go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Правильный аквариум. (страница 3)

Вчера ко мне заходили знакомые, увидели аквариум долго ахали, восхищались, со вниманием выслушали рассказы о повадках рыбного населения. Когда экскурсия была закончена было высказано резюме: "Шикарный аквариум, только осталось нормальных (как выяснелось золотых) рыбок запустить". Выходит для огромного количества людей самый "Правильный" аквариум это небольшая баночка, вписанная в обстановку комнаты, в ней кустик листиков, причем обсалютно неважно какой, золотая рыбка и сомик. А уж если там ещё и компрессор пузырики выдает и корабль затонувший, то просто сказка.Смайлик :clever:
Не те аквариумы создаем господа.Смайлик :D

2004-09-2121/09/2004 10:51:22
#131773
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

ИМХО сам термин "правильный" аквариум некорректен. Аквариум может быть красивым или нет, если говорить о декоративном аквариуме. Правильным или нет может быть выростной аквариум, отсадник для разведения, карантинник, где правильность понимается как соответствие тем целям, для которых эта банка предназначена. В декоративном же (а не для выставки) каждый стремится сделать так, чтобы это нравилось ему и тем людям, с мнением которых он считается. Мне, например, не нравятся английские газоны ни на даче, ни в аквариуме, предпочитаю лужайки. Да, создать в аквариуме на грунте подобие английского газона крайне трудно, честь и хвала тому кто это сделал, но только если ему это нравится. Считаю, что объявлять неправильным аквариум, потому что он не нравится, подобно тому, как считать по другому мыслящих (инакомыслящих) людей психически ненормальными.

2004-10-0202/10/2004 16:50:14
#134702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение igor2
Люди сознательно нюхают выхлопные газы.
Стремление к самоубийству и самоотравлению есть у многих живых существ.


Просто у подавляющего большенства обычных любителей аквариумы очень плохи, с повышенным содержанием органики в воде. Народ просто воду ленится менять.
Свинство по отношению к подопечным не может быть оправдано стремлением к красоте, хотя бы потому, что залог красоты живого существа - его здоровье.


Я не думаю, что в таком болоте рыбам хорошо...
Но кто рыб то спрашивает?
Вообще-то, надо бы, чтобы спрашивали. По крайней мере, умели спрашивать. Этому надо учить "с младых ногтей", причем и искусство-то ведь несложное, более того - полезное. Есть прекрасная книжка Лоренца ("Кольцо царя Соломона"), там много про аквариумы. Есть Золотницкий, Махлин - это только наша русская классика. Неграмотный, сознательный невежда - не может хорошо относиться ни к животным, ни к людям. И тем более - не может создавать красоту.

С уважением.
2004-10-0202/10/2004 19:12:03
#134713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 2
Ульяновск
10 года

Интересная тема, хоть и старая. Я вот тоже заметил, что понятие "правильного" аквариума у старшего поколения воспринимается как круглый небольшой аквариум с золотой рыбкой. И вообще, когда в очередной раз слышу "у тебя столько аквариумов!", то замечаю что банка круглая в их понимании это не аквариум, а 5 литровый прямоугольный сосуд - аквариум. Мое мнение - старшему поколению тоже хотелось и аквариумы иметь и рыбок, однако при Сталине это была явно непозволительная роскошь, поэтому оправдаться чем то круглым имхо было намного проще - банка, круглый аквариум. А если прямоугольный сосуд, больше похожий на настоящий аквариум - то это роскошь, а ты буржуй.

2009-09-2727/09/2009 13:34:23
#922190
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

dmdlplus

Далеко не только старшее поколение так себе представляет аквариумы. Далеко ходить не надо. Когда мне англичане привезли камни для акваскейпа, эта новость очень быстро распространилась по офису и только самый ленивый не пришел поглазеть на заокеанские презенты. И как это выглядело со стороны, для человека неискушенного? Серые грубые пыльные булыжники в желтых бумажках... в глазах тех, кто увидел эти камушки, стоял немой вопрос, в чем прикол везти этот *мусор* аж из Лондона Смайлик :D

Но, по крайней мере, половина тех, которые получили ссылки на выставочные аквариумы для того, чтобы *познать*, что такое акваскейп, отметили, что это невероятно красиво... (Слека лишь отмечу, что все люди, которые положительно отреагировали, занимают довольно высокие позиции в компании, ну и конечно представители IT Смайлик ;) которые похоже составляют больше половины участников этого форума) Были и такие, которые даже не поняли, что это такое.

Я прекрасно понимаю, что впервые увидев банки Амано, создается впечатление, что это обман зрения, фотошоп и т.п. А так же остается впечатление абсолютной недосягаемости для воспроизведения увиденного... ИМХО именно поэтому многие аквариумисты так категорично отвергают амановский стиль. А вообще причины - это банальный недостаток информации, словно те аквариумисты, которые достигли некоего уровня *просвященонсти* весьма неохотно делятся своим знанием...

Еще наиболее правдоподобный вариант, это, что весьма немногие действительно хотят узнавать про то, что находится за обратной красивой строной *картинки*, про параметры воды, уровень освещения, удобрения и условия и т.п. К сожалению, это действительно требует некоторых мыслительных усилий и определенных финансовых вложений, а чаще обывательские представления о водных формах флоры и фауны: все, что нужно просто вода... А то, что вода эта бывает настолько разной.... про это мало кто задумывается.
2009-09-2727/09/2009 16:10:49
#922244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 2
Ульяновск
10 года

Вот мне кажется что более верно, что немногие хотят узнавать, чем недостаток информации. Куда проще ведь ассоциировать аквариум с некой прихотью его хозяина, чем со стремлением быть ближе к природе, саморазвитием и т. д. А так как материальной выгоды от этого никакого нет (я не имею в виду всякого рода разводчиков), то далекому от аквариумистики человеку проще судить, что мол с ума сходите, играетесь как дети. А принять то, что это просто интересно, увлекательно и полезно, такие люди просто не хотят. "А сердце? А зачем нам сердце?"

2009-09-2727/09/2009 16:26:14
#922252
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

dmdlplus

Ну вот от собак и кошек то же никакой материальной выгоды нет, однако, все зоомагазины основаны на продаже различных сухих кормов, ошейников-поводков-одежек и наполнителей для кошачьих туалетов, а аквариумные отделы, так, больше для галочки. Но в случае с четвероногими все просто, корма кинул, на улицу сводил, погладил и вся забота. Если что приключилось к ветеринару. А вот в аквариуме нужно самому уметь разбираться, думать, поддерживать баланс в системе... балансировать... анализировать... Кстати, почему-то в других старанах те же собаки гораздо ласковее и добрее, чем у нас... ИМХО, чтобы завести травник нужен определенный уровень мышления и потребность в умиротворении... А стереотипные небольшие аквариумы с пестрым коричневым грунтом, тусклым светом, сундуками-водолазами и всем ассортиментом рыб на момент покупки - это из той же серии, что и четвероногие любимцы, однако забывают что кошка или собака более самостоятельные существа Смайлик ;)
Поэтому правильный аквариум это уж очень субъективное понятие, достаточно посмотреть, как разделились голоса на опросе по стиль дизайна авкариума аквариума...

Изменено 27.9.09 автор Button
2009-09-2727/09/2009 16:51:07
#922274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение dmdlplus
Вот мне кажется что более верно, что немногие хотят узнавать, чем недостаток информации.

Ну не скажите. Ведь как обычно: что увидели в магазине или у знакомых - то и поспроизвели как сумели.
Информация-то может где-то и есть, а вот наглядных примеров правльного ее использования не много.

Вот хотя бы на моем примере: увидел у одного человека нормальный ухоженный травник - набрал в поиске "аквариумистика" - нашел этот форум.
И из этого безобразия:
февраль 2009

получилось это.
Август 2009

тоже бардак конечно, но разница очевидна. Смайлик :D

а не увидел бы - так бы все и осталось скорей всего.


так что путь только один - продвигать в массы "правильные аквариумы".



зы: хотя конечно есть люди, для котрых главное чтоб розовый бегемот плавал, а знание об азотном цикле - ненужная дребедень

Изменено 4.10.09 автор Kantid
2009-10-0404/10/2009 18:23:34
#928215



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top