go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saransk
14 года

Стоит ли заменять искусственные растения на живые и как это сделать?

Привет! Зашла на этот сайт и тут же и зависла, столько информации, красивых фото и всего прочего! Я - начинающий аквариумист, никогда не было аквариума, причина его заведения проста - постоянные насморки у ребенка, надоело банки с водой ставить в детскую, врач посоветовала аквариум, а т.к. я очень давно уже хотела и сама его завести, пришелся кстати подарок сестры с мужем - 112 л, акваэль, фильтр, нагреватель они же подарили (у них зоомагазин). У нашего папы в детстве был маленький аквариум, но он плохо помнит, так что мы втроем с сыном теперь обладатели нашего аквариума. Ему 3 месяца, уже пережили гибель множества рыб в связи с жарой, воевали с манкой (все до сих пор лечим костапуром, неон на себе все носит эти точки, а остальные или не покрывались совсем, или пара была, потом все пропало). У нас даже гупехи 2 раза метали мальков, из первого раза выжили 2 малька (мы их увидели позже, в общем аквариуме), вторую поместили в родильню, но двух успела в общий родить, остался один, остальные 16 штук пока в этой родильне тусуются, маму сразу в общий выпустили. Теперь об аквариуме: грунт - мелкая галька (0,5-1 см, слой 1-2 см), искусственные растения от переднего стекла к заднему, разломы корабля, коллизей, средние раковины. Из рыб: 2 астронотуса, 3 крапчатых сомика (2 светлых, один шоколадный), 2 неона (кто выжил из 10 или 15, не помню уже), 4 взрослых гуппи (самка и 3 самца), 2 подростка гуппи, 17 мальков гуппи, 3 меченосца-самки (так получилось, выжили), 3 данио рерио розовых (тоже из большинства выжившие). Знакомые уговорили не сажать растения, купить искусственные, геморроя меньше. А я смотрю аквариумы здесь и очень-очень хочу много-много зелени (дома у меня много цветов), но как сделать искусственную флору натуральной сейчас, при запущенном аквариуме, - не представляю. Посоветуйте, плиз!!!

для форума
2010-11-0606/11/2010 14:06:57
#1260741
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Елена1379
Ему 3 месяца
Рад приветствовать Вас на форуме!Одновременно хочу поздравить С маленьким юбилееем....Коллектив у нас хороший, дружелюбный....Вы не пожалеете.....О советах...)))))Конечно, живые рнастения это очень хорошо!Каждый день листочек....Однако....влажность.....в большинстве случаев, аквариум идет на пользу.....высокая влажность(не более 80%)только гуд!Купите себе гигрометр....для контроля.....Уверен, что Вам не хватает влажности......Если будет интересно, могу скинуть Гостовские данные...обалдеете!Удачи!
2010-11-0606/11/2010 14:29:11
#1260766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Елена1379
Во-первых перестаньте лечить в общем объёме, если точки только на неоне, то отсаживайте его в отдельную ёмкость и там пробуйте долечить. Лекарства из аквариума выводить ежедневными подменами процентов по 15 водой из под крана. Искусственные растения прочь из аквариума, посадите для начала неприхотливые, как-то роголистник, валиснерию. Сколько не вглядывался в ваш аквариум, так и не смог увидеть там астронотусов. Вы название рыб не спутали?

Изменено 6.11.10 автор silkprint
2010-11-0606/11/2010 14:32:41
#1260772
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Елена1379


Аквариум у Вас оформлен не плохо, у Вас есть видение, это хорошо. Если займетесь растениями живыми. то думается Вы сможете создать весма не плохие аквариумные виды.
Тперь о главном. Сразу все растения пластиклвые не убирайте. Скажем так, посадите пару пучков чего ни будь и пусть растет. По мере набора опыта в выращивании растений, будете просто заменять пластик, на живые.
Иначе могут быть разочарования. Не все так просто. А так, даже если растения будут по первости особо, фиговничать, то вида это не испортит. Удачи.
2010-11-0606/11/2010 14:52:09
#1260785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

Елена1379

Если в аквариуме есть астронотусы (я их там не вижу), то отдать в зоомагазин родственникам сразу. Независимо от наличия растений эти рыбы жить в 112л не будут. Для нормальной жизни растений 2см грунта мало, добавьте еще столько же фракции ~5мм. Фильтр не выключать никогда, кроме промывки по мере загрязнения. Воду подменивать по 20-25литров в неделю на отстоянную. К штатному освещению возможно придётся добавлять еще лампы, сколько там ватт ?
Посмотрел в инете освещение: 2 х 24Вт, простая трава расти будет без дополнительного света.

Изменено 6.11.10 автор Эдуард III
2010-11-0606/11/2010 15:50:19
#1260818

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top