go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Санкт-Петербург
11 года

Несколько вопросов по организации освещения, аквариум Dennerle Nano Cube 60L

Добрый вечер, хочу посоветоваться со специалистами.

У меня куплена баночка 60 литров (нано куб) размеры 38х38х40(в). На данный момент она просто стоит в шкафу, а я тем временем подбираю комплектующие. В наборе с ней внутренний фильтр и пара светильников от деннерле 11Вт. Как я понял эти светильники мне не потребуются.
В аквариуме планируется средней сложности растительность (хотя для меня всё сложное) и конкретно Хемиантус Куба.
Аквариум будет стоять на столе, максимально близко к стене (вопрос выдержит ли стол из ДСП 16 мм. нагрузку 60 кг).
Вот думаю как освещать свой аквариум. Вариантов как я понимаю минимум два.

1. МГ прожектор 70Вт
2. Освещение на базе 2хКЛЛ по 24 Вт

Вопросы по данным вариантам таковы:

Везде пишут, что МГ лампы едят много электроэнергии. Разве МГ прожектор ест не ровно столько же сколько любая другая лампа или любой электроприбор такой же мощности? Непонятно.
Вообще вариант с МГ прожектором несколько отталкивает своим дизайном (http://www.artlight.ru/showgood.php/id_ggoodssvetilnik1042/goods_idsvetilnik447) и тем, что присутствует вредное излучение. То что яркий свет будет бить по глазам тоже как то не очень хорошо.

По поводу освещения на КЛЛ я хотел спросить вот что:
Есть ли ограничения по длине провода от ЭПРА до лампы? (я хочу ЭПРА вне аквариума содержать)
Какое максимальное расстояние от воды до ламп допускается (напомню, аквариум 38х38х40(в) а КЛЛ будет две штуки по 24Вт). Просто я не хочу делать крышку. Мне кажется можно это освещение прикрепить к книжной настенной полке (снизу), или непосредственно к стене. Это должно снять проблемы с нагревом воды, не надо всякие вентиляторы устраивать и т.п.

К слову сказать дома лежит ЭПРА и КЛЛ на 36Вт (спектр 840) правда она длиннее аквариума, но в случае монтажа не в крышке это не так существенно. Так что можно докупить вторую лампу (24 или тоже 36).

Заранее спасибо.

2010-12-1919/12/2010 22:24:56
#1302455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Dimmon81

МГ лампа на 70Вт потребляет э/энергии примерно на 70Вт как и любая другая лампа на 70Вт.
От современных брэндовых МГ ламп вредного излучения (ультрафиолета) практически нет, тем более если в светильнике стоит защитное стекло.
От прямого света по глазам спасет небольшая шторка на МГ светильнике.
Длина проводов от ЭПРА до КЛЛ можно делать обычно 1,5-2 метра без проблем.
Если КЛЛ будет на высоте 20-30см от воды, то хорошо бы поставить отражатели максимально широкие и глубокие, чтобы меньше света уходило в стороны.

Изменено 20.12.10 автор Slavkin
2010-12-2020/12/2010 15:15:20
#1302922

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top