go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Астронотус болен?

- 220л
- 4 месяца
- 1 астронотус, 1 мешкожаберный сом, яванский мох, анубиас.
- 1 флуоресцентная лампа 8w, 1 LED лампа 14v (направленный свет) - В целом тусклое освещение.
- 27-28t
- Внешник EIHEM 2215 450л/ч
- Гравий и крупнее, слой 3-4см
- Раз в неделю 30%, раз в 2 недели сифонка.
- Антихлор согласно дозировке каждую подмену.
- Мороженные ломтики говяжьего сердца, 1-2 раза в день.

Все началось с того что астр заболел манкой. Лечил Костапуром, удачно и достаточно быстро(неделя).
После лечения у него на плавниках начали появляться белые точки, которые потом превратились в сквозные дырки.
Где-то вычитал что это последствия лечения манки, но хотелось бы услышать ваше мнение.
Больше беспокоит его поведение. Он стал пуглив, от малейших движений за стеклом (а иногда и просто так)
он начинает судорожно метаться по аквариуму, бьется об стекло, грунт, коряги, получая серьезные ранения.
Ночью ситуация аналогичная. Кто-то советует завести ему пару, дескать ему скучно и страшно одному,
но в мой обьем мне вроде как больше одного нельзя. В последнее время стал замечать неестественные покачивания
головой, телом, сверхбыстрые движения ртом (открывает-закрывает). Частенько застывает у поверхности воды.
Фото постараюсь сделать на днях, пугается фотика(

2010-12-3131/12/2010 19:09:07
#1311722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

gluposti

Дайте фото рыб.
Не кормите их сердцем.
Подмените воду сифонкой грунта и желательно протестируйте на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рн.

Почему сифоните раз в 2 недели?
2011-01-0202/01/2011 15:28:13
#1312254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

При первой же попытке сделать фотографию окатил меня и фотик водой( Извиняюсь за качество.

для форума

На нижнем плавнике 2 сквозные дырки с белой окантовкой, начали появляться после лечения.
орвсвыс

4 белых пятна на теле. Собственно по поводу них я сомневаюсь, т.к. мог запросто набить себе такие раны.
для форума

Прозрачный желтоватый экскремент. Заметил во время съемки, до этого ни разу не заставал сей процесс, поэтому не знаю должен ли он быть такого цвета или нет.
Я знаю на что это похоже, у меня был гекс, однако при гексамитозе цвет белый, почти не прозрачный, а также дырки на голове и рыба плюётся едой. У моего дырок на голове нет и он не плюётся.
---
Лолита, спасибо что откликнулись. Чем их кормят если не сердцем? Везде написано "фарш из бычьего сердца, либо просто бычье сердце" Я еще периодически тетрацихлид даю.
Сифонка раз в 2 недели это много или мало? Раз в неделю вроде как баланс повреждаю, а для раза в месяц у меня слой грунта маловат.
Заранее спасибо, такое ощущение что только вы здесь и бываете))
2011-01-0303/01/2011 02:58:23
#1312537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Hmeenlinna
11 года

gluposti
Везде написано "фарш из бычьего сердца, либо просто бычье сердце"

Вот вам ссылочка там написано, что сердцем кормить не нужно: стр. 39, в качестве примера там взяли дискусов, но и к астрикам это тоже относится.
http://www.sera.de/f...

ИМХО если не перестаните кормить астрика сердцем то получите гекс с дырами на голове. Только не убирайте из его рациона сердце за один день, сделайте это плавно.


gluposti
Сифонка раз в 2 недели это много или мало?

Сделайте тесты воды, те что перечислила Лолита и станет понятно как часто нужно сифонить, в дальнейшем частоту сифонок и подмен можете контролировать при помощи теста на нитрАт.
2011-01-0303/01/2011 11:26:39
#1312590
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

gluposti

Фото не ахти какие.
Сделайте еще фото в фаз (головы).
Дырки в планиках от некачественной воды.
Похоже еще и плавниковая гниль, налет у астрика.

Купите тесты воды на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рн.
Сделайте тест на Окисляемость http://www.vitawater...

Из-за кормления рыб мясом теплокровных животных появляются проблеммы с ЖКТ.
Корм живой, в т.ч. мелкая рыба, заморозка, растительный, фарш (из не жирной рыбы с растительными добавками, витаминами), гранулы.

Доложите грунт до 5см в высоту.

По сколько см рыбы?

Растениям нужно яркое освещение для фотосинтеза.
2011-01-0303/01/2011 12:01:48
#1312607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Фото головы сделаю, но дырок там нету.
Пиаш 8 у меня, остальные после праздников, т.к. щас их не достать.
Дырки, те которые якобы от некачественной воды, вырасли за 2-3 дня сразу после лечения манки. Это как так может быть?
Если вы про белую окантовку хвоста и спинного плавника то это не гниль, это окрас, таким он ко мне попал из магазина.
А если вы про белый налет у основания спинного плавника, то это рана, полученная в результате удара о крышку. Я сам это видел.
Астр 35, сом 25.
Я пробовал давать ему кусочки минтая, выплюнул и не стал есть(
Креветкой можно? Или мотылем мороженным?

2011-01-0303/01/2011 15:20:16
#1312716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

gluposti

Можно и креветки и мотыль крупный мороженный.

Сделайте фото с нормальным освещением.

Какой РН водопроводной воды?
Вы подмены делаете какой водой?

Подмените воду сифонкой грунта 25%.


Сделайте тест на Окисляемость.
От ихтика/пустулы выпавшей бывает пятнышко белое, плоское.
2011-01-0303/01/2011 15:43:04
#1312731
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Пиаш водопроводной воды 8, я использую для замен препарат антихлор. Собственно воду с добавлением антихлора я тоже замерил - пиаш 8. Поменял 40%, просифонил. С прошлой сифонки прошла неделя, поэтому вода из грунта почти такая же как и на поверхности воды.
Кормил креветкой, ел он её не так активно как сердце, однако пока "приступов" небыло, вырыл себе яму и в ней сидит.
Фото пришлось делать со вспышкой.

для ф

для форума

та же фотка, только увеличенная. Видно что лоб чистый, 2 ноздри и все. Вот только чуть ниже нижней губы есть какие-то вдавленные белые пятна. Причем симетрично расположенные. Так должно быть? И на жабре что-то белое.
---
Я прочитал ссылки, как я понял у астронотусов биться головой об стекло и грунт в порядке вещей, значит остается только проблема пятен, правильно?
По поводу света. Света у меня в аквариуме не мало, растениям хватает. Просто он у меня направлен в одну точку - в середину, тоесть по краям как бы тень. Чисто с эстетической стороны красивее смотрится полумрак, когда коряги пускают тень. Я читал что астранотусы пугливы, в природе живут на глубине в корягах и слишком много света им не нужно, но если вы считаете что нужно больше, то я поставлю больше.
2011-01-0404/01/2011 03:36:23
#1313101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 4
Finland Hmeenlinna
11 года

gluposti
Вот только чуть ниже нижней губы есть какие-то вдавленные белые пятна. Причем симетрично расположенные. Так должно быть?

Да так и должно быть. Можете сравнить с этой фотографией:
для форума

Мелкие дырочки на мордахе астриков - это чувствительные поры, они должны быть чистые и симметричные.


gluposti
И на жабре что-то белое.

На жаберной крышке повреждение, само заживёт - ИМХО.
2011-01-0404/01/2011 11:03:57
#1313146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение gluposti
Видно что лоб чистый, 2 ноздри и все. Вот только чуть ниже нижней губы есть какие-то вдавленные белые пятна. Причем симетрично расположенные. Так должно быть? И на жабре что-то белое.

Ноздри/генипоры расширены.
Белые пятна это тоже генипоры расширенные симметричные, симптом гекса.
Белое на жабре не прыщик?


сообщение gluposti
если вы считаете что нужно больше, то я поставлю больше.

Поставьте больше и посмотрите на его поведение.
Может ему и пара нужна.
НО, аквариум нужен больше!

Разнообразьте диету, протестите воду.
2011-01-0404/01/2011 11:41:31
#1313165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

gluposti
я бы на вашем месте по чаще подмены воды делала, тогда и ранки быстрее затянутся и плавники гнить не будут... Лолита правильно написал, про кормление сердцем, от него лучше отказаться, попробуйте астрику предложить морской коктейль, надеюсь ему понравится...
2011-01-0404/01/2011 23:02:55
#1313592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Срочно нужна ваша помощь. Вобщем все делал как сказали: кормил креветкой, менял воду 2 раза в неделю, добавил света: 1 синяя лампа 90см, вторая ультрафиолетовая 90см. (пока у черепах одолжил). Светло, тепло, чисто. Головой об стекло/грунт больше не бился.
Как то раз он просто отказался от еды и уже больше недели ничего не ест. При осмотре обнаружил ужасную рану на брюхе. Собственно остальные дырки с тех пор тоже так и не затянулись. Фото раны:

для форума

Купил несколько молинезий - никакой реакции.
Дышит тяжело. Подмены воды ничего не дают.
Позвонил в зоомаг, в котором его брал. Мне посоветовали добавить соли в воду. Если честно я не очень понимаю зачем так делать, т.к. соль в воде вроде как раздражитель и по идее должна только усугубить положение. Да и растворяемость кислорода в воде вроде как снижает. Вобщем добавил пока половину рекомендуемой дозы (доза 1 ст. ложка на 10 литров воды). После добавления астр стал более подвижен, больше плавает на поверхности (до этого лежал у себя под корягой), но по прежнему не ест, тяжело дышит. Что это может быть и как это лечить. Очень жалко рыбу((
---
Я не до конца уверен, но мелкие белые точки на нижних плавниках это скорее всего соль. По крайней мере их не было до добавления соли

Изменено 1/25/2011 автор gluposti
2011-01-2526/01/2011 00:22:39
#1334624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

gluposti

Тесты так и не купили?
Только на РН есть в наличии?
Окисляемость проверили?

Метронидазолом не лечили как я понимаю?

Молли могут расклевывать рану, понаблюдайте.

Соль помогает от ран и др. заболеваниях.
При нитрИтах тоже можно подсолить воду, при повышенных нитрАтых не желательно и опасно.
Поэтому вам надо протестить водичку.

Если хотите вносить лекарство для заживления раны, то УФ надо отключить.
НО, в хорошей по качеству воде она заживет сама с неотключенным УФом.

Молли лучше отсадить.
Они и ихтик могли занести в акву.
Наблюдайте.

Вносите метронидазол 1т. на 15л воды после подмены.

Как сом отреагировал на подсоленую воду?
2011-01-2626/01/2011 13:55:12
#1334984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Вобщем тему можно закрывать, умер мой троллейбус :-( Умер спустя 2 часа после добавления соли и метронидазола. Я вот удивляюсь, как у людей они живут в 50 литрах на пару по 3-4 года и каши не просят, а у меня в 220 и трех месяцев не продержался(( Хреновый я хозяин... Подскажите чем дезинфицировать воду. У меня там коряги, растения остались(

Изменено 1/26/2011 автор gluposti

2011-01-2626/01/2011 20:34:36
#1335345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

gluposti

Сочувствую...
От метрозола астрик точно погибнуть не мог.
Это даже не антибиотик, биобаланс не нарушает.

Надо было вам давно воду протестить и лечить его.

В аквариуме сом остался.
Подменивайте воду.
Не надо ничего дезинфицировать.
2011-01-2626/01/2011 20:38:00
#1335350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Тесты это замечательно, но когда подмены каждые 2 дня + рыба уже больше недели не ест (соответственно органики почти не производит) я думаю вряд ли они бы показали что то. Ну если надумаю снова кого нибудь брать, то обязательно возьму тесты. Мешок переехал обратно к золотухам в сто литров. Кстати на коряге обнаружил какие то "семена"

для форума

Я впервые такое вижу. Что это? Кто это?
2011-01-2626/01/2011 22:33:49
#1335487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

gluposti

Я не знаю что это такое.
Вы аквариум перезапускать хотите?
Зачем такого огромного сома к золотым подселили?
Какой там аквариум?
2011-01-2626/01/2011 22:37:11
#1335492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Я на время переселил. Перезапущу, прокипячу грунт и обратно поселю. Там в 100 литрах только 2 золотухи и гурами плавает, нормально. Он когда поменьше был там жил. Золотух не обижает. И всетаки может чем нибудь обработать 220? Обидно будет если кого нибудь снова заведу и он сдохнет от той же самой заразы(

2011-01-2626/01/2011 23:21:56
#1335554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

gluposti

Вот если действительно мольки ихтик принесли, а вы сома подсадили к другим рыбам, то придется лечить уже всех рыб!
Жгутиконосцы живут в кишечнике у больной рыбы... и здоровой, так что аквариум не перезапускайте, подменивайте водичку сифонкой грунта.
Источника заражения в акве уже нет.

Хотя многие рыбы и носят в себе кишечных жгутиконосцев, тем не менее они могут прожить с ними всю жизнь, не заболев. Вспышку же болезни обычно провоцируют такие факторы, как неправильное или однообразное кормление, злоупотребление мясом (и субпродуктами) теплокровных, авитаминозы (дефицит витаминов группы B и C), плохие условия содержания (например избыток нитратов в воде при перенаселении, высокая окисляемость воды и др.).
http://www.vitawater...

Верните сома обратно в акву!
Тесно рыбам в 100 литрах.
2011-01-2727/01/2011 09:50:13
#1335805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Nizhniy Novgorod
13 года

Убедили, не буду перезапускать. Хотя я молли 3 дня в костапуре поласкал прежде чем к троллейбусу сажать. И было это уже после того как он заболел, специально посадил чтобы еда всегда была в аквариуме. И лоб у астра до конца был чистый.
Ладно, спасибо вам за помощь. Видимо астронотус мне не по зубам оказался.

Изменено 1/27/2011 автор gluposti

2011-01-2727/01/2011 13:46:55
#1336016
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

gluposti

Сажайте сома в акву.
Делайте подмены и вносите метронидазол 1т. 250 мг на 35л воды.
Три дня подряд.
Схему профилактики читайте в статье про Гексамитоз.

Успехов!
2011-01-2828/01/2011 11:25:51
#1336969



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top