go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Kochubeyevskoye
20 года

А доверять ли корму Бионикс?

Сейчас много разговоров идёт про корма Tetra, Sera и т.д. Да наверное вкусно, полезно но дороговато (чьёрт поберьи). И что остаёться рядовому аквариумисту? Я конечно не говорю о сухарях от "ЗООМИР"-это вне разговора. А вот разумная ли альтернатива -корма ООО"Бионикс"? Евроупаковка, картинка вроде всё на месте. Я конечно кормлю своё население (Скалярии, Боции, Лабео, Макрогнат) живыми кормами (трубочник, мотыль, зелень), но бывает перепутье. Прикупил корма от Бионикс-Basis, Vegetal, подешевше раза так в 4, но есть сомнения в качестве. Недели полторы бойкотировали моё усилие как то накормить питомцев, но голод не тётка частично всёж таки начали есть.Смайлик :cool:

2002-11-0102/11/2002 01:13:43
#9882
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

По сравнению с "Зоомиром", точно, земля и небо. А вообще на четыре, возможно с минусом. И сильно дешевле импортного корма он мне не показался.

Я имел довольно продолжительный опыт использования гранул для цихлид, производства "Бионикс" в качестве основного корма для восьмиполосых цихлазом. Про другие марки сказать ничего не могу.

Относительно того, что пробовал. Приемлемый корм (особенно в сочетании с живыми кормами), для кормления нетравоядных цихлид, каковыми являются, например, пчелки. (Северумы же ели его без удовольствия, а для меек он оказался крупноват, поэтому для этих я в качестве основного корма применял серовские палочки.) Кишечных расстройств, произошедших на почве употребления "Бионикса", вроде бы не было. Однако есть впечатление, что самец от него как-то излишне разжирел брюхом. Позже я перешел на кормление крупным Vipan'ом, брюхо убралось, спина утюгообразно "раскачалась", словом, фигура у рыбы улучшилась. Сейчас применяю в качестве основного корма тетровские гранулы для цихлид (наряду с мороженными кормами и хлопьями). Нашел в тумбочке завалявшуюся 500 г банку "Бионикса" и вот раздумываю: скормить его взрослым рыбам или дождаться очередного выводка мальков. Дело в том, что "Бионикс" оказался очень хорош для мальков. В отличие, к примеру, от тетровских гранул, имеющих довольно клейкую фактуру и поэтому трудно поддающихся к разделыванию мелкими рыбами на части, "Бионикс" легко крошится. Полуторамесячные пчелки набрасывались на этот корм, опережая папу, и быстро раздирали на куски. А уж затем принимались за предназначенные им мелкие хлопья. Поскольку все выводки, кроме последнего я подымал исключительно на сухих кормах, полагаю, что именно применение "Бионикса" скомпенсировало отсутствие в рационе мальков трубочника. Малек получался довольно рослый.


[Отредактировано: 4-11-2002 написал Grange]

2002-11-0404/11/2002 21:19:26
#10157
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

вполне

Он довольно, как я понимаю, жирный и не очень витаминный, но для молодой рыбы и при чередовании с натуралкой - более чем вполне, даже как основной с прикормом дафней и циклопом при подъеме астров он отлично работал.

2002-11-0505/11/2002 21:44:54
#10293

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top