go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Екатеринбург
13 года

Восполенные плавники у скалярий (страница 2)

Помогите советом!!! Срочно!!! Пожалуста!!!
Как мне помочь сакаляриям? У них кровянистые полосы около плавников.
(Простите, есть похожие темы, но нет новых советов, а они просто необходимы!!!)
Недели две назад один неончик лег на дно и умер. Два дня назад выпрыгнула скалярка, я ее вернула обратно, она заплавала, было всё вроде бы нормально, но через сутки она умерла... С остальными всё было хорошо. Вчера утром обнаружилось два трупика скалярок и остальные скалярки апатично висели около дна в каком-либо углу, но на кормежку приплывали как-обычно. Я подменила вчера 40 литров и добавила аквасейф. Поведение рыб после подмены изменилось - стали плавать по всему аквариуму стайкой, как обычно. НО, вот полоски остались и еще у одной скалярки появился на глазу кровянистый подтек. Что еще мне нужно сделать?
P.S.
Растений мало и растут плохо. Удобрения и химию не использую. Корм - тетра (в последние полтора месяца только чипсы), кормлю обычно раз в день (бывает редко и два раза) без разгрузочных дней, так как все рыбы еще подростки. Грунт сифоню раз в неделю с подменой 30 литров (только последние две недели воду доливала и грунт не сифонила).
После последней подмены:
- температура - 26-27 градусов, ночью - 25, (раньше всегда - 28 градусов)
- жесткость воды (тест Нилпа) - 12 немецких градусов, т.е. средняя (от10до20),
- pH (тест Нилпа) - 8,0
- NH3 (тест Sera)- аммиак - 0,03 мг/л
- NH4 (тест Sera)- аммоний - 0,5 мг/л (в инструкции написано безопасный),
- NО2 (тест Sera)- нитриты - 0 мг/л.

Изменено 28.11.10 автор FENNNIX

2010-11-2828/11/2010 19:48:31
#1283756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

FENNNIX

у вас аммония 0,5мг/л. он и дает отравление и красноту.
2010-12-0202/12/2010 23:32:31
#1288193
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Екатеринбург
13 года

Рыбкам уже лучше. Подмениваю воду через два дня с аквасейфом (токсивек так и не смогла найти!) и сифоню грунт тщательно и по небольшим частям. Всё воспаление пропало, осталось только на глазах, да и то не у всех. Добавляю по 20 мг утром и вечером перекись водорода. Добавила растений, но они плохо растут, может еще приживаются?
НО показатели воды не меняются. Во второй день содержание аммония 0,5 мг/л. Сколько времени нужно воду подменивать в таком режиме? Или лучше перезапустить аквариум?

2010-12-1818/12/2010 20:31:32
#1301586
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Екатеринбург
13 года

Прошло полтора месяца...
Потеряли мы всё таки сомика. Просто исчез без следа... Скалярка одна умерла и два неончика выпрыгнули. Вот и осталось теперь - 4 скалярки, и 6 неончиков.
Параметры воды пришли в норму. Аммиак отсутствует ПОЧТИ полностью. Токсивек удалось купить один раз и добавить. В остальные разы добавляла Аквасейф, но потом в зоомагазине посоветовали добавлять Исибаланс (от "Тетра"). Добавляю при подменах раз в неделю до сих пор. Так же добавляю и перекись водорода.
Думаю, что больше всего помогло - поменяла свет в акве. Теперь стоит Осрам 77 Флуора. Светят две лампы по 18 В каждая. Есть еще две такие же, но я их пока не включаю. От этих двух вода и так сильно греется - до 29-30 градусов. Вот организуем вентиляторы - тогда еще две буду включать часа на 4.
Но возникла новая проблема, когда заменили свет - весь грунт покрылся бурым налетом? Что это? Как от него избавиться? Или это уже другая тема?

2011-02-1414/02/2011 03:27:50
#1354404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

FENNNIX

Не нужно вносить Изибаланс.
Про остальное в другом разделе спросите.
2011-02-1414/02/2011 10:30:42
#1354496

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top