go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

Ихтик, посоветуйте

- Объём аквариума (180л)

- Его возраст (5 месяцев)

- 6 северумов, 10 неонов, 6 керри, 1 плеко L204, 7 коридорасов

- Интенсивность и длительность освещения (2 - 39W, 9-10 часов)

- Температура - 26-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Eheim 2226 внешник, JBL i200 cristal profi - внутренний

- Сведения о грунте (песок + мелкий черный грунт - от 1 см до 5 см)

- Частота и режим подмен воды (1 раз в неделю, ~40л), чистки грунта (1 -2 раза в неделю)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (не использовала)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. ph ~ 9, остальные проверю завтра.

- Кормление рыб: какой корм (JBL grano color - 1 раз в день + Sera таблетки для сомов, говяжье сердце + омлет с фаршем из кабачка и креветки второй раз в день)

В субботу делала перезапуск, при этом осталось 50% воды + начала подкармливать говяжьем сердцем в брикетах (купила на птичке). Сегодня увидела точки на хвосте у 2-х северумов, похоже ихтик, видимо стресс после перезапуска. У рыб нет никаких изменений в поведении, вроде все хорошо, но один из северумов почесался об корягу - значит точно ихтик?

В аквариуме есть и харацинка и коридорасы и панак. Есть костапур, просто очень страшно заливать. Верхнюю тему прочитала и все-таки хотела еще раз подтвердить концентрацию. Сколько надо для моего населения - пол дозы может треть?

2010-12-0304/12/2010 01:14:42
#1289196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

vinya
ну одним словом 5 месяцев держался аквас, потом перезапуск с старой водой при этом ни одной рыбы не куплено, начали чесаться - это во первых из-за нитритов ... во вторых поднимайте температуру до 30 градусов .. 1-2 градуса в день с ежедневными подменами воды по 10-20%смотрим если пошла инфекция то заливаем лекарство постоянно меняем воду и добавляем лекарство в пропорции как по инструкции препарата. В магазине есть Сера контраик?

Изменено 3.12.10 автор bolka
2010-12-0304/12/2010 01:42:53
#1289205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

bolka
спасибо начинаю поднимать температуру.



В магазине есть Сера контраик?

Думаю в магазине все есть.
2010-12-0404/12/2010 12:21:35
#1289331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

Сегодня померила параметры NO3 - 40 mg/l а был 10, вот это перезапустилаСмайлик :( NO2 - 0 mg/l. Воду поменяла, температуру поставила на 28

2010-12-0405/12/2010 00:58:16
#1289881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

vinya
лекарство нашли? - начинаем лечение ....
2010-12-0405/12/2010 01:47:12
#1289897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

bolka

Контра Ик выпускает фирма Тетра. Если это все же ихтик, то лечить же лучше Костапуром(Сера). Он эффективнее.
Но пока погодите про ихтик.
vinya, во-первых, дайте фото точек. ТОчки на плавниках у американских цихлид частенько возникают из-за нестабильной биохимии и резких изменений параметров воды. Ничего опасного, при стабилизации проходят сами собой, добавление мелафикса и листьев миндаля ускоряют процесс.
Почитайте сами свое сообщение. Мне бросилось в глаза "рН 9".
Этот пых явно не подходит для южно-американской рыбы, их комфортный рН лежит в кислом диапазоне а у вас резко щелочная. А кроме американцев у вас рыбы нет. Оттого и чешутся.
Температуру я бы поднимать поостереглась. Необдуманно посоветовать легко, ведь рыба-то погибнет у кого-то другого.
При становлении аквариумной биосистемы бактериями активно потребляется кислород. Так активно, что рыбе может не хватать для дыхания. Если мы в таких условиях поднимем температуру до 30*, то значительно понизим концентрацию кислорода в воде. А это чревато замором рыбы.
Повышение температуры в стабильном аквариуме тоже связано с известным риском, но если делать это аккуратно, то проблем не возникает. А вот в свежеперезапущенном аквасе может быть чревато...
Померьте какие нитраты текут из-под крана. Опишите, как вы делали перезапуск? В частности, что делали с грунтом.
Пока я бы порекомендовала вам искать пути снижения рН, хотя бы до 7,0-7,5. Но не резко, а в течении 3-4-х дней.
ЗЫ Кстати, при таком пыхе лечение половинными концентрациями ничего не даст - препарат будет активно нейтрализовываться.

Изменено 5.12.10 автор Morgeyna
2010-12-0505/12/2010 03:38:00
#1289919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

Один (большая точка на хвосте- это 4-ре точки вместе)

для форума
для форума
для форума


Воторой
для форума
для форума


Точки только на хвостах, рыбы ведут себя как обычно, ухудшения самочувствия нет. Помогите определить действительно-ли это ихтик? Буду добавлять лекарства, только после точного диагноза.

Температура пока 27 (ночью приоткрыли окно, видимо грелка не справляется), я добавила аэрации еще вчера, у меня есть специальная насадка для внутреннего фильтра. PH я никак не понижу, я лью воду прямо из под крана, чуть позже сделаю тесты воды из под крана. Я советовалась на форуме, можно ли их завести в жесткой воде, мне дали добро.
Посмотрите пожалуйста эту тему, там очень подробно описан перезапуск: Мои 180л. Дневник.

Я на "живой воде" еще читала про добавление заварки в аквариум, может добавить, пока буду искать миндаль?

Спасибо!

Изменено 5.12.10 автор vinya

Изменено 5.12.10 автор vinya
2010-12-0505/12/2010 12:34:30
#1290001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

vinya

Это не ихтик. Это реакция слизистой на нестабильность биохимии и неблагоприятную гидрохимию.
Чайную заварку можно добавить.
Количество нитратов могло подскочить из-за усиленных кормлений, а рыба у вас крупная, да и растения еще не принялись. Тем не менее, не помешает сделать тест водопроводной воды.
Существуют определенные гидрохимические параметры, подходящие определенным видам рыб, и от того, что кто-то считает по-другому, законы природы, к сожалению, не меняются.
Кроме того, вы говорили о жесткости. А ваша жесткость кН 6, общая 13, действительно подходят для содержания перечисленной рыбы. Я же писала о рН, а это кислотность. Такая кислотность является максимальной для африканских озерных цихлид, но никак не для американцев. Ваша вода слишком щелочная для них.
Ваша идея с осмосом была неплоха, но вы от нее почему-то отказались. А это было бы выходом....
При содержании рыбы в неподходящих им условиях, их иммунная система будет постоянно под напряжением, постоянно в состоянии стресса. А это значит, что они будут подхватывать любую заразу на лету. Щелочная вода здорово раздражает слизистую, рыбы будут чесаться, могут до ран. Ни красоты, ни здоровья им это не добавит.
Ваш рН на 2* больше, чем комфортно для рыбы. 1* рН указывает на изменение кислотности в 10(!) раз. При увеличении на 2 единицы - в 20 раз. Т.е., ваша вода в двадцать раз более щелочная, чем комфортно рыбам.
Ищите возможность снизить рН. Сделать это можно как осмосом(щелочность напрямую зависит от кН), можно и просто добавляя в воду раствор серной кислоты, иди подкисляя подачей СО2(но это актуально для травников)..
Как я уже писала, делать это необходимо аккуратно и медленно, давая рыбам привыкнуть к изменениям рН.
Кстати, для вашей жесткости, скорее характерен рН 7,5-8*. Почему он у вас 9, непонятно. Возможно, что-то добавляется в водопроводную воду. Вы подмены какой водой делаете? Холодной или горячей? Горячая воды у вас центральная или есть водонаргеватель.
2010-12-0505/12/2010 15:38:49
#1290104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

Morgeyna



Кстати, для вашей жесткости, скорее характерен рН 7,5-8*. Почему он у вас 9, непонятно. Возможно, что-то добавляется в водопроводную воду. Вы подмены какой водой делаете? Холодной или горячей? Горячая воды у вас центральная или есть водонагреватель.
Пользуюсь холодной, хотя можно и горячей т. к. котельная прямо в доме (не центральная). Почему PH у меня 9 мне самой не понятно, надо будет еще раз проверить тесты. Но то что вода плохая это точно, т. к. это чувствую и я.
От осмоса отказалась по одной простой причине. Я то думала ставишь осмос и заливаешь рыбамСмайлик :) Оказалось воду надо готовить (мешать не с осмотической), а значит заливать в аквариум придется ведрами, а это 40-50л. Мне нужен способ, при котором мне не придется заливать воду руками. Наверное, подойдут хорошие питьевые системы фильтрации, которые встраиваются под раковину, надо изучать вопрос.

Что могу сделать на данный момент:
- добавить заварку,
- заказать листья миндаля,
- добавить в еду фиштамин,
+ уже заказала еще растений.
А и да, пойду уменьшу температуру.
Morgeyna большое спасибо за диагностику! Хорошо, что ничего не залила. Пока буду бороться с нитратами, посмотрим может точки пройдут.
2010-12-0505/12/2010 16:41:41
#1290139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

vinya

Нитраты ваши пока не критичны. И если это количество перед подменой, то и вовсе нормально.
С осмосом не обязательно воду заливать ведрами. Просто сначала выменять до желаемой жесткости чистым осмосом, а затем, заливаете часть осмоса, часть простую водопроводную в необходимой вам концентрации.
Чистый осмос заливать нельзя - обессоленная вода быстро вымоет из рыбы минералы и рыба начнет медленно загибаться.
Хорошая питьевая система с реминерализацией должна тоже подойти.
Кстати, если планируете таки много растений, то СО2 будет отличным решением. И гораздо выгоднее в денежном отношении, чем осмос.
2010-12-0505/12/2010 16:55:46
#1290149
Нравится vinya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года

Просто сначала выменять до желаемой жесткости чистым осмосом, а затем, заливаете часть осмоса, часть простую водопроводную в необходимой вам концентрации.
- я никогда не меняла PH, мне вот тоже эта мысль приходила на ум, а "плавающий PH" пока я так воду буду менять, не влияет на рыб? Я просто не знаю в каком диапазоне он может скакать при таких подменах. А взять осмос потестировать, естественно, негде.

Кстати, если планируете таки много растений, то СО2 будет отличным решением. И гораздо выгоднее в денежном отношении, чем осмос.

Я то планирую, но пока мои планы не совпадают с планами северумовСмайлик :)
Пойду тестировать воду у друзей (у них как раз есть питьевая система), для людей ведь чистый осмос тоже не полезен.

Изменено 5.12.10 автор vinya
2010-12-0505/12/2010 17:13:05
#1290161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

vinya

Вы же не 100% за раз меняете, а максимум 30%. Да и скорость заливки можно регулировать. Даже если у вас рН сейчас 9, а заливаете вы 7, то при 30% подмене ваш пых упадет на 0,5*. А это не страшно. Тем более, что подмены чистым осмосом лучше начинать все же с меньших объемов - 15-20%.
На Живой Воде есть одна женщина, которая держит северумов в травнике. Ник у нее Pika. Так вот ее рецепт прост - МНОГО растений сразу! Если засадите аквариум не по два-три стебелька в неделю, а разом большую массу, то и северумы не помешают. Даже если они будут растючку жрать и выдергивать, она все равно расти будет гораздо быстрее. Ну и условия для роста растений: СО2, удобрямсы...
Поищите в округе, может найдутся аквариумисты-травники. Я знаю, что при прополке, трава выбрасывается ведрами. Если найдете, может удастся договорится и купить травы за чисто символическую цену....
2010-12-0505/12/2010 20:12:46
#1290353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 6
Czech Republic Prague
6 года
Morgeyna спасибо! Буду действовать в этом направлении.
2010-12-0606/12/2010 11:15:29
#1290792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

vinya

Удачи!
2010-12-0606/12/2010 14:22:03
#1290978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top