go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

Попытка ивагуми - оцените плз (страница 2)

Запустила 20 л кубик в воскресенье, грунт денерле с питательным субстратом денерле же, камни нашли на дороге в деревне, помыли, прокипятили.
Из растений папоротник Винделова, бликса японская и Уртикулярия Граминифолия (пузырчатка).
Свет 2 лампы по 11 Вт + СО2, удо пока не лью, мне кажется должно хватить питания из грунта.
Фото с телефона, вода еще мутновата, но общий вид можно оценить:

Попытка ивагуми в 20-ти литровом кубике

Попытка ивагуми в 20-ти литровом кубике
2010-11-2222/11/2010 15:16:54
#1277616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

a_solynin

Я очень постараюсь. К сожалению фото не передает всего объема, да и фото с телефона по качеству не очень, мягко говоря. Приходится фотографировать немного сверху, чтобы не ослепляли лампы, а из-за этого не видна горка, кажется, что камни на плоской поверхности, хотя это и не так. Завтра попрошу помочь мужа и сделаю фото без папоротника, возможно тогда камни удасться разглядеть лучше.
2010-11-2222/11/2010 23:25:56
#1278274
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение glafira
Вам кажется, что мои камни просто вывалены как из самосвала, но поверьте - я несколько часов их расставляла ...

Ну не обижайтесь! Я же не говорю, что они лежат некрасиво. Все в акве будет ОК. Передний план почвопокровочкой, фильтр прикрыть растючкой, между камешками - мох, и будет просто замечательно, я не прикалываюсь. Кстати, попробуйте рюкзачный фильтр-водопадик, небольшие Jebo выпускает.
Из своего опыта расстановки камней в маленьких объмах. Чтобы не мутить в акве воду у грунт, расставьте их "насухо", на полу или столе. Фотографируйте возможные варианты. Как только композиция вам понравилась - приклейте камни силиконом к небольшой стеклянной пластинке и при неодходимости между собой, если стоят неустойчиво. А потом уже опустИте эту готовую композицию на грунт, слегка засыпав пластинку грунтом. С одной стороны вы неспеша прорабатываете композицию, а с другой - в акве она не развалится.
То что вы расставляли несколько часов - это хорошо. А я вот несколько аквасов запустил и забраковал, хотя именно ивагуми получить не старался. С этим сидел с двумя камнями 3 недели на полу (пока был в отпуске). Жена уже пальцем у виска крутила. Назвал эту пародию на ивагуми Two rocks: red and red (с аллюзией на фильм "О чем говорят мужчины", если смотрели, помните "Два треугольника - красный и синий" и т.д.). Удачи
2010-11-2222/11/2010 23:52:37
#1278309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

По-моему, это никак не ивагуми (в японском понимании этого слова). Как было сказано, главный камень не выделяется (да и функции остальных неясны). Кроме того, камни лежат плосковато - впрочем, возможно, объём просто не выражен на фото (поэтому я и прошу сделать снимок отдельно камней). Ещё один недостаток - камни почти одинаковы по величине.
Но красиво. А что у Вас в качестве почвопокровки?

2010-11-2222/11/2010 23:58:07
#1278316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

a_solynin

Да, это не ивагуми. Это попытка Смайлик :)
Камни все маленькие, примерно одного размера. Самый большой камень- длинный и плоский, он лежит снизу. На самой верхушке лежит небольшой камень с остроконечной вершиной, он приподнят над всеми за счет горки из грунта под ним.

Почвопокровка - уртикулярия граминифолия.

Завтра уберу папоротник и воткну вместо него наверх бликсу. Может, получше станет.
2010-11-2223/11/2010 00:15:00
#1278327
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Кстати, вот сейчас нашел цитатку из приведенной статьи Романович
"Особенно удобно пользоваться таким приемом (имеется в виду - наложение 2-х камней-прим. мое) в мини-аквариумах. Так как расстояние там невелики, те сложно пользоваться другими средствами создания объема."

2010-11-2223/11/2010 00:15:04
#1278328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

glafira

Дядька-рыбомор уже ответил, я добавлю про население, перенаселения из личного опыта: у меня в 30л с плотностью растений как у Вас, может чуть больше, тоже 22 вт света и СО2, нейтральный грунт+депонит микс, живут 4 сома коридораса, 10 неонов, 3 отоцинклюса, 2 гуппи и 4-ре аманки, так, что бы вы думали - хронический голод по макро. А раньше, я так же как и Вы переживал, что моя банка перенаселена.
2010-11-2323/11/2010 02:28:01
#1278386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

сообщение glafira
Да, это не ивагуми. Это попытка Смайлик :)


Если это попытка сделать именно ивагуми, то неудачная (для сравнения: попытка назвать сонетом не 14-строчное стихотворение, попытка написать танго без синкоп, и т.д. - у каждого стиля есть свои каноны). Если же Вы хотели просто красиво (и, главное, естественно) расположить камни - это Вам скорее удалось.


Завтра уберу папоротник и воткну вместо него наверх бликсу. Может, получше станет.


А вот этого, на мой взгляд, делать не надо. У Вас и без того аквариум производит впечатление вытянутого по высоте (а не кубического) - а Вы хотите эту высоту ещё и оголить, сделав практически равнинную композицию.
2010-11-2323/11/2010 03:33:38
#1278397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

дорогие мои, спасибо всем большое, я поняла, что это не ивагуми и даже рядом не валялось - всю ночь перечитывала темы, посвященые этому стилю. А еще под утро я ужасом обнаружила, что у меня 6 камней!!! Буду сегодня докладывать седьмой, про ивагуми больше не заикнусь, даже не уверена, что попробую еще когда-нибудь этот стиль, оказалось, что я все поняла не так. Да и специальных ивагумных камней мне сроду не добыть Смайлик :)
Так что отказываюсь от громкого названия "попытка ивагуми", вы абсолютно правы Смайлик :)

Теперь скажите, как называется тот стиль оформления аквы, какой получился у меня? Ну, когда только камни и практически только почвопокровка? (папоротник все-таки попробую убрать, он мне теперь вообще не нравится). Подскажите, как озаглавить тему, чтоб не вводить в заблуждение форумчан и не провоцировать комментов типа "красиво конечно, но не ивагуми".

2010-11-2323/11/2010 10:00:57
#1278476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вчера смотрел передачу про всякие там каратэ, самбо, дзюдо и прочие. Наши мастера высказывались примерно так: "Японское искусство каратэ - это, конечно, правильно и красиво. Но мы их били, бьём и будем бить даже несмотря на предвзятое судейство. Потому что лучше каратэ может быть только русское каратэ" (моя компиляция, не цитата). Так что не переживайте за ивагуми Смайлик :).

2010-11-2323/11/2010 12:49:14
#1278608
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Crossover

И вообще, для русского человека ивагуми - эта как для японца подлёдный лов с водкой. Смайлик :)
Глафира, не надо ничего никак называть. Какая разница, какое наименование носит тот или иной стиль. Вам нравится (мне кстати тоже, честно) и это главное.
2010-11-2323/11/2010 19:35:55
#1279014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

Crossover

спасибо, опять Вы меня поддержали Смайлик :)
2010-11-2323/11/2010 20:48:19
#1279081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

Дядька-рыбомор

ну, во-первых действительно хотелось сделать ивагуми, ну ладно, не получилось, не вышел каменный цветок :)
во-вторых, хотелось обозначить тему, как-то интересно для просмотра, а то назовешь "редизайн 20 л" или что-то в этом роде, люди и не пойдут смотреть, полно таких тем, все не пересмотришь...хотелось как-то коротко, но емко описать стиль, чтоб привлечь внимание и выслушать коментарии и рекомендации...что собственно и получилось :)
2010-11-2323/11/2010 20:52:02
#1279085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

кстати, я опредилилась с рыбами - будет 10-15 микрорасбор куботаи, вот таких: http://forum.sibnet....

2010-11-2323/11/2010 20:54:39
#1279088



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top