go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Черная борода (страница 3)

Я тут столкнулся второй раз с проблемой водорослей «черная борода». Первый раз я ее по незнанию и неопытности всю выкосил, поменял грунт и все такое. Вобщем практически перезапустил банку. Головняка на целых два дня, но я ее поборол как оказалось потом.
Сейчас появилась она снова, точнее она и не исчезала, росла себе спокойнинько на бревне ни кого не трогала и даже не прогрессировала, а то на тебе решил я немного водички поменять стеклышко почистить, в общем лоску навести.
Посифонил грунт конкретно 1/3 водички поменял, поднялась муть, а тут еще и фильтрик на полную врубил, в общем понеслось первые признаки появились на анубиасе, потом процесс пошел и на бревне.

Нужен совет и уточнения. А то инфы в инете с головой и толк вроде есть, а понять несведущемы человеку сложно

ИТОГО:
1. Диагностируем водоросль, в данном случае «черная борода» Вьетнамка (Audocinella)
2. Отказываемся от химии
3. Набираемся терпения
4. Собираем следующий комплект:
1. Бульбулятор СО2 или балон
2. Хороший свет
3. Удобрения для растений без фосфатов и нитратов
4. Сода или уксус
5. Тесты для рН и кН
6. Ампулярий толпу – другую
7. Че нить из рыб, которые грызут водоросли
8. Гигрофила иволистная (Hygrophila corymbosa «angustifolia») или что очень быстро растет
5. Убираем течение
6. Добавляем света
7. Вносим удобрение
8. Подключаем бульбулятор
9. Повышаем кислотнось до 8-9
10. Механическим путем убираем бороду
11. Подменяем воду в зависимости от запущенности 1 раз в день 5-10%, 20-25% раз в неделю
12. Сифоном собираем с поверхности всю органику не поднимая муть со дна
13. И все енто в течение месяца а то и более

Есть методика с посадкой ветки ивы в банку.

А также если ни че не помогает полный перезапуск, но не факт, что поможет.

В связи с этим есть несколько вопросов.
1. Я все написал и ли чето пропустил? Если так то дополните пожалуйста!!!
2. У меня стоит турбина Акваэль с поролоном и с углем. Фильтр рассчитан на 250 л. и работает почти на всю катушку круглосуточно. А теперь сам вопрос: Надо ли оттуда вытащить уголь?
3. На какой мощности надо запускать его?
4. Стоит ли собирать и запускать бульбулятор?
5. Кто нить экспериментировал с ивой и дало ли енто результат?
6. Как и с помощью чего можно измерить жесткость, кислотность и все че надо измерить в банке?
7. Какие подводные камни я не учел?

Пытаюсь избавиться.
Всем большое спасибо!!!

2004-09-2121/09/2004 18:05:58
#131954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

А кто говорит про три дня? Я написал - "еще три дня", а всего прошло 15 дней с начала внесения препарата. За это время препарат был внесен в общей сложности 5 раз в дозах: 2 раза по 150% остальные - 120%.
Еще раз посмотрел на оригинальную надпись - ту, что на английском - 14 капель на 38л. Фасовка препарата не 60 мл, а 120 - в желтой бутылочке, там же указано, что для аквариумной (а не прудовой) воды.
Впрочем постоянно делаю записи, что для меня не характерно.
Та вот: размножения вьетнамки пока нет, но там где оставлена - сидит. Купил вчера на птичке САЕ, но выпустить их в этот аквариум не могу. Мелковаты. А в банке цихлиды. Одна из семи была выпущена для эксперимента, но обнаружить её не могу. Сожрали, навереное, гады. Вычту стоимость из их рациона!

2004-10-0404/10/2004 08:39:54
#134867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Для ~SP~:


сообщение ~SP~

...Ну а действующие вещества с описанием механизмов их действия написать дорогого стоит?- А дальше уже умеющий читать прочитает и решит, неумеющий поверит на слово...

Как тут уже сообщалось действующее вещество действительно на флаконе указано (надо будет взглянуть на флакон, а то не запомнил).
Вопрос только ли оно ответственно за действие препарата? Ведь тогда множество других фирм и фирмочек должны были бы ринутся делать на этом бабки. Или вещество запотентовано? Или еще какие то есть тонкости... И кто его (вещество) производит? Насколько оно доступно.
Насчет механизмов действия - не придется ли к флакончику крепить томик биохимии и токсикологии? И стоит ли, учитывая небольшое количество тех кто смог бы понять написанное? Это ведь не лекарство для людей. К тому же фирмачи может и не знают досконально механизма действия (это так, в качестве предположенияСмайлик :)... хотя ... порой натыкался в книгах на фразы о не полной изученности механизмов действия то го или иного вещества...)

...А это уже сфера моих профессиональных интересов, так что байки про "стандартные процедуры" советую оставить в покое..

А это не байки. Никто не изобретает чего то совершенно нового для тестирования появившихся препаратов. В любом деле есть стандартные методы, приемы, прописи...
В противном случае токсикология была бы не наукой, а скажем мягко "искусством"Смайлик :D

...В случае, если таковая возможность с описанием возможных причин и предостережений, не была зафиксирована в инструкции - препарат изымается из продажи, на компанию накладываются ну о-о-очень большие штрафные санкции, для многих из них это становится смертельным...

Блажен кто верует...
Первое. А это элементарно! Всего предусмотреть нельзя (и соответственно никакая инструкция хим препарата не может описать всего). Это не возможно в принципе. Уж так устроен этот мир.
И если Вы специалист (а я не токсиколог!) то наверное применяли пробит-анализ. Да? Это ведь принято в токсикологии? Для определения скажем полулетальной или летальной дозы препарата. В этом случае Вам знакома проблема, какую величину считать безопасной и какие реальные затраты по ее установлению могут быть предприняты. Например Gaddum считал безопасной дозой величину полулетальной дозы минус шесть средних квадратических отклонений. В этом случае вероятность наступления летального исхода составит в данном случае всего десять в минус девятой степени. То есть такой препарат вызовет гибель примерно шести-семи человек из всего человечества. Следует такой препарат считать безопасным и пускать в продажу? И как в этих шести случаях установить истинную причину гибели...
Второе. Вам разве не известны примеры когда лекарства прошли проверку, а потом были порой кошмарные последствия. И для пострадавших штрафы накладываемые потом - это слабое утешение (про умерших не говорю).

...Тупо в гугле набрал algaefix и провел поиск в группах (ponds отбросил, оставил только аквариумные), вот результаты:
- десять сообщения об успехе в борьбе с водорослями, причем в восьми случаях это была т.н. "green water" - цветение воды,
- восемь сообщений об отсутствии эффекта,
- пять случаев гибели питомцев (боция, лягушки, улитки, кои, данио, петух)...

Выборка малорепрезентативная... Сколько человек в мире применяли препарат? Много! Конечно не все о полученных результатах сообщают в сети. Но эти данные скорее подтверждают мое мнение о малом количестве случаев гибели от якобы альгефикса. Там где не было эффекта - ну и что? Это не опровергает полезности и действенности препарата. У меня же эффект был в разных аквариумах? Значит кто то, что то делал не так... Если была гибель организмов, то где доказательства, что виноват альгефикс? Доказательства достаточные для суда. Смайлик :cool:
А на инструкции по моему как раз говорится о зеленых водорослях. То что препарат полезен и против бороды - это счастье.

...[q] Я старый ленивый обезьян, эксперименты "ради интереса" я уже закончил проводить, тем более если они требуют от меня возложения на алтарь нескольких не старых и здоровых...
Еще раз: эксперименты - удел производителя-бабкопожинателя.
"Любишь кататься, люби и саночки возить."


А кто должен доказывать, что производитель что-то сделал не так? Производитель уверен, что все тип-топ.Смайлик :D
Раз Вы специалист и уверены в недобросовестности этой фирмы, то Вам и карты в руки. Может они действительно скажем на барбусах не тестировали. Но тогда это странно, распространенная же рыба.Смайлик :o
Вот "коротко" мои возражения. VDN
2004-10-0404/10/2004 16:35:06
#135070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Попытаюсь провести чистый экперимент на действие фикса. Нашел камень с бородой, поместил в отдельную баночку с аквариумной водой и влил убойную дозу препарата. А вот на крабов и креветок он действует убойно, предупреждение на английском есть а на русском не удосужились. Когда брал САЕ тетка там же брала амановских креветок и пожаловалась продавцу что предыдущие сдохли. Спросил из любопытства про фикс - оказалось применяет как раз сейчас против бороды. Креветок брала для этой же цели.Смайлик :( Не поверила, сказала что раз на переводе нет, так и нет.Смайлик :o

2004-10-0505/10/2004 09:32:52
#135217
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение VDN
Насчет механизмов действия - не придется ли к флакончику крепить томик биохимии и токсикологии?

На человеческих лекарствах написано все вплоть до фармакокинетики и фармакодинамики, никто, однако, не крепит к ним томик фармакологии, к чему передергивать.
ОК, даже если пойти на поводу у тех, кто не понимает и понять не старается, предостережение о возможном токсическом воздействии препарата на нервную систему рыб (а по всем признакам оно имеет место быть) написать стоило или нет? Как считаешь?

SP:...А это уже сфера моих профессиональных интересов, так что байки про "стандартные процедуры" советую оставить в покое..
VDN: А это не байки. Никто не изобретает чего то совершенно нового...

Чтобы не вползти в оффтопик, все относящееся к производству и регистрации человеческих лекарств отпишу чуть позже в U2U.

SP:...Тупо в гугле набрал algaefix и провел поиск в группах...
VDN: Выборка малорепрезентативная...

Почему? Или гугл выбирает только отрицательные отзывы?-)

Там где не было эффекта - ну и что? Это не опровергает полезности и действенности препарата.

Разумеется, отсутствие эффекта только подтверждает эффективность...
Кто б сомневался?-...

У меня же эффект был...

Так может не кто-то что-то не так делал, что уж все такие балбесы что ль, что и капли посчитать не могут, а "что-то не так в консерватории"?
2004-10-0505/10/2004 15:21:22
#135381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Уважаемый ~SP~!


сообщение ~SP~
...На человеческих лекарствах написано все вплоть до фармакокинетики и фармакодинамики, никто, однако, не крепит к ним томик фармакологии, к чему передергивать...

Речь все же о том, что и в случае с препаратами для людей бывают пострадавшие. И эти препараты надо полагать тестируют получше, чем для рыбок.Смайлик :)
Значит производители полагают, что они изучили и соответственно описали в инструкции все... Но как я писал в прошлый раз, это в принципе не возможно! При массовом применении самого хорошо протестированного препарата пострадавшие будут! Только мало... В случае с альгефиксом пострадавших возможно больше (но явно это на массовые отравления). Но почему? Вот с этим и надо разбираться.

...ОК, даже если пойти на поводу у тех, кто не понимает и понять не старается, предостережение о возможном токсическом воздействии препарата на нервную систему рыб (а по всем признакам оно имеет место быть) написать стоило или нет? Как считаешь?...

Судя по моим студентам 99,9% потребителей точно не поймут ничего.Смайлик :D
Если бы производитель знал о нейротоксическом действии препарата, то конечно должен был бы написать об этом. Но он не знает скорее всего! И скорее всего уверен, что препарат безопасен (как и яСмайлик :)). Иначе как такое вещество попало в продажу?.


...Разумеется, отсутствие эффекта только подтверждает эффективность...
Кто б сомневался?-...

У меня же эффект был...

Так может не кто-то что-то не так делал, что уж все такие балбесы что ль, что и капли посчитать не могут, а "что-то не так в консерватории"?


Сообщений о полезности и действенности препарата много. А вот когда эффекта нет. Это интереснее. Почему нет? Скорее всего дело не в количестве капель, т.е. дозе. По моему эффективность препарата зависит от условий аквариума в которых препарат применяется.

С уважением, VDN
2004-10-0606/10/2004 14:09:12
#135622
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение VDN
SP:...предостережение о возможном токсическом воздействии препарата на нервную систему рыб (а по всем признакам оно имеет место быть) написать стоило...
VDN:...Если бы производитель знал о нейротоксическом действии препарата, то конечно должен был бы написать об этом. Но он не знает скорее всего!...

Не может такого быть. Наблюдения неадекватного рыбьего поведения при использовании альгафикса отнюдь не единичны и озвучены, в том числе, и весьма уважаемыми и авторитетными коллегами-акваманиаками.
Если проводилось хоть какое-никакое испытание этого препарата в реальном аквариуме с реальными рыбами, не заметить побочного эффекта, повторяющегося с частотой порядка 40-50%, было бы просто невозможно.

...когда эффекта нет... Почему нет? Скорее всего дело не в количестве капель, т.е. дозе. По моему эффективность препарата зависит от условий аквариума в которых препарат применяется.

Ведь об этом я и пытаюсь, наверное слишком запутанно, поведать. Для получения ожидаемого эффекта необходимо не только правильно отсчитать капельки, но и отследить и, при необходимости, скорректировать еще какие-то "факторы успеха" - температуру ли, рН ли, а может освещение и фильтрацию... Иначе почему же при одиинаковом режиме применения возникают столь разные эффекты и, соответственно, отзывы о пользе/вреде альгафикса?
Что ни говори, а именно производитель обязан думать о таких "мелочах", но никак не чайник-потребитель.
Таки сыроват продукт...
2004-10-0606/10/2004 20:11:29
#135732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Предлагаю выход для фирмачей из создавшейся ситуации.
В инструкциях к человеческим лекарствам, помимо описания возможных осложнений и противопоказаний, всегда присутствует ссылка на индивидуальную непереносимость препарата. Т.е. повышенную чувствительность к препарату конкретного индивида с его уникальным генотипом (или проще может у него аллергия).
В общем это замечательная индульгенция от всех последствий, которую производители выдают сами себе. Склеил ласты после применения нащего замечательного препарата? Значит сам виноват! Мы предупреждали. Смайлик :D

Далее. Отрицательные результаты по моему составляют малое число от всех применений альгефикса. Никак не 40-50%. Я его лил в шесть разных аквариумов и с разными рыбами. Везде рыбы живы. И результат тоже везде был!

Напоследок. На флаконе написано, что инертные ингредиенты составляют 95,5%. Без расшифровки.
А активный ингредиент:
Poly(oxyethylene(dimethyliminio)ethylene
(dimethyliminio)ethylene dichloride). Смайлик :o

2004-10-0707/10/2004 13:59:26
#135957
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение VDN
Предлагаю выход для фирмачей из создавшейся ситуации...

Судя по всему, у них-то никакой ситуации и не создалось:^)

...может у него аллергия).
...Склеил ласты после применения ... Значит сам виноват!

А интересно, бывает ли у рыб аллергия и индивидуальная непереносимость?

...Отрицательные результаты по моему составляют малое число от всех применений альгефикса... Я его лил в шесть разных аквариумов и с разными рыбами. Везде рыбы живы. И результат тоже везде был!

Ну, если говорить о репрезентативности...
Вот здесь ее как раз и нет - все эти аквариумы нечто таки объединяло - хозяин, вода со всеми ее свойствами, видовой состав водорослей, "целевая аудитория" так сказать...

...На флаконе написано ... активный ингредиент:
Poly(oxyethylene(dimethyliminio)ethylene
(dimethyliminio)ethylene dichloride). Смайлик :o

Да, уж...
Надо покопаться в биохимии - куда этот поли-шмоли-этилен-хлорид может запихиваться...
2004-10-0808/10/2004 10:50:41
#136219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года
2004-10-0808/10/2004 14:04:02
#136294
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение VDN
...бывает ли у рыб аллергия и индивидуальная непереносимость?...
А разве рыбы так уж сильно отличаются от людей? Смайлик :)

Местами принципиально.

...мне доводилось читать о том, что разные линии одного вида лабораторных животных могут отличаться по чувствительности к тестируемому препарату...

Линии они на то и линии, что у них есть четкие генетические отличия, которые запросто могут и даже должны выражаться и в отличиях в функционировании каких-либо ферментов, рецепторов и прочего мусора белковой природы.

...Ну, если говорить о репрезентативности...
...Аквариумы были не только моими... Условия в аквариумах точно различались...

Тем более, почему ж ты подверг сомнению репрезентативность гугловского поисковика?-

Но пришла мне в голову и другая мысль. А не может содержимое флаконов чем то отличаться?

Думаю, что вполне вероятно. Особенно, если учесть, что продукт сей изначально предназначался для прудового хозяйства, во всяком случае, именно там сидят его основные потребители. А аквариум, все-таки, штука куда как более чувствительная ко всяческим вмешательствам в его внутреннюю жизнь чем самый захудалый прудик. Если же требования к качеству производства основываются на специфике макро-водоемов, а разница лишь в размерах фасовки конечного продукта, такое предположение звучит весьма и весьма правдоподобно.
2004-10-0909/10/2004 15:16:42
#136452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

В репрезентативность гугловского поиска не верю . Если бы в половине случаев применения альгефикса гибла бы рыба, то производителя уже давно пустили бы по миру. Американцы очень любят судится...
Опять таки, почему во всех моих шести случаях гибели не было, а только сплошная польза? Аномалия что ли?
Вот опять в выходные добавил очередную дозу и .... все живы!
Но! Если различается содержимое флаконов, то получив новый, буду предварительно тестировать его на наименее ценных рыбах. На всякий случай.

2004-10-1111/10/2004 15:36:32
#136734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

так, немного удалившись от темы (страница 3)


сообщение VDN . . .то получив новый, буду предварительно тестировать его на наименее ценных рыбах.
не проще ли порядок в королевстве навести?

из личного:
решил уменьшить подачу СО2 в банку.
старая борода, которую, я думал извел, опять проснулась и дала свежие побеги.
поддал СО2 опять, через неделю она отступила. остались только маленькие веточки.
так что главное чтобы было чем кормит растения, и она уйдет, ну как минимум спрячется. Смайлик ;)
2004-10-1111/10/2004 16:11:26
#136754
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение VDN
В репрезентативность гугловского поиска не верю...

В репрезентативность нельзя "не верить", ей можно либо доверять, либо обоснованно опровергать.

Если бы в половине случаев применения альгефикса гибла бы рыба, то производителя уже давно пустили бы по миру.

В аквариумах применяется лишь очень незначительная часть производимого альгафикса, абсолютно бОльшая часть продукта используется "прудовиками" и устраивает их в большинстве случаев. Среди аквариумистов, участвующих в аквариумных форумах, характер отзывов принципиально отличен.

Американцы очень любят судится...

Судиться не любит никто, разве кроме алчных личностей, ожидающих поучить солидный барыш от процесса, либо маразмирующие домохозяйки для разнообразия своего скучного быта.

Опять таки, почему во всех моих шести случаях гибели не было, а только сплошная польза? Аномалия что ли?

Частный случай. Как и случаи неудач - на серьезную статистику наши данные не тянут, так - информация к размышлению, не более.
2004-10-1111/10/2004 17:28:09
#136785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5
Ukraine Lutsk
11 года

Можно я итоги подведу? У меня по бороде обширнейший опыт и я ее теперь бью даже не задумываясь.

1. Если бы бороды не было - ее стоило бы занести СПЕЦИАЛЬНО!!! это индикатор качества воды!!!
2. В нормальном аквариуме борода не растет
3. Подмены каждый день 10% после сифонки
4. Густая посадка быстрорастущих растений
5. СО2, хоть от бражки
6. Можно таблетки под корни
7. Сильный свет
Вот и все! Алгафикс можете слить в унитаз Смайлик :) Я например свой купил и так он у меня и стоит... за ненадобностью. За каждый пункт ручаюсь. Детальный годовой отчет могу выслать почтой.

С уважением!

2004-10-1212/10/2004 01:43:57
#136841
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Estonia Tallinn
19 года

я тоже боролся с бородой всяко разно. кардинально не помогало ничего, пока однажды не бросил пучок роголистника. Пару недель и я забыл что такое борода.

2004-10-1313/10/2004 10:33:43
#137139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

пока однажды не бросил пучок роголистника (страница 3)

А рыбы роголистник жрут активно, али как. А то я наплюхал элодеи, так они её обдирают быстрее, чем растет.
А вот "чистый" опыт - не утешителен.Смайлик :(
Напомнаю: бросил камень с вьетнамкой в 100 мл воды и капнул 5 капель фикса - убойная доза. Прошло десять дней а результат Смайлик :mad:... Нулевой можно сказать результат.

2004-10-1313/10/2004 11:38:05
#137154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

сообщение sdvv
Можно я итоги подведу? У меня по бороде обширнейший опыт и я ее теперь бью даже не задумываясь.

...2. В нормальном аквариуме борода не растет
3. Подмены каждый день 10% после сифонки
4. Густая посадка быстрорастущих растений
5. СО2, хоть от бражки

Вот и все...


Интересно, что такое нормальный аквариум? Они все разные.
Подменивать воду каждый день в чужих обслуживаемых аквариумах нет никакой возможности. Порой я к ним имею доступ раз в две недели, а бывает и реже (скажем хозяева укатили в командировку). Даже дома я такого делать не стану. Нет у меня ни времени, ни желания на это.
Растения для меня на втором месте после рыб. Соответственно и дома углекислый газ не применяю.
Поэтому от красных водорослей меня спасает связка из двух - трех простых действий:
1. Чистота (никаких взвесей в воде точно быть не должно!, грунт сифоню, в воде по возможности минимум азота, фильтры желательно чистые).
2. Альгециды (по мере надобности).
3. SAE (если их можно в данный аквариум посадить).
Там где выполняются все три пункта в полной мере -водоросли или совсем не наблюдаются или столь в незначительном количестве, что на внешнем виде аквариума никак не сказываются.
А быстрорастущие растения конечно хорошо. Где есть яркий свет- сажаю лимнофилу водную. Да и нравится она мне.
2004-10-1313/10/2004 13:47:25
#137199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

От автора (страница 3)

Привет народ !!!
УЖЕ КАК НЕДЕЛИ ДВЕ НЕ ЗАЛАЗИЛ НА ФОРУМ, А ТУТ БАЦ И ОПЯТЬ МОЯ ТЕМА В СТРУЕ. ПРИЯТНО.

ХОЧУ СКАЗАТЬ ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И ПОМОЩЬ

ИТОГ: БОРОДУ НА СКОЛЬКО Я ПОНЯЛ ПОЛНОСТЬЮ ПОПБОРОТЬ НЕЛЬЗЯ, НО ЗАДАВИТЬ ГАДИНУ МОЖНА, ЧТО Я СОБСТВЕННО И СДЕЛАЛ.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОНА У МЕНЯ РОСТЕТ МАЛЕНЬКИМИ ЧАХЛЫМИ ВЕТОЧКАМИ НА ДВУХ КАМЕШКАХ. АНУБИУС Я ОТ НЕЕ ОТБИЛ ВСЕ НАМАНА.

ПРИВЕЗ БАНКУ НА 20 ЛИТРОВ ПОСАДИЛ ТУДА МАЛОСТЬ РАСТЕНИЙ И ЗАЛИЛ ВОДИЧКОЙ ИЗ СТАРОГО АКВАРИУМА. БОРОДЫ НЕТ. 2 НЕДЕЛИ ПРОШЛО. ПРАВДА НЕТ ТЕЧЕНИЯ ХОТЯ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ НЕТ И БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА РАСТЕНИЙ.


ВЫВОД:
УБИРАТЬ ОРГАНИКУ ИЗ БАНКИ И ВСЕ БУДЕТ ОК
СИФОНЬ ГРУНТ РЕГУЛЯРНО
ПОДМЕНЯЙ ВОДИЧКУ ПОЧАЩЕ
НЕ ДАВАЙ СИЛЬНОЕ ТЕЧЕНИЕ

2004-10-1313/10/2004 15:48:09
#137228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

согласно моего понимания сифонить лучше не стоит – так муть поднимается. Воду менять только если она лучше, чем то, что в банке.

2004-10-1313/10/2004 17:06:54
#137262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Сто пудово согласен насчет воды, ну а насчет поднятия мути, енто как сифонить и сколько до ентого ты не сифонил.
Спасибо за инфу по поводу Букв Возбму на вооружение, но переделывать влом.

2004-10-1313/10/2004 17:44:29
#137272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

сообщение AndreyElagin
согласно моего понимания сифонить лучше не стоит – так муть поднимается. Воду менять только если она лучше, чем то, что в банке.


1. Если грунт сильно заилен, то грязь конечно поднимается. Тут нужна аккуратность. Но полностью этого не избежать. И водоросли естественно начинают расти интенсивнее. Поэтому и нужно сифонить регулярно, не запускать аквариум. То есть не доводить до беды.
2. Если все же пришлось иметь дело с заиленным грунтом, то ничего не поделаешь. Сифоним. В большом аквариуме это придется делать несколько раз. И желательно параллельно вносим альгицид и запускаем водорослеедов.
3. И воду подмениваем. В водопроводе вода все же чаще приемлемого качества (тут каждый сам определяет, что у него льется из крана). А во многих домах теперь не редкость и фильтры для воды.
4. Видел запущенные аквариумы, в которых к тому же длительное время не подменивали воду. Даже с дискусами! На растениях была вьетнамка в виде тонких волосков, практически не заметная. Но до бесконечности такой режим не возможен. Грунт придется чистить и воду подменивать. Вот тогда вьетнамка и начинает бурно развиваться... А тогда см. пункт 2.
2004-10-1313/10/2004 17:49:20
#137275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Estonia Narva
19 года


А рыбы роголистник жрут активно, али как. А то я наплюхал элодеи, так они её обдирают быстрее, чем растет.

он прет с такой страшной скоростью, что я не знаю каких рыб надо держать чтоб они успевали его сжирать
разве что карасей
2004-10-1313/10/2004 22:11:35
#137331
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Ребят чё вы так всё усложняете? всё намного намного проще

2004-10-1414/10/2004 14:12:53
#137483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

сообщение sdvv
Можно я итоги подведу? У меня по бороде обширнейший опыт и я ее теперь бью даже не задумываясь.

3. Подмены каждый день 10% после сифонки
4. Густая посадка быстрорастущих растений
5. СО2, хоть от бражки
6. Можно таблетки под корни
7. Сильный свет


Самое интересное, если эти 5 советов выполнять наоборот - получим тот же результат...
2004-10-1515/10/2004 08:18:22
#137587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Насчет СО2 я не использовал, хотя надо было бы.
И еще по возможности ликвидировать течение, или свести его до минимума.
И не забыть про механическую чистку при сильном заростании

2004-10-1515/10/2004 09:20:37
#137606



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top