go to bottom
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Вздулось брюшко у скалярии

У несчастной скалярии несколько дней торчал яйцеклад, соответственно брюшко было увеличено, сейчас яйцеклад пропал, брюхо осталось, но помимо него, рыба не может нормально плавать, переворачивается вверх брюхом и лежит на дне... Наблюдается учащенное дыхание, брюхо огромно, явно перевешивает ее, т.к. она плавать из за него не может... бедняжка в данный момент лежит на дне, появилось это вот буквально несколько часов назад, точнее брюхо уже долго, а вот такое поведение - только что заметил... любимица... очень жалко, подскажите пожалуйста... параметры аквариума:

Аквариум 100 литров, 80*25*46
Возраст полтора года
Население и растения в подписи, аквариум довольно густо засажен
ламп временно 1*20Вт, 1*13Вт, 9-10 часов в сутки, к НГ переделаю под 4*20Вт
температура 26 градусов
Фильтр акваэль фан 2 плюс, грелка, СО2 брага
Грунт 2-4мм, галька речная, слоем около 4см
Подмены раз в неделю, где то 15 литров, грунт не сифоню (невозможно из за травы)
Удобрение "Унифлор", недели 2-3 где то лью уже
Тестов нет, но знаю что вода 18-20 градусов жесткости, нитрат растениями выедается (были проблемы с этим)
Кормление фаршем, морепродуктами, мотылем, различными фирменными кормами.
Остальные рыбы в порядке, ведут себя нормаль, просят есть, только скалярия лежит на дне на спине... часто дышит...
P.S только что начала плавать... неуклюже, но плавать. Правда "неуклюже" значит барахтаясь, ненормально, ей видимо тяжело это делать... кормить не буду, т.к. думаю что это ожирение, пока что недельная голодовка, правильно? эх, впервые я в разделе "Болезни"...Смайлик :(

Изменено 12.11.10 автор Илья97

2010-11-1212/11/2010 17:58:38
#1267529
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Может быть что то смертельное, особенно часто такое случается у рыбсов переживших жару-2010.
Я сам вот недавно одного корика похоронил с такими же симптомами.
Попытайся подменами и голодовкой, но вряд ли что-то сможешь сделать.

2010-11-1212/11/2010 21:01:35
#1267729
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Да... И ещё как вариант: закистовалась.

2010-11-1212/11/2010 21:05:35
#1267733
Нравится Илья97
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

filofei

Я тоже думаю, что она просто отнерестится не смогла. Такая жесткость не располагает как-то. Попробуйте ее выловить на мокрое полотенце и легким массажем от головы к анальному отверстию выдавить икру. Массировать мокрой ваткой. Если сцедить икру возможно, она пойдет от малейшего усилия. После этого ее необходимо продержать дня три в антибиотике.
Если же там уже киста, то выдавить вы ничего не сможете, не старайтесь и не усиливайте давление. В этом случае, ее можно попробовать подержать отдельно и месяца-полтора не кормить. Тогда есть вероятность, что организм сам переработает икру.
2010-11-1212/11/2010 23:33:43
#1267930
Нравится Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Morgeyna

спасибо, сделал то что вы мне посоветовали, буквально несколько икринок вышло, остальное сколько не давил, не выходило... брюшко в размерах не уменьшилось, но при нажатии она напоминает шарик, то есть внутри пустота. Да, и еще, прямо в анальном отверстии, как бы застряли несколько икринок (вроде икринок), и при нажатии не выходят, что это может быть? рыбу поместил в литровую емкость, в которую добавлена крохотныя щепотка цефазолина, где то 1/100 от грамма. Увеличить ли дозу антибиотика или не стоит? Вода из аквариума. Подключил также компрессор, но скалярия лежит на дне, перевернувшись вверх брюхом и редко, но тяжело дыша... что делать не знаю, рыбу очень жалко... надеюсь не умрет...
2010-11-1313/11/2010 18:41:10
#1268651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

Илья97

оюсь, вы слишком сильно давили. Сейчас выход только один - ждать. Больше сделать ничего нельзя.
В литровой емкости рыбка умрет. Лучше пересадите ее в ведро, так и лекарство дозировать проще. Меняйте всю воду ежедневно на ааквариумную с внесением новой дозы лекарства. Не кормите.
Я не знаю такого антибиотика. Так понимаю, это что-то цифранового ряда, тогда по дозировкам руководствуйтесь этой таблицей:
http://www.dom-bez-k...
2010-11-1313/11/2010 23:10:00
#1268974
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Morgeyna

К сожалению поздно... вчера вечером появилось пучеглазие, боюсь это все же водянка была... и скалярия тоже была... перед нерестом иммунитет ослаб, вот она и не выдержала. Всем спасибо за советы, удачи!
2010-11-1414/11/2010 07:40:05
#1269161



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top