go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Хочу новое,но очень люблю своих рыб)Помогите советом.

Здравствуйте!
Год назад я стала счастливой обладательницей аквариума на 400 л, куда переехали 5 золотых комет, живших в 150 л...
Сейчас их 6,одна на карантине.Они довольно взрослые красивые рыбы. Но дизайн никак не сложился из-за удивительной способности золотых портить все, что они находят в акве...
Растения мы едим, грунт копаем, кокосы и камни летают по всей акве так, как нравиться моим хрюшам...
Я их люблю, их можно гладить при кормлении, они меня узнают...но...
Все чаще и чаще в голове картинка с крупной америкой и горячо любимыми акарами, или крупной Мбуной на фоне скал...все таки 400 л объем позволяющий многое.а я вынуждена зависеть только от потребностей рыб...
Может быть кто-то выходил из подобной ситуации при наименьших потерях?я не могу купить еще банку.Рыб своих раздать-не решаюсь-страшно за судьбу тех, в кого вложено столько труда.А что делать?ума не приложу...
Как сделать что-то новое?или на что-нибудь отвлечься?может у кого-нибудь есть способ?совет?а то терзаюсь.
Заранее спасибо за ответ.

2010-11-2929/11/2010 22:36:13
#1285028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

В 150 литрах можно оставить малави, но немного, 3-4 пары некрупных видов вроде псевдотрофеусов и елоу. Крупная Америка по любому только в 400 влезет и оставте одну пару самых любимых комет для души в сотку. Остальный только в хорошие руки, чтобы можно было проведыватьСмайлик :)

Изменено 29.11.10 автор taisauti

2010-11-2929/11/2010 23:58:33
#1285121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 493
Астрахань
5 мин.

может из родственников кто нить тоже держит аквариум и им отдать любимцев??? тогда и почаще бы общались )))....я вот тоже плекостомуса растил 2 года так сказать с пелёнок) надо бы расставаться но жалко, теперь только под продажу, никакие отдам или меняю

2010-11-2930/11/2010 01:43:00
#1285228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

taisauti

думала про 150 и мелкую танганьику, но это не то...не увидишь красоты ухаживания, резкое ограничение в видах, вообщем не то.
Комет в квадратных 100 литрах мучить не буду...блин, вот хоть пруд им на даче рой...
Смайлик :( спасибо за участие, но как расстаться с любимой рыбой не знаю.
2010-11-3030/11/2010 10:33:13
#1285399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Dlinb

Таких аквариумов куда бы влезли кометы, самая большая из которых см 20 без учета хвоста у родственников нет.Да и уход организовать нормальный таким слонам сложно.
А если продать рыбу на душе спокойнее, чем если ее отдать?
Просто не понимаю-вот говорят отдам в хорошие руки-а как определить эти хорошие руки?приехал человек руки показал-вроде нормальные не кривые и со спок душой на!забирай?не знаю...Просто с золотыми много проблем, даже больше, чем получаешь от них удовольствия.И как сделать так, чтобы и волки сыты и овцы целы я не знаю...кубик денерли чтоли купить поиграть...
2010-11-3030/11/2010 10:38:27
#1285405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Это не проблема. Это диагноз.
Единственным выходом для меня было бы приобретение еще одного аквариума подходящего размера. Но это табу, поэтому и видения у меня не возникают.
Если покупка нового аквариума и не рассматривается, то Вам надо решить для себя, что Вам важнее: мечта или чувство ответственности и далее действовать соответственно.
Если мечта - закрыть глаза на дальнейшую судьбу питомцев и продать.
Если питомцы, то успокоить себя, что другого выхода нет, и продолжать наслаждаться общением с ними.

Ну а если рассматривается, читай первую строчку - Вам к врачуСмайлик :)

2010-11-3030/11/2010 11:06:23
#1285421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

pppppp

Диагноз был год назад 6 акв, не сметное количество рыб, карантины, мотыль везде, лекарства....
Сейчас хочется другого-один два акваса которые радуют и душу и глаз.С обитателями редкими и интересными...но я привязалась к золотым, я их очень люблю.
Думаю пока все таки попробовать поменять им антураж.Купить другие по цветности лампы, внедрить растения, подвигать коряги...
может аквариум задышит по новому.И меня немного это утешит))Думаю выложить сюда фото до
а потом и после)
2010-11-3030/11/2010 12:35:20
#1285497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top