go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
8 дн.

Новая губка в фильтр

У меня в каждой банке по внутреннему фильтру: в одной польский, в другой - китайский. Тот что польский и работает хорошо (дует даже тогда, когда губка очень грязная) и губка там классная.
Китайский же Смайлик :hde: приходится каждые два-три дня промывать, так как иначе засоряется и не дует. Вчера в очередное промывание заметио, что губка его при сжимании сохраняет свою форму. Поизносилася...
Стоит ли менять весь фильтр или можно вставить туда кусок губки для мытья посуды (не б/у конечно)?

2004-09-1515/09/2004 05:24:36
#130234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я обходился синтепоном.

Обычным, из магазина тканей. Отрезается лента нужной ширины (в высоту стаканчика) и вставляется, свернутая рулоном. Раз в неделю ее промываю, а раз в месяц ее просто заменяю на кусок свежего синтепона.

Губка для посуды - не очень удачная идея. От нее после 2-5 дней эксплуатации в аквариуме появляется какой-то маслянистый налет, а за 2-3 недели она начинает разлезаться. Хотя она и нетоксична, радости все равно мало.

С уважением.

2004-09-1515/09/2004 06:14:55
#130238
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

Да и синтепон тоже разный бывает. Я как то был свидетелем случая, когда помещенный в фильтр синтепон (кстати, по моему же доброму совету) выделил из себя массу некой мути, которая после недолгого плавания в толще воды выпала в осадок покрыв все поверхности густым белым налетом. Что это было не знаю, изысканий не проводил, но для банки сейчас стараюсь применять только специальные средства.
Два года назад после износа губки во внутреннем турбинном фильтре я в качестве наполнителя засыпал туда крошку вулканической лавы - с механической фильтрацией справляется очень хорошо, легко моется, служит дополнительным субстратом для бактерий и не изнашивается. Так что, там где конструкция стакана позволяет, очень рекомендую.

2004-09-1515/09/2004 08:51:54
#130257

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top