go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Про супружескую верность скалярий ;)

В моем 240 литровом аквариуме живет 6 скаляр: 2 мечущие пары, им года по полтора (золотые и золотой с черной), пока неприкаянная самка и молодой подросток-самец (у меня есть надежда, что это третья пара).
Интересен был процесс складывания пары золотого самца с черной самкой. Не так давно мне на "временное хранение" отдали сложившуюся пару (около3-х лет) мраморного самца и этой самой черной самки. Явно сложившихся пар у себя я на тот момент не замечал. Новый самец был и побольше и "поматерее" моих, но через пару их нерестов (икру я не оставлял), я заметил, что мой золотой самец отбил у пришлого его черную самку, а того загнал в угол (причем самка ему в этом действе активно помогала). И таким образом образовалась пара, которая сейчас еженедельно мечет икру и при этом достаточно заботливо за ней ухаживает.
Интересно, что буквально практически сразу после этого второй самец тоже определился и образовалась вторая пара. Вот у второй пары 3 дня назад тоже интересный случай выдался. Самец вроде бы отогнал свою подругу и отнерестился с "незамужней" самкой. Думаю, а говорят о верности скаляр... а на следующей день заметил, что за икрой ухаживает-то исходная пара, а эту "суррогатную мать" - отодвинули Смайлик :D.
Вот такая Санта-Барбара...Смайлик :D Смайлик ;)

2010-10-3131/10/2010 09:22:29
#1254833
Нравится камил

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top