go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
14 года

заболела рыбка золотая жемчужина помогите.

Заболела рыбка.Помогите!

- Объём аквариума 125 литров

- Его возраст 2 года

- Видовой и количественный состав населения - скалярии две, золотые две, жемчужины две.

- Интенсивность и длительность освещения 8-10 часов

- Температура23-25



- Частота и режим подмен воды 30-35 литров раз в две недели

- Кормление рыб: мотыль средний, TETRA PRO
Заболела золотая жемчужина, практически всё время не подвижна, фекалии прозрачные с пузырьками, на кормление реагирует плохо.подскажите, что делать.

лечила метронидазолом не помогло. что делать не знаю.

для форума


для форума

Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:
2010-11-2525/11/2010 23:03:03
#1281394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 5
Псков
9 года

Здравствуйте.
У Вас маленький аквас, подмены очень редки.
Рыбсы совсем не совместимы.Золотухи должны жить одни, скалярки одни.
Похоже на гекс, да и скорее всего отравление аммиаком.
Попробуйте почаще подменивать воду, с сифонкой грунта.
Когда начнет реагировать на корм, покормите Бактотабсом.

2010-11-2525/11/2010 23:33:48
#1281439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Смотрящая с небес

Не надо все валить на "гексамитоз"! Да, у многих рыб присутствуют кишечные паразиты, но тем, что называют "гексом" в классическом виде, золотухи не болеют. Тем более, уже написано, что лечение метронидазолом не помогло.
Аквариум никакой не маленький, а совершенно нормального объема. Другое дело, что рыб многовато и скалярии совершенно лишние. Трех золотух на такой объем вполне достаточно, опытный человек и четырех сможет держать.


Mary76

Водичку, конечно, надо бы подменивать почаще - четверть-треть объема в неделю...
Над глазом у рыбы нет никакого "пузыря"? Или у нее на голове нарост, похожий на тот, что у оранды?
Боюсь, в таком состоянии, как на фото, "вытянуть" рыбу уже довольно сложно.
Если есть какой-то отсадник, рыбу по-хорошему надо бы высадить. И пытаться что-то сделать уже не в общем аквариуме.
Во-первых, характер экскрементов может указывать на то, что рыба плохо справляется с предложенным рационом питания. Мотылем вообще не кормите (я своих кормлю, конечно, но изредка, комбинируя с другими кормами).
Во вторых, не ест - и не надо сейчас. Конечно, самый простой способ - "долбануть" рыбу антибиотиком как "панацеей от всего", но что-то я сомневаюсь в необходимости этого. Короче говоря, отсаживайте рыбу (отсадник с хорошей аэрацией и частыми подменами воды небольшими порциями) и организуйте голодовку.
2010-11-2626/11/2010 07:58:39
#1281615
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
14 года

Alex-diletant
спасибо ! буду стараться менять воду по чаще .пузыря на голове нет .поверхность всего тела без изменений чистая. такое поведение уже недели 3 .раньше она полу боком сидела в водорослях как будто цеплялась за них.было ощущение что она всплывает как надувная игрушка .реагировала только на еду.сейчас сидит вернее лежит на боку 2 дня одна . а сколярии я не знаю кому отдать .их изначально было 6 и все мальчики (4-х отдала). не выбрасывать их же.

Изменено 26.11.10 автор Mary76
2010-11-2626/11/2010 21:59:23
#1282223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 4
Russian Federation Novaya Chara
14 года

геморой еще тот с этими золотушками - но красивы заразы) Пробуй метрогилом с замочкой корма и им и корми некоторое время. будет некоторая профилактика. а если по существу конечно кишечник не в порядке - то ли гекс то ли еще хрень какая нить - конечно никто четко не скажет. жалко конечно............. может еще пригодится, ,,, ,,, мои золотухи очень не любят струю воды, отвел ее наверх что бы они были в спокойной обстановке. тоже какой то выход для рыбки - меньше стресса.

2010-11-2626/11/2010 22:09:48
#1282233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Mary76
такое поведение уже недели 3 .раньше она полу боком сидела в водорослях как будто цеплялась за них.было ощущение что она всплывает как надувная игрушка .реагировала только на еду.сейчас сидит вернее лежит на боку 2 дня одна

Явные проблемы с кишечником. Знакомое дело - жемчужины ныне вообще гнилье, явно не рыбы для новичков. Их и "подбрасывает", и "переворачивает" очень нередко. Мотыля исключаете, кормите преимущественно растительной пищей (а сейчас вообще недельку можно и не кормить).
Хотя, признаться, я таких утилизировал без жалости.
2010-11-2727/11/2010 20:08:17
#1282886

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top