go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
United States Bishop
14 года

нужна помощь с балластом

вот рисунок
http://members.roger...
Он расчитан на 2х32W можно ли подключить 4х15? И если можно, то как добивить лампы? По одной последовательно к каждой лампе? или паралельно?

Спасибо.

2004-08-1616/08/2004 06:30:19
#123738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

ответ простой и разочаровывающий: нет
если это велосипед, то это велосипед.
если это танк, то это танк. никуда не уйти от этого.

2004-08-1616/08/2004 17:34:57
#123965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Tarbes
11 года

лень схему искать

Попадались мне в ИНЕТ-е описания как на 30 Вт балласт поцепить последовательно 2х15. Но быстро сейчас не вспомню.

2004-08-1616/08/2004 20:53:11
#124004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Если необходимо ставить имеено 15 ваттные лампы то на этот балласт можете повесить смело две 15ваттные лампы, а для двух других ламп купите ещё один балласт.
А последовательное подключение ламп не есть хорошо для электронных балластов, хотя гореть будут, вот только как долго. И сгорит скорее всего при запуске.
Поэтому последовательное включение не рекомендую.
(потому как сам проверял на балласте, собранном на микросхеме IR2153).
Удачи.

2004-08-1717/08/2004 01:43:54
#124023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
United States Bishop
14 года

ну вэлл ....

мне иногда непонятна категоричность, тем более танкововелосипедная, но ...
вообщем работало час ... зажглось моментально. Ничего не грелось ни балласт ни лампы. сегодня буду засовывать в крышку.
http://members.roger...
Это 2х15 также для эксперименту зажигались 2х30 на 2 провода ... все работает как потный крофф.

PS 2 Vital
Забыл спросить, чем не хорошо такое включение? Суммарная нагрузка на э.балласт не превышает номинальную, здесь даже нет (как это сказать?) "овердрайва" как в случае подключения последовательно 2х20 на два провода.

[Изменено 17-8-2004 автор dim.n.t.]

2004-08-1717/08/2004 02:06:43
#124025
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Без личного и обид


сообщение dim.n.t. . . .
мне иногда непонятна категоричность, тем более танкововелосипедная, но ...
Я задавал аналогичные вопросы на Hagen, который делает аквариумные балласты, и аналогичный вопрос на Phillips (бал там на проекте, т.е. из первых рук Смайлик :cool: )
Ответ: нельзя!
Схема рассчитана на вполне конкретные мощности и условия работы.
Если заработало – здорово.
Насколько это хорошо – лучше констатировать по прошествии времени.
удачи! Смайлик :mir:

[Изменено 17-8-2004 автор AndreyElagin]
2004-08-1717/08/2004 13:23:53
#124168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Обьясняю, во всех схемах ЭПРА параллельно лампе ставится конденсатор настроенный в резонанс с генератором ЭПРА для предварительного прогрева катодов лампы, а в случае пуска последовательно включённых ламп эта цепь работать эффективно не может, и лампы у Вас будут пускаться так называемым холодным пуском, что сильно сокращает срок их службы, а учитывая тот факт, что аквариумные лампы по цене, зачастую, стоят даже дороже самого ЭПРА, я Вам посоветовал купить ещё один балласт.
А Ваш ЭПРА по мощности может потянуть и другие лампы.

2004-08-1717/08/2004 14:45:26
#124191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

2 AndreyElagin

Андрей, да какие обиды, просто если бы ты сразу упомянул хаген с филипсом я м.б. и не полез бы эксперементировать. Как правило новые э.б. идут с лоадсенсом, те балласт сам определяет чего у него на конце Смайлик :) Похоже единственная проблемма колд старт, что для баллста похоже безразлично.

2 Vital

Иммено для того чтобы не думать о стоимости лампы и хотелось врубить лампы последовательно. В нашем хозяйственном нужного спектра есть только 15W 18" ... и стоят они раз в пять дешевле чем в аквариумном, а тк лампы я меняю раз в 6-8 мес, я не думаю что при холодном старте они сдадут быстрее.

Cпасибо.

2004-08-1717/08/2004 18:39:06
#124248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

В любом электронном балласте старт всегда холодный. Таков его принцип действия. Правильно произносить "мягкий" старт, что означает плавное увеличение напряжения на лампе до момента пробоя. Тёплый старт подразумевает пропускание полуамперного тока через нити накала, что противоречит принципиальной схеме электронного балласта. "Мягкий" старт немного спасает лампу, поскольку большинство из них легко стартует при меньшем напряжении, чем то, которое способен создать контур при старте.

PS: Я могу заблуждаться, и очень сильно Смайлик :D

2004-09-0101/09/2004 12:25:07
#127500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение AndreyElagin
Я задавал аналогичные вопросы на Hagen, который делает аквариумные балласты, и аналогичный вопрос на Phillips (бал там на проекте, т.е. из первых рук Смайлик :cool: )
Ответ: нельзя!
Схема рассчитана на вполне конкретные мощности и условия работы....

Вы меня извините, нашли у кого спрашивать. И ответ очевидный ( для них очевидный). Что написано - однозначно так и надо (для них однозначно). Вам же не объяснили почему. Для русского человека не однозначно, то что написано. Именно в этом и ценность наших научных кадров. Смайлик :)
2004-09-0101/09/2004 13:33:23
#127526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

To Crossover.
Холодный старт ламп используется только в дешевых китайских и прочих левых ЭПРА.
А в нормальных (фирменных), как правило, применяется схема инвертора на специализированной микросхеме (IR2153 и т.д.) для питания лампы, а прогрев обеспечивается с помощью резонансного конденсатора и параллельно ему включённому позистору, вот эта цепочка и обеспечивает протекание разогревающего тока через нити накала ламп. А затем уже происходит пробой столба лампы.
Удачи.

2004-09-0101/09/2004 16:38:52
#127621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Олег Нечаев И ответ очевидный ( для них очевидный). Что написано - однозначно так и надо (для них однозначно). Вам же не объяснили почему. Для русского человека не однозначно, то что написано. Именно в этом и ценность наших научных кадров. Смайлик :)
Есть такая вещь – страховка. Если что случилось, то будет разбирательство: "почему". Если это "твои" игрища и эксперименты супротив правил и рекомендации - то и ответственность будет твоя. Конечно, страховка покроет, но штрафы и других вещей, типа существенного увеличения страховочных комиссионных не избежать. А это может быть достаточно дорого, намного дороже еще одного балласта.

PS
Извиняюсь, это скорее флуд, но имеет прямое отношение к открытой теме.
2004-09-0909/09/2004 11:19:08
#129164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

старт ламп


сообщение Crossover
В любом электронном балласте старт всегда холодный. Таков его принцип действия. Правильно произносить "мягкий" старт, что означает плавное увеличение напряжения на лампе до момента пробоя. Тёплый старт подразумевает пропускание полуамперного тока через нити накала, что противоречит принципиальной схеме электронного балласта. "Мягкий" старт немного спасает лампу, поскольку большинство из них легко стартует при меньшем напряжении, чем то, которое способен создать контур при старте.
...

В осрамовском ЭПРА типа QTP сначали на нити накала
подаётся напряжение для разогрева, в течение 2 секунд.

В дерьмовых ЭЛПРА, что комплектуются аквариумы Ювель, применяется моментальный, холодный старт.

Естественно, при "горячем" старте лампы служат дольше.
2004-09-0909/09/2004 11:54:56
#129178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

быстрый vs "разогревный" старт

Быстрый (холодный) старт хорош тем что он быстрый. У меня в трехламповых люстрах стоит 2 дешевых ИКЕА-шных энергосберегающих лампы с разогревом (т.е с задержкой загорания) и одна дорогая с "холодным" стартом но быстрая. Иначе несколько доставала задержка между клацаньем выключателя и появлением света.

Думаю что по этой же причине внешние ЭПРА с разогревом не сильно распространены - из-за их несколько-секундной задержки при включении. Т.е из-за чисто психологической проблемы.

2004-09-0909/09/2004 12:23:03
#129185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение javДумаю что по этой же причине внешние ЭПРА с разогревом не сильно распространены - из-за их несколько-секундной задержки при включении. Т.е из-за чисто психологической проблемы.
У меня именно такая стоит на кухне - о-о-очень здорово, особенно ночью. Заходишь, включаешь, и глаза привыкают постепенно, вместе с загорающейся лампой – класс. По глазам не бьет. Думаю, что тот же эффект могут испытывать и рыбы... хотя кто знает Смайлик ;)
2004-09-0909/09/2004 12:39:38
#129187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение AndreyElagin

сообщение javДумаю что по этой же причине внешние ЭПРА с разогревом не сильно распространены - из-за их несколько-секундной задержки при включении. Т.е из-за чисто психологической проблемы.
У меня именно такая стоит на кухне - о-о-очень здорово, особенно ночью. Заходишь, включаешь, и глаза привыкают постепенно, вместе с загорающейся лампой – класс. По глазам не бьет. Думаю, что тот же эффект могут испытывать и рыбы... хотя кто знает Смайлик ;)

Не так поняли.

"Горячий" старт у QTP означает, что нити накала греются
2 секунды. При этом света нет. Свет появляется через 2 секунды.

Такая задержка для аквариума роли не играет, а ресурс лампы увеличивает.

Это я к тому, ЭПРА с холодным стартом покупать глупо.
2004-09-0909/09/2004 13:15:46
#129191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Да нет, я вроде твою мысль понял и даже согласен :)... просто хотел уточнить


сообщение igor2
Не так поняли.
(...грызь...)
Такая задержка для аквариума роли не играет, а ресурс лампы увеличивает.
Это я к тому, ЭПРА с холодным стартом покупать глупо.


Для аквариума согласен, задержка на накал даже лучше. Для быта - наоборот. Проосто задела слегка фраза "это только у самых дешевых ЭПРА нет подогрева". Ну и привел пример, что самая дешевая бытовая эконом. лампа - с подогревом и задержкой поджига. ИКЕА-шную стоимость 2.8 евро за 21 Вт - пока еще никто никто не перекрыл Смайлик :)

Я схему не анализировал, но похоже что они сэкономили на напряжении пробоя лампы и пока лампа не прогреется - она просто не в состоянии зажечься. Вот так все просто Смайлик :).

[Изменено 9/9/2004 автор jav]
2004-09-0909/09/2004 14:18:12
#129202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

На мой взгляд для аквариумных ламп горячий старт не особо актуален, лампа включается один раз в день в отличии от например ванной или кухни. Сам уже несколько лет пользуюсь самодельными электронными балластами, собранными по разным схемам и лампы у меня горят в аквариумах без растений по несколько лет без проблемм без всякого мягкого старта. Если выращивать траву, так там лампы вообще почти новые надо выкидывать...Смайлик :) Балласты у меня как автогенераторные так и на IR2151...53 без позисторов. И нехрен покупать всякие фирменные по 30-50$ не стоит оно того...Смайлик :mir:

2004-09-0909/09/2004 18:26:51
#129277
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение barmaley. . . Балласты у меня как автогенераторные так и на IR2151...53 без позисторов.
вот еслиб схемочку, да описание. тогда бы и мы поэкономили... Смайлик ;)
2004-09-0909/09/2004 19:15:12
#129297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Для Андрея Елагина.

http://qrx.narod.ru/...

Сделай как там всё написано.
Работает.
Удачи.

2004-09-1010/09/2004 01:02:54
#129336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
20 года

В дерьмовых ЭЛПРА, что комплектуются аквариумы Ювель, применяется моментальный, холодный старт.

Конечно срок службы лампы дело хорошее, однако через примерно год эксплуатации все ее хваленые фирменные характеристики свалятся так, что Вы их не узнаете, падает чуть не в два раза светоотдача, изменяется спектр и тд., поэтому срок службы это туфта - через год все лампы менять надо на новые!
P.S.Столкнулся сам с системами запуска. Лампа Aqua-Glo 25Вт, были всякие дроссели, стартеры (Philips). Все было расчитано как надо ("фирма"), однако грелось это несусветно (думал стеклянная крышка лопнет, а дросель даже закипел брызгая пластмассой - вот бы аквариум лопнул, мало бы не показалось), и это после эксплуатации всего 7 дней. Выкинул эту ересь и поставил баласт Feron EB51 (другого просто не нашел), расчитанный на 36 Вт, Все работает замечательно, ни чего не греется, а по цене очень даже мило выглядит, да и с комутацией проще гораздо. Смайлик :mir:

2004-09-1010/09/2004 06:25:48
#129355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Kazakhstan Almaty
6 года

... возвращаясь к теме %)

Судя по фото - балласт как раз Instant Start - т.е. для мгновенного (холодного) запуска! вот описание Оsram ПРА такого типа: ... uses instant start operation to provide the highest system efficacy and to assure low temperature starting capability. Instant start also provides for maximum remote wiring distances. Lamps are operated at their rated current, but a higher frequency to provide maximum light output while ensuring rated lamp life.
...
Starting Temp.: 0°F...,

об этом же (холодном старте) свидетельствует и схема подключения ЛЛ к таким балластам, - одна жила на оба контакта!

так что угробить лампы раньше срока, по причине не прогретой спирали, обладателю сабжа, по любому не грозит Смайлик ;)



если интересно для ПРА Rapid Start - Starting Temp.: 50°F minimum, для PROStart Rapid ПРА (Programmed Rapid Start Systems) предназначенного для многократных быстрых циклов включения-выключения (provide optimum starting conditions to provide over 50,000 switching cycles for occupancy sensor) - Starting Temp. опять же 0°F... что вполне понятно!

Примечательно так же что эфективность системы (люмен на ватт) cудя по сводным таблицам, при подключении к балластам Instant start несколько больше чем при использовании балластов с Rapid start... где то около 92 lm/W, в среднем, в отличии от 88 lm/W как в последнем случае.

интересна так же заявленная возможность (Instant start also provides for maximum remote wiring distances) использовать для подключения более длинные провода, Осрам для своих балластов рекомендует длинну проводов до 18 футтов - 5,4 метра

2004-09-1010/09/2004 09:46:52
#129399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Vital . Для Андрея Елагина.
Thanks!
2004-09-1010/09/2004 10:17:42
#129405



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top