go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
8 дн.

Киста у огненных

Знаю, что такую тему уже сам и поднимал.
У меня четыре огненных барбуса: две самки и два самца. Одна самка стала очень толстой, просто страшно толстой. У меня они уже больше года, ни разу не нерестились. Сейчас думаю оставить двух самок в банке, а остальных в соседний аквариум (см. подпись). Как думаете, если я через пару недель им самцов подключу и водички свежей подолью - нерест получится или киста - это уже все?..Смайлик :(

2004-09-0202/09/2004 22:25:51
#127994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
8 дн.

Получается как в том анекдоте:
- Доктор, меня все игнорируют.
- Следующий.

Помогите, ну кто-нибудь!!!!!Смайлик :help:

2004-09-0404/09/2004 12:14:18
#128283
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Диагноз на глазок?

Если это "киста", - доброкачественная новообразование, то это уже все. Нерест вряд ли состоиться.
Так же описание симптоматики дает возможность сделать предположение что вздутие брюшной полости может быть вызвано бактериальной инфекцией или нарушениями в работе выделительной системы. Тут нерест тоже вряд ли состоиться, не до того организму. Но попробовать , по моему, все же стоит, хотя бы для очистки совести....
А в прочем, чем черт не шутит...

[Изменено 4-9-2004 автор Белов]

2004-09-0404/09/2004 23:49:43
#128315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

При подозрении на кисту я своих барбусов оперировал.

К счастью, делать это мне пришлось всего 3 или 4 раза. Рыбы выживали и даже давали икру, хотя саму операцию (выдавливание) не назовешь легкой.

Кисту можно убедительно диагностировать, отличив от водянки. Во-первых, при водянке чешуя на пузе отстает и окраска слегка блекнет, а при кисте нет. Во-вторых, самочка, помещенная в сосуд с водой (я использовал в последний раз полулитровый прямоугольный контейнер из-под салата), на просвет выглядит при кисте... как самочка с кистой (живот наполнен жидкостью, в которой плавают мелкие точки-икринки). При водянке таких симптомов не наблюдается, асцитическая жидкость скапливается как бы выше внутренних органов, распирая и сдавливая их.

Все это, конечно, очень неполные данные; так, однажды то, что я принял за кисту самки, оказалось банальным ожирением самца.

Думаю, можно попытаться "разрядить" рыбу на нересте, прежде чем принимать более радикальные меры. Но, если это киста или асцит - нерест почти наверняка не состоится. Более того, рыба рискует погибнуть из-за неспособности "разрешиться". Впрочем, она рискует погибнуть в любом случае...

С уважением.

2004-09-0505/09/2004 03:26:24
#128324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
8 дн.

Спасибо всем огромные за ответы!
То, что это самки, а не ожиревшие самцы, я уверен абсолютно. Их "супруги" вполне подтяннуты.
А теперь вопрос: стоит ли самцов и остальных рыб (см. подпись) отсаживать в соседнюю банку, а затем через недельку пускать их к дамам? Или можно обойтись отсадкой только остальных рыб? И потом, Александр, а как ты делал операцию? И насколько вероятность того, что рыбка выживет после этого?

2004-09-0505/09/2004 20:49:42
#128396

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top