go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Запуск АРГ-180. Наконец-то! (страница 2)

Итак, как многие, здесь, на форуме, знают, что я когда-то приобрела свою мечту-аквариум АРГ, на 180 литров. Счастья не было предела. Долго не могла запустить его, т.к. переезжали в новую квартиру. Сейчас всё позади и вот свершилось!
Долго уговаривала своего суженного сделать пьедестал для аквариума, замучила serg-radomir вопросами про установку акваса (за что ему, лично, огромное СПАСИБО!). В итоге пол не вскрывали и поставили аквариум не совсем туда, куда хотели изначально, но тут хоть пол не качается.
Прочитала кучу информации про запуски аквасов.
1.Фото форума
Стоит, родимый. Фон наклеила на глицерин. Разогнала пузУри (как мой сын говорит) банковской карточкой. По краям всё равно прилепила скотчем, на всякий случай.
2.Фото форума 3.Фото форума
Промыла дешевый речной песок, специально купленный для создания горки. Насыпала его в старые гольфы, и положила в аквас.
4.Фото форума 5.Фото форума
Это моя коряга. Кидайте помидорами, но это корень карельской березы. Живой был, когда спиливала собственноручно. Знаю, что именно березу очень не рекомендуют совать в аквариумы, но я просто не смогла пройти мимо этой красоты. А если бы я не засунула ее в аквариум после того, как мы ее везли с этой самой Карелии (где сплавлялись на рафтах этим летом), да через Москву, муж бы меня побил (шучу). Кора сдиралась крайне трудно, муж порезал себе все пальчики. Потом добивали ее дрелью с насадкой какой-то железной, в виде щетки. Потом наждачкой проходила.
Кипятила ее в этой, соседской кастрюле. Коряга туда вся не влезала, ветки торчали. Крышка не закрывалась, поэтому парило, как в бане. Но труды мои того стоили.
6.Фото форума
Мой основной грунт. Боялась, что не хватит.
7.Фото форума 8.Фото форума 9.Фото форума
Купила вот такое удобрение. Смешала с сухим, не мытым грунтом и засыпала туда, где по плану должны быть растения. Дозировка почти на глаз. В инструкции сказано, что этот пакет расчитан на 80-120 см аквариумного дна.
10.Фото форума
Т.к. у меня не всё дно будет засажено, соответственно насыпала поменьше и распределила песок с удобрениями туда, куда мне нужно.
11.Фото форума 12.Фото форума
Еще засыпала вот такую фигню. 1/4 банки. Туда, где будут растения.
13.Фото форума 18.Фото форума
Вот такие бактерии (весь пакетик) насыпала по всему дну.
14.Фото форума 15.Фото форума
Вот что получилось.
16.Фото форума
Положила корягу, прижав ее камушками. Всю насыпь тоже камушками обложила, на случай самовыравнивания грунта и оголения мешков с речным песком.
Досыпала оставшийся, промытый грунт. Получилось по сантиметров 4-5, поверх удобрений.
17.Фото форума
Вот такой фильтр заказывала вместе с аквариумом.
19.Фото форума 20.Фото форума 21.Фото форума
Отдельно купила наполнитель. И поменяла уголь (который шёл в комплекте с фильтром) на этот наполнитель. Получился вот такой порядок.
22.Фото форума
Главный помощник.
23.Фото форума 24.Фото форума
Шланги обрезали так, чтобы фильтр можно было вытащить из тумбы.
25.Фото форума
Вид сзади. Длинновато, знаю.
26.Фото форума
Трубки перелива повернула за стяжку. Там как раз вставляются полочки для ламп. Но муж отпилил квадратики от полочек для ламп и все прекрасно входит.
27.Фото форума
А без этого товарища, вообще, ни одно мероприятие не обходится.
28.Фото форума 29.Фото форума
Залила воду сначала наполовину. Потом, часа через два, долила.
30.Фото форума
Купила вот такой таймер.
В теме о запуске ToDo: Запуск аквариума. сказано, что свет нужен только через десять дней. Пока лампы не подключали. А так две dennerle амазон дей пылятся с момента приобретения акваса. ЭПРА тоже там заказывала. И патроны влагостойкие.
31.Фото форума
Вот это всё планируется в новый аквас.
32.Фото форума
А этот так тут и останется. Петух, по имени Гоша.
33.Фото форума
И тут трагедия, потек фильтр. Прям почти сразу, после начала работы. Проштудировав инструкцию, сняли верхнюю крышку (серенькую).
34.Фото форума
А там нет уплотнителя под номером 12. И что же теперь делать? Поставила пока фильтр в таз. Подключила. Вода понемногу сочится. Бульканья не слышно. Слабый звук работающего мотора. Побоялась не включать, т.к. уже все намочено. Пришлось бы сушить наполнители. Или все-таки выключить?

Благодарю всех форумчан за информацию! Отдельное огромное СПАСИБО Tornаdo. Танюша, без тебя ничего бы не было.
Уфф! Вроде пока всё описала. Да простят меня модераторы за многочисленный оффтоп.

Критикуйте. Что нужно поменять и можно ли в данном случае?
]

Изменено 23.10.10 автор щепка

2010-10-2323/10/2010 23:48:57
#1247933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
5 дн.

zverev rifpark
Вот и я говорю спорная.
2010-11-0909/11/2010 15:57:34
#1263851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

zverev rifpark

Если честно, то рыбу больше никакую не хочу. Подожду, пока скаляры вырастут.

N596NR, мне уже говорили, что двух ламп мало. А если я еще две куплю, как у Вас, то соответственно и патроны нужно. И ЭПРА. Может посоветуете, что подешевле и не совсем плохого качества? а то у меня dennerle amazon day (39ватт). Как-то не дешево. Еще две такие не могу позволить, муж плакать будет.
2010-11-0909/11/2010 16:34:25
#1263905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение щепка

zverev rifpark

Если честно, то рыбу больше никакую не хочу. Подожду, пока скаляры вырастут.

N596NR, мне уже говорили, что двух ламп мало. А если я еще две куплю, как у Вас, то соответственно и патроны нужно. И ЭПРА. Может посоветуете, что подешевле и не совсем плохого качества? а то у меня dennerle amazon day (39ватт). Как-то не дешево. Еще две такие не могу позволить, муж плакать будет.


Я брал (да и на фото видно) лампы Osram 865, стоимость одной лампы 4,1 USD...(можно заказать в любом инет-магазине светотехники)
В качестве ЭПРА брал китайские, всем известные и полюбившиеся Feron 2х30Вт, стоимость одного составила 310 руб. Для первой пары ламп можно использовать штатные АРГовские провода, аккуратно отделив их от ПРА, а можно и не портить...заказать у Зверева, в том же Риф Парке, стоить думаю будут недорого, не больше 100-120 руб за штутку, кстаи у него же можно закзать и все остальное....(насчет ламп правда сомневаюсь, но попробовать стоит)
Удачи!


ПыСы:
Я брал свои вот здесь...
http://www.i-uga.ru/...

Изменено 9.11.10 автор N596NR
2010-11-0909/11/2010 17:11:15
#1263944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Я брал (да и на фото видно) лампы Osram 865, стоимость одной лампы 4,1 USD...(можно заказать в любом инет-магазине светотехники)
В качестве ЭПРА брал китайские, всем известные и полюбившиеся Feron 2х30Вт, стоимость одного составила 310 руб. Для первой пары ламп можно использовать штатные АРГовские провода, аккуратно отделив их от ПРА, а можно и не портить...заказать у Зверева, в том же Риф Парке, стоить думаю будут недорого, не больше 100-120 руб за штутку, кстаи у него же можно закзать и все остальное....(насчет ламп правда сомневаюсь, но попробовать стоит)

Лампы доставляют только транспортными компаниями. Нужно посмотреть в здешних магазинах. Записала все, что посоветовали, завтра по нашим магазам поищу.
А лампы какой длины? у меня же подставки для ламп в аквасе сделаны под 39в. Судя по Вашим переделкам, Ваши лампы длиннее.
2010-11-0909/11/2010 20:23:25
#1264205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

щепка


да бросьте, лампы тоже можно упаковать, конкретно мы шесть лет лампы почтой рассылаем, причем по обычной цене посылки. я даже недавно у себя на форуме очередной раз где-то отвечая про это даже тему повесил с фотками.
2010-11-1010/11/2010 11:54:22
#1264724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение щепка
N596NR, мне уже говорили, что двух ламп мало. А если я еще две куплю, как у Вас, то соответственно и патроны нужно. И ЭПРА. Может посоветуете, что подешевле и не совсем плохого качества? а то у меня dennerle amazon day (39ватт). Как-то не дешево. Еще две такие не могу позволить, муж плакать будет.


ну к деннерле пару подешевле .... скользкий вопрос. в дорогих есть еще JBL. а самые бюджетные сильвания, тоже популярные. ну хаген никто не отменял, выбирайте, цены в сети.

как Вам уже сказали нужны ЭПРА и пара 100рублевый накидных патронов на ламу. ЭПРА родных китайских для T5 не видел, (если по нам, то мы китаем не торгуем, нет возможности конкурировать со строймагами, объем не тот, цен не получится), а так с ЭПРА 2х24, 2х39, 2х54 нет проблем , их много в диапазоне 600-800р
2010-11-1010/11/2010 12:01:56
#1264733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

zverev rifpark

Во всех инет-магазинах условие, что лампы доставляют транспортниками. Просто мне с РифПарка эти dennerle доставляли вместе с аквариумом, поэтому я и не интересовалась больше лампами.
Патроны и ЭПРА 2х39 мне тоже от Вашего магазина присылали. Я их даже не оговаривала, потому что не соображаю в этом нифига. Просто сказала, что нужны, а в магазине сами подобрали.
Я вчера не попала в наш магазин по продаже электрики. Теперь в пятницу поеду. Посмотрю, что есть у нас. Если ничего (как всегда), то буду через РифПарк заказывать.
Спасибочки за ответы и советы!
2010-11-1010/11/2010 13:08:34
#1264788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение щепка
у меня же подставки для ламп в аквасе сделаны под 39в. Судя по Вашим переделкам, Ваши лампы длиннее.

у меня тоже изначально подставки стояли посередине, под 20Вт лампы Т8. Но они легко снимаются и приуклеитваются моментом на пластиковые края аквариума...как-раз длина получается под лампы 90 см.
2010-11-1010/11/2010 19:11:02
#1265232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

N596NR

Ну я поняла это, по Вашим фоткам. Просто если я увеличу расстояние, то эти, деннерлевские лампы будут в воду падать. Значит мне нужно какие нибудь лампы, длинной 75 см. Мне пока некогда по инету искать подходящие. В пятницу освобожусь. Тогда и займусь этой темой.
2010-11-1010/11/2010 22:26:28
#1265473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

сообщение N596NR
они легко снимаются и приуклеитваются моментом на пластиковые края аквариума...как-раз длина получается под лампы 90 см.


а еще лучше суперклеем, ближе пр духу к полистриролу. ну а я ради подобных вещей хлористый метилен заимел, это как раз родной растворитель для полистирола такого. мне правда проще, я его в АРГе выпросил. если чего много от себя клеить, то можно у химиков купить, им вообще капитально.
2010-11-1111/11/2010 10:47:01
#1265823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Месяц после запуска (батареек в фотике нет, попозже сфотографирую). Саггитария японская отошла в мир иной. Пять кустов. По всей видимости была оранжерейная. Все корни загнили, и грунт под ними закис. Сифонила. Остальная травка пошла в рост. Не быстро, как хотелось бы, но все же растет. Анубиас и некоторые листочки других растений( в основном по ходу течения воды из фильтра) покрылись бородой. Свет еще не добавила, зарплату жду. Подмениваю воду два раза в неделю, по 15% с поверхностной сифонкой. Вернее даже не сифонкой грунта, а просто убираю мусор. В грунт не углубляюсь.
Убрала синодонтиса и лабео. Лабео питался растениями, а синодонтис, как бешенный летал по аквариуму, сметая все с пути.

2010-11-1818/11/2010 19:38:31
#1273885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Сегодня получила прокладки для фильтра! И кондиционер для воды в подарок! Спасибо огромное!!!
Еще не ставила в фильтр, когда поставлю-отпишусь о результатах.

2010-11-1919/11/2010 09:21:02
#1274417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Поставила прокладку. НЕ течет! Я в счастье! Спасибо огромное!
Еще сегодня подключила компрессор. Некоторые обломанные стебельки растений запузыряли, чего раньше не наблюдалось. Раньше, почему-то не додумалась до этого. krass, спасибо, надоумил. Заказала у местных барыг аманок, отоцинклюсов и родостомусов. Недели через две привезут.
Поездила по местным электрическим магазам, там о накидных, влагостойких патронах даже не слышали. Пытались впарить какие-то светильники, наперебой предлагая нелепые варианты вставки их в крышку аквариума. Когда я отказалась покупать, один продавец умиленно сказал, что я патроны нигде не найду и все равно приду к ним за светильниками. Мне оставалось только снисходительно на него посмотреть. Так что господин Зверев, я опять Ваш клиент. Сейчас буду заказывать на РифПарк. Впрочем, как обычно (уважаемые модераторы, не сочтите за рекламу).

2010-11-2122/11/2010 00:17:23
#1277139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Давно меня тут не было...

Через много я прошла, прежде чем быть добиться того, что сейчас. В течении трех месяцев после запуска аквариум поочередно заполняли три разные виды водорослей. Сначала все покрылось черной бородой. Когда борода начала уходить, все покрылось темно-коричневым налетом. Потом бурость стала очищаться, и плавно все позеленело. Ужас! Потом я выпросила в РифПарк (огромное им спасибо!!!) АРГовские регопоры и стали аквариум перезапускать. Сохранила больше половины воды (все емкости, имеющиеся в квартире, были наполнены), грунт не промывала. Пересадила траву (за траву огромное спасибо форумчанину krass!!!) уже в таком порядке, как хотела. Плюс к моменту перезапуска подоспел дополнительный свет, тоже с РифПарк. Теперь к 2х39вт Деннерле Амазон Дей прибавилась Осрам Флора на 30вт. И три ювелевких отражателя. Трава сразу очень хорошо отреагировала. Водорослей нет. С момента перезапуска прошло 1,5 месяца. В общей сложности аквас живет 4,5 месяца.
Фото форума Фото форума Фото форума
Улиток только стало очень много.


Когда света было мало, растения были маленькими и хилыми. Поэтому вот это растение я посадила в середину, в полной уверенности, что оно средней высоты. Оказалось оно высокое, теперь буду пересаживать. В середине появился какой-то бутон. Может знатоки скажут, что это может быть?
Фото форума

krass, спасибо не только за траву, но и за советы!!! Знаю, что вопросами своими я Вас просто замучила!

2011-04-1111/04/2011 22:14:26
#1405304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 23
Санкт-Петербург
7 года

щепка


ваш апоногетон собирается зацвести, свет пошл на пользу. а вообще кусты у них могут быть довольно крупными, заметно больше чем сейчас. скоро будет длинный узкий цветок на поверхности воды Смайлик :)
... с почином Смайлик :)

Изменено 12.4.11 автор zverev rifpark
2011-04-1212/04/2011 17:37:22
#1405948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

zverev rifpark, спасибки! Теперь хоть знаю, что это апоногетон. Щас почитаю про него.

2011-04-1212/04/2011 19:30:43
#1406055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 6
Russian Federation Stavropol
2 года

щепка

Суперская баночка получается!Смайлик :D
2011-04-1213/04/2011 00:26:45
#1406326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Зацвел таки апоногетон. Как подорожник. Даже пахнет приятно.
Фото форума Фото форума

2011-04-1818/04/2011 12:38:01
#1410220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Саггитария, периодически сбрасывает листья. Прям от корня, как будто их кто-то перегрызает. Думала, что не хватает УДО. Подкормила корни голубой глиной неделю назад. Вот сегодня опять несколько листьев плавает на поверхности. Причем сбрасывают листья те кусты, которые находятся под прямым светом. А те, которые немного в тени, стоят пышные (если их можно так назвать).
Фото форумаФото форумаФото форума
С чем это может быть связано? Маленький эхинодорус дал новый кустик. Но листочки поедены кем-то. У меня ползают две тиломелании, может они жрут?

2011-04-2626/04/2011 13:06:35
#1415703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

Добрый день! увидел у Вас на фото номер 30 таймер Ферон. у меня такой же. в инструкции сказанно, что приоритет у него на выключение. то есть если поставить работает с 8 00 до 14 30, с 14 30 до 17 00 не работает, а с 17 00 до 22 00 работает то он днём не отключается(( подскажите пожалуйста, как у Вас обстоят дела с этим таймером?

да, и спасибо за интересный отчёт-прочитал с интересом.

2011-04-2626/04/2011 13:58:46
#1415740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

wolfff666, у меня время на таймере выставлено с 11 утра до 23 вечера. Днем перерыва нет. Поэтому не могу ничего сказать, выключается он или нет.
Читала про выключение света днем, якобы лучше для растений. Но, что-то пока руки не дошли поэкпериментировать. А надо наверно...

2011-04-2626/04/2011 14:32:23
#1415774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Кстати, забыла рассказать: при запуске, мешки с песком, которые я положила на дно в надежде получения горки, пришлось при перезапуске вытаскивать. На практике оказалось, что мешки - это дурная затея. Горка рассыпалась, мешки оголились. Растения плохо сажались над мешками, т.к. песок с этих мешков рассыпался по всему дну аквариума. Но те растения, которые укоренились, вытащить из этих мешков оказалось невозможным. Рвались корни. Пришлось испытать на собственном опыте, что идея была, мягко сказать, не очень.

2011-04-2626/04/2011 14:43:53
#1415784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
8 года

Красиво у вас получилось! коряга загляденье!
Карелия располагает к экспериментам!Смайлик ;)Смайлик :D (сплавлялись там не раз)
Успехов!

2011-04-2828/04/2011 19:59:27
#1417292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Рыж, спасибо!
Да, Карелия имеет много красивущих вещичек! Я еще песочку на Шотозере надыбала и камушков всяких, разноцветных. Уже дома прошла по песку магнитом, оказалось много металла. А камни напичканы пиритом (по внешнему виду похоже, что это пирит). Поэтому все лежит благополучно на подоконнике, применить для аквариума не могу.

2011-04-2828/04/2011 22:35:21
#1417420



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top