go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Екатеринбург
11 года

Покритикуйте плз 60-ку

Буду признателен за любые советы и критику по моей маленькой баночке.
Больше фоток тут (с обитателями и крупными планами): http://aquante.ru/ph...

для форума
2010-10-2727/10/2010 17:27:58
#1251371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280 8
Germany Frth
8 года

Mosquito

сами просили:Смайлик :)
я бы из травы сдела какую-нибудь композицию. а то у вас всё вразброс.

например по ссылке банка с дисками: тоже композиция.
а в остальном: хоть и банка на 60 но выглядит хорошо.
2010-10-2727/10/2010 17:36:24
#1251382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Екатеринбург
11 года

ElverF219, спасибо!
Я когда брал 60 литров, думал это оч много... А на деле совсем оказалось мало, не хватает размаха для фантазии. Посодил 5 кустов валиснерии и один эх, а место уже и кончилось... Да и не растет у меня что-то этот эхинодорус, весь в дырах, замученный

2010-10-2727/10/2010 17:44:35
#1251387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
8 мес.

Mosquito

Привет,
Как я поняла по левому флангу анубы? Если да, то их надо вынуть из грунта и к коряге примотать, а то корни загниют. А что у вас со светом, если эх не очень растет?
2010-10-2727/10/2010 22:45:21
#1251709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
12 года

Mosquito

А критиковать нечего ибо нет идеи в вашем аквариуме.
Разрастется будет типа "московский" стиль :-))))
2010-10-2727/10/2010 23:22:46
#1251745
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Mosquito


Не переживайте, идея есть и ее видно, хоть и сырая. Нужно просто уметь видеть. У Вас один из тех, не многих аквариумов, на котором задержался взгляд. Думал как всегда, щелкну увеличение и пройду мимо, но не ушел, взгляд стал искать. пусть все разрастется, но я бы Эх пересадил чуть ближе к переднему плану и чуть в право и все пока. Единственное замечание, это то, что растения посажены как по ленейке, их бы чуть разбить. Типа придать им больше хаотичности. Удачи и терпения и у Вас все получится. Критиковать проще всего, а вот, что то посоветовать, как всегда , это напряжно, ибо сложно. Проще про идею сказать и все пучком. А так, есть такое понятие в искусстве, диагоняль. вот по ней и работайте, разбив дно аквариума на разные треугольники и по ним сажайте растения.
Весьма не плохо смотрится, когда коряга нависает к переднему плану и в сторону. На ней мох и растет кучно и плотно. получается как бы пещерка, грот и прочее. а под навесом так сказать, посажены мелкие эхи, с круглыми листьями, напоминающей чистуху, растущую по берегам прудов. И уголки, за коряжкой и т.д. посадить Элеохарис в разброс и плотненько так. Он хорошо дает объем, мелкие тоненькие листья, как ниточки с типа соцветиями по верху, создают самый цимес, из за своей мелкоты. Нежно так смотрятся, душевно. Т.е. обыграть все можно классно и главное растут безпроблемно.
с уважением.
2010-10-2728/10/2010 00:13:55
#1251777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
12 года

сообщение Чейз

Не переживайте, идея есть и ее видно, Критиковать проще всего, а вот, что то посоветовать, как всегда , это напряжно, ибо сложно. Проще про идею сказать и все пучком


1.Я ничего не критиковала
2.Идеи на самом деле нет, поскольку человек не определился, ЧТО он хочет видеть в своем аквариуме.
3.Давать советы типа Ваших не буду, поскольку они не разумны.Ну насадит он туда элеохариса, как Вы советуете и что?Он не сочетается с глоссостигмой и в итоге задушит её или постоянно надо будет лазить и продергивать эл-с.Эхинодорус и так не растет там из-за недостатка света, а Вы советуете посадить их под корягу... Растения не просто посажены в линейку - они в принципе неправильно посажены, не на свои места.
Полюбопытствовала, посмотрела фото Ваших аквариумов. Конечно у каждого свое представление о красоте , и каждый считает свой аквариум лучшим, но мне бы не хотелось увидеть в этих 60 литрах повторение Ваших.
Вкус - великое дело.

Изменено 28.10.10 автор Button
2010-10-2828/10/2010 13:49:49
#1252142
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Koshka-N



Вы когда читаете, то понимайте хотя бы, кто, о чем пишет. Текст разбит на два абзаца. Первый по теме, второй на будущее.
Учить же меня не стоит, тем более, тому, кто не способен даже видеть, то, что заметить не возможно.
И информация для ума, в мире искусства, нет понятия о красоте, которая у каждого своя. Все подчиняется строгим законам, в данном случае живописи. Когда Вы сможете это понять, тогда и только тогда, можно что-то писать в темах о дизайне. И даже в этом случае, стараться избегать пустопорожнего негатива и пустой негативной болтовни. И запомните, любая работа, которую сделал человек и вложил в нее душу и труд, заслуживает внимания и уважения. Поэтому сбавьте гонор и если пишите в таких темах, то будьте любезны по существу и с приличием к тому, кто не побоялся выложить свой труд, как это сделал топикстартер. Что касается моих аквариумов, так их здесь нет, есть только фрагменты, которые выложены были для наглядности по существу тем, да и скейпами уже давно не занимаюсь, детство осталось позади. Чего и Вам желаю, давать коменты и заодно выкладывать свои гениальные творения, для всеобщего обозрения и наглядности, с комментариям для топикстартеров. А лучше этого не делать вовсе, ну не дано.
И последнее, определяться с идеей бывает нет нужды, она либо получается, даже спонтанно, либо ее нет и не будет, как не пыжся. Если конечно речь не идет о смешных тропинках, уже набивших оскомину и видимо являющейся основной идеей для слепых. А что бы не быть слепым, надо больше по лесам и долам гулять и в музеи заглядывать, и не форумы читать, а хотя бы пальцем журналы о живописи полистывать.

Вот здесь, азы обсуждаются и наглядно первые шаги в сторону природного аквариума может быть что и поймете.

Изменено 28.10.10 автор Чейз
2010-10-2828/10/2010 14:38:11
#1252183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
12 года

Чейз

Ой, ой!Как много умных слов .... Однако ж сами то сидите на форумах.
А про журнальчики и музеи, прогулки по долам и лесам(я еще и горы не обхожу стороной)... не Вам судить.
Даже по фрагментам аквариумов "строгих законов" не наблюдается. Читать я умею, абзацы вижу, учить кого-то уж точно не собиралась .
Человека, просившего критики и советов, я ни чем не оскорбила , а гонор сбавить следует не мне.
Помните в фильме о Мюнхгаузене : Серьезное лицо - не признак ума.
За сим прощайте.Дальнейшая переписка бессмысленна.
С уважением
2010-10-2828/10/2010 15:31:07
#1252239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Екатеринбург
11 года


Hromis
Привет, Как я поняла по левому флангу анубы? Если да, то их надо вынуть из грунта и к коряге примотать, а то корни загниют. А что у вас со светом, если эх не очень растет?

Свет 2*15, AquaGlo + SunGlo, думаю маловато для эха, вот и не растет... Хотя даже у валиснерии, сагиттарии и пистии листья какие-то белые, а не зеленые. Не могу понять чего не хватает.

А слева по флангу растет лобелия.




Koshka-N
А критиковать нечего ибо нет идеи в вашем аквариуме. Разрастется будет типа "московский" стиль :-))))

Вот именно за этим и выставил на всеобщий линч. Хочется как-то улучшить, доработать и преобразить имеющееся пространство.




Чейз
Единственное замечание, это то, что растения посажены как по ленейке, их бы чуть разбить. Типа придать им больше хаотичности. Удачи и терпения и у Вас все получится.

Спасибо за поддержку! Это моя первая банка и первый опыт в создании биотопа.
2010-10-2828/10/2010 17:43:49
#1252367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
12 года

Mosquito


Здравствуйте, Mosquito.Мне вчера не дали дописать, что хотела.Поэтому так получилось.Ни коим образом не хотела Вас обидеть.
Если позволите...
Поменяйте местами глоссостигму и саггитарию.Коряга слишком зарощена мхом - её совсем не видно, какая она.Но если так и задумано, оставьте.Попробуйте подвигать её, покрутить.Может под другим углом и разворотом она будет смотреться интересней.
Не мешало бы добавить света, а то бликса быстро зачахнет и растворится, по этой же причине не растет эх. По поводу белых листьев - Если банка запущена недавно, это нормально.Растения приживаются, болеют.Старые листья отгниют и полезут новые.А у пистии всегда на листиках как беловатый налет. В правый задний угол можно посадить элеохарис, который вырастает высоким(не помню название).А там у веточки не разберу толком чего выглядывает мох?
Попробуйте, поиграйте с корягой и там уж сами увидите, куда, что пересадить.А глоссу обязательно перенесите из угла в центр и сразу заметите, как изменится вид.
Ну вот как-то так...
Когда что-то измените, выложте фото или пришлите мне в U2U.Может еще что-нибудь додумаем, если Вы не против!
2010-10-2828/10/2010 22:22:16
#1252692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Koshka-N
, это не глоссостигма, а марсилия.

А теперь по существу.
Мне понравился центр и правая часть аквариума. Есть идея, и довольно сильная. Только стебли в самом правом углу (лимнофила, кажется - не очень чётко видно), по-моему, в эту идею совсем не вписываются. Бликса в композиции самодостаточна и не требует подкрепления задним планом (это исключительно моё личное мнение). Мох на коряжке - самое то, что надо. Стричь пока не надо, но и растить длиннее тоже. Решение с альтернантерой - супер. Если, конечно, Вы сумеете сохранить такую же яркость.
А вот левый фланг, увы, никуда не годится. Я понимаю, что валиснерией Вы хотите замаскировать оборудование, но именно стандартность такого решения приковывает взгляд к этому оборудованию (ход мыслей: такая стена валиснерии - ну точно за ней фильтр). Не знаю, что с этим лучше сделать. В одном из аквариумов сам хочу решить проблему гармоничного скрывания внутренника - пробую вырастить группу эхов "Глаз дьявола" - но, скорее всего, и это не поможет.
2010-10-2828/10/2010 23:35:32
#1252773
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Смайлик :mir:
Особенно

сообщение a_solynin
Решение с альтернантерой - супер.
2010-10-2828/10/2010 23:38:12
#1252776



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top