go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Правильный аквариум.

Вчера ко мне заходили знакомые, увидели аквариум долго ахали, восхищались, со вниманием выслушали рассказы о повадках рыбного населения. Когда экскурсия была закончена было высказано резюме: "Шикарный аквариум, только осталось нормальных (как выяснелось золотых) рыбок запустить". Выходит для огромного количества людей самый "Правильный" аквариум это небольшая баночка, вписанная в обстановку комнаты, в ней кустик листиков, причем обсалютно неважно какой, золотая рыбка и сомик. А уж если там ещё и компрессор пузырики выдает и корабль затонувший, то просто сказка.Смайлик :clever:
Не те аквариумы создаем господа.Смайлик :D

2004-09-2121/09/2004 10:51:22
#131773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 5
Москва
2 года

На вкус и цвет....
Далеко за примером ходить не надо. Моя(жена) меня допекла: пришлось купить "такой-красивенький" JEBO, колонны из античной жизни и посажу туда красных попугаев (этих правда, она давно мне насоветовала). А свои две банки ("страшные и черные") придется оттащить на работу.

2004-09-2121/09/2004 11:04:54
#131779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
India
17 года

У меня скоро ДР, так масса моих друзей, зная о моей любви к аквариумам обещают подарить мне золотую рыбку... Смайлик :)) Надеюсь, что все-таки не соберутся! Смайлик :)

2004-09-2121/09/2004 11:30:58
#131805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Russian Federation Moscow
19 года

Как раз у меня живут 3 золотые вуалехвосты. Реально красивые рыбки. Нравятся всей семье. Не отдам никому. Созрею морально на другую банку кого-нибудь другого заведу. Это конечно дело вкуса.

2004-09-2121/09/2004 11:47:54
#131815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

У нас от таких ценителей тоже не продохнуть!

Особено в магазинах. Прицепится такой, и давай читать нотацию: каким должен быть аквариум, какими были аквариумы в старые времена... Почему-то все сходятся на том, что аквариум должен быть круглым. Ну, и золотую рыбку поминают хорошим словом...

Только почему-то все эти пассажи (безответные, кстати, потому что отвечать таким деятелям как-то мерзко) заканчиваются одной из двух поистине замечательных сентенций:

1. "И вообще, чем на рыб, лучше бы на водку деньги тратил!"
2. "Сталина на вас нет!"

Откуда берутся ценители водки и Сталина в аквариумных магазинах, что они там делают по целым часам, я не знаю. К счастью, встречи с ними происходят лично у меня не чаще раза в полгода. А то бы сорвался и сел - за преднамеренное при отсутствии смягчающих...

С уважением.

P.S. Как мне кажется, такое отношение к аквариумистике формируется под влиянием какого-то неизвестного мне аспекта или целого пласта массовой культуры. Что это за пласт - я могу только догадываться; но, т.к. благодаря именно ему, в частности, наш зообизнес движется медленно в сторону аляповатых поделок из керамики и крашеных цихлид, я думаю, аквариумистов должны были бы серьезно волновать корни подобного отношения к нашему хобби.

С уважением.

2004-09-2121/09/2004 11:48:48
#131816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

дык моя мама...

тоже мечтает запустить в мою растительную 500л банку больших и толстых золотых рыбок и все порывалась втихаря поймать туда парочку 30см кои из другого аквариума Смайлик :)) Ну нравятся они ей, особенно красно-золотого цвета и под лампами Gro-Lux... они под ними действительно очень красивые.

Головозадый карась
&k=459b622752170ec544ca8d01abbd72b7" target="_blank" rel="nofollow">карась в профиль

2004-09-2121/09/2004 11:57:08
#131820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

На мой взгляд, если бы в детстве нам читали сказку о золотом дискусе или барбусе, то возможно представления о "правильном аквариуме" у нас были бы другие.
А так ассоциация однозначная: аквариум - рыбка - рыбка какая? Какая-какая - ясно золотая.
И потом, многие из нас начинали еще когда под стол ходили. Я просто балдел от аквалангиста с пузырьками.

[Изменено 21.9.04 автор Eugene N]

2004-09-2121/09/2004 12:07:10
#131824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

вы, саша, зрите в корень (этого пласта) Смайлик :)

объяснение куда проще, чем кажется и имя ему нижесредний общий культурный уровень, попса, эффект массовой культуры - называйте как хотите.

такие феномены, как петросян, дубина реговицкая, затонувшая шхуна в аквариуме, "вот раньше порядок был" - явления одного порядка, и возраст, гендер, профессия носителей этих уцененных ценностей, увы, значения не имеют. достаточно почитать опусы фрау (или херра?) Скандаловой (-ова) на ветке, посвященной реабилитации жени подсыпальникова.

наиболее конструктивная реакция на таких граждан - никакая.

з.ы. знакомый доктор наук в ответ на вопрос, знает ли он писателя сорокина, сказал коротко и мудро: такого нет.

2004-09-2121/09/2004 12:11:32
#131826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

Зашел как-то в один офис за БАДом. Вижу картину маслом. На столе 20 л круглый аквариум в котором плавают 3 телескопа, ампулярия и пучек гигрофилы. На дне морские ракушки. Из оборудования только аэрация. Света нет, аквариум вообще не закрыт.
Пообщался с девушкой, и осторожно так тактично интересуюсь почему именно так. Ответ - продовец в зоомагазине посоветовал. Я так тактично - мол ошибался он, мало место им в таком маленьком аквариуме, воду менять часто надо и вообще ампулярия сбежит через верх, растениям свет нужен. Она на дыбы: продавец сказал, что им места хватит, де в маленькой банке они маленькими вырастут, а воду менять им надо по совету продовца раз в месяц!!! что она успешно и делает уже 2 месяца и никто не сдох и вообще отвали со своими советами. Корче пришел в этот офис через 2 месяца: ни телескопов, ни травы, ни ампулярии. В абсалютно голом аквариуме плавают 2 пецилии Смайлик ;).
Так кто мифы поддерживает-то? Выходит продавцы прикладывают руку.

2004-09-2121/09/2004 12:13:25
#131827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Пожалуй соглашусь с otto - "попса". Она может быть и хорошей и плохой, но всё равно "попса".

2004-09-2121/09/2004 13:25:40
#131857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3

11 года

Я лично не любитель попсы и всяких там водолазов в аквариуме, хотя сам водолаз Смайлик :)

Но вот обратил внимание на один из аквариумов в Аквалого. Там разломанный корабль, камни и стайка крупных фронтоз (если не ошибаюсь). Очень красиво. Так что все зависит от контекта и от прямоты или кривости рук.

2004-09-2323/09/2004 11:45:45
#132424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

Я мечтала об аквариуме с мелкими стайными рыбками. купила аквариум, засадила растениями по плану, оформила, стала ждать входных, чтобы ехать на птичку за рыбками. Но на следующий день прихожу с работы, моя мама радостно сообщает: "я поменяла твоих мальков гурами на чудесного телескопа для нового аквариума". Когда я увидела это "чудо" меня чуть кондратий не хватил. Здоровый, с маленьких хвостиком, с вытянутым в длину телом, с одним больших, а другим маленькии глазом. Кошмар! Так теперь и живет в аквариуме (отдать стыдно), а моя мечта о стайных рыбках и ныне там.
Он конечно прикольный для тех кто любит монстров, но...

2004-09-2323/09/2004 17:01:10
#132514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

правильные аквариумы

Вот посмотрите эти аквариумы:

http://www.aquaticqu...

А теперь попытайтесь найти нечно похожее на отечественных сайтах.

Можете не напрягаться !
Всё равно не найдете.

Разве что у Влада Смирнова...

Вывод: уровень аквадизайна в нашей стране очень низок.
Увы...

2004-09-2323/09/2004 17:33:40
#132522
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Хорошие аквариумы...

... посмотрел, открыв ссылку. Ну, что ж, думаю такой стиль оформления, тоже имеет право на существование. Хотя, .. не всем нравиться...
А чем золотые рыбки то не угодили?
И вообще, "правильный аквариум", он правильный с чьей точки зрения?

2004-09-2323/09/2004 21:44:49
#132573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Белов
А чем золотые рыбки то не угодили?
И вообще, "правильный аквариум", он правильный с чьей точки зрения?


Слышал я когда-то, что можно и с золотыми банку красиво оформить.Но это уже высший пилотаж.Куда уж нам, убогимСмайлик :D

А правильных аквариумов есть как минимум 2 типа.
Первый-самый распространенный.Населяют его телескопы, золотые, малавийцы, пара(не больше!)неонов, об.гуппи, птеригоплихты, арованы, астронотусы и.т.д.Причем иногда весь набор находится в одной емкостиСмайлик :).Чего почти никогда там нет-так это рыбы неяркой окраски и "неинтересного" облика.Наполнение такой банки уже перечислялось-там находятся колонны, иск.растения, живые(временно)растения, водолазы, керамика мерзкого вида, водоросли(опционально), цветной грунт(польский или китайский)и.т.д.
Такой аквариум считает правильным большинство вменяемых граждан нашей Родины.

Второй тип-более скучен и интересен лишь небольшой кучке помешанных.Плавает в нем , как правило, толпа харацинки или барбусов, или иной мелочи.Оформляется этот аквариум исключительно живыми(в течении длительного времени) растениями, камнями и корягами.Керамика и проч.недопустимы.
Такой аквариум считают правильным лишь отдельные представители рода человеческа, называющие себя профессиональными аквариумистами, аквадизайнерами и.т.д.Абсолютно понятно, что эти громкие названия придуманы лишь для маскировки тяжелого душевного растройства не описанного ни в одном мед.справочнике.

Обе группы почитателей "правильных"аквариумов находятся в состоянии тихой войны, спровоцированной, впрочем, второй группой.
При созерцании аквариума второго типа у приверженцев керамики и цветного грунта возникает зевота и желание побыстрее отвести взгляд.
При взгляде представителей второй группы на аквариум первого типа у них возникает состояние, близкое к эпилептическому припадку(что неудивительно, впрочем), бессвязный поток мата и длительное наблюдение банки с целью выяснить"что там еще не так".

Ввиду крайней малочисленности, неорганизованности и неадекватности второй группы, большинство аквариумов, оформленных за деньги, в нашей стране имеют четкую тенденцию тяготения к первому типу.
ВОт.
2004-09-2424/09/2004 02:01:05
#132588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 3
Russian Federation Moscow
3 года

не знаю

В Рамсторе на Каширке на третьем этаже когда-то стоял аквариум с золотыми рыбками, не знаю но мне лично нравился....
2Белов
Осликом был поражен тех. устройствомСмайлик :)Смайлик ;)Смайлик :)

2004-09-2424/09/2004 02:55:48
#132591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

На самом деле, иногда "эстеты" тоже перегибают палку.

Существует абсолютно неправильное мнение, что настоящий пресноводный аквариум - это либо "голландский", либо "под Амано". И приверженцы этих стилей в магазинах и на рынках иногда доказывают свою точку зрения с бесподобным снобизмом, особенно новичкам.

Лично мне нравятся аквариумы-биотопы. Вне зависимости от наличия или отсутствия там живых растений. Строго говоря, даже не биотопы, а (попробую выразиться правильнее) аквариумы с биологической достоверностью. В этом контексте, аквариумы Амано мне еще как-то нравятся, а вот голландские, по большей части, совершенно скучны. Но я не пытаюсь настаивать на своем мнении, или навязывать его. Мне вполне понятны вкусы людей, содержащих "голландки" или, скажем, коллекцию золотых рыбок. Мне только неприятно слышать, когда мне изрекают сентенции вроде "выбирай, либо нормальный аквариум, либо ты цихлид держишь", или "как ни крути, Амано не переплюнешь". Такое отношение, хотя и украшенное тенью международной славы (чужой), все равно имеет прямое отношение к пресловутому "Сталина на вас нет", и к известным в определенной среде философствованиям о том, что в Голландии - культура, а "русские мужички" - быдло и полупьяная мразь.

Пропагандировать эстетические ценности и вкусы - занятие святое. А вот тыкать ими в нос - девальвация и профанация. Не терплю эстетов, которые, слушая оперы, следят не за накалом страстей на сцене, а за тем, дотянул ли артист на самом сложном месте арии до "верхнего "ля", бесподобно взятого в этом такте только великим Карузо в 1911 году!"

С уважением.

2004-09-2424/09/2004 06:55:36
#132597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Moscow
7 года

У меня, наверное, неправильные золотые - за всю свою жизнь (2 года), выкопали одну валлиснерию, а из травы едят только кладофоры.
Рыба, конечно, идиотская, но уж больно красивая. Да и не дураки были древние китайцы, чтобы угрохать на рыбку своей мечты бешеные тысячи лет.
Смайлик ;)К слову, имею еще барбусятню 70 литров и гуппариум 20 литров.

2004-09-2424/09/2004 08:00:09
#132603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

да уж... вкУсы у всех разные...
маме моей куда больше приглянулся 50 л. аквариум хаотично засаженный всякой травой, с корягами и всякой всячиной, чем нормальная малавийская банка...
Ливингстонек вобще уродами обозвала... Смайлик :D
особенно после того как узнала, что они с легкостью едят гупей...
Смайлик :)

[Изменено 24-9-2004 автор -RT-]

2004-09-2424/09/2004 08:44:31
#132616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Korolv
13 года

Для меня "правильный аквариум" - аквариум, тот который мне нравится. Мнение окружающих мне абсолютно по барабану. Возможно с годами вкусы у меня меняются, и "правильный аквариум" меняется. Видел много разных, но сказать: "Вот, хочу такой же на 100%" не могу.
Да наверное и слава богу, что все мы разные, и аквариумы у нас у всех разные. И правильный аквариум для каждого свой.

2004-09-2424/09/2004 09:07:15
#132620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

моя говорит что "твои лепешки" (дискусы) самая тупая и медленная рыба - вот скаляры - те да! Шустренькие.....Смайлик :D

2004-09-2424/09/2004 09:11:18
#132621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

У меня поэтому рядом с "лепешками" молии рассекают. Видимо при Т=30, у них жизнь - ну очень ускоряется. К тому же чернота - для контраста. Лепешки выигрышнее смотрятся. Кстати иногда дискам спину чешут! Тем похоже нравится, а как надоест хвостом их к стенке припечатывают. А неоны - заразы, боятся дисков и вечно по углам всей стаей прячутся.
А щас молли отметалась: черный малек 1см и диск 14 см рядом - отпад.

2004-09-2424/09/2004 09:25:52
#132629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

по барабану ?


сообщение Eugene N
Для меня "правильный аквариум" - аквариум, тот который мне нравится. Мнение окружающих мне абсолютно по барабану....

Ну-ну !
А чегож Вы тогда на выставку свой аквариум отправили ?

Кстати, Ваш аквариум лучший.

Вот только правее коряги плохо смотрится какое-то хлорозное длинностебельное растение. Портит вид.

Может лучше его убрать ?
2004-09-2424/09/2004 09:47:29
#132638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
19 года

Согласна с Eugene N
И, вообще, не люблю "ковер на всю оставшуюся жизнь". Жизнь меняется, вкусы тоже, извините за банальность. Люблю переделывать - каждый раз новыми глазами видишь. Конечно, когда видишь смирновский дизайн, например - это красиво и стильно, независимо от того, твой это стиль или нет. Главное - чтоб самому нравилось (и, желательно, тем, чье мнение нам небезразлично Смайлик :), кажется, для того и стараемся...

2004-09-2424/09/2004 10:00:36
#132645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Korolv
13 года

To Igor2
Спасибо это раз, - для этого и выставлял. Ласковое слово и собаке приятно.
Там же мне и 2-ек понаставили - так вот это мне по барабану. Эти оценки ругательные, "и их прошу ко мне не применять" (Шпак). А хлорозная ветка(не помню как называется) плохо смотрится на фото. А так у нее все листики блестят.
А может и уберу.

2004-09-2424/09/2004 10:02:51
#132647



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top