go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

зашкаливает аммиак+краснеют плавнички у анциструса!

1. Объем аквариума – 110л.
2. Его население
- Таракатум-пара, анциструс-пара, гурами-3шт, барбусы-3 шт,
все рыбы взрослые, по 2-3 года.
цихлиды: попугаи-пара,
и пара молоденьких новичков малавийцев – в магазине их назвали «СНЕЖНЫЙ БАРС»
3. Когда запущен – 9лет.
4. Температура воды в аквариуме - 26.
5. Когда добавлялись рыбки – 2 недели назад
6. периодичность и объем подмен – 2 раза в месяц по 30л,
грунт сифоню редко.
7. Наличие фильтра - есть, промываю раз в 10дней, компрессора - нет.
8. Чем и как кормите – 2р. в день: утром – сухой корм, вечером – корм сомикам,
2р. в неделю заменяю сухой корм на живой, иногда даю лист капусты или салата.
1 день – разгрузка
----------------
заметив что таракатум тяжело дышит и у гурами и анциструса золотого на грудных плавниках появились покраснения - провела анализ воды в лаборатории на работе:
рН=7,33
жесткость=6,6
аммиак=0,86
после этого вот уже 5 дней стала воду менять ежедневно по 5-6л., завтра планирую поменять 30л.
снизила температуру до 25.
сегодня краснота на плавничках стала больше!! я в отчаянии!
спасайте! помогайте! я не знаю что еще сделать???
сейчас звонила в зоомаг, у них есть средство для нейтрализации аммиака, но забыла спросить производителя.
стОит пробовать? или что-то другое нужно делать?
очень всех прошу - кто знает как быстро решить проблему - откликнитесь! пожалуйста, помогите!
спасибо заранее.

2010-10-2222/10/2010 11:39:34
#1246565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 22
Челябинск
13 года

mika2010

добрый день!!!водичку подменивать нужно на ваш объем 30 литров раз в неделю!!!желательно протестировать воду которая идет из под крана...также желательно в акве померять нитрит, нитрат...на данном этапе воду подменивать ежедневно процентов по 20...лекартсва в воду никакие не лили?отчего то грохнулся баланс...сейчас в воду нужно добавить либо выжимку из фильтра из благополучного аквариума, если нет возможности то купите сера нитривек и токсивек, можно стресс коат, смотря что еще в магазинах есть...заливать по инструкции, после аммиака полезут нитриты, что тоже нехорошо...мне нитривек сильно помог после лечения рыб и упавшего баланса...действуйте без паники, но не тяните с этим..
2010-10-2222/10/2010 11:49:00
#1246576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 22
Челябинск
13 года

mika2010

мне кажется, что у вас нитрит с нитратом тоже высокие...население немаленькое, может еще обильно покормили..
2010-10-2222/10/2010 11:52:33
#1246581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

сообщение танечка

mika2010

лекартсва в воду никакие не лили?.........

купите сера нитривек и токсивек...заливать по инструкции, после аммиака полезут нитриты, что тоже нехорошо...мне нитривек сильно помог после лечения рыб и упавшего баланса...действуйте без паники, но не тяните с этим..


Спасибо большое за оперативный ответ! я новичок, аквариум достался от соседей, а я еще мало что в этом понимаю...
я забыла написать что вчера купила и залила по инструкции сера нитривек. но утром мне показалось что красноты стало больше.
2010-10-2222/10/2010 11:57:04
#1246586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 22
Челябинск
13 года

mika2010

тесты бы на нитрит и нитрат и тесты воды из под крана!!!покраснения обычно связаны с высоким нитратом, который выводится либо растениями, либо подменами....воду подменивать каждый день, процентов по 20 с добавлением нитривека...не переживайте, вы все делаете правильно, у вас все получится!!!все равно тесты нужны!!!аммиак-токсичен, так же как и нитрит, поэтому тяжело дышат!!!аэрацию на полную!!!кормить минимально!!!
2010-10-2222/10/2010 12:03:27
#1246600


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

mika2010

Да... так вы всех рыб положите.....

Вот это:
7. Наличие фильтра - есть, промываю раз в 10дней, компрессора - нет.

небось в водопроводе моете?

И еще в качестве срочной меры - срочно в воду средство PH-минус от любого производителя или хотя бы соляной кислоты по каплям добавьте что бы PH свалить ниже 7.

Срочно купить компрессор и включить на полную. Для разложения амиака нужно много кислороду.

В этом случае в воде будет не амиак как у Вас, а аммоний, что тоже плохо, но значительно лучше, чем амиак. И прекратить кормить на неделю. От голода поверьте рыбы не умрут.
2010-10-2222/10/2010 16:55:09
#1246832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

сообщение Dyaus

mika2010

Да... так вы всех рыб положите.....

это Вы прокоментировали ответ ТАНЕЧКИ?
а что в нем не правильно? объясните пожалуйста, не пугайте меня!


сообщение Dyaus

mika2010

Вот это:
7. Наличие фильтра - есть, промываю раз в 10дней, компрессора - нет.

небось в водопроводе моете?

нет, фильтр мою в ковшике в воде из аквариума, просто выжимаю несколько раз губку и ставлю обратно в фильтр.


сообщение Dyaus

mika2010

Срочно купить компрессор и включить на полную. Для разложения амиака нужно много кислороду.

купила не компрессор, а новый фильтр, ФАН-2, объем 450л в час, думаю что для аэрации моего акваса(110л) этого достаточно. причем два дня он работал вместе со старым, и только сегодня я старый убрала в банку 40л, а новый включаю пол-дня на полную мощность, на ночь - мощность несколько убавляю, иначе рыб сносит, все ложатся на грунт. сегодня сделала подмену 1/3 воды с добавкой АКВАСЕФа + тчательная сифонка грунта. губку после этого не промывала, подумала что этого будет уже много за один день, губку хочу промыть завтра-послезавтра.
рыб не кормлю третий день.
что еще сделать?

Изменено 23.10.10 автор mika2010
2010-10-2323/10/2010 22:23:07
#1247852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 22
Челябинск
13 года

mika2010

как ваши дела?
2010-10-2424/10/2010 17:44:08
#1248427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

танечка

ситуация следующая:
я запустила малый 40-литровый аквариум, с целью держать его как отсадник:
там было залито 3л из проблемного аквариума, остальная вода отстоянная, добавлен АКВАСЕЙФ, положен новый грунт_грунт промыла и прокипятила) и совсем немного грунта из большого аквариума (только сполоснула). посажены промытые 2 кустика анубиаса и еще какая-то растишка, названия не знаю, плавает на поверхности. включила фильтр, который стоял в проблемной банке, губку предварительно промыла по правилам.
вчера была на "птичке", разговаривала со знатоками, и мне добрая девушка-аквариумистка дала полоски-тесты ТЕТРА.
сейчас сделала тесты в большом-проблемном(110л), малом(40) аквариумах и тесты воды из под крана.
в субботу сделала подмену 1/3 воды с добавкой АКВАСЕФа + тщательная сифонка грунта.
сейчас в большом-проблемном(110л) тест показал:
нитраты-50
нитриты-1
а остальные анализы были сделаны в лаборатории 21 октября:
рН=7,33
жесткость=6,6
аммиак=0,86
------------------------
в 40лText тест показал:
нитраты-10
нитриты-1
рН-примерно 7
-------------------------
вода из под крана оказалась самая хорошая!:
нитраты-меньше 10
нитриты-между 0 и 1
рН-6.8
--------------------------
сегодня сделала еще одну подмену - 15литров с АКВАСЕЙФОМ.
фильтр работает на полную мощность круглые сутки.
девушка-аквариумистка еще дала мне на время решения проблемы компрессор, но посоветовала перезапустить аквариум.
я начиталась инфы про перезапуск и испугалась за своих рыб. мне кажется что это сильный стресс для них, а они у меня уже не молодые... Смайлик :)
самочувствие рыб не понятное для меня: они вялые, плавают как в замедленном кино.
я не кормлю их с субботы. (а когда будет можно?)
таракатум нашел новое укрытие и почти не выходит, мне даже на него посмотреть не удается.
(сейчас сачком его выгнала из укрытия и посмотрела: вроде внешних признаков болезни нет, дышит уже нормально, но раньше он даже днем был повеселее... пока писала это предложение он опять спрятался)
анциструс, у которого покраснели плавнички - вроде в том-же состоянии, не хуже, ползает по стенкам и пытается добыть себе еду... новых покраснений нет.
у других рыбок изменений не наблюдается, кроме вялости.
что мне сейчас делать?
варианты:
1. меняю воду по 10л каждый день еще одну неделю с дополнительным включением компрессора?
а аэрации не будет слишком много на такой объем? у меня сейчас на 110л стоит ФАН-2 450л/час.
может в воду нужно что-то другое добавить?
2. пересаживаю рыб в отсадник и делаю перезапуск этого акваса?
если второй вариант - то я много прочитала про перезапуск, боюсь, но если нужно - сделаю, конечно.
но на что в этом случае обратить внимание? грунт перемыть? без кипячения? 4-5 дней выдержки аквариума хватит для возвращения рыб на родину?
-----------------
вот как-то так...
очень жду ваших советов! СПАСИБО!

Изменено 25.10.10 автор mika2010
2010-10-2525/10/2010 22:34:38
#1249711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

mika2010

сделав перезапуск проблема не уйдет.
чуть позже, недели через две, будет тоже самое.
убирайте аммиак и нитрит из аквы.
это первостепенная задача.
и подумайте, откуда в давно запущенной акве он мог взяться?
возможно перекорм, перенаселение, редкие подмены,
маловато грунта, мало растений.
игры с pH минус, это опасное занятие.
и это ничего не даст, только рыбу положит. имхо.
2010-10-2525/10/2010 23:37:40
#1249757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

Самое первое и важное, купите тесты воды!!!
500 рублей за JBL 5 в 1 и 500 рублей за буржуйский тест на NH4 или наш за 140 рублей Нилпа тест (NH3/NH4)Аммиак/Аммоний.

Не совсем понятно, сколько лет аквариуму?
9 лет он у соседей стоял?
Как давно он у Вас?
Если недавно, то как его переносили от соседей? Может перемешали грунт и экскременты вековые по всплывали?

По поводу аэрации, её много для рыб не бывает!!!
Включайте на полную и круглосуточно.

Ещё роголистника накидайте побольше, нитраты снизит.

2010-10-2526/10/2010 00:07:59
#1249774
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 22
Челябинск
13 года

mika2010

доброго времени суток!!!перезапускать не нужно, через две недели будет тоже самое!!!нитрит в водопроводной воде нехорошо, его быть не должно, делайте подмены в проблемной акве, так же как делали, желательно конечно с нитривеком, пока аква окончательно не запустится, потом проблемы нитрита в подмениваемой воде не будут угрожающи, потому что нитрифицирующие бактерии будут быстро их перерабатывать в нитрат....вам бы с кем нибудь из питера посоветоваться, у них иногда аммиак в водопроводной воде обнаруживается...как они с ним борятся...тесты лучше капельные, а не полоски, полоски врут...я пользуюсь нилпа, дешево и сердито...аммиак, нитрит, нитрат, рн..может как временный выход, я бы цеолит поставила в фильтр, он хорошо азотистые соединения на себя берет...воду все равно подменивать нужно, нитрат хотя бы до 20 сбить...рыб кормить понемногу-раз в 2-3 дня..
2010-10-2626/10/2010 07:34:35
#1249846
Нравится Лолита
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

сообщение танечка

mika2010

перезапускать не нужно, через две недели будет тоже самое!!!

Таня, вот это я не поняла? а как может быть тоже самое, если вода будет новая, отстоянная, растения и грунт промыты?
откуда взяться всякой гадости в чистой акве?
2010-10-2626/10/2010 14:40:23
#1250172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 22
Челябинск
13 года

mika2010

вот смотрите...сейчас вы все перемоете, зальете свежей водички из водопровода, которая у вас идет с нитритами...нитриты отстаиванием не уберешь, это не хлор..бактерий, которые перерабатывают аммиак в нитрит и нитрит в нитрат у вас уже нет, все смыли=они живут в грунте и в фильтре, поэтому советуют при скачке аммиака и нитрита пополоскать губку от фильтра из благополучной аквы, в ней много нитрифицирующих бактерий и запуск пройдет быстрее..то есть мы сознательно вносим грязь из фильтра для запуска....все бактозимы и старты конечно хорошо, но с ними при запуске тоже нитрит будет, но не так резко....когда аква запустилась, аммиака и нитрита быть не должно, все перерабатывается бактериями...дальше...бактерии вы смыли, рыбки в свежей акве кушают, какают, дышат-это аммиак, следующая стадия-нитрит, а переработать их некому, аммиак и нитрит для рыб очень ядовиты...пик нитрита где то на второй неделе....поэтому рыб раньше чем через две недели после запуска в аквариум не пускают...у вас в баночке нитрифицирующие бактерии есть, это можно сказать по тому, что есть нитрат, но они малость ослаблены или их мало, нужно просто, чтобы аква дозапустилась и все, а чтобы снизить нитрит и нитрат мы подмениваем воду ежедневно, чтобы рыбкам было полегче...нитривек тоже содержит нитрифицирующие бактерии, поэтому я посоветовала вам им воспользоваться...так, что акву нужно не перезапускать, а дозапускать...если вам просто внешний вид не нравится и вы хотите все переделать или грунт сменить полностью тогда конечно перезапуск, но будте готовы к нитритному скачку...
2010-10-2727/10/2010 05:37:56
#1250860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

танечка

спасибо, теперь все понятно.
перехожу на ежедневные подмены...
дополнительно включила компрессор на полную мощь.
а завтра сотрудник принесет из своего аквариума водичку, я в ней свою губку прополоскаю...
о результатах сообщу обязательно. у меня еще 2 полоски-тестов осталось, через неделю сделаю.
а про Нилповские тесты все прочитала в инете, обязательно закажу себе, цена вполне демократичная. жаль что в наших магазинах их не продают!
еще раз - всем ответившим спасибо!
2010-10-2727/10/2010 16:49:57
#1251338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

HELP!
еще раз прошу откликнуться всех, кто знает что с моим сомиком.
я 13 числа в другой теме уже просила помощи, но потом отвлеклась на подмены и контроль воды, думая что это решит проблему сомика. но видимо я поступила беспечно...
вот ссылка на ту тему: ТАРАКАТУМ. белые пятнышки на теле... помогите!
все что происходило с водой и что я делала написано в этой теме в постах выше.
что касается сомика - с 13 числа я заметила у него мелкие белые точки на голове. по 2-3 точки с обеих сторон
сейчас ситуация такая: вчера, придя с работы я заметила белый налет на левом усе. как его описать? это как если-бы что-то присыпали тонким слоем муки, совсем слегка... и мне показалось что этим усом он не "работает". я хотела сфотографировать, но сомик все время прячется. утром все было без изменений. а вечером, придя с работы, я обнаружила что в этом месте усик отвалился... и что на голове, за жабами, там где были мелкие пятнышки - образовались крупные, на мой взгляд, белые ПЯТНА! размером по 3мм.
мне пришлось выловить сомика для фотосессии.
посмотрите, плз, что это? как лечить? нужно срочно завтра-же начинать лечение!
на других рыбках нет ничего подобного.
подмены воды делаю ежедневно по 12-15 литров. почти не кормлю. кормила в выходной немного, и сегодня - щепотку дафнии+2 гранулы для сомов.
t+25.
сом - 16см. сколько ему лет я точно не знаю, но не меньше 5-6, старенький он.
свет - 8 часов в день.
фильтр FAN-2 на полную катушку+компрессор круглосуточно.
из аквы убрала большие камни.
гравий на мелкий не меняю, сейчас не до этого, нужно баланс восстановить, для рыбок и так стресс ежедневный...
за сомика переживаю очень!
помогите, пожалуйста. это самый любимый наш с мужем рыб!
фотки выкладываю.

для форума

для форума

для форума


Изменено 27.10.10 автор mika2010

Изменено 27.10.10 автор mika2010
2010-10-2727/10/2010 21:13:05
#1251607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 22
Челябинск
13 года

mika2010

про воду не забываете, это правильно!!!рыбсика отсадили, тоже верно...пятна на что все таки похожи? на манные крупинки, на муку, может на них пушок есть?если старенький на фоне такой воды могло что угодно вылезти!!!если пятна с пушком, здесь плохо видно, то грибок присоединился...может травмировался? мне к сожалению такого не приходилось видеть, а советовать бактопуры и прочее на фоне отравления нитритами я не решаюсь..как другие рыбки себя чувствуют, сыпи нет ни у кого?

Изменено 28.10.10 автор танечка
2010-10-2828/10/2010 11:18:57
#1251997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

518 22
Челябинск
13 года

mika2010

не падайте духом!!! пока я бы отсаженому сомику метиленовый синий добавила, он и как антистресс при отравлении нитритами и если это грибок, может придавит его немного...

Изменено 28.10.10 автор танечка
2010-10-2828/10/2010 11:26:15
#1252007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Спокойно!

На что похожи белые пятна (на фото плохо видно)?
Ус укоротился и налет на усах от неудовлетворительной Гидрохимии - бактералка.

Про мелкие белые точки вам написАла Иная - это так располагаются их органы осязания и слуха.

Отсаживайте сомика в отсадник.

2010-10-2828/10/2010 14:49:05
#1252193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

сообщение танечка

mika2010

не падайте духом!!! пока я бы отсаженому сомику метиленовый синий добавила, он и как антистресс при отравлении нитритами и если это грибок, может придавит его немного...

Изменено 28.10.10 автор танечка


Танечка, я сомика вчера для фотосессии отсаживала, а потом опять в акву запустила...
мне его осадить нужно? блин, но у меня нет еще одного фильтра или компрессора для него.
хорошо, попробую успеть в магазин за компрессором.
а как метиленку использовать? сколько дней отсаженным держать? можно его в мои 40л? там сейчас гуппешки, но их-то можно и в банку...
и еще мне Лолита посоветовала тетрциклин гидрохлорид, но не написала как его применять. хотя и не получится, т.к. его только по рецепту продают... вот так все с антибиотиками не просто.
2010-10-2828/10/2010 15:02:23
#1252212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

сообщение Лолита
Спокойно!

На что похожи белые пятна (на фото плохо видно)?
Ус укоротился и налет на усах от неудовлетворительной Гидрохимии - бактералка.

Про мелкие белые точки вам написАла Иная - это так располагаются их органы осязания и слуха.

Отсаживайте сомика в отсадник.


Тетровский тест показал:
нитраты-50
нитриты-1
остальные анализы были сделаны в лаборатории 21 октября:
рН=7,33
жесткость=6,6
аммиак=0,86
------------------------
в 40л тест показал:
нитраты-10
нитриты-1
рН-примерно 7
мне можно сомика туда отсадить? или в чистую отстоянную воду? у меня есть большой пластиковый контейнер из ИКЕИ, литров на 20, с высокими бортиками? ему нужно поставить туда терморегулятор? и фильтр?
------------------------
белые пятна похожи на: плотная сухая субстанция... ну не знаю я как это описать. как будто много мелких точек слились в одно пятно. оно сегодня уже со спичечную головку.
2010-10-2828/10/2010 15:31:30
#1252240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

так значит - сомика в отсадник? в мой 40л. аквариум? я правильно поняла? я уже боюсь ему навредить своими не правильными телодвижениями...
после отсадки какие мои действия? как лечить? и как кормить?

мне сейчас позвонили знакомые и сообщили что тетрациклин купили, но привезут только завтра.
как мне им пользоваться?

Лолита мне писала:
наверно все таки бактериалка..
если не грибок Сапролегния (тонкие длинные ниточки как пушок...мох..вата)

да, то что было на усе - было похоже на пух. на голове - не совсем пух или мох, а более плотнее.
(сейчас почитала в инете про этот грибок и посмотрела фотки больных рыбок - трудно сказать, но скорее у моего сомика что-то другое.
фотки эти-же смогу вечером загрузить в реальном, не уменьшенном размере.
если получится - сделаю новые.



Изменено 28.10.10 автор mika2010

2010-10-2828/10/2010 15:33:04
#1252245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

В отсаднике нитрИты 1 мг/л!
Как гуппи себя чувствуют?

Сома лучше туда не сажать!

Замерьте параметры отстоянной воды, проаэрированной 3 часа.

Тетрациклин от бактериалки (на всякий случай).
Нужны крупные фото!

2010-10-2828/10/2010 19:13:09
#1252420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 4
Казань
1 года

Лолита

ОК. поставила на аэрацию ведро с отстоянной водой. но через 3 часа, когда я проведу тестирование, будет уже поздно, Вы уйдете с сайта. и я опять затяну с лечением... и потеряю еще сутки, пока завтра не вернусь с работы. а у сомика тем временем на усике на самом крае появилась белизна, в том месте где ус отвалился...
Лолита, дорогая, помогайте! я в отчаянии!
купила метиленовый синий.
что дальше? как в инструкции? :
В карантинном аквариуме приготовьте раствор: 25 мл кондиционера на 10 л отстоявшейся воды и поместите в него больных рыб. Время обработки составляет 30 минут. При необходимости эту процедуру можно повторить через 2-3 дня.
или:
Определенное количество кондиционера, строго рассчитанное на весь объем воды в аквариуме, разбавляют свежей отстоявшейся водой в стеклянной посуде емкостью 200-250 мл. Затем этот раствор постепенно равными порциями в три приема с интервалами 20-30 минут переливают в аквариум, осторожно перемешивая при этом воду. Для более быстрого и равномерного перемешивания удобно использовать аэрационную установку. Переливать в аквариум сразу весь раствор недопустимо.
????????

а в отсаднике есть нитриты, да. но гупешки не жалуются. самочка вот на сносях, со дня на день родит.
я там тоже воду меняю понемногу.
но может тесты врут?

сегодня после работы заехала в зоомагазин, и мне удалось уговорить продавщицу сделать тесты прямо у них, не покупая упаковку... (сейчас напряг с деньгами). завтра отвезу ей :
воду из крана,
воду отстоянную,
воду из 110л банки,
водичку нижнюю, из грунта,
и воду из отсадника.
вот пока как-то так.
я очень жду что Вы мне ответите.
-----------------------
фотки забыла прикрепить.
а сюда уже не могу. размещу в следующем посте.


Изменено 28.10.10 автор mika2010

Изменено 28.10.10 автор mika2010
2010-10-2828/10/2010 20:50:07
#1252567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

mika2010
Странно , что в 9-ти летнем аквариуме появился аммиак .
Дело в том , что вода из аквариума и та , которая доезжает до лаборатории - это не совсем одно и то же . http://www.gicpv.ru/...
Хорошо бы протестировать воду на месте .


Изменено 28.10.10 автор apteron
2010-10-2828/10/2010 20:59:24
#1252576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top