go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

EHFIKARBON

Вот еще вопрос по брендовым субстратам.

Почему обычный уголь EHFIKARBON нельзя использовать в морской воде?

Т.е. чем, кроме площади поверхности, он отличается от EHFIAKTIV?

Ни в фирменной рекламке, ни на сайте об этом ни слова.

И еще вопрос вдогонку. Какие еще марки угля, кроме EHFIAKTIV, пригодны для морской воды? Чем отличается в принципе уголь для "моря" от обычного аквариумного угля?

С уважением.

[Изменено 17-8-2004 автор Александр Харченко]

2004-08-1717/08/2004 10:33:07
#124102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Кстати.

Предупреждение всем интересующимся. На инструкции к субстратам Eheim на русском языке, допущена опечатка, кочующая также по некоторым сайтам. Там написано, что EHFIKARBON- идеальное средство для морских аквариумов. На других языках все, естественно, правильно.

Вообще, заметно по русским переводам на импортной технике и химии, насколько немцы нас не уважают. В английских текстах - хоть бы одна опечатка! Не говоря уж о семантических ошибках вроде упомянутой, которая (я так и не знаю) может теоретически стоить рыбам жизни и здоровья, а аквариумисту - зря потраченных денег и нервов.

С уважением.

2004-08-1818/08/2004 10:05:37
#124366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
2 мес.

//Вообще, заметно по русским переводам на импортной технике и химии, насколько немцы нас не уважают. В английских текстах - хоть бы одна опечатка! Не говоря уж о семантических ошибках вроде упомянутой, которая (я так и не знаю) может теоретически стоить рыбам жизни и здоровья, а аквариумисту - зря потраченных денег и нервов.//

Да немцы тут не причём, они пользуются услугами наших переводчиков, а они не сильны в технических терминах. Вот и появляюься ляпусы, а иногда и действительно полная противоположность. Приходилось несколько раз помогать переводчику, так и по русски сложно что либо донести, если человек далёк от техники. В Германии существует что то подобие обьединение переводчиков где фирмы заказывают необходимые переводы, ну а как немец за пфениг удавится (и любого удавит), то и переводы соответственные. А на переводчика с техническим образованием денег жаль. Соглашусь с Вами, уважали б так денег не жалели.
Лет пятнадцать назад встречал перевод инструкции к телефону, с английского так там:
1) При входящем гудке подымите трубку.
2) Поздоровайтесь...

2004-08-1818/08/2004 11:47:40
#124413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

И вот еще что любопытно.

Поиск по yahoo.com не дал ответа на вопрос об EHFIKARBON'е, за исключением одного FAQ'а, автор которого выдвигал предположение, что EHFIKARBON просто промыт в фосфорной кислоте.

Но ведь аквариумный уголь, даже для пресной воды, не должен содержать фосфатов! Что также подтверждается, кажется, надписью на коробке (я потом проверю).

Так что же в нем все-таки такое "антиморское"?

С уважением.

2004-08-1919/08/2004 08:46:18
#124585

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top