go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Гибнут личинки дискусов

Добрый день всем!
Прошу помощи опытных Дискусоводов.
Проблема такая. Через сутки после выклева у личинок начинает искривляться позвоночник и личинки отваливаются от конуса. Производители их собирают, пытаются прилепить обратно, но они уже не держатся. Еще через сутки практически все погибают. До расплыва доживают несколько штук но и они нежизнеспособны.
Производители взросые. Две пары, не родственники, возраст и самцов и самок около двух лет или чуть больше.
Нерестовик кубик 100л. Вода в нерестовике при посадке PH - 6.0, Gh - 3.0, Kh - 0.0, T - 30 С.
Корм в общем аквариуме - стандартный фарш. мороженый мотыль. гранулы SERA. В нерестовике - мороженый мотыль.
Заранее благодарен всем за любой совет.

Aleks.

2004-09-1818/09/2004 09:08:37
#131167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine
16 года

Как повысить оплодотворяемость у Дискусов? (Pages: 1 2 )

2004-09-1818/09/2004 19:11:53
#131192
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Может сменить стандарт?


сообщение по имени Aleks
Корм в общем аквариуме - стандартный фарш. мороженый мотыль. гранулы SERA. В нерестовике - мороженый мотыль.


Aleks.

Не может ли быть искривление позвоночника следствием отсутствия необходимых для построения костной ткани минеральных веществ?
А как в нерестовике с NH3, NO2, NO3?
Личинка, в принципе, значительно острее реагирует на присутствие в воде этих "органических" соединений, поэтому многие авторитетные специаисты, не рекомендуют кормить производителей в нерестовике.
2004-09-1819/09/2004 00:18:43
#131214
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Спасибо за участие.
Отвечаю так.
Нитраты, нитриты не мерял, их появление конечно возможно, но маловероятно т.к. воду готовлю в нерестовик всегда новую, из осмоса, водопроводной и 10 процентов из общего аквариума для оживления.
Что касается корма, то сейчас в новый фарш увеличил количество шпината до четверти от общего веса, и морепродуктов, болгарский перец исключил. Буду ждать результатов. Посоветуйте, какие можно еще добавки и в каких количествах?

ALeks.

2004-09-1919/09/2004 08:37:55
#131246
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Не конкретно как то,..

....фарш.
Какие компоненты и в какой пропорции Вы смешиваете чтобы получить полноценный сбалансированный корм? Если я правильно понял, шпинат составляет 25% смеси, простите, а откуда Вы берете рецепты "фарша"? Если шпинат в таких количествах включен как неперевариваемый балласт, то оставшиеся 75% должны содержать солидный набор незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, микроэлементов, минеральных веществ.
Думаю, стоит все же протестировать воду на азот, - личинка еще не имеет "механизмов защиты" от токсикоза его соединений, ну и с "фаршем" тоже поэксперементировать не мешало бы.
Модератор этого форума имеет большой практический опыт работы с дискусами. Может Вам удастся привлечь ее внимание к Вашей проблеме?

2004-09-1919/09/2004 20:46:26
#131295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States Rochester
16 года

Оживление воды путем добавления аквариумноу со всем её букетом микроорганизмов и конечно же органикой считаю совершенно неправильным. Подход со смешиванием осмоса с водопроводной водой это всё что нужно. !

насчет корма фарш это хорошо, но разнообразить надо бы...

Завтра пристегну два рецепта фарша один от Ватлея а второй от discushatchery.com


кислотность водына мой взглад великовата. Надо бы 5.5 хотя и при 6 тоже бывает успех. тут всё от пары зависит...


Николаич

2004-09-2020/09/2004 06:43:04
#131347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

GWYNBROOK FARMS Retsept Diskusovogo Korma I instruktsii po Prigotovleniu



50%. Indushach’ego Serdtsa (Mozhno zamenit’ govyazh’uim serdsem ochishennym ot zhira ili postnym myasom)
25% Rybnogo file (ne primenyat’ rybu s maslyanistym myasom)
20% Chishennyh krevetok
5% Kachestvennyh Hlop’ev firmy Tetra

Chesnok, Shpinat I Paprika ochen’ poleznye dobavki

Varit’ rybu I krevetok 10-15 minutes. (eta stadiya ne obyazatel’nya)

Slit’ vodu I krov’ iz serdets, ryby i krevetok. Chem sushe ingredienty tem luchshe.
Provernut’ razdel’no cherez myasorubku serdtsa, rybu I krevetok. (Ispol’zovat’ myasorubku a ne mixer, chtob ne porubit’ ingredienty slishkom melko)
Smeshat’ indushachiu serdtsa, rybu I krevetok s hlop’yami.
Provernut’ poluchennuu smes’ eshe raz.
Polozhit’ v plastikovye pakety I vydaviv vozduh paspredelit’ ploskim sloem. Polozhit’ v morozilku.
Raznorozit’ edu pered kormleniem Vashih dikusov

2004-09-2020/09/2004 15:40:06
#131531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

Jack Wattley Discus Food Recipe


1 Veal Heart cleaned of all fat and veins.
20 oz (.567 kg) frozen spinach, Thaw and squeeze as much water as possible.
3 large hand fulls of dry flake food. Any type Wardley’s. Tetra, etc.
6 multy vitamins (One a Day, Centrum, etc.) wash off the protective coating and let them soak in small cup with enough water to cover them , so they break down into a soup.
6 cloves of raw garlic.
1 small box of Knox unflavored gelatin (40-50 gm)
Place ingredients in a food processor. After the paste is done freeze it in a freezer bags.
When feeding this mix, break off a piece and place it on a folded paper towel to thaw.

Feed

2004-09-2020/09/2004 15:40:28
#131532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92

19 года

А можно перевод второго рецепта на русский? А то есть такое слова которые сложно разобрать...

2004-09-2020/09/2004 23:21:13
#131636
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

ну привлекли внимание:-)

слабая личинка-2 варианта проблемы:
1) Хреновая подготовка производителей.
Решение вопроса - полноценное кормление, идеальные условия содержания. Смена пары.
2) Не подходящая вода
Решение - перемерять все параметры, скорекктировать.

PS если всё в порядке, применяйте шаманство (не шутка), вода сильно читает эмоции, если близкие не хотят, чтобы у вас получилось, не получится.

2004-09-2121/09/2004 01:10:31
#131649
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Термин "хреновая подготовка"...

..означат что в питание производителей необходимо добавлять хрен?Смайлик :idea:

[Изменено 21-9-2004 автор Белов]

2004-09-2121/09/2004 07:07:44
#131671
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Отвечаю всем по порядку.
Про корм.
Шпинат - это не балласт, а очень насыщенный витаминами и микроэлементами продукт, не зря его Папай лопал.
Сухой корм я фарш не добавляю т. к. даю им раз в день в чистом виде гранулы "SERA Pemium".
Они его прекрасно едят. В нем, как написано, полный набор витаминов и т. д.
Поэтому специальных витаминов в фарш не добавлял и очевидно очень зря. в следующий замес обязательно добавлю.
Вот в этом и есть основной вопрос - ЧТО ДОБАВИТЬ В ФАРШ?
Рыбу пробовал класть, но окуня они не едят, кету едят, но она очень жирная. Правда я не пробовал ее варить, а вертел сырой.
Напишите, если можно, какая рыба лучше?
Про паприку у С. Кочетова написано, что производителям лучше не надо. Не знаю почему.
Чеснок тоже не добавлял, но тут чесно признаюсь, сам лопух. На рыбалке в прикормку всегда кладу и рыба приходит.
Креветок отдельно не кладу, кладу моской коктейль там все есть.
Про воду.
Пробывал снижать GH до 1.0 и PH до 5,0. Выклев улучшается, но конечный результат такой-же.
Из общего стал добавлять недавно, от безысходности. Прочитал на этом Форуме у Светы. раньше не добавлял.
Персонально Свете.
Обязательно попробую нарядиться в юбку и водорослей и бусы из зубов акулы и попляшу перед аквариумами.
Жаль бубена у меня нет. (шутка)

2004-09-2121/09/2004 08:32:02
#131697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Kazakhstan
19 года

Наверно все же питание.У некоторых в общеи банке, без всякои потготовки, а ктото как дискус об лед.У самого так было с азиатами, просил помощи, писали примерно тоже самое .Правда пугали плохим генотипом.Думаю стоит поэкспериментировать с кормами , я свою проблему рещил с помощью морепродуктов и вит.Е .Мультивит. хорош в фарш , а Е именно родителям.

2004-09-2121/09/2004 19:33:37
#131968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

Perevod:

1 Govyazh'e serdtse ochischennoe ot zhilok i zhira.
600 gm morozhennogo shpinata (ottayat' i otzhat' kak mozhno bol'she zhidkosti
3 bol'shih gorsti korma v vide hlop'ev. Lyuboj tip: Wardley’s. Tetra, ili analogichnye.
6 tabletok mul'tivitamina (One a Day, Centrum, ili analogichnye) smyt' zaschitnuj pokrov i zamochit' v nebol'shom kolichestve vody chtob razmoklo i prevratilos' v pastu
6 dolek syrogo chesnoka
1 malen'kaya korobochka zhelatina (40-50 gm) bez aromaticheskih dobavok
V mikser ili fodd protsessor. Posle togo kak pasta sdelana, razlozhit' po tselofanovym meshkam i zamorozit'

pered kormleniem otlomit' kusochek i razmorozit' ego na salfetke a potom

KORMITE NA ZDOROV"E


Naschet vitamina E eto ochen' horosho dlya aktivnosti roditelej oplodotvoreniya i zhiznesposobnosti potomstva.

Ya delal vsegda tak:
pered posadkoj na nerest, za 5-6 dnej ya nachinal davat' po 15 -20 RYBATSKIH (ogromnyh) motylin na rylo. Motylinki, kazhdaya byla obmaknyta v maslorastvorimyj vitamin E. On kak by obvolakivaet motylya...

Rybe nravilos'..

Udachi

Nikolaich

2004-09-2121/09/2004 23:30:34
#132001
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

Я тоже думаю, что все дело в корме.
Буду продолжать пробовать разные добавки.
А если добавлять витамин Е прямо в фарш?

Aleks.

2004-09-2222/09/2004 06:49:03
#132015
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

сообщение по имени Aleks
Шпинат - это не балласт, а очень насыщенный витаминами и микроэлементами продукт, не зря его Папай лопал.

...только экстерьер у Папайя был не ахти какой, и размножался он не очень активно... Смайлик :P Может дело имено в шпинате?
Мне почему то кажеться, что дискусы не относятся к рыбам способным эффективно усваивать углеводы, следовательно, шпинат, в данной смеси, все же, скорее всего балласт...только 25% балласта это многовато, процентов 10-15, будет достаточно. Какие именно вещества и в какой пропорции необходимы организму в репродуктивный период, установить не реально. Поэтому чем больше выбор ингридиентов из которых рыба может извлечь необходимые организму вещества, тем лучше.
Давайте рассмотрим ситуацию под другим углом.
Достигнут определенный результат, - пара работает, это+.
Выклев происходит, но личинка не жизнеспосбна, это-.
Предположений два- качество воды (и этому вопросу Вы внимания не уделяете), и несбалансированый рацион. С этим, проще. Рацион на котором (предположительно), результат отрицательный, продолжает оставаться основой питания. Один два дополнительных компонента, ситуацию не улучшают.
Может быть попробовать просто сменить рацион и схему питания?
Если "фарш"(смесь) не работает, может перейти на "натурпродукт"(раздельное питание)?
Утро- кальмар, вечер-артемия, утро- мотыль- вечер, - рыба, ну и т.д., и т.п?
И все же, как на счет азота в нерестовике?
2004-09-2323/09/2004 07:47:32
#132295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Есть такое наблюдение


сообщение Белов
Мне почему то кажеться, что дискусы не относятся к рыбам способным эффективно усваивать углеводы, следовательно, шпинат, в данной смеси, все же, скорее всего балласт...только 25% балласта это многовато, процентов 10-15, будет достаточно.


Наблюдая за мальком, можно заметить, что некоторые особи целенаправлено выбирают из куска фарша именно шпинат! Чем это объяснить?
Со взрослыми сложнее увидеть такой выбор, т.к. получая питания меньше, они меньше внимания уделяют диете Смайлик :D, короче, попросту, накидываются как звери Смайлик :) и весь фарш мигом исчезает.
2004-09-2323/09/2004 13:09:25
#132466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Ukraine Lugansk
19 года

Так как с тестами?

2004-09-2323/09/2004 22:58:29
#132576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top