go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

Люди,разбирающиеся в северумах,помогите...

Уже писала здесь в теме чернополосые+северумы.
В общем заказала аквариум на 180 литров, хочу туда пару чернополосых и пару северумов, анциструсов и каламоихта(каламоихт девушка уже есть порядка 25 см)
Акву привезут в эту пятницу, планирую быстрый запуск с 65 литрами и губкой из пираньевого акваса, дня за три-пять.

И вот сами вопросы:
в аквамаге плавают пятеро севок красноточечных, но совсем еще малыши желтенькие, даже пятнышки не проступили, все около пяти сантиметров в диаметре, есть и побольше и поменьше.
Как будет лучше поступить?
Обязательно хочу полноценную пару.но в магазине сказали, что пол опеределить невозможно.
Выбирать самого большого и самого маленького и надеятся, что это будет мальчик и девочка? Или взять 3(4,всех) и ждать когда пара определится сама, а остальных попом пристраивать?
Каламоихт таким малышам ничего не сделает?
Чернополосые продаются таких же размеров как и севки, может чуток побольше.Когда лучше подсаживать чернополосок?Сразу или ждать когда свеки подрастут и до какого размера ждать тогда?
И по анцикам, какого минимального размера их надо брать, от скольких сантиметров, чтоб их никто не съел?А то у нас либо с ноготь величиной, либо уже довольно сильно подрощенные.

Заранее спасибо всем ответившим. Основные вопросы конечно по севкам, но если ответите и про анциков, буду очень признательна!

Изменено 16.11.10 автор pes2702

2010-11-1616/11/2010 12:59:49
#1271333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

pes2702

Как вы себе представляете каламоихта и анциструсов на одном дне? Для каламоихта анцики будут конкурентами в пищевом рационе, и он (она) этого врядли потерпит.
Пара чернополосок, если это именно пара, даст вам большое потомство, и далее они могут плодиться со скоростью гуппи.
Зачем вам они - тоже не понятно.
Берите молодых севок, будете ждать пока пара определится. И берите анциков.
2010-11-1616/11/2010 13:14:11
#1271349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

rangrig
странно, но в форуме читала неоднократно про соседство каламоихтов и анциков, никаких вроде проблем не было ни у кого. Меня лишь интересовал вопрос какого размера должны быть анцики(5-6 см?), чтоб им ни от кого сильно не досталось... Но вы меня если честно смутили.
Про чернополосок - я думала каламша и будет подъедать мальков, так что вряд ли они расплодятся особо.
Зачем мне чернополоски??? Вообще не поняла вопроса...просто они мне очень понравились внешне и по поведению.
И опять же, вы написали брать севок и ждать определения пары и брать анциков, так какого размера анциков брать, чтоб хотя бы севки их не заели?

Изменено 16.11.10 автор pes2702
2010-11-1616/11/2010 13:27:59
#1271366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

pes2702
чернополоски такое вам дадут потомство чт могут "опрокинуть" вам всю систему...берите севок и анциков севок на вырост потом пару оставите остальных продадите - подарите...
2010-11-1616/11/2010 13:31:45
#1271372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

pes2702


Поддержу предыдущее мнение: брать только севок штук 5, пара сформируется сама со временем, если севки мелкие то анцам от 4-5см они вреда не причинят, главно что бы были коряги и укрытия для них. И никаких ЧП, поверьте севки принесут вам не меньше удовольствия, пара ЧП может "давать прикурить" севкам в таком объеме.
2010-11-1616/11/2010 13:35:42
#1271375
Нравится pes2702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

танкист
товарищи, вы меня прям уже напугали.
До этого мне все писали, что при соседстве с каламом, от потомства чернополосок ничего не останется...
Как же все их держат(чернополосок) в общих аквасах и ни у кого они вроде не плодятся особо? Я понимаю, если б одни чернополоски были...Но будут и севки и калам, неужели кто то из мальков выживет?
Просто сама виделав зоомаге, как в 240 литровом аквасе за неделю от потомства чернополосых никого не осталось, а с чернополосыми лишь пара еллоу сидела, боции, да птерик.
2010-11-1616/11/2010 13:38:22
#1271377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 3
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

pes2702
из личного опыта у меня в 700л с крупной америкой!!! чп малей водят тучу уже сантимета по два выросли...вот хочу исвоим рыбам голодовочку устроить что бы это стадо подъели...так что подумайте прежде мем брать чп...
2010-11-1616/11/2010 13:48:13
#1271392
Нравится pes2702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

pes2702

Решать вам. Я бы на вашем месте воздержался от подобных экспериментов.

А в зоомагазинах - чего только не увидишь! Эт не показатель, чесслово! )))
Боции там с птером - ну-ну...
2010-11-1616/11/2010 13:50:51
#1271398
Нравится pes2702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 6
Жуковский
6 года

В общем, пока однозначно поняла, что с чернополосиками как минимум придется подождать, пока все не выростут как следует.
А если рассмотреть такой вариант, как взять ЧП одного пола двух? Кого лучше, двух самочек наверно? Они тогда ведь не будут настолько агресивными и не будут севок обижать?И когда их тогда взять можно будет?Когда севки по сколько сантиметров будут?

2010-11-1616/11/2010 14:22:37
#1271442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 72
Москва
4 мес.

pes2702
Берите двух самцов ЧП, если уж вам так хоцца.Один из них будет доминантным, соответственно крупнее.Из-за мелкого размера второго, последний будет восприниматься как самка.В итоге вы получите нетрадиционную пару и ноль головняка от потомства.Собственный опыт содержания.Я потом подселил самку(помог народу на форуме избавиться), но доминант на неё не реагировал и продолжал добиваться любви своего дружка.В итоге пассивного пришлось скормить коту и прекратить его позорное существование.
Кстати, ЧП Фламинго покупались на "птичке" как корм Ароване и Панцирнику на период моего отсутствия на рыбалке.За неделю дай бог штуки три пропало из пятидесяти, да и то те из них, кто не смог вовремя окопаться.Так и избавляюсь от этой стаи потихоньку(кот, подарок в детдом) вот уже три года.До сих пор один (никак поймать не могу) плавает с Пангасием перусным(45см) и парой птеров не меньше.Там ещё и Хорны пожить успели.
2010-11-1919/11/2010 02:06:11
#1274302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Москва
5 года

сообщение ASR

pes2702


если севки мелкие то анцам от 4-5см они вреда не причинят, главно что бы были коряги и укрытия для них.


Честно говоря, пока не прочитала это сообщение, была на 100% уверена, что севки - самые мирные рыбы на свете (ну после гуппи, конечно) ))))))))))) Доля шутки, конечно))

У меня в аквасе под 600л живет компания такая: 4 северума почтигодовалых, 2 самца ауратуса, 1 лабео, 1 самец седжик и постоянно нерестящаяся пара принцесс Бурунди. Так уж случайно получилась такая пестрая компашка и неподходящая друг другу, но! Всё тихо-мирно, никаких стычек, только изредка наглый седжик получает пару смачных пинков от принцесс, когда они с мальками. Но седж сам виноват однозначно.. А северумы вообще никогда никого не трогают! А самому крупному севке вообще разрешено спать прям на гнезде принцесс, прям на их мальках)))))) Пары мои севки, правда, не создали, не знаю то ли рано им еще, то ли такое суетливое соседство (ауратусы) напрягает. Но севки толстые, довольные, очень активные и яркие. Мальков Бурунди они не трогают, даже самых маленьких, даже с голодухи. Приходится ауратусов периодически не кормить, чтоб они регулировали численность Бурундуков.

Берите севок, не пожалеете! Я их когда-то не хотела, взяла по совету, а сейчас лучше них для меня никого нет. У меня совершенно ручные севки, корм из рук берут, ничего не боятся. Хотя в детстве были жутко пугливыми, просто на каждый шорох обесцвечивались и впадали в полуобморочный ступор.

Неужели мне просто повезло и у севок бывают дурные характеры?))
2010-11-2728/11/2010 01:18:37
#1283192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Да, Северумы прекрасные мирные рыбы. Только какают много Смайлик :) Бывают и агрессивны, в борьбе за корм, но в целом - милейшие создания. У меня живут голубые и красноточечные. Заметил, что голубые агрессивней. Может это индивидуальный характер конкретных особей, а может и нормальное явление. И еще по чернополосым: самки гораздо агрессивней самцов. Самец просто отталкивает других рыб со своей территории, а самка их кусает.

2010-11-2929/11/2010 11:25:03
#1284308
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ryazan
13 года

[q]сообщение rangrig

pes2702

Как вы себе представляете каламоихта и анциструсов на одном дне? Для каламоихта анцики будут конкурентами в пищевом рационе, и он (она) этого врядли потерпит.

Из своего опыта : банка 350л , на дне живут пять анцев (три- по 3-4 см, два - самцы рогатые по 7-8 см), правда много коряг - они их санитары, есть еще полиптер ~13см, есть еще птер ~20 см, и есть еще синодонт ~20см. Вот такая донная компания. Склок и стычек ни разу замечено не было. Опасался было за полиптера, что типа агрессивен, пожрет или понадкусывает всех, но.. из практики и наблюдений - любопытнейшая и прикольная рыбса (хотя дюжину гуппи, предназначенных для запуска, затрепал за пару дней)!
Скажу больше, в акве живут америкосы - пара акар и пара кр. севок - ни те, ни другие не обращают внимания на мелких анцев (хотя радужницы размером 4-5см были уничтожены за одну ночь- :weepСмайлик :) Даже мое самое большое переживание - птеригоплихт - вполне к ним лояльна, даже больше : они на ней практически спят!
2010-11-2929/11/2010 14:25:26
#1284462



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top