go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
21 года

Непонятная болезнь

Ничего не могу понять.
Некоторое время назад (около месяца) заметил признаки гексамита на 2 дисках. (белый кал, потеря апетита и отчужденность) Сразу отправил их в карантин и лечил метронидазолом в течении 5 дней) не помогло. Затем повторил лечение через неделю. Результат тотже. Когда вернул больных в общий аквариум, лечил всю банку 4 дня. В результате у больных появился апетит, плавают в стае, но кал так и остался белым.
К сожалению наблюдаю сейчас новую картинуСмайлик :(
Вся стая плохо ест, забилась в угол. Вес день сидят в углу. Кормятся только вечером, хотя я им кидяю 2 раза в день. Кормлю утром и вечером фаршем, вечером немного промытого в трубака.
Думаю может какая то еще зараза завелась.
Попробую насыпать в банку гремучую смесь: левомицитин, эритромицин, фурацилин, фуразолидон.
Об этой смеси както в форуме писал Самвел.
Кто сталкивался с подобным просьба ответить или что нибудь еще посоветуйте. У меня подозрение на коллумнариоз или подобное.
Условия содержания:
банка 500л, диски 8-9 месяцев 10шт, размер от 12-8см, температура 32гр, подмены 20% через 2-3 дня. Вода заливается чере питьевой фильтр. грунт после первых симптомов гексамита убрал. Фильтр внешний канистровый (уголь не применяю).

2002-11-0505/11/2002 11:24:29
#10210
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

правильная схема лечения метранидазолом

Для начала немного информации:
период полураспада (М) в водном рас-ре 6-8 часов, (М) чуствителен к температуре, и при её повышении частично выпадает в осадок, также чуствителен к свету. Точные дозировки подсчитать сложно, так что привожу схему, основанную на опыте.
1. Средняя степень заболевания
а) подмена 30% воды, температура 30 град.
б) 250мг (М) на 10 гал (42,5л) воды
в) через 8 часов 25% подмена воды + новая доза (М)
г) весь цикл повторяется в течении 3-х дней.
2. Тяжёлые формы
а) подмена 30%, 30 град.
б) 400мг (М) на 10 гал. воды
в) через 8 часов 20% подмены +полная доза(М)
г) цикл повторяется 3 дня
Дозу можно увеличивать до 500 мг/л

Во всех случаях (М) в корм. Дозировка 1гр/кг фарша (4 таб. на 100гр). По возможности кормить понемногу в течение всего дня (удобно с рук), чтобы остатки корма через 1-2 мин убирались. Так можно кормить до 10 дней.
Информация в своё время была почерпнута у господ Фреда Гудолла и Дугала Стюарта. Полная информация (на английском языке) лежит здесь http://www.dph.nl/su...

2002-11-0505/11/2002 12:27:34
#10218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Колумнариоз

Если при колумнариозе не предпринять срочных мер , то рыба валится обычно на 3 сутки.В вашем случае симптомы не похожи на данную болячку.Попробуйте сначала по верхнему рецепту, если не поможет можно будет попробовать средство от бактериалки Фурацилин+фуразолидон+соль.Хотя и гексамитоз вылечивается ( так сказать без следа) если только сильно не затянут

[Отредактировано: 7-11-2002 написал Александр Ш.]

2002-11-0505/11/2002 13:45:27
#10234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
21 года

непонятная болезнь

05 ноября вечером после подмены 25%, добавил (М) из расчета 1 таблетка(250) на 50л. Личить пришлось в основной банке. Итого 10 таблеток. (М) был швейцарского производства. Выключил биофильтр, оставил только компрессор. На утро вода в банке заметно помутнела. И я со спокойной совестью пошел на работу. В обед по тревожному звонку из дома прибегаю домой и наблюдаю такую картину:
вода имела белый молочный цвет, вся рыба в агонии пыталась выпрыгнуть из воды. Пока я разматывал шланги самые крупные опустились и сегли горизонтально на дно и затихли. После экстренной подмены 70% воды и запуска вильтра с углем стали приходить в себя. Опоздай я хотябы на 10 минут, был бы конец.
После этого у меня рука не поднялась повторно закинуть (м) в банку. Смайлик :o

2002-11-0707/11/2002 08:18:38
#10505
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

мой опыт

а я отсаживала в карантинник (лечила скаляр).
Без грунта, фильтр, аэрация. Доза 50 Мг на 4,5 литра (в итоге таблетку 250 Мг кинула на объем около 25 л). На следующий день слила 1/4 и залила новую дозу. Раствор готовила в стакане, предварительно таблетку раздавила.
Никаких помутнений воды не наблюдалось.

2002-11-0707/11/2002 11:10:32
#10513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Отсадник

Ну сколько об этом было писано-переписано.Люди не экономьте вы на отсадниках.Банка хотя бы литров в 50(хотя 50 маловато , лучше 100) всё равно дешевле чем один взрослый дискус. На счёт помутнения, у меня такая картина наблюдалась, когда я растворял М.в спирте.После того как стал растворять в крутом кипятке, данное явление пропало

2002-11-0707/11/2002 11:54:13
#10519
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Волшебное слово - отсадник

То, что у вас случилось - нитратный пик. Такое наблюдается при запуске нового аквариума. Грубо нарушенное биологическое равновесие, отсюда результат. Было дело, наступала на такие же грабли. Лечить по полной программе в основной банке не получается. Нужен новый стерильный аквариум со свежей водой. В старой банке после отключения биофильтра началась массовая гибель микрофлоры и бактерий и резкий скачёк нитритов. Массированная подмена и Sera aqutan+Sera nitrivec в дозе расчитанной на нитритное отравлени спасают положение. В отсаднике я фильтрацию не использую, только очень сильную продувку. На сегодня, постарайтесь найти возможность высадить рыбу в отсадник со свежей водой (можно с Sera aqutan), установите мощную продувку, поднимите температуру постепенно до 35 (я и до 37 поднимала на 8 часов) и выдержите сутки, далее плавно опустите до 33. Подменивайте 30% воды ежедневно и последите за рыбой. Могут появиться вторичные инфекции (грибы и бактерии), тогда придётся и с этим побороться. Если у вашей рыбы высокий иммунитет, даже после вторичных инфекций вытяните. Удачи вам!

2002-11-0707/11/2002 15:42:06
#10535
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
21 года

Непонятная болезнь

По поводу отсадников.
У меня их 2: один ни 90л, второй на 216л.
Раньше первых 4 кандидатов на болезнь я лечил в них.
Но в тот момент 90л был занят анциструсом, а 216 был на ремонте.
И так как остальная рыба тоже стала вести себя неадекватно я решил пролечить всю банку. Все таки наверно гексамит может быть заразным. Ведь эти жгутоносцы наверняка выделяются вместе с калом. А другие рыбы их пробуют.

Света наверное права по поводу нитратов. Но просто я не предпологал что в банке без грунта и отключенном биофильтре может скопиться столько бактерий! У меня небыло разных там добавок, спасла быстрая подмена воды (причем 70% в течении 30 минут, а это добрых 300л) и запуск биофильтра. У меня стоит внешний Атман (пусть и говорят, что Китаец, но работает уже пол года и никаких проблем, 2 кассеты забиты керамикой), после его работы через 12 часов вода снова стала кристальной) Наверное не все бактерии в нем подохли.
Побочные эффекты уже начали проявляться в виде почесывания некоторых рыб у меня на готове стоит Антипар, но я пока нерешаюсь его добавить. И где его лучше использовать в отсаднике с только больной рыбой или опять в основной банке?

Ну вот, хотел написать покороче, а получился целый трактат.

Дмитрий.

2002-11-0808/11/2002 07:29:39
#10562
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

почёсывание не страшно

Возникает при смещении рН в щелочную сторону, такое реально при массированной подмене воды. Антипар не лей, пока нет причин для беспокойства. И вообще, с дискусами надо делать всё медленно, с расстановкой, без истерик, иначе только навредишь. Вторичные инфекции могут и не выползти, а вот если появятся белёсые пятна, потемнение и прочие неприятности, то лечи, но не антипаром (в составе только красители), а антибиотиками.

2002-11-0809/11/2002 01:47:59
#10641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Краснодар
1 мес.

Помутнение воды-не нитраты

Привет!
Молочно белая вода это не нитраты и не нарушения нитратного цикла я думаю. Я несколько раз лечил дисков от гексамитоза и каждый раз наблюдал такую картину. После добавления метронидазола через сутки вода была молочно белого цвета и всё покрывалось слизью.
По моему мнению это слизь которую выделяют рыбы. Такое происходило и когда лечил в общем аквариуме так и когда высаживал рыбу в отдельный.
Когда первый раз столкнулся с этим явлением, тоже потерял пару рыб.
Потом перед лечением стал ставить мощную головку(только насос) с подсосом воздуха на всю. Да и метронидазол я растворял в спирте, может это реакция на него.
Удач

2003-03-0202/03/2003 19:47:02
#24419



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top