go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116
Киров (Кировская область)
9 года

Барбусы заваливаются на бок (страница 2)

Подскажите в чем может быть дело? Есть два вишневых барбуса (м + ж), когда стоят на месте видно как они немного заваливаются на бок и поддерживают себя плавниками. Разве так должно быть?
И еще - мальчик часто гоняет девочку по аквариуму и поэтому она живет практически одиночкой. Почему он так её "не любит"?

п.с.: есть еще SAE, так вот он бывает гоняет стайку тетр.

2010-11-1717/11/2010 12:52:43
#1272376
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vanoka
из-за выброса мертвых бактерий


С внешними фильтрами дела не имел, остановка внутреннего как слону дробина была бы. Не думаю, что за два часа там все передохло и стухло. Разумеется возможно, что какие то организмы которые живут конкретно на течении могли передохнуть и сброситься. Не раз наблюдал выброс хлопьевидный, который видимо говорит об отмирании чего то, если прекращается течение. С тех же сопел, рубок летит
, при чем они чистыми становятся, даже чисто визуально. Но это не за два часа, а проходят дни. Если выброс таков, который мог бы повлиять на здоровье, то было бы помутнение воды. Оно и говорит, что был перебор и система могла не выдержать. Но все зависит от самой среды и больше ни от чего.
В добавок, если Вы имеете ввиду отравление азотными, то симптоматика не катит под них, да и хочешь не хочешь, а рыба бы вся или вид отреагировал бы. Вишни реагируют раньше других барбусов, на азотистые и на другие параметры, и начинают стрелять верхним плавником, если совсем худо становиться, то плавник сжат, рыба малоактивная, сидит кучкой и жмется к грунту. Зачастую окрас становится как бы пятнистым, т.е. красное тело покрыто темными пятнами, которые со стороны как бы сливаются.
Я бы Вам посоветовал, меньше о бактериях думать.
Если хотите понять, основу и все целое в аквариумистике, что и как надо делать и на что обращать внимание, то почитайте вот тут в моем посту, скрытый текст в 4 посту.
Покупка внешника
Это основа благополучия, только нужно понять и осмыслить. удачи.
2010-11-1919/11/2010 13:44:02
#1274682
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vanoka


Да, я самый главный вопрос то и не задал, вот блин.
Когда Вы из в аквариум запустили?
И еще момент, их не держат парами, не менее 4-5 самцов, что бы загона слабого не было и 6-7 самок. можно и меньше конечно, но тут по обстоятельствам надо смотреть и убирать слабых.
2010-11-1919/11/2010 14:03:32
#1274703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз


Вот запуск моего аквариума 10-й пост Кировчане - дубль два и ниже картинки
2010-11-1919/11/2010 15:58:29
#1274850
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Цитата----в пластиковую бочку 40л.(воды примерно 15-20л. из аквы),
В течении вечера подливал рыбам "своей" воды из под крана
И правильно ли будет высаживать рыб после такого небольшого промежутка работы фильтра в акве?--------------------------------------

Могу дать совет. В следующий раз, заботьтесь о соответствии параметров воды, а не о бактериях в фильтре. И не заливайте рыбу водой из под крана, особенно при пересадки в воду с другими параметрами, как физико так и химическими свойствами. Особенно когда Вы их изменяете искусственно. Рыбу стрессует даже от разнице в микроэлементах. и главное, это я так понял уже взрослая рыба, а она адаптируется хуже чем малек и подросток.
Какие изменения в воде произошли, после того как Вы набухали туда всего подряд, включая удобрения, уже не скажешь, но рыбу Вы шендарахнули видимо такой пересадкой.
Точно сказать не смогу, все на додумывании, но думаю, что этим барбусятам конец. Даже если одна выживет, то долго не проживет. Если начнет пузо подтягивать, лучше в унитаз ее сразу.

2010-11-1919/11/2010 16:47:39
#1274896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз


жаль Смайлик :(
Видите ли все делалось второпях... но с советами "старших"...
2010-11-1919/11/2010 17:06:52
#1274923
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vanoka
но с советами "старших"...


Старшинство и знанияумение. вещи разные. Можно до ста лет дожить и балбесом остаться, а можно в пять лет симфинии писать, а в пятнадцать как Рафаэль, свою Мадонну фигануть......Вспомните, через что пришлось пройти Ломоносову.......
Вот, что главное.
Цитаты из интервью от - главный ихтиопатолог Петербурского океанариума Олег Николаевич Юнчис----
Олег Юнчис: Дело в том, что ихтиопатолог - это человек, который должен наблюдать за состоянием здоровья рыб, осуществлять профилактику болезней и лечение их. Дело в том, что опытный ихтиопатолог должен знать не только болезни рыб, а в основном он должен знать биологию, экологию, гидрохимию и целый ряд других наук, в результате которых может как-то нарушиться здоровье рыб и может возникнуть какое-то заболевание, потому что заболевание бывает не только в результате попадания какого-то патогенного объекта, но заболевания бывают вторичные, с которыми довольно сложно справляться.

Олег Юнчис: Совершенно верно. Как раз стресс - одна из больших причин, по которой могут возникнуть заболевания от тех микроорганизмов, которые постоянно находятся в среде, в которой находится рыба.

Олег Юнчис: Вы знаете, они постепенно адаптируются. Больший стресс наблюдается, если происходят резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры - это более серьезные вещи.

Изменено 19.11.10 автор Чейз
2010-11-1919/11/2010 17:20:04
#1274933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116
Киров (Кировская область)
9 года

Что такое??? сегодня померли две тетры... одну утром нашли на дне, вторую недавно на поверхности кверху пузом... жабры вроде красноватые, пузики большие... Что творится с моим аквариумом?

п.с.: та барбусиха до сих пор живет в банке... плавает боком или вообще лежит на дне... ничего не ест...

Изменено 23.11.10 автор vanoka

2010-11-2323/11/2010 16:44:38
#1278853
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Воду протестите. Так вряд ли кто что скажет. мне думается что это последствия, рыбу долбануло, теперь отходит постепенно. Но это предположение.

2010-11-2323/11/2010 17:23:32
#1278896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз


хм... вскрытие второй тетры показало: была с икрой, живот большой, но еще и какой-то зобик появился внизу спереди...
до вскрытия обратили внимание на красноватый "пояс" на хребте чуть подальше головы, и после вскрытия обнаружили что-то вроде перелома в этом месте (или мы так неаккуратно вскрывали?) фото барбусихи и мертвой тетры
для форума

для форума
2010-11-2323/11/2010 19:17:04
#1278991
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Эту вскрывали?

для форума


У нее живот был мягкий или как надувной шарик?
2010-11-2323/11/2010 19:37:43
#1279016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз


да эту, жена говорит мягкий...
2010-11-2323/11/2010 19:44:53
#1279019
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vanoka


Раз мягкий, водянка отпадает. Если Вы видели там икру, вместо жижи, значит закистовки не было. А пузырь то посмотрели, какой он был, упруший или мягкий?
2010-11-2323/11/2010 19:49:08
#1279024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз


пузырь упругий.... теперь вот боюсь за всех остальных рыбсов
2010-11-2323/11/2010 21:41:17
#1279133
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vanoka


Я в затруднении. Анальное отверстие не красное, значит воспаление кишечника от обжиратушек не получается. Газы из анала не шли вроде. Живот мягкий, водянка отпадает, если только не скоропостижный отказ почек. Киста вроде то же отпала, или все таки была жижа белесая такая, может с кровью или нет, помимо икры? Пузырь цел, на нем не было кровоподтеков....? Завтра посмотрю какие симптомы при вскрытии бывают, на другом компе сия информация у меня. Пока помню только про кровопедтеки, эксудат раз там отсутствует.
Я уже говорил, что у меня такое бывало при резком снижении температуры. Но я рыбу не вскрывал, поэтому не знаю что там должно быть.
Поэтому вариант у меня один, рыбка с икрой, отошла по причине, не имеющей ни чего общего с толстым брюшком.

Что бы делал я? Ни чего. Хорошая экология и хорошая еда и пока только живыми кормами. Лечить там нечего, потому что явных симптомов для постановки диагноза, я не вижу.
Возможно их шендарахнуло когда Вы им заливали воду из под крана, при этом залили 50-60% воды. При этом, рыба сидела в пластиковом бачке, это стресс, холодная вода, это стресс и как понижение температруры и как изменение газового состава. возможно прыгнул рН и еще там что то. т.е. На фоне одного стресса, наложились еще, какие там были скачки температруры и других парамитров уже не узнаем. Были ли пузырьки на стенках бачка, может на рыбах были пузырики?
По сути все это гадание на коффейной гуще. Может на фоне этого всего какая бацилла кинулась, а может и не одна, а защитные функции подавлены до безобразия и скрутило.
Мое имхо, просто создать им сейчас хорошие условия и включить закон естественного отбора.
2010-11-2323/11/2010 22:09:50
#1279168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз


>Анальное отверстие не красное, значит воспаление кишечника от обжиратушек не получается. Газы из анала не шли вроде. Живот мягкий, водянка >отпадает, если только не скоропостижный отказ почек. Киста вроде то же отпала, или все таки была жижа белесая такая, может с кровью или нет, помимо >икры? Пузырь цел, на нем не было кровоподтеков....?

Анальное отверстие вроде немного красноватое... пузырей не замечал. Жижа белесая вроде была вместе с икрой. Пузырь как раз выглядел самым здоровым во всех внутренностях. Первая рыбка вообще показалось что начала разлагаться... да и вторая...

А что скажете про перелом хребта? возможно ли что гирик её боднул?
2010-11-2323/11/2010 22:46:01
#1279210
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Травмы возможны, но при переломе хребта, рыба вряд ли сможет плавать, и даже трепыхаться. В последствии просто придерживайтесь золотого правила, не делать резких движений. Не создавать стрессовых ситуаций. Т.е. рыбе не нужны скачки, ни какие. Условия если меняются, то меняться должны плавно и как можно дольше. По этой причине, я ни когда не подменваю воду из под крана. Хотя при подмене 15 литров, могу 5 литров плюхнуть и из под крана, но не более ибо были проблемы и были видны не желательные реакции по рыбе. Не делаю подмены более 10% за раз, если подмены более чем раз в неделю. Если раз в неделю, то более 20% так же не стоит делать. Желательны суточные колебания температур, не большие. т.е. приблизительно все как в природе. И смотримте, что бы нитраты не превышали 40-50мгл, не нужны они рыбе в больших концентраицях. По ним кстати и подмены можно регулировать.

2010-11-2323/11/2010 23:24:25
#1279260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116
Киров (Кировская область)
9 года

Чейз


С утра опять творится что-то непонятное... один маленький неончик плавал неестественно, присмотревшись обнаружили в р-не жабер что-то типа физических повреждений... грешим на гирика...
Думаю этот тоже помрет. Смайлик :(

Изменено 24.11.10 автор vanoka
2010-11-2424/11/2010 08:35:46
#1279481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

811 143
Москва
6 дн.

vanoka

Собрату по несчастью, тоже сегодня унитизировал самочку вишни, симптомы теже, но изменений внешне не обнаружил, t 25-27, корм- мотыль замороженый, хлопья Тетра, раз в неделю вношу удо Сера Флорена, 20мл......
2010-11-2525/11/2010 13:27:31
#1280797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116
Киров (Кировская область)
9 года

Барбусиха прожила в банке около 10 дней, плавая на боку.
Опять погибла еще одна тетра... я в замешательстве...
На поверхности появились какие-то малюсенькие клещики. Появляются водоросли... На переднем стекле небольшие зеленые пятнышки, счистил их щеткой-магнитом.

2010-12-0202/12/2010 19:05:29
#1287879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top