниоз? - сапролегниевые грибы обычно поселяются на мертвых рыбах, на теле живой рыбы, в ее жабрах сапролегниевые грибы поселяются реже. Необходимые условия для этого - ослабление организма рыбы в результате какой-либо болезни, нарушение целости кожи или жабр. Такое происходит при травмах, при появлении язв, вызванных инфекцией или другими видами грибов. Обнаружив налет, имеющий вид ваты на поверхности тела, на плавниках или жабрах рыбы, поставить правильный диагноз нетрудно. После этого надо постараться найти причину болезни: плохое содержание рыб, неполноценное питание, инфекционное или какое-то другое заболевание - и начать лечение с ликвидации этой причины.

Плавниковая гниль? - белые язвы у основания разрушенных плавников, Голубовато-белое помутнение краев плавников, Отделение планиковых лучей, Помутнение роговицы, Разрушение плавников, Разрушение спинных плавников, Эрозия и отмирание хвостового плавника.

Пожалуйста укажите мне где автор описывал схожие симптомы и какая из этих болезней выкосила бы всё рыбонаселение за три дня (см название топика)!?!

ЗЫ В медицине есть хорошее правило "не навреди" - то что Вы советуете данному правилу не соответствует ибо убиваемый антибиотиком биобаланс - растягивает мучения оставшейся рыбы и скорее всего приведёт к её гибели от отравления разлогающимися продуктами жизнедеятельности.

Изменено 19.10.10 автор OMEGARUS
2010-10-1920/10/2010 00:31:49
#1244329
Нравится Евгения Р
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

Morgeyna

соглашусь, я рыб, в основном, лечу именно подменами, но если дело дошло до ихтика (зараза!!!) или такой ситуации, как у автора, только тогда лью лекарства.
2010-10-1920/10/2010 00:32:46
#1244331
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

теперь считаете себя в праве игнорировать мнение модератора и лучшего советчика раздела "болезни"?
я не игнорирую ни чье мнение, а принимаю их к сведению и просто рассуждаю.

Вот три болезни коими Вы запугивали автора
никого я не запугивала, а лишь предположила, давайте не будем преувеличивать...

Пожалуйста укажите мне где автор описывал схожие симптомы и какая из этих болезней выкосила бы всё рыбонаселение за три дня (см название топика)!?!

"В следующий день у петуха плавники как бы общипались или сгнили, у самки вокруг пасти белый налет. Через день анцитрусы 3 шт просто в раз сдохли. Причем один был усеян бледно выражанными точками. " (с). вот те самые признаки, только другими словами.

продолжать разговор больше не буду, т.к. щас опять полетят тапки, мол я ничегошеньги не понимаю, а еще запугиваю автора темы. за подробное описание болезней вам спасибо.

никого не хотела обидеть, прощу прощения, если таковое всё-таки произошло.
С Уважением.

Изменено 19.10.10 автор Евгения Р

2010-10-1920/10/2010 00:54:30
#1244336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Евгения Р
теперь считаете себя в праве игнорировать мнение модератора и лучшего советчика раздела "болезни"?
я не игнорирую ни чье мнение, а принимаю их к сведению и просто рассуждаю.

"инфекция всё равно и в аквариуме, и у курицы, лечить нужно и то, и другое " + " в общей акве его применять настоятельно не рекомендуется"

Вот три болезни коими Вы запугивали автора
никого я не запугивала, а лишь предположила, давайте не будем преувеличивать...

"лечить нужно и то, и другое чтобы курочка не погибла"

Пожалуйста укажите мне где автор описывал схожие симптомы и какая из этих болезней выкосила бы всё рыбонаселение за три дня (см название топика)!?!

"В следующий день у петуха плавники как бы общипались или сгнили, у самки вокруг пасти белый налет. Через день анцитрусы 3 шт просто в раз сдохли. Причем один был усеян бледно выражанными точками. " (с). вот те самые признаки, только другими словами.

Объясняю, может и Вам в будущем пригодится:
1. Были закинуты 2 золотухи в 30 л. в котором имелось население, золотухам требуется 100л. на пару не только из-за того, что они до формата А4 выростают, а и потому, что из съеденного потребляют только 30%, а оставшиеся 70% очень сильно портят воду и 30л, да ещё только запускаемых - это объём точно не для них - однозначно скачёк амиака/амония и следом нитритов.
2. Манки не наблюдалось ни на одной из рыб.
3. Повторюсь: сапролегниевые грибы обычно поселяются на мертвых рыбах (наблюдали), на теле живой рыбы, в ее жабрах сапролегниевые грибы поселяются реже. Необходимые условия для этого - ослабление организма рыбы (отравление и есть сильнейшее ослабление организма) + надо постараться найти причину болезни: плохое содержание рыб...
4. Вы по неопытности решили, что растворение плавников/хвостов - это плавниковая гниль, но гниль так бысто рыб не убивает ( у петуха плавники как бы общипались или сгнили, а на следующий день он умер), а вот отравление даёт схожие симптомы: Нитриты приносят вред рыбам, поражая их дыхательную систему. Через жабры они попадают в кровь и там вызывают окисление гемоглобина (пигмента в красных кровяных клетках, переносящего кислород) и превращение его в метгемоглобин, который не способен эффективно переносить кислород, в первую очередь страдают удалённые конечности (у рыб плавники/хвосты), есть даже термин "хвосты горят" и ... Через несколько часов или дней - в зависимости от выносливости данного вида - может наступить смерть.

Тоесть реально мы видим только п.3. и понятно, что возник он из-за п.4.ч.(отравление), а т.к. лечение п.3. рекомендуют начинать с устранения причин, то антибиотик в данном случае противопоказан ибо не устраняет п.4.(отравление), а только усугубляет его.

Без обид, но прежде чем давать советы которые могут навредить, впредь ищите более простое объяснение происходящему, чем рыба зароженная одновременно 3мя или более болезнями.
2010-10-2020/10/2010 01:45:27
#1244357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Томск
14 года

OMEGARUS


а может какая то зараза попасть в мотылем и убить всех за пару дней??? и не знаете как лучше обработать мотыль? (или его лучше не покупать). Я его промываю под струей воды, первых живых кидаю рыбам, остальных замораживаю

кстати, в другом аквасе (100л) где-то раз в месяц дохли молли (глаза вылазили, постепенно плавник общипывался). Это туберкулез?? в инете написано что если это есть в воде, то вся рыба скорее заразилась..

Изменено 20.10.10 автор Sibmail
2010-10-2020/10/2010 05:03:38
#1244391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

сообщение Sibmail
а может какая то зараза попасть в мотылем и убить всех за пару дней???

Вы внимательно прочитали пост OMEGARUS ? Какая вина мотыля с вашим населением в таком объёме? Насчет 100л. аквариума - вы хотя бы опишите его население, какой уход, температура (вообщем анкету), тогда Вам легче помочь будет Смайлик :mir:
2010-10-2020/10/2010 07:18:16
#1244411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

1. Были закинуты 2 золотухи в 30 л. в котором имелось население, золотухам требуется 100л. на пару не только из-за того, что они до формата А4 выростают, а и потому, что из съеденного потребляют только 30%, а оставшиеся 70% очень сильно портят воду и 30л, да ещё только запускаемых - это объём точно не для них - однозначно скачёк амиака/амония и следом нитритов.
я считаю, что золотух и прочих карповых вообще издевательство держать в аквариумах, лучше уж в пруду на даче.

4. Вы по неопытности решили, что растворение плавников/хвостов - это плавниковая гниль, но гниль так бысто рыб не убивает ( у петуха плавники как бы общипались или сгнили, а на следующий день он умер), а вот отравление даёт схожие симптомы: Нитриты приносят вред рыбам, поражая их дыхательную систему. Через жабры они попадают в кровь и там вызывают окисление гемоглобина (пигмента в красных кровяных клетках, переносящего кислород) и превращение его в метгемоглобин, который не способен эффективно переносить кислород, в первую очередь страдают удалённые конечности (у рыб плавники/хвосты), есть даже термин "хвосты горят" и ... Через несколько часов или дней - в зависимости от выносливости данного вида - может наступить смерть.
такое мне известно уже, но спасибо.

Без обид, но прежде чем давать советы которые могут навредить, впредь ищите более простое объяснение происходящему, чем рыба зароженная одновременно 3мя или более болезнями.
постараюсь в таких случаях выражать свои мысли более понятно.

2010-10-2020/10/2010 09:01:07
#1244461
Нравится OMEGARUS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Томск
14 года

OMEGARUS



вот фото -
для форума
2010-10-2020/10/2010 18:14:25
#1244921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Sibmail

Я чего то не понимаю - на фото 3х литровая банка в которой красный петух и зелёная курица. Насколько помню у Вас оставалась только курица. Или фото старое? Если старое - почему Вы не указали, что Вы их отсаживали?
Как сейчас состояние у курицы? Если можно - свежую фотку.
2010-10-2020/10/2010 18:25:39
#1244943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

OMEGARUS

боже, в каком она кошмарном состоянии(
2010-10-2020/10/2010 19:17:18
#1245015


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Sibmail

Амиачное отравление, все остальное - вторично.

А на будущее совет - хотите такое количество рыбы держать в таком объеме - воспользуйтесь сразу морозилкой, не фиг рыбу мучить.
2010-10-2121/10/2010 09:21:37
#1245408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Sibmail
В следующий день у петуха плавники как бы общипались или сгнили, у самки вокруг пасти белый налет. Через день анцитрусы 3 шт просто в раз сдохли.




сообщение Евгения Р

Sibmail

заразу притащили с золотушками: сапролегниоз (если я так поняла), ихтиофтириоз и плавниковую гниль, а может еще что похуже....


Sibmail
Посмотрите ссылку.
Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!!
2010-10-2121/10/2010 12:14:35
#1245534



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top