go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
13 года

Запуск 240л аквариум. Нужны ваши советы по заселению

Доброго времени суток. Мы купили аквариум на 240л, 120х50х40 (длвысшир). Заполнили, посадили чуть водорослей. Хотели завести скалярий и дискусов но дискусы выходят не по корману...
Может быть позже купим парочку дискусов.

Картинка с форума

Нужны ваши советы:
1. Сколько скалярий можно завести в 240л аквариуме? С учётом и без учёта других видов рыб.
2. Какие рыбки будут мирно существовать со сколяриями и между собой? Интересуют в принципе все виды а там уже сами выберем.
3. Боция бирманская агрессивна? Красивые, но я где то прочёл что у них есть шип которым они колят рыбу...
4. При учёте вышеперечисленного пара дискусов в дополнении не помешают? Или же это будет для дискусов некомфортно?
5. Видел множество аквариумов с корягами в кач-ве декораций и кокосов в виде гротов. Коряги в зоомагах дороговато стоят. Отсюда вопрос - что это за коряги, виноградные веткикорни? Если да, то что с ним нужно сделать, прежде чем погружать в аквариум? И тоже самое относиться к кокосовым гротам)) Какие ещё веткикоряги деревьев подходят?

2010-12-1212/12/2010 20:46:24
#1296444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Joey

расскажите подробней-какая фильтрация, грелка, свет.и вообше, дискус-рыба стайная и пара как то маловато...скаляр я бы завел 4 пары..ну хотя я думаю можно еше добавить)
2010-12-1212/12/2010 21:07:50
#1296464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 7
Ukraine
11 года

можно 4 штуки скалярий и коридорасов там разных видов. У меня скалярии с гурами живут нормально. А воопще я вам посоветую сделать скалярник с коридорасами(штук по шесть там крапчатых, золотых и панд). Засадить по краям валлиснерией по-середине куста три широколистих растений и укрытий сомикам. Вот моё ИМХО.

2010-12-1212/12/2010 21:14:27
#1296474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

729 25
Russian Federation Olenegorsk
3 года

Пара дискусов потеряется в банке.Их красота видна только если они стаей.
Да и не для новичков они.
А скалярии-красотки!Вам можно развернуться до 4-5 пар.
На счет кокосов, коряг -погуглите, очень мнрого инфы.

2010-12-1212/12/2010 21:24:22
#1296487
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
13 года

Henes
Фильтрации и грелки пока что нет, мы только только заполнили аквариум, ждём пока отсоиться вода, докупим ещё водорослей. Потом только будет заселять. Нам на рынке предлагали помпу хорошую для нашего аквариума за 240грн ну это примерно 900 рублей + -

Значит дискусы отпадают, может в дальнейшем и купим чисто дискусов...


А что на счёт боций? http://makropod.ru/1... они с коридорасами уживутся?

2010-12-1212/12/2010 21:52:02
#1296504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Ребята! О чём вы говорите! Если Joey пишет что посадил в акву чуть водорослей, то какие там нафик дискусы!
Joey, Вы почитайте соответствующий раздел про дискусов, думаю они у вас долго не протянут.
Коряги удовольствие не из дешёвых, если в магазине покупать. Можно конечно и самому приготовить. Яблоня, дуб, виноградная лоза, клён кажется подходит, посотрите здесь хотябы: Вопросы о корягах . Да и вообще, здесь пошарьте: http://www.aqa.ru/fo... . С кокосом проще не придумаешь, покупаете кокос, выпиливаете отверстие, мякоть с помощю ножа выковыриваете, вот вам и грот!
И уж извините если что не так, Вы про запуск аквариума читали? ToDo: Запуск аквариума. , так, на всякий случайСмайлик :).

2010-12-1212/12/2010 21:53:57
#1296505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
13 года

У меня возник ещё 1 неотложный вопрос) 240л это аквариум девушки... у меня же аквариум 55л. Я где то на сайте прочитал что при запуске аквариума можно взять воды из чужого аквариума и налить в новый для добавления бактерий в воду. Ну мы 1л набрали и хотим добавить в новый аквариум, стоит ли это делать или это мм опасно??

2010-12-1212/12/2010 22:10:15
#1296519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Joey...можно взять воды из чужого аквариума и налить в новый для добавления бактерий в воду. Ну мы 1л набрали и хотим добавить в новый аквариум, стоит ли это делать или это мм опасно??
1 литр - почти бесполезно. Но если это будет небольшое количество грунта или выжимка из губки фильтра - тогда, действительно будет польза. При условии, что аквариум-донор - здоровый.
2010-12-1212/12/2010 22:30:40
#1296539
Нравится emelya2701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Да, литр маловато будет. С ведро залей сразу, заодно и подмена в 55 литрах путёвая будет. как сказал Ernest если твой аквариум здоровый. Конечно химию ещё можно плеснуть Аквастарт, или Аквасейф тетравский, но я не сторонник всего этого. Моё мнение, лучше не торопиться, и чтобы всё естественным путём устаканилось. Ну и фильтр-то конечно нужен, не затягивайте с покупкой.

2010-12-1212/12/2010 22:43:18
#1296553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
13 года

Спасибо большое) Ну я тоже думаю что пусть лучше всё своим естественным путём будет. Рыбки появятся позже, думаю недельки через 2 тогда и помпа нужна будет а пока что для водорослей можно удобрений купить каких-нибудь.

2010-12-1212/12/2010 23:29:28
#1296594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Joey

Ещё мне кажется грунта у Вас как-то маловато. Санциметра 4-5 как минимум должно быть. Удобрения опять же: либо химия( только не переусердствуйте), либо шарики глиняные под корни растений(а не водорослей, это разные вещи). В любом случае, нормально расти они начнут у Вас не раньше чем через полгода( у меня во всяком случае так было).
Удачи!
2010-12-1313/12/2010 09:31:27
#1296757
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Joey

По большей части вопросов вам ответили, я лишь дополню. Первое - водоросли - это группа низших водных растений, красоты они в аквариуме не принесут, а вот бороться с ними сложно. То, что сажают и выращивают в аквариумах называется именно растениями, т.к. это группа высших водных растений и правильно будет выражать не "водорослей посадил", а "посадил растений". Вот. Это на будущее. О дискусах на ближайшие полгода-год забудьте, рыба очень сложна в содержании и новичок ее содержать не сможет. Далее удобрения. Применение их в свежезапущенном аквариуме не имеет смысла, так вы лишь натравите на себя вспышку водорослей, а вот когда засадите аквариум растениями по полной (то бишь травы будет очень много), тогда и можно будет думать о том, чего ей не хватает и что надо в аквариум добавлять. Далее скалярии. В ваш объем более 3-х пар сажать не стал бы, т.к. рыбы территориальные и драки могут быть не на жизнь, а на смерть. Также сажайте рыб только после засадки аквариума растениями и создания укрытий. После того как наладится биологическое равновесие думайте о рыбах, а пока что почитайте о запуске, азотном цикле в аквариуме, фильтрации, обогреве (и оборудовании в целом), длине светового дня и растениях с водорослями. А лучше всего приобрести книгу, что то вроде "Аквариум для начинающих" и читать, читать и еще раз читать. Удачи!
2010-12-1313/12/2010 18:15:29
#1297147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Donetsk
13 года

сообщение Илья97

Joey

По большей части вопросов вам ответили, я лишь дополню. Первое - водоросли - это группа низших водных растений, красоты они в аквариуме не принесут, а вот бороться с ними сложно. То, что сажают и выращивают в аквариумах называется именно растениями, т.к. это группа высших водных растений и правильно будет выражать не "водорослей посадил", а "посадил растений". Вот. Это на будущее. О дискусах на ближайшие полгода-год забудьте, рыба очень сложна в содержании и новичок ее содержать не сможет. Далее удобрения. Применение их в свежезапущенном аквариуме не имеет смысла, так вы лишь натравите на себя вспышку водорослей, а вот когда засадите аквариум растениями по полной (то бишь травы будет очень много), тогда и можно будет думать о том, чего ей не хватает и что надо в аквариум добавлять. Далее скалярии. В ваш объем более 3-х пар сажать не стал бы, т.к. рыбы территориальные и драки могут быть не на жизнь, а на смерть. Также сажайте рыб только после засадки аквариума растениями и создания укрытий. После того как наладится биологическое равновесие думайте о рыбах, а пока что почитайте о запуске, азотном цикле в аквариуме, фильтрации, обогреве (и оборудовании в целом), длине светового дня и растениях с водорослями. А лучше всего приобрести книгу, что то вроде "Аквариум для начинающих" и читать, читать и еще раз читать. Удачи!



Спасибо большое за советы. Книга имеется и не одна, читаем, изучаем... информации много. Но лучше всего плюс к этой информации общаться с опытными людьми и делать свои выводы =)
С удовольствием послушаю ещё полезные советы на вопросы)
2010-12-1313/12/2010 23:52:01
#1297504
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Joey

Продолжу. Итак, коряги, вот ссылка Самостоятельное изготовление коряги Далее кокосы и не только, пригодится http://www.tropica.r... ну и рыбки, только здесь надо будет узнать совместимы ли они со скаляриями, прежде чем приобретать спросите здесь http://www.tropica.r...
Удачи!
2010-12-1414/12/2010 07:28:50
#1297634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
13 года

Почитал информацию о совместительстве рыбок, вот что решили:

Скалярии: 3-4 пары
Коридорасы:
крапчатый - 4шт
золотой - 4шт
панда - 4шт
Анцитрусы - 2шт
Синодонтис -2шт

И в качестве живого корма для скалярий взять или гуппимеченосцамолинезий 4шт
Меченосцыведь не будут агрессивны по отношению к другим вышеперечисленным рыбкам?

Если брать 8 скалярок то получается в общей сложности 28 рыб на 240 л это по 8.5 литра на каждую с учётом что большая часть сомики которым важна площадь дна.

Изменено 15.12.10 автор Joey

Изменено 15.12.10 автор Joey

2010-12-1515/12/2010 16:07:33
#1298859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 7
Europe
11 года

Меченосцев не надо, они пообкусывают плавники скалярам. Да и в принципе гуппи тоже брать не стоит - не смотряться они со скаляриями. Скалярий три пары хватит.

2010-12-1515/12/2010 16:20:13
#1298869
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Славик Херсон
Меченосцев не надо, они пообкусывают плавники скалярам.

И откуда такая информация? Честно говоря, никогда не слышал и не встречал. Да и вообще страшно представить как меченосец может обкусать плавники скалярии... гуппи действительно не стоит, есть риск того, что съедят их скалярии, либо покусают. Но опять таки, есть лишь риск, не факт что это произойдет. Но на вашем месте я бы заселил или мечей или молли, т.к. жалко будет если гуппи достанется от скалярий, все же живые рыбы. Повторю, скалярий более 3 пар не стоит, т.к. рыбы территориальны и могут быть серьезные драки.
2010-12-1515/12/2010 18:20:34
#1298963
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
13 года

Илья97


Ну да гуппи тоже думаю что не стоит брать, они меня вообще раздражают особенно самки они на селедку похожи и наглые в поведении. Помниться в меньшем аквариуме была одна очень крупная гупиха и она съедала раза в 2-3 больше всех а кому то вообще ничего не доставалось.

Вот не пойму на счёт мечей... на одном источнике написано что они не агрессивные, тут 1 человек говорит что кусаются, другой грит что не кусаются. Наверное остановимся на молинезиях... они же живородящие. Они так же интенсивно размножаются как гуппи? Сколько нужно самцов на 1 самку?
2010-12-1515/12/2010 19:41:12
#1299043
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Joey

Илья97

Наверное остановимся на молинезиях... они же живородящие. Они так же интенсивно размножаются как гуппи? Сколько нужно самцов на 1 самку?

При наличии скалярий можно 3-4 самки и пару самцов, но помимо молли можете посмотреть на пецилий, они симпатичны, также живородящие, некрупные, плодятся отлично. Посмотрите, они бывают разные, красивые. Как определитесь - напишите, не покупайте сразу. Удачи!
2010-12-1616/12/2010 08:53:40
#1299402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Donetsk
13 года

Прочёл вот что на сайте одном...
Кроме улиток, можно в новый аквариум посадить ставших теперь очень популярными, креветок Амано. Они быстро расправятся с низшими водорослями, если те вдруг появятся.

можно ли их будет в дополнении завести со скаляриями сомиками и ампуляриями?

2010-12-1717/12/2010 16:53:56
#1300640
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Joey

В принципе можно, но не факт что скалярии не расправятся с ними. У некоторых живут даже вишни со скаляриями, а у кого то не выживают даже аманки. Главное в этом деле - засадить аквариум как можно большим количеством растений, без них ни аквариум нормально не запустится, ни рыбы жить не смогут (живородкам и их малькам необходимы заросли растений), ни креветки не выживут. Имейте ввиду, в аквариуме должны присутствовать живые растения в большом количестве и чем больше - тем лучше. Да и еще, от синодонтисов сажать также не стал бы, т.к. рыбы мало того что крупные, так еще и растения могут попортить очень сильно. Лучше откажитесь от них. Но это лишь ИМХО. Удачи!
2010-12-1717/12/2010 18:01:05
#1300708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
13 года

Сегодня докупили ещё растений, добавили ещё 10 кг красного грунта помельче, кокосов добавили (самый крайний кокос справа сделан в виде домика для сомиков, там для них спец. отверстие треугольное вырезано если присмотреться), первопроходцы появились 3 ампулярии и штук 12-13 улиток, не помню как называются, они в грунт зарываются... И самое главное купили помпу хорошую.
Вот собственно что получилось на фото)

Картинка с форума


Через неделю планируется заселение рыбкой... жаль что на рынке нет коридорасов панд(( видел крапчатых и золотых только.

2010-12-1818/12/2010 20:03:35
#1301549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Joey

градусники тока уберите с переднего плана)и мне кажется посажено все...абы куда...без какого то акцента)хотя у меня собственно так же...)это получится отличный подводный мир для скалярок)удачи)
2010-12-1818/12/2010 20:07:28
#1301554
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Joey

В целом неплохо, надо дождаться пока аквариум созреет. После окончательного созревания аквы сделайте эскиз (набросок) аквы, примите решение куда какие растения сажать, план засадки, добавьте травы еще, в общем чтобы вышел красивый пейзаж к посадке рыб, а не абы что. А вообще - правильно вы все делаете, я начинал с ошибок, которые стоили жизней рыб, а вы читаете, узнаете, спрашиваете, продолжайте делать так и у вас все получится! Удачи!
2010-12-1818/12/2010 20:13:57
#1301561
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
13 года

Да градусники уберем, это пока что на эту неделю... поэкспериментируем с температурным режимом а то у нас терморегулятор на 50W но температура слева 27 С а справа 26 С.
На счёт растений, посадили с расчётом на то что оно всё ещё разрастётся, как по мне красиво, по другому не очень будет. Ещё планируем купить яванский мох...

Кстати вопрос сразу по коридорасам золотистым... сегодня видел на рынке их. Красивые, но у них были глаза красного цвета как у крысы альбиноса, похожие на маленькие рубины. Это нормально они такие и есть?)

2010-12-1818/12/2010 20:16:17
#1301564



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top