go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Очень нужна помощь!Продолжает болеть хорн!

- Объём аквариума 240
- Его возраст 2 года
- Видовой и количественный состав населения - самец фловер хорн, самка лабиатум, самец меланохромис йохани, 2 синодонтиса.
- Интенсивность и длительность освещения штатное(2 лампы), с 9 утра до 8 вечера
- Температура 26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств внешник тетратек 700, внутренний акваэль 1000 с УФ
- Сведения о грунте ок 5 мм, мраморная крошка

Итак, проблема следующая: я уже создавала здесь тему по поводу хорна, но состояние его изменилось в худшую сторону. Все рыбы чувствуют себя отлично, кроме хорна. Он основную часть дня висит у поверхности воды, аппетит очень хороший. По советам с форума перешла(плавно) на фарш треска+кальмар+мидии+креветки+салат+чеснок. Стала делать подмены каждый день по 20-25%. Рыбе вроде сиало лучше, капает яму, гоняет всех по аквариуму. Но появилась новая проблема - на морде крупные прыщи, потом они лопаются, появляется белая густая масса, после этого остается углубление ок. 2-3 мм. Я подумала, что это гекс. Стала лечить метронидазолом по схеме утром подмена 25%, добавляю лекарство 1 таблетка на 40 литров, то есть 6 таблеток, вечером(примерно через 9 часов) опять такая же доза метранидазола. Через день рыбе стало лучше, активный, правда, потом заметила белые какашки, но очень короткие, то есть шлейфом за ним не тянулись. На второй день та же схема лечения, на третий утром подмена, но без лекарства, решила дать утром отдых. К вечеру рыба стала чуть более апатичная, залила метронидазол в обычной дозе в 6 вечера, в 10 вечера положила еще 4 таблетки. При этом с первого дня лечения повысила температуру до 29 градусов. Не замечала, чтобы он какал, хотя ест очень хорошо. На утро рыба опять переодически висит у поверхности, потом плавает, роет грунт. К вечеру появилась белая полоса прямо над левым глазом. Подумала - хрящь лезет. Сегодня пятый день лечения. Утром встала, а у него этот глаз раздулся, чуть-чуть побелел. Но пятна от гекса лучше, хрящ не идет. И вот думаю - от чего это:от гекса, организм ослаблен и он какую-то бактериалку подцепил или это травма? Глазом шевелит, утром им не видил, сейчас видит. Аппетит по-прежнему хороший, утром я замачивала фарш в метронидазоле. Почти весь день висит у поверхности, потом плывет по своим рыбьим делам, как ни в чем не бывало. Потом опять висит. Глаз выглядит пугающе. Продолжаю лечение метронидазолом, дозу не увеличила, утром делала подмену 20%, только еще утром добавила в воду ихтиовит активар, для поднятия иммунитета и для заживления дырочек. Если это водянка от инфекции или отказа почек, то почему только глаз раздуло? Уже вся извелась, хорн мой любимец. Как еще ему помочь? Фото сделать не получается - никак не могу добиться резкости, а на нерезком фото ничего не видно.
Да, еще сейчас вспомнила. Под глазом, абсолютно симметрично с правой стороной(что характерно для гекса), волдырик. Только справа дырка, а под больным глазом как волдырик. И над глазом, где жировая шишка, небольшая припухлость. Может, это вовсе не гекс, а бактериалка? Но ведь тогда такое лечение тоже подходит. Или нет?

Изменено 8.11.10 автор MsBlonde

2010-11-0808/11/2010 18:59:48
#1263017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

MsBlonde

И тем не менее, это гекс. ТО что глаз стал выпучиваться, характерно при гексе у крупных цихловых. Разложившийся хрящ лезет в глазницу, оттого и глаз выглядит припухшим. Кто-то советовал вскрывать, но я на такой не решилась бы. Ждите и продолжайте лечение, тут уж как повезет. Можно параллельно вносить отвар коры дуба или листья миндаля, они придавят легкую бактериалку, которая начала садится на поврежденный глаз.
Температуру понизьте до нормальной, ему дышать тяжело, оттого и висит у поверхности - чем теплее вода, тем меньше концентрация кислорода. А 29* в данном случае против гекса не помогут.

Изменено 8.11.10 автор Morgeyna
2010-11-0808/11/2010 23:51:42
#1263385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Morgeyna

спасибо! В ихтиовите в составе экстракт чайного дерева. Хотелось бы, конечно, мелафикс, но, думаю, как вариант тоже подойдет. Кору дуба заварю. А если календулу добавить? Или рыбы это не оценят? Надо глаз вскрывать?! И оставить рыбу без глаза?! Нет, вы правы, я тоже не смогу. Думаю, потом само пройдет, лишь бы гекс вылечить. Я как-то карпов кои лечила от водянки, один плавал, как телескоп. Потом все прошло, и очень быстро.
2010-11-0909/11/2010 08:24:25
#1263519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

MsBlonde

Слышала, что надрезают наиболее выпуклое место около глаза, чтобы выпустить разложившийся хрящ, но это дело очень опасное...
2010-11-0909/11/2010 13:44:52
#1263734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

А если не разрезать, есть шансы, что глаз станет нормальным? Надеюсь, что рыбс выздоровеет, потому что по моей практике рыбы и животные вообще обычно долго не болеют. И умирающие обычно не едят.

2010-11-0909/11/2010 15:48:07
#1263845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

MsBlonde

Да, шанс есть всегда. Скорее всего, эта кашица сама найдет путь наружу. Иногда(но редко), оно рассасывается внутри.
Самое страшное, что может случится - прорыв в головной мозг. Еще рыба может на этот глаз ослепнуть.
Я вас не пугаю, просто перечисляю варианты....Смайлик :(
2010-11-0909/11/2010 23:30:42
#1264409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Morgeyna

да я и не из пугливых. Пока он им не видит, но глаз выглядит так, как будто оболочка надулась как пузырь, а сам глаз внутри нормальный. Может, правда проколоть оболочку? Или оставить все насамотек, если судьба выжить, то это не пойдет в мозг?
2010-11-1010/11/2010 08:56:14
#1264593



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top