go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3

18 года

Как отсадить скалярий на нерест?

В моей стайке скалярий сформировалась пара и давай нерестится. Раз в неделю - как часы. На боковое стекло приклеили - половина икринок испортилась, из половины появились мальки на ниточках, но следующей же ночью были расхищены Смайлик :( В другой раз пытались к листику приклеить, но икринки не держались почему-то. Конечно в общем аквариуме ничего не будет. Надо отсаживать. Но тут вопрос: рыбки крупные, плавники у них большие и красивые, как бы их пересадить в нерестовик с минимальным физическим и психическим ущербом? Уж очень нехоцца хватать их сачком и переносить по воздуху, у них от этого все либидо может пропасть нафиг Смайлик :( Поделитесь опытом.

2004-09-1414/09/2004 21:23:10
#130196
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Пересадка.

Можно попробовать загнать их в литровый пластиковый одноразовый контейнер из под салата и перенести в нерестовик вместе с водой.... хотя с другой стороны, их уже лет сорок таскают в сачках по воздуху без всякого ущерба энтого либида.

2004-09-1414/09/2004 21:56:02
#130204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

to Роман K

Скалярии-это очень интресно! Но, позволь спросить, а зачем ты хочешь отсаживать эту пару? Какую цель ты преследуешь, если они прекрасно нерестятся в общем аквариуме? Столкнувшись с тем, что моя пара стала нерестится в общем аквариуме я почерпнул на этом сайте много полезной информации по этому поводу (что и тебе советую) и понял, что икру лучше отнять у родителей, так проще тебе и спокойней родителям-рыбам.
Вот когда икру переносишь, то желательно на воздухе ее "не переохлаждать". Знаешь, у меня все получилось. Сейчас в маленьком (на 20 л) аквариуме штук 50 "вертолетиков" плавает. А недавно счастливые родители успокоились, отстали от остальных рыб и припеваючи обыденно живут. Как и прежде.
Могу добавить, что информация этого же сайта гласит, что скалярий провоцирует к нересту либо повышение температуы, либо резкая смена каества воды. Подумай, какая из этих причин может быть в твоем случае?

2004-09-1616/09/2004 12:23:26
#130658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

А нерестовик какого объема? Я несколько лет назад попытался отсадить из 400л своих непрерывно нерестящихся в общем аквариуме астронотусов в 110л, так они не то что нереститься не хотели, они все 2-3 недели пока там сидели, были в шоке, не двигались и не жрали вообще... Зато когда вернул обратно они опять повеселели и опять отнерестились. Возможно повторение подобной ситуации, хотя скалярии поменьше размером... Видимо лучше всего положить им что-нибудь плоское типа камня, горшка либо просто перевернутую стеклянную банку, а потом это дело перенести в отсадник.

2004-09-1717/09/2004 15:49:33
#131088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208
Москва
7 года

нерест на ложке - не прикол!

Мои скалярии нерестятся на кухонную ложку(не столовую) из набора, что вешают на стенках. Когда я их посадила в банку, через неделю они искали место и в большинстве случаев стояли над этим местом туда я и прикрепила её присоской под углом 45'. Причём 1 раз лопаткой вверх, отнерестились, но больно она узкая, мне показалось. Между нерестами перевернула её непосредственно ложкой вверх, лопаткой вниз (выпуклой стороной наружу). Им стало гораздо удобнее, площадь больше не изворачиваются. Нерестятся только на ней, хотя в противоположном углу половник из той же серии и полно подходящих растений. Где-то читала, что скалярии запоминают место и форму нерестилища. У старого хозяина была пластиковая зелёная лопатка, моя ложка тоже пластиковая с зелёной ручкой, может поэтому у них сомнений никаких не возникало. Кстати, перед каждым нерестом весь ритуал неизменно исполняется т.е. 2 дня ищут место и чистят всё подряд и листья и стёкла и половник с ложкой. И по наблюдениям листья растений им чистить очень трудно, они прогибаются. Ложка же недвижима А-бсолютно.

2004-09-2626/09/2004 23:54:18
#133075
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

811 5
Russian Federation Moscow
10 года

вариант

привет.
то что они нерестятся в общем аквариуме и сохраняют икру - очень здорово. а чтоб полюбоваться в полной мере тем , как пара родителей поднимает малька - лучше убрать из банки остальных соседей, включая безобидных сомиков. тогда все будет без неврозов и красиво.
если невозможно убрать соседей,
попробуй взять пластину из оргстекла (лучше всего зеленую ) и прислонить к стеклу в том самом месте, где они облюбовали. потом его вместе с икрой будешь переносить в отсадник.
на растения икринка не прилипла, наверное потому, что листок не был достаточно жестким.
у меня все скалярии нерестятся на листья эхинодорусов. боее эстетичнополучается, но дороже Смайлик :) подрезаешь листок у основания и переносишь в отсадник с той же (но чуть подсиненной) водой , цепляешь ко дну присоской ( со сквозной дыркой) или придавливаешь камешком , ставишь продув чуть-чуть и дальше все по инструкциям.

Владимир.

2004-10-2121/10/2004 11:25:59
#138964

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top