go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Thionville
19 года

Как прирастить растения к декорациям ?

Уже полгода как прикрутила два анубиаса - один к мангровой коряге, другой к декорации из камня (камень натуральный, плоский, черного цвета - как называется, не знаю). Также полгода пытаюсь прирастить яванский мох к другой коряжке (тоже мангровой) и несколький небольшим камешкам.
Результат в обоих случаях нулевой. Анубиасы вообще очень плохо растут, конечно они и должны расти медленно, но уж больно новые листья мелкие. А мох буквально пару недель назад вдруг в одном месте на коряге начал расти. И хорошо так, где-то на сантиметр или полтора вдруг вытянулся. Ну я и решила - здесь он уже прирос, и отвязала. Сильно, конечно, не дергала. А на следующий день он уже комком над корягой висел - хорошо что там течения нет, обратно привязала.

Света у меня в аквариуме немного, да ведь как раз этим растениям его много и не требуется. Показатели воды нормальные, вот только удобрений растениям явно не хватало - стала совсем недавно добавлять, эхинодорусы и пистия явно оживились. Может, в этом было дело? Но все равно - полгода что-то уж очень долго, да и другие растения (кроме всех перечисленных еще криптокорина) и без удобрений в общем-то неплохо росли.

Может кто знает трюк какой или секрет, как быстрее растения прирастить? Или просто светлая идея у кого-нибудь появится? Смайлик :idea:

2004-08-2929/08/2004 01:29:36
#126833
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

На свету приращиваются быстрее. Приращиваю в отдельной емкости на солнечном подохоннике. Часто меняю воду (беру и из аквариума, и из-под крана).

2004-08-3030/08/2004 08:52:11
#126971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Мда, у меня за год коряги так заросли что их не видно стало, заодно и внутренний задний фон обрастает, ещё папоротник индийский к фону прирос возле поверхности воды теперь постоянно выкашиваю.

2004-08-3030/08/2004 09:21:46
#126979

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top