go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

помогите Дискусы вверх мордой плавают

помогите Дискусы вверх мордой плавают
как будто задыхаясь
через сутки обессиленые падают на дно
НО при кормежке пытаются всплыть и покушать.

Вот предистория


В общем прилетели рыбки 24 октября на Сахалин.
Посадил их как полагается в банку, первые 2 дня их колбасило, ничего не кушали держались обособленно. Позже стали кушать (даже жрать) выхватывая корм из рук. Аппетит –был у них ненасытный. Все шло отлично 2-3 недели, рыбс кушал и потихой рос, за исключением – 2 подозрительных типов: – первый бирюзовый дискус – он с самого начала был как светофор, темный и менял цвет в нормальный, когда принимался кушать – но кушал он исправно, вместе со всеми – а также держался вместе со стаей. Второй – змеиная кожа держался обособленно от стаи занял место возле пузырьков и гонялся за ними с утра до вечера- но подходил кушать также исправно. Причин для беспокойства небыло за исключением того, что они дышали активно в секунду – примерно 2 раза. Но вели себя как абсолютно здоровые рыбы. Подмену воды делал из крана каждый день – 35 %. Размешивая холодную с теплой
Первую неделю воду менял раз в 2-3 дня.

Позже, неделю полторы назад – началось.
Я приобрел анцитрусов и ампулярий. Перед запуском в аквариум – сидели в метиленке, потом костапуре с антибаком.
Дискус, тот который стоял обособленно как раз неделю назад начал дышать тяжко – пригляделся - жабра залипла одна. Другой в стае брат его также – залипшая жабра. У меня истерика.
Инета дома нет, лекарств нет. Был препарат называется на букву А. (забыл название на основе вродебы трипофлавина) антибактериальный. Рекомендовано купать в отдельном сосуде. Я пол бутылки на 200 литров залил в аквас – бактериям труба. На следующий день рыбам легче не стало.
Пошуршав в инете почитал Ковалева, обежал все аптеки и человеческие и ветеринарные, нашел последний пузырек Билтрицина (празиквантел). По указанной дозе начал вносить в аквас. Также подмешал в корм таблетку Вермокса примерно на 80-150 грамм. 2 дня полет нормальный, кушают все, жабры работают у всех, вроде стали дышать получше. Я подменивал воду как полагается.
На 3 день прихожу с работы рыба выпала в осадок. Кто где, все разбрелись по углам, корм берут не охотно (тот который уже без таблеток) – но еще берут, правда плевались. Я естественно в таком же шоке. У бирюзового дискуса – светофора какашки стали беловидными нитями. Рыба всего боится плавники поджали – начали опять дышать тяжело. Подозрение что бактерия так и плавает какая то, после консультаций с держателями дискусов, я на третий день вношу метронидазол и о боже!!! – ципрофлоксацин. На четвертый день – хана. Рыба забилась кто куда бирюзовые – стали черные. Еду не берут. Начал менять воду и включил горячую - япона мать - ржавщина еле еле ззаметная. (т.е. получается я когда делал подмены и разбавлял холодную с горячей вероятно мог подлить в банку ржавщины ) Взял отгул, Воду поменял постепенно – 50%. брал уже есстественно с холодного крана От лекарст естественно отказался. На следующий день еще 40% поменял. Рыбса 3 день (сегодня) ничего не ест. температуру решил задрать до 33 градусов. На плавниках обнаружил слегка белый налет и какуюто слизь, еле-еле заметную, прям совсем чуть-чуть.
Все. Я незнаю что мне сейчас делать. Лечить я боюсь. А сами чувствую что не выберутся. В общем клиника

Пожалуйста не надо меня осуждать, я сам себя уже съел до основания.

Банка 200 литров. Ph-7.4 – 7,6. В октябре по тестам вода была ровно 7,0 Фильтр внешний Eheim 3 Professional до 350 литров, внутренний фильтр – Aquael 1100 турбо. + доп компрессор . Дискусов пока 12 штук.

У нас невозможно купить не говрю о флюбеноле и пр. – элементарно даже серовских лекарств. Формалин обещали достать – но оговарились сразу что он свежим не будет.
В наличии только метиленка, зеленка, трипафлавин, и человеческая аптека.

ps
28 ноября, рыба по прежнему жива
5 рыбсов плавают вверх мордой у самой поверхности
воду подмениваю 35-40% каждый день, увеличил аерацию, температура 28,5, никаких лекарств естественно не кладу, корм стали брать 4 рыбки. продолжаю жить у аквариума.

ps2
Ph 7.2, KH 3, GH 16, NO2 0 или 1, NO3 25
непонятно оведение рыбы сейчас
каждый день новый рыбс сначала плавает у поверхности - как будто не хватает воздуха, затем через день опускается на дно - видимо от усталости и так каждый день. причем кушают все рыбки. но умирает в день-два по одной. че делать даже не знаю. воду стал менять по 10%
по симптомам с сайта aqa.ru похоже на отравление хлором.
по тесту смотрю вроде норм.

ps3
сейчас осталось 6 штук
одна на дне (почти умерла)
другие начинают вставать в очередь на умирание симптомы теже.

чувствую что можно их еще реанимировать ... незнаю как.
помогите..... пожалуйста

2010-12-0303/12/2010 14:42:44
#1288676
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

Samuraiii
Добрый день....Вы не пишите, грунт, растения есть?Тесты какие?-полоски, капельные?На аммиак тесты где?Фото рыб со слизью можно(разборчивые)?Могу предположить отравление аммиаком(огромное перенаселение, слабая фильтрация, а теперь еще и "мертвая")....протестируйте водопроводную воду на аммиак тоже....на фоне отравления могла и бактериалка подключиться....
2010-12-0303/12/2010 15:26:26
#1288709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Да банально отравили вы рыб... Сперва убили биофильтр препаратами. Как-то...какое-то время... положение спасали водные подмены...пока не полилась из водопровода гадость...
Затем некоторое время препараты вы не вносили. Фильтр стал перезапускаться, и сейчас как по учебнику у вас или пик аммиака, или нитритов.
Тестам я не очень верю.
Кстати....какими тестами пользуетесь?

Нитевидные фекалии и т.д. - это все не смертельно, когда биофильтр работает. А у вас одно на другое наложилось...и все болячки, которые в рыбах были, на фоне аммиачного отравления проявились...
Ржавая вода.... тут тоже непонятки... Если это только ржавчина в ней, то не смертельно. Но обычно в такой воде еще много чего другого, что вы никакими тестами не выявите...

Ладно...без толку это все перечислять.....вы, наверняка, и сами уже обо всем догадались....
Что делать?
Первым делом наладить среду. Наверное, есть смысл убрать из аквариума все лишнее (грунт...декор...или что там еще есть....). Вскрыть фильтр и посмотреть в каком он состоянии. Если много грязи, то промыть тщательно. Если грязи мало, то слегка прополоскать. По-любому есть смысл сохранить в фильтре колонию бактерий, которая стала восстанавливаться. Потому до бела мыть субстрат не надо...иначе откатитесь на 2 недели назад. Если есть возможность положить в фильтр хороший аквариумный уголь - кладите!.... Препарат Аммолок тоже в тему был бы....

А дальше вода....
Тут все сложней... Откуда брать гарантированно чистую воду?....я не знаю... Как вариант, - пользоваться на первых порах бутилированной. Воду в аквариуме спустить...оставить порядка 100 литров.....и постепенно ее заменить на бутилированную.

Уверять, что окажись ваши рыбы в чистой воде с налаженной фильтрацией, то все проблемы и болячки сами собой рассосутся...конечно, не стану. Наверняка дискусов надо будет потом лечить от чего-то... Но пока рыбы в воде непонятного происхождения...и фильтр на стадии запуска...лечить рыб в общем аквариуме бессмысленно. Это ничего не даст. Могут быть лишь победы сроком на 1-2 дня. А дальше опять все вернется на круги своя....

Удачи. Самвел.

2010-12-0303/12/2010 15:34:09
#1288716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

аммиак

тесты на аммиак показывают норму примерно под 0. Тесты фирмы aquarium Pharmaceuticals - тест капельный как т PH. остальные полосочные фирмы tetra.
грунт есть примерно 2-3 см. гравий с Охотского моря (лежит уже почти год)
св водопроводе также показывает - вода пригодная для жизни.
лично у меня были подозрения на выход хлора в один из дней. но сейчас теряюсь в догадках уже. незнаю на что подумать Смайлик :(

2010-12-0303/12/2010 15:36:32
#1288718
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Полностью согласна. По пунктам:
Слабая фильтрация
Перенаселение и подмены через 2 дня привели к ослаблению и отравлению
Занесли бактериалку, они бы и не заметили бактриалки, но были ослаблены.
Фильтр после лекарств работает плохо
Есть подозрение на качество воды.
Ваши действия:
фильтрацию увеличить
подмены каждый день по 20-25%, ржавчина не так опасна
проверить входящую воду на аммиачные
Добавьте описание банки(Сергей вам написал вопросы) Фильтр магистральный поставить возможно?
По лечению:
Сначала улучшить воду.
Сейчас слизь на рыбах есть? Плавники поджаты? Чешутся?Черные?
От бактериалки "Левомицетин" в аптеке. 1таб на 100л. 2-4дня по состоянию. Лекарство убьет фильтр совсем, поэтому за водой особенно тщательно наблюдать. Есть возможность поставить временно фильтр-головку с губкой?
Как делаете подмену? Вода должна вливаться медленно, тонкой струйкой.

Изменено 3.12.10 автор aisel

2010-12-0303/12/2010 15:49:18
#1288729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Для вывода хлора можно при подмене использовать ведро. Ведро ставите выше аквы, в него распылитель, вода "кипит". Воду из крана подаете в ведро тонкой струйкой, а уже из ведра в акву тонкой струйкой.

2010-12-0303/12/2010 15:55:26
#1288735
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение Samuraiii
тесты на аммиак показывают норму примерно под 0.
Полоскам можно не верить....Недопонял какой из тестов капельный-на РН?....В кране аммиак проверили?про сифонку грунта-тоже ни слова(делается?Как часто?)Готовьте "Аммолок", "нитривек" или что еще-нейтрализующее аммиак...цеолит(подвешенный в чулок)возле фильтра-не помешает.....
2010-12-0303/12/2010 15:56:44
#1288737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

вот загрузил видео хоть какоето

ролик примерно 83 мегабайта
сейчас фильтр видно что сч бактериями
Фильтрация осуществляется с внешний Eheim 3 Professional до 350 литров, внутренний фильтр – Aquael 1100 турбо. + доп компрессор
подмены примерно 20-25%
слизи сейчас нет. но на отошедших рыбах была легкая такая еле видная слизь.
лью не очень медленно ведро 10 литров лью за 1-2 минуты

2010-12-0303/12/2010 15:57:32
#1288738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Бактериалки не вижу. Не лечить.
Подменой по 50% тоже добавили стресс. Все делать медленно.

2010-12-0303/12/2010 16:02:49
#1288746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Посмотрел видео..... Заставило задуматься...
По видео не так мрачно как по рассказу....
Бактериалки не заметил... Зато заметил другое - в аквариуме много мелких рыб, радующихся жизни. Да и тройка дискусов, которых кормили из руки, тоже подозрительно живенькие...

Вопрос......- Когда дискусы погибали один за другим...были явные потери среди мелких рыб?...

Удачи. Самвел.

2010-12-0303/12/2010 16:12:49
#1288755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

ни одной рыбки из мелких (гуппи, эритрозонус, анцитрус, и ещекакието) не погибло за исключением ампулярий.
картина примерно такая: неделю назад было 8 рыбок, все кушали и плавали кто как, но через день олна рыбка сначало чувсвует с ебя плохо, затем на дно лоржится (при этом берет корм если есть силы) потом через день умирает . и так каждый день. из особенностей - это стоят как свечки вверх головой перед смертью и живот немножко впалый.

ps причем маленькие рыбки жили в аквариуме до дисков почти год. ...... так и живут.
за исключением того что они начали метать икру.

Изменено 3.12.10 автор Samuraiii

2010-12-0303/12/2010 16:27:46
#1288767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Samuraiii
ни одной рыбки из мелких (гуппи, эритрозонус, анцитрус, и ещекакието) не погибло за исключением ампулярий.
картина примерно такая: неделю назад было 8 рыбок, все кушали и плавали кто как, но через день олна рыбка

Больше склоняюсь к отравлению. Беспозвоночные специфичны, например не переносят оксиды меди. Вы говорили что была ржавчина, видимо какой то химикат, какие то плановые или внеплановые работы.
Ставьте магистральный фильтр с углем.

Изменено 3.12.10 автор aisel
2010-12-0303/12/2010 16:52:33
#1288791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

вот видео нового претендента (у мрет через сутки)


фильтр в планах но хлора вроде по тестьам - минимум.
меня сейчас интересует, что сейчас можно счделать, как помочь рыбе или поставить на ноги?
Смайлик :(

2010-12-0303/12/2010 17:00:35
#1288796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

То, что животы впалые, это я вижу... Но тем не менее они корм с руки берут....вроде как заглатывают его, а не плюются...
Дыхание рыб более частое, чем должно бы быть........но далеко не надрывное. На ситуацию когда жаберные паразиты совсем уже доконали рыбу... не похоже...
Скорее всего отравление имело место. Немного настораживает, что из мелких рыб никто не откинулся... Остается только сослаться на их меньшую восприимчивость к различным ядам.
Я погорячился выше....когда писАл, что нужно срочно заняться водой радикально....менять ее полностью и т.д... Просто исходил из описания... вашего рассказа. А на видео вполне нормальное состояние у рыб....и у дискусов...и у недискусов. У дискусов имеет место быть интерес к еде. Если бы сейчас аммиак зашкаливал...или какая другая отрава была бы в воде, то на корм они бы не обращали внимания...

Впалые животы - это к воде отношения не имеет. Тут традиционно кишечные паразиты. Лечить в общем аквариуме не советую, - в очередной раз угробите фильтр. От чего лечить?...- только гадать...если без лабораторных анализов. Если нет возможности сделать анализы, то попробуйте начать с лечения метронидазолом.
Умирающая рыбка на дне.... Ну, тут вряд ли чем можно помочь. Если оклемается сама, то.... Нет...так нет... Отравление все же наверняка имело место быть (убийство фильтра медикаментами всегда приводит к вспышке аммиака. А дискусов после отравления далеко не всегда удается спасти...увы....)...
Похоже, что среда в аквариуме у вас восстанавливается... Надо бы ее сохранить. По-прежнему, уголь желателен....аммолок больше как страховка.
Подождите еще некоторое время...дайте дискусам совсем придти в себя...прежде чем начать их травить от кишечных....

В-общем, все не так уж и плохо.... (в рассказе до видео было заметно мрачней.)))...

Если какие подробности вспомните....напишите... (симптомы....свои действия и т.д.).... Заочно-виртуально сложно наверняка что-то советовать...так что любая "мелочь" может помочь делу.

Удачи. Самвел.

Изменено 3-12-2010 автор Самвел_К.

2010-12-0303/12/2010 17:15:18
#1288802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

видео...на котором рыбы кормятся с руки.....когда снято?


Удачи. Самвел.

2010-12-0303/12/2010 17:23:03
#1288804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Samuraiii
фильтр в планах но хлора вроде по тестьам - минимум.
меня сейчас интересует, что сейчас можно счделать, как помочь рыбе или поставить на ноги?
Смайлик :(

Это мог быть не хлор ли не только хлор. Поставьте уголь во внутренний фильтр.

Изменено 3.12.10 автор aisel
2010-12-0303/12/2010 17:33:13
#1288810
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

вчера по разным мнениям , потому что терять нечего и пр.
рыба была пересажена в остадник по той же схеме метрогидазол + ципрофлоксацин , т.к терять нечего и отмирает по одной
просидела 2 дня по внешнему виду ничего не произошло
я сегодня 2 часа назад пересадил в общий аквариум без лекарств
вроде стало легче, но те кто пыжился до этого все таки так и отходят в мир иной (начиная со стояния как свечки)
ВСЕ! больше я ничего не делал и не знаю что делать.
просто смотрю как они умирают.
что обидно - так это то, что рыба с виду толстенькая, крепкая и сильная
но дохнет так непонятно.. блин.
я читал сообщения на сайте старые... по симптомам хлорное отравление.... но что на ссамом деле не известно..
что обидно так это то , что она сегодня стоит здоровая.. а завтра я одна из них встанет вверх головой.
и да ps
я рыбу через 2 недели после переселения , я подкармливал мотылем мороженным. (из холодильника) ибо мотыля в чистом виде у нас нету ((((
может из за мотыля бактерия какая то вылезла Смайлик :(

2010-12-0303/12/2010 17:34:25
#1288812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

Самвел
снято 3-4 часа назад Смайлик :(

2010-12-0303/12/2010 17:35:39
#1288813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение Samuraiii
вроде стало легче, но те кто пыжился до этого все таки так и отходят в мир иной (начиная со стояния как свечки)
ВСЕ! больше я ничего не делал и не знаю что делать.
просто смотрю как они умирают.
что обидно - так это то, что рыба с виду толстенькая, крепкая и сильная
но дохнет так непонятно.. блин.

Каждый раз при подмене вы играете в рулетку. Отравление бывает разное. Зависит от того какие органы повреждены. А если поражена центральная нервная система. Организм просто перестанет работать.
УГОЛЬ!
2010-12-0303/12/2010 17:52:03
#1288826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Samuraiii
ни одной рыбки из мелких (гуппи, эритрозонус, анцитрус, и ещекакието) не погибло за исключением ампулярий.

Samuraiii, почитайте.... http://www.vitawater...
2010-12-0303/12/2010 18:01:08
#1288830
Нравится aisel
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
8 года

други спасибо вам за все Смайлик :( за все ваши советы Смайлик :(
(уголь куплю на неделе) Смайлик :(

2010-12-0303/12/2010 18:05:00
#1288831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Сергей М.

+1
2010-12-0303/12/2010 18:15:56
#1288835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Позвоните продавцу, у которого приобретали рыб. Попробуйте его попытать на тему "чем его рыбы болеют....или болели.."... Вполне может быть, что узнаете то, что мы тут никаким образом не сможем выявить. Во всяком случае лечить от кишечных придется по-любому...а их много видов... Универсального средства не существует....и если будете пробовать по очереди каждый препарат, то в очередной раз отравите дискусов....если не аммиаком, так слишком длительным воздействием медикаментов... Тоже ничего хорошего!...

Удачи. Самвел.

2010-12-0303/12/2010 18:33:08
#1288848



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top