go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Москва
11 года

Кого бы развести?

Есть новая банка на 73 литра. 70*30*35 .Пока вообще пустая. В других банках регулярно нерестятся барбусы и гурами, но все съедается.
Какие условия создать в этой банке, для разведения рыбсов?
1. Много ли ботвы, высокой или нет?
2. Имеет ли значение грунт?
3. Нужно ли на дно стелить сетку и т.п., чтобы туда икра проваливалась?
4. Какая температура воды стимулирует нерест?
5. Нужно ли понижать уровень воды, регулировать освещенность и т.п.?

2004-08-1717/08/2004 12:20:33
#124145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
8 дн.

Ну вы блин даете!
Лень вперед вас родилась. Смайлик :mad:
Это все описано как минимум на 10-20 сайтах только на русском языке, а если просто зададите поиск по форуму, то неимоверное количество тем откроется.Смайлик :rtfm:
Есть такое старое выражение - в институте и университете ничему не учат, кроме того, как правильно пользоваться справочной литературой.
Делайте выводы, как любит повторять моя теща.

2004-08-1717/08/2004 20:03:32
#124259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Да ладно вам ругаться...
Человек помощи ищет, а вы его...
На то и форум чтобы советоваться! Смайлик :)

to Фдуч: Вот тут почитайте: ToDo: Запуск аквариума.
Ну и на сайте есть книжки. Но вы же вроде как не новичок, судя по вашему сообщению, у вас же еще банки есть?

2004-08-1818/08/2004 07:31:04
#124301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Москва
11 года

Обожаю умных собеседников

Спасибо за правденый гнет, но мне инструкций по ЗАПУСКУ банки не нужно.
Я ищу рекомендации по РАЗВЕДЕНИЮ конкретных рыбсов.
Просто поселить-то можно, но интересуют факторы, СТИМУЛИРУЮЩИЕ нерест.

2004-08-1818/08/2004 15:45:43
#124489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Как обычно.

Свежая вода и обилие живого корма после некоторого "постного" сезона приводит к тому, что большинство карповых начинают засыпать все икрой.

Стимулирует нерест, по моим наблюдениям, наличие мощных зарослей мелколистных растений в одном из углов; то же самое рекомендуется во многих книжках по аквариумистике, попадавшихся мне когда-либо.

Стеклянные шарики (сам не пробовал, только видел) или сетка для карповых обязательны - иначе они сожрут до 90% икры, а если не уследить, то и всю.

Иногда, чтобы барбусы или данио разродились в маленьком водоеме (70 л по моим меркам уже не очень маленький), я чуть-чуть подкислял воду TetraToruMin'ом. Помогало.

Грунт не обязателен, но в его присутствии рыбы быстрее адаптируются. Видимо, их раздражает голое дно. Я сейчас для борьбы с рыбьим стрессом кладу в гигиенические аквариумы темный кафель (остался неиспользованный после ремонта), но не знаю, не скажется ли это отрицательно на молодняке.

Свет необходим обычный, не очень сильный. У карповых икра не светочувствительна. Кажется, прямые солнечные лучи стимулируют созревание икры и нерест.

О температуре не скажу ничего определенного - по-моему, имеет значение скорее поднятие температуры на 2-3 градуса по сравнению с обычной, чем какое-то определенное значение. Можно рекомендовать 26-28 градусов как оптимум для большинства рыб, но реально может получиться нерест и при 21, и при 31. Многое зависит и от вида рыб - кардиналы, огненные барбусы не любят слишком теплой воды и нерестятся менее охотно.

С уважением.

P.S. Если у Вас есть (или есть где найти) книга Махлина "Занимательный аквариум", прочитайте/перечитайте там главу "Когда фиолетовое кажется белым". Там есть некоторые интересные подробности о нересте барбусов, благодаря которым я впервые в жизни развел много лет назад икромечущих рыб. Может быть, Вам они тоже окажутся небезынтересны и небесполезны.

2004-08-1818/08/2004 16:30:18
#124504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Москва
11 года

Спасибо

В нерестовых целях хочу засадить дно анубисом нана и тенелисом, дабы было куда икре проваливаться. а вот как сетку натянуть -пока не совсем представляю

2004-08-1818/08/2004 17:45:33
#124516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Анубиас и тенеллис не вполне подходят.

Их листья рыбы свободно раздвигают и маневрируют. Уж скорее - синемма, роголистник, перистолистник, валлиснерия, яванский мох. Кстати, яванский мох (чисто промытый и выдержанный полдня в слабом растворе аптечных квасцов) можно использовать вместо нерестовой сетки.

Сетку натянуть будет достаточно сложно. Говорят, вместо сетки можно использовать моток синтетической пряжи, предварительно как следует вымоченной в воде, или фирменные субстраты из лески (SERA Biofibres и пр.), самому сделать моток из тонкой лески (0,15 - 0,3 мм) и т.п. Я сам всем этим не занимался, т.к. в качестве сепараторной сетки у меня лежало в запасе эдакое прямоугольное решето из пищевой пластмассы (давным-давно купил его в посудном магазине). Сейчас такие решета разных видов тоже продаются, но я к ним специально не присматривался, т.к. лет 6 занимался только цихлидами, а сейчас интересуюсь также "морем" и амфибиями.

С уважением.

2004-08-1818/08/2004 18:10:13
#124519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top