go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
7 года

Помогите лялиусу!

Доброго всем!

По темам форума лазила, нашла свою тему, но окончания ей не было....и к тому же она 2008 года....так может сейчас Вы сможете помочь!

У меня аквариум 100 литров, в нем 4 гуппи, 4 сома, 2 меченосца, 2 малонезии и 2 лялиуса, по одному из которых я и буду говорить! Свет 2 лампы, фильтрация периодичная, с учетом того, что лялиусы не любят течений, а у Jebo аквариумы устроены так, что этого почти не избежать! лялиусы в нем самые древние жители! Недавно один из моих любимчиков присел на дно! Прячется, либо просто в уголке лежит на боку...на фото №1 видно. Питается со всеми, периодически подплывает к поверхности воды, глотает воздух и плывет спокойненько в свой облюбованный уголок! Припух животик с одной стороны, с той же стороны на просвет от ламп виднеется пятнышко темного цвета, опустился хвост (фото №2). Был один перепад температуры, когда недавно ударили морозы...температура в аквариуме упала с 24 до 21...вечером приехала, а он уже такой...может простудился? есть какие-нибудь методы лечения таких симптомов??? Очень просто их люблю, без ихнего желтого окраса аквариум не аквариум совсем, а банка с кильками!


Помогите пожалуйста!

Бедолажка

для форума

Здесь видно в животке пятнышко
2010-12-0606/12/2010 23:35:07
#1291500
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Заполните Анкету
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

Грунт крупный на 1 и 2 фото.
Лялиус покачивается?
Налет есть, если посмотреть на него под разными углами?
Какие именно сомы?

2010-12-0707/12/2010 09:47:23
#1291639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
7 года

Лолита

Это не грунт крупный))) Лялиус просто маленький))
Объем 100 литров (Jebo New R 362)
Возраст аквариума 2 месяца
Население : 4 сома - 2 парчовых и 2 парчовых птеригоплихт альбиносов ( но они безобидные, 3 совсем еще деточки, а один само спокойствие, только жрет и спит), есть растения, но как называются забываю постоянно (два плотнолистовых и одно очень распространенное, быстрорастущее на щавель похожее, только его красные улитки пожрали половину)
Свет горит с 7 утра до 11-12 вечера (пока я на работе) двумя Jebo-вскими лампами
Температура 23 градуса
Фильтр с флейтой и конечно же Jebo
Грунт 2см слой и камушки от крошки до 0,7-,9мм
воду меняла 2 раза по 50 %, грунт промыть пока не могу, но очень надо ( там просто Ампулярии очень маленькие, вот подрастут и почищу...заодно от красных улиток избавлюсь)
Лекарственные препараты не применялись! применялся только биохимический состав для нормализации воды (чтобы не ждать пока вода отстоится 3 дня)
Рыб кормлю каждый день по чуток Tetra хлопьями и иногда мотылем размороженным

столько инфы достаточно?

что это у него вообще может быть?
2010-12-0708/12/2010 00:00:15
#1292388
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

сообщение Romashkkka
фильтрация периодичная, с учетом того, что лялиусы не любят течений, а у Jebo аквариумы устроены так, что этого почти не избежать...
...
Был один перепад температуры, когда недавно ударили морозы...температура в аквариуме упала с 24 до 21...
...


Таки прошу прощения, чой-то не пойму: периодичная фильтрация - это как?
Вы то включаете фильтр, то выключаете?
Ещё вопрос назрел: терморегулятора в аквариуме нет?
2010-12-0808/12/2010 10:20:02
#1292575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Romashkkka

Лолита

Грунт 2см слой и камушки от крошки до 0,7-,9мм

Надо доложиь грунта до 5 см. Какие именно камушки? Уксусом 9% проверяли на нейтральность?

сообщение Romashkkka
воду меняла 2 раза по 50 %, грунт промыть пока не могу, но очень надо ( там просто Ампулярии очень маленькие, вот подрастут и почищу...заодно от красных улиток избавлюсь)

За 2 месяца только 2 раза подмены были по 50?
Рекомендуют их производить еженедельно по 25%, не надо делать больших подмен по 50%.
Этим вы нарушаете биофильтрацию, как и промыв полностью грунт.

Когда делали подмену в последний раз?
Грунт когда промывали?
Его надо сифонить, а не промывать!
Купите сифон в зоомагазине.

Множество улиток говорит о перекорме, избытке органики в грунте.

Сделайте тест на Окисляемость марганцовкой
http://vitawater.ru/...

Очень желательно купить еще тесты на аммиак/аммоний и нитриты (капельные).

Сделайте сейчас подмену 25% сифонкой грунта.
Ограничьте кормление!


сообщение Romashkkka
Лекарственные препараты не применялись! применялся только биохимический состав для нормализации воды (чтобы не ждать пока вода отстоится 3 дня)

Зачем так долго отстаиваете воду 3 дня?
Какой Кондиционер вносили?


сообщение Romashkkka
Рыб кормлю каждый день по чуток Tetra хлопьями и иногда мотылем размороженным


Лялиусу еще надо добавить в рацион растительный корм.


сообщение Romashkkka
что это у него вообще может быть?


Вы не ответили на мои вопросы см. выше.

Надо приводить воду в норму!

Изменено 8.12.10 автор Лолита
2010-12-0808/12/2010 11:23:39
#1292623
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
7 года

oza


Да, то включаю, то выключаю...терморегулятора нет....никак не могу выбраться, хотя знаю, что он очень нужен...
2010-12-0808/12/2010 16:19:14
#1292877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Romashkkka
Да, то включаю, то выключаю...

Зачем так делаете? Фильтр должен работать круглосуточно, за исключением время на кормление, уборки в акве.


сообщение Romashkkka
терморегулятора нет....никак не могу выбраться, хотя знаю, что он очень нужен...


Поспешите с покупкой, ночью Т воды падает еще ниже.Смайлик :protest:
2010-12-0808/12/2010 17:04:39
#1292921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
7 года

Лолита



Лолита! на ночь ставлю обогреватель и температура не скачет больше! Сифон есть, когда воду меняла, им откачивала со дна каки всякие... Вы не подскажите на какой их карантин можно всех посадить, чтобы на пару дней, пока аквариум полностью почищу, а то они чего - то чесаться все начали...и как воду смягчить - не в курсе? Просто там где я живу - в воде железа много...Бог с ними, с ампуляриями, так можно без рыб остаться...их все - равно еще 6 гранат с икринками висит на стекле...У меня раньше большой аквариум был на 420 литров...там пираньи жили и с ними таких проблем не было)))) только сом парчовый, который с ними жил, как был 5 сантиметров, так на протяжении 5 лет такого размера и оставался...))) на карантин в какую воду или раствор и на сколько дней посадить? и как фильтр помыть правильно?
2010-12-0808/12/2010 22:46:04
#1293264
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Romashkkka

Никакого отсадника не надо!
Подменивайте воду сифонкой прямо с рыбами в аквариуме.

Про воду с железом спросите в разделе Вода.

Обогреватель и фильтр на постоянно включить!
2010-12-0808/12/2010 22:54:11
#1293272
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
7 года

Лолита

а что с часоткой делать? и немогу понять, толи грунт стал вымываться, толи обновленные цилиндрики биохимического фильтра, но в воде муть какая-то...как от фигурок разных...как порошок какой-то белого цвета...а с лялиусом что делать-то? другой же нормально себя чувствует...
2010-12-0808/12/2010 23:08:56
#1293284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Romashkkka

Отвечайте на вопросы, плз!
Грунт уксусом проверяли?
На фото крошка 0,7-0,9 мм разве?
По сколько см сомы и лялиус?
Есть какие симптомы у него (белые крупинки, налет, длинные выделения, качается...)?
Надо понять причину чесотки или она от плохого качества воды или от какого заболевания или от того и другого.
Желательно протестить воду.

Больного можно отсадить до выяснения причин с метиленовым синим от Зоомира (если на нем нет Ихтиофтириоза).

Уголь вставили в фильтр?
Купите Кондиционер АкваСейф.
2010-12-0909/12/2010 10:30:16
#1293534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
7 года

Лолита


Спасибо, он сдох уже, можете записать это к себе в благодарность...все симптомы написала, всем нормально, а на него одного вода действовала наверное...и как грунт может влиять на то, что у рыбы вздулся бок живота...а, наверное камень проглатил, поэтому и на дне лежал и темное пятнышко было...хм...интересный диагноз...
2010-12-1212/12/2010 14:26:58
#1296151
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Romashkkka


Да наверное это вы сами его камнями кормили. Вот теперь и кидаетесь на тех, кто помочь вам хотел.
Адекватнее, пожалуйста. СпокойнЕе.
К тому же кто вам сказал что у вас лялиус, а не гурами?Смайлик ;)

Ну а то что вы "то включаете то выключаете" фильтр, да ещё таких нежных рыб как лабиринтовые пытаетесь без грелки содержать - запишите, пожалуйста, себе в большой "+". Как очень большому любителю оных рыбСмайлик ;)
Этим рыбам как минимум постоянная температура требуется, без перепадов, а как максимум - она должна ещё и на уровне 26-27 градусов быть. И НЕ ПАДАТЬ.



Изменено 14.12.10 автор SoullesS
2010-12-1414/12/2010 11:50:25
#1297761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Москва
7 года

SoullesS


Уважаемый! В том-то и дело...из Вашего одного сообщения больше пользы, чем из всего вышеперечисленного...я не срываюсь! Просто наверное забыла там смайликов расставить! В том, что у меня Лялиус - не сомневаюсь, в разновидностях разбираюсь, не первый день! Гурами немного по-другому выглядят... Фильтр выключаю ненадолго...например 6 часов работает...1 час перерыв. По поводу грелки русским языком написала! Благо нашлись умные люди, которые без лишних посторонних вопросов решили проблему, в которой на первом месте стояла РЫБКА, а не грунт...ее по моему вопрос о том, какого размера грунт в аквариуме волновал больше, чем все остальное! Один раз спросила, ответила, нет, она опять спрашивает "А он точно 0,7-0,9мм?" - нет, млин, просто так об этом написала. Симптомы все расписала, какие были - ноль эмоций...наверное если бы были те, о которых она спросила, то быстрее разобралась...
2010-12-1414/12/2010 14:34:04
#1297883
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Romashkkka

Девушка тоже написала всё по делу. И вопрос о грунте совсем не лишний. Я бы его тоже задал вкупе со всеми остальными. Так что вы очень зря наговариваете.
Вина за рыбку - ТОЛЬКО на её хозяине. И люди вам не обязаны ничем здесь. Однако вы создали тему и на неё откликнулись, начали спрашивать вас об условиях содержания и пр. Причем не в хамском тоне. А вы сейчас пытаетесь обвинить девушку, которая искренне пыталась вам помочь. Так что давайте поуважительнее. Она дельные вопросы задавала. И помогла она уже очень многим здесь. Так что вам лучше бы извиниться. Просто совет.
Рыбку скорее всего было всё равно не спасти. А камней наглотаться может почти любая рыбка. У меня макрогнатус вот был. Наглотался грунта 1-2 мм который. И всё. Пожил с распухшим пузом ещё недели 2 и помер. С чего макрогнатус его наелся - осталось загадкой. Кормежка была вполне адекватна и обильна. Не сушкой, ессно.

Касаемо фильтра - его вообще не нужно отключать. Более того - опасно. Потому что даже за час часть ПОЛЕЗНЫХ бактерий, живущих в фильтре погибает и при повторном включении фильтра они выбрасываются в воду. А соответственно, падает эффективность фильтрации. При выключении на время бОльшее часа - думайте сами.
Ну а с температурой - я уже всё написал выше.

К тому же помните - лялиусы крайне нежная рыбка. Равно как и гурами медовые. И даже более нежная. И бывает что при всех идеальных условиях рыбка живет у человека месяц и даже два, а потом без видимых причин погибает. И виной тому скорее всего разводчик, который проводил некачественные скрещивания рыб, не заботясь о потомстве и его здоровье, но заботясь лишь о числе и своём кошельке.
2010-12-1414/12/2010 17:15:07
#1297993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top