go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Velikiy Novgorod
13 года

В поисках дизайна. 60 литров.

Помогите! Нужно что-то придумать с оформлением.


  1. Суть проблемы: много чего перепробовано в качестве дизайна, но, увы, так ничего подобрать и не удалось, девушка по-прежнему обвиняет в том, что я "гроблю" свой аквариум и не имею вкуса.
  2. Объем банки: 60 литров.
  3. Ее возраст: 6 месяцев.
  4. Видовой и количественный состав населения:
    *Рыбы:
    макроподы - 3 шт.
    меченосцы - 2 шт.
    моллинезия - 1 шт.
    торакатум - 1 шт.
    анциструс - 2 шт.
    *Растения:
    эхинодорус Горемана
    валлиснерии спиральные
    стрелолист широколистный
    криптокорина понтедериеволистная
    криптокорина сердцевидная
    криптокорины желтые
    aнубиас разнолистный
    пистии
    роголистник светло-зеленый
    наяда гваделупская
    яванский мох
    giant willow moss
  5. Сведения о грунте:
    фракция: 7-15 мм
    цвет: грязный, некрасивый
  6. Украшения:
    керамический грот
    коряга
  7. Иллюстрация:
    еще одни шестьдесят литров



    Изменено 6.1.11 автор writedown

    Изменено 6.1.11 автор writedown

    Изменено 6.1.11 автор writedown
2011-01-0606/01/2011 03:55:06
#1314517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 5
Курск
9 года

writedown

Если вы готовы к кардинальным переменам и денежным вливаниям, тогда все получится. Хорошо бы заменить грунт на меньший фракции и однотонный, советую черный, т. к. считаю что на нем менее всего заметны всякие обрастания и мусор (сама меняла у себя в аквариуме на черный 3-5 мм). Вы ничего не пишите про оборудование (свет, параметры воды, подмены и пр.), что вы хотите от своих растений, поддерживать жизнь или сады? На мой взгляд растения крупноваты, убирать на задний план, коряжка не видна совсем. Нужно определится с дизайном, расставлять камушки, горяги. Имеется обросший грот, который можно разобрать или зарастить до не просматриваемого состояния. Посмотрите картинки, прикиньте на свои литры, затем в магазин, дачу, поле...за дизайнерским материалом.
2011-01-0606/01/2011 12:12:55
#1314655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 1
Москва
10 года

writedown
Полазь по фотогалерее сайта в разделе до 100литров, выбереш что нравится в одном, в другом... Ну а там чего-нибудь сообразиш из собраного....
Пы.Сы. я свой именно так и собиралСмайлик ;)
2011-01-0606/01/2011 12:54:39
#1314683
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Velikiy Novgorod
13 года

сообщение Kotokubik
Если вы готовы к кардинальным переменам и денежным вливаниям, тогда все получится. Хорошо бы заменить грунт на меньший фракции и однотонный, советую черный, т. к. считаю что на нем менее всего заметны всякие обрастания и мусор (сама меняла у себя в аквариуме на черный 3-5 мм).

Уже купил(сегодня утром). Пока не однотонный - морскую гальку фракцией 1-3 мм Смайлик :)

сообщение Kotokubik
Вы ничего не пишите про оборудование (свет, параметры воды, подмены и пр.), что вы хотите от своих растений, поддерживать жизнь или сады?

Извиняюсь:
Свет:
- Марка: SLU 30/26-735(ЛБУ-30Вт)
- Р, Вт: 30
- Световой поток, лм: 1980
Фильтр:
- AQUAEL FAN-1 300л/ч (60-100л)
Подмены воды:
- 2 раза в неделю по 15 %
Освещение:
- 8 часов в день + слабое естественное освещение от окна. [/q]

сообщение Kotokubik
На мой взгляд растения крупноваты, убирать на задний план, коряжка не видна совсем. Нужно определится с дизайном, расставлять камушки, коряги. Имеется обросший грот, который можно разобрать или зарастить до не просматриваемого состояния. Посмотрите картинки, прикиньте на свои литры, затем в магазин, дачу, поле...за дизайнерским материалом.


Внесли несколько изменений:
1. Добавили новый грунт (морская галька, 1-3 мм, 4 кг)
2. Приобрели растения:
- элодея
- эхинодорус
3. Внезапно появились новые рыбки:
- Зебры: 2
- Моллинезия
- Китайский водорослеед
4. Произвели небольшую перестановку, отодвинули крупные растения на задний план.

Вот что получилось:
попытка первая



сообщение Kotokubik
Полазь по фотогалерее сайта в разделе до 100литров, выбереш что нравится в одном, в другом... Ну а там чего-нибудь сообразиш из собраного....
Пы.Сы. я свой именно так и собирал

Спасибо, посмотрел Смайлик :)
Понял , что наверное мне нехватает камней, не хватает акцентов на том или ином месте в аквариуме.

А что бы вы посоветовали для того, что бы оформить передний план? Какие растения для этого подойдут?
2011-01-0607/01/2011 01:22:55
#1315310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 1
Москва
10 года

Вот то что получилось- меня радует!!!
Я бы в середину ещё пару-тройку камней положил и всё.
Просто как мне кажется чего-то ещё туда втюхивать- лишним будет! Нот эт моё личное мнение!!!!

2011-01-0707/01/2011 16:42:17
#1315624
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение writedown
Суть проблемы: много чего перепробовано в качестве дизайна, но, увы, так ничего подобрать и не удалось, девушка по-прежнему обвиняет в том, что я "гроблю" свой аквариум и не имею вкуса.


Ну пока я согласен с девушкой Смайлик :)
Банка уж шибко никакая.

Конкретно в данной ситуации сложно что либо посоветовать, обычная компотнобукетная любительская банка. Чтоб сделать что либо претендующее на оригинальность и красоту, надо в принципе менять взгляды. И на растения и на рыб и на элементы декора.

На мой взгляд самая основная ошибка несоответствие размеров рыб и растений размеру банки. 60 литров это очень немного и чтоб получить некую картинку надо всё делать несколько миниатюрней. И грунт, и растения, и таракатума Смайлик :)
Надо чтоб пейзажик был какой ни какой, а это угол какого то крупного водоёма. То есть как будто нарнули с маской и сфотали пару кустов оставив за кадром всю красоту подводного мира.
Не знаю понятно ли выразился, но как то так Смайлик :)


P.S Это про первоначальный вариант. В дальнейшем грунт стал более приемлемым.

Изменено 7.1.11 автор Taaroa
2011-01-0707/01/2011 19:01:35
#1315735
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение КоТ=555=
Вот то что получилось- меня радует!!!
Я бы в середину ещё пару-тройку камней положил и всё.
Просто как мне кажется чего-то ещё туда втюхивать- лишним будет! Нот эт моё личное мнение!!!!


сообщение Taaroa
Ну пока я согласен с девушкой
Банка уж шибко никакая.

Конкретно в данной ситуации сложно что либо посоветовать, обычная компотнобукетная любительская банка. Чтоб сделать что либо претендующее на оригинальность и красоту, надо в принципе менять взгляды. И на растения и на рыб и на элементы декора.

На мой взгляд самая основная ошибка несоответствие размеров рыб и растений размеру банки. 60 литров это очень немного и чтоб получить некую картинку надо всё делать несколько миниатюрней. И грунт, и растения, и таракатума
Надо чтоб пейзажик был какой ни какой, а это угол какого то крупного водоёма. То есть как будто нарнули с маской и сфотали пару кустов оставив за кадром всю красоту подводного мира.
Не знаю понятно ли выразился, но как то так


Спасибо за советы! Всё, в принципе, ясно и понятно. Менять, конечно же будет сложнее, чем начинать заново...
Пока планирую двигаться в следующем направлении:
*подстричь валлиснерию.
*убрать "лишние" растения, пока не решил какие.
*заменить торакатума на два коридораса =)
*возможно докупить новые, более подходящие растения
*добавить камней

В связи с этим возникают несколько вопросов:
1. Какие растения подходят для 60-литрового аквариума?
2. Какие растения сочетаются друг с другом?
3. От каких растений, по вашему мнению мне стоит избавиться?



Изменено 8.1.11 автор writedown
2011-01-0808/01/2011 04:29:56
#1316073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение writedown
В связи с этим возникают несколько вопросов:
1. Какие растения подходят для 60-литрового аквариума?
2. Какие растения сочетаются друг с другом?
3. От каких растений, по вашему мнению мне стоит избавиться?


Ну, это не првильные вопросы.
Правильней будет посмотреть что ни будь понравившееся в интернете вашего объёма примерно и попытаться получить нечто примерно похожее. Городить что либо новое на первых порах лучше не рисковать Смайлик :)
Ну, а если попытаться ответить на вопросы то:
1 любые можно запихнуть в аквариум, но лучше как я уже говорил не крупные.
Из того что подойдёт новичку и не только. Но точно позволит поиграть с ландшавтом, а не только тупо искать свободное место на дне.
Я бы порекомендовал анубиас нана, и папоротник винделова. они прекрасно растут на корягах без грунта и создают хорошую заполненость растениями не только дна но и всего объёма. Плюс мхи.
2. Да любые, зависит от того что вы хотите. а с этим я и предлагаю вам определися.
3. Ну если по моему. то от всех крупных крипт.
Валиснерии, так стричь её дело не благодарное будет выглядеть не очень. уж лучше если оставите просто удаляйте длинные листья отщипывая их у корня. Но растёт она настолько быстро что очень сложно удерживать её в рамках.
Пистию. В крайнем случае один два кустика, постоянно выбрасывать лишнюю. так как кроме тени от неё особого декоративного толку нет.
Роголистник и элодея вообще растения для запуска банки на первое время, чтоб выедали излишества пока основные растения в рост не пойдут. потом они абсолютно не нужны.


Вот кстати для примера соответствия размерам Смайлик :) Аквариум 10х15х20 см. 3 литра всего.

Картинка с форума

Изменено 8.1.11 автор Taaroa
2011-01-0808/01/2011 10:19:52
#1316113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

А вот 60ти литровыё банки.

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

2011-01-0808/01/2011 10:29:06
#1316116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 5
Курск
9 года

writedown

Все верно вам говорят, могу лишь добавить, что при посадки растений лучше руководствоваться правилом " меньше видов, но гуще". Сама отказалась от компота...методом проб можно определить что в вашем аквариуме хорошо растет и как это растение можно использовать в дизайне. Корягу убирать или добавлять еще веток, не видна совсем
2011-01-0808/01/2011 16:04:16
#1316342
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Спасибо!
Понял, что нужно обратить своё внимание на мхи и "нано" растения. (Придется долго-долго бегать и искать (у нас в городе подобных растений я еще не видел т_т )
Только не все растения удалось индифицировать.
Подскажите пожалуйста, что за растения использовались при оформлении этого аквариума:

Что за растения
2011-01-0808/01/2011 23:57:16
#1316893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

1 eleocharis parvula,
2 eleocharis vivipara
3 не уверен но вроде riccardia chamedryfolia растение достаточно сложное в содержании, по крайней мере свет нужен приличный.

Вот так выглядит основа этой банки размер 59 x 29 x 36 cm
Картинка с форума

сообщение writedown
Спасибо!
Понял, что нужно обратить своё внимание на мхи и "нано" растения.

Я бы сказал что сначала нужно обратить внимание например вот сюда http://www.aqualogo.... Смайлик :)





Изменено 9.1.11 автор Taaroa
2011-01-0909/01/2011 09:28:40
#1316994
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение writedown
Подскажите пожалуйста, что за растения использовались при оформлении этого аквариума:
Что за растения

Картинка с форума(ссылка )
2011-01-0909/01/2011 22:32:27
#1317715
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Velikiy Novgorod
13 года

сообщение Taaroa
1 eleocharis parvula,
2 eleocharis vivipara
3 не уверен но вроде riccardia chamedryfolia растение достаточно сложное в содержании, по крайней мере свет нужен приличный.

Вот так выглядит основа этой банки размер 59 x 29 x 36 cm
Картинка с форума

сообщение writedown
Спасибо!
Понял, что нужно обратить своё внимание на мхи и "нано" растения.

Я бы сказал что сначала нужно обратить внимание например вот сюда http://www.aqualogo.... Смайлик :)


Спасибо за ссылку! Изучил, познавательно!


сообщение Button

Благодарю!

Ура, ура, ура! Теперь я отправляюсь на длительные и увлекательные поиски растений, мхов, камней, денег для покупки оного, затем воплощаю дизайн в жинь и выкладываю фото получившегося!
Ура!
Но поскольку у нас в городе мхи - большая редкость, а по почте их зимой не отправишь, то, скорее всего до весны!
Ура!
Всё получится!
А пока нужно раздавать "не нужное" из своего аквариума=)
Еще увидимся!

Изменено 11.1.11 автор writedown
2011-01-1112/01/2011 00:37:12
#1319966



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top