go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Сыктывкар
13 года

Проблемы с плавниками у коридораса

Добрый день, уважаемые форумчане!

Очень необходима ваша помощь! У нашего сомика-коридораса Юлий появились проблемы со спинным и хвостовым плавниками. У спинного плавника отсутствует небольшая часть сверху, а у хвостового - серединка. И у основания хвоста есть небольшое покраснение. Фотография, к сожалению, плохого качества.

для форума


Предыстория такая: аквариум 20 литров (фактически - 14) был запущен 13 декабря 2010. Запускался на воде с уже запущенного 3 месяца назад аквариума, выжимками из фильтра, самопальным цеолитным аэрлифтом. Растения - роголистник, пистия, людвигия, гигрофила, валиснерия, альтернатера. Есть коряжка. На след. день уже был запущен петух, через три дня - 5 пецилий и 2 сомика-коридораса Юлий. Делались почти ежедневные подмены, но мы все же получили скачок по нитритам (до 0,4). Аммиак - по нулям, нитраты - тоже были в норме. У петуха поехал хвост, и он срочно был отсажен в банку с хорошей водой, через несколько дней одна из пецилий заболела ихтиком, пролечили всю акву костапуром (внесение - 3 раза). Убирали лекарство подменами воды из рабочего аквариума + на сутки клали уголь. Поставили фильтр Fan mini, снова аэрлифт на цеолите, залили нитривек. 5 дней как все показатели в абсолютной норме - аммиак, нитриты - по нулям, нитраты - до 10. Подмены через три дня. Сегодня муж чистил аквариум, поменял - 5 литров (я считаю - это много!). Часть залил из рабочего аквариума, часть- свежей, отстоянной сутки. Вернули петуха снова в аквариум, где он сразу начал терроризировать все население. Мы ушли в гости, а когда вернулись - у одного сомика появились эти проблемы с плавниками.

Были выдвинуты след. версии:

- плавники разодрал петух
- проблемы начались из-за большой подмены воды
- муж предположил, что это отсроченное влияние костапура
- плавниковая гниль. Смущает то, что плавники так сильно разорвались буквально за часов 5-6. При гнили вроде процесс идет постепенно?

Мы залили чуть-чуть чаю до светло-желтого цвета (так мы спасали плавник у петуха), в мотыль добавили фиштамин. Сомик съел больше всех Смайлик :) Но, как мне кажется, он довольно-таки вялый. Охотно поел, но затем сел на одно место и все. Другой носится по акве, а этот нет Смайлик :(

Пожалуйста, подскажите, что же это может быть, причины. На что обратить внимание? Как спасать плавники? Заранее спасибо!!!
2011-01-0707/01/2011 23:07:00
#1315949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

yajuly

Нужны четкие крупные фото.
Сейчас подменивайте воду по 25% ежедневно.
Перенаселение в 14л.
Петух может и в банке пожить, главное, чт. Т воды не падала ниже 25гр.
Отсаживайте его.
2011-01-0808/01/2011 16:36:21
#1316367
Новичок

Аватар пользователя

2
Сыктывкар
13 года

Лолита, спасибо, что откликнулись.

Про перенаселение знаем. В ближайшем будущем планируется расширение жилплощади для пецилий, а петух останется в этом аквариуме. Заодно сразу и спрошу - в будущий аквариум (литров 160) планируется заселить анциструса, который очень боевой парень. Гоняет мраморных гурами и отнимает у них еду, если та долетает до дна. Они его боятся Смайлик :) Так вот, можно ли туда также будет переселить 2 сомиков-коридорасов из маленького акваса + докупить еще штучки 3-4 для компании + еще хотим взять подружку для анциструса. Или слишком много будет сомов для одного аквариума и лучше оставить 2 сомиков в маленьком с петухом?

Про нынешнюю ситуацию с коридорасом - к сожалению, более четкие фото не получаются. Но за сегодняшний день состояние плавников не ухудшилось. Пациент бодр и весел, резво носится по акве в компании сотоварища, уплетает мотыля за обе щеки. Петуха не боится. Никакого налета на теле нет. Показатели воды в норме. Остальные рыбы тоже в полном здравии (Т-Т-Т) Похоже, что-то одномоментно вызвало повреждения плавников. На петуха, вроде, тоже не похоже - другие все в целости, без повреждений.

Хотела уточнить про подмены. Уже вроде как считается, что этот аквариум запущен, да? Нитритов нет. Воду для подмен использовать чистую, отстоянную или пока лучше из другого аквариума с благополучной обстановкой (для поддержки бактерийСмайлик :)?

2011-01-0808/01/2011 22:15:23
#1316777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

yajuly

Я вам посоветовала отсадить петуха, чтобы места было больше в акве, а не из-за того, что он покусал сомика.
Сколько нитратов?
Можете всех здоровых переселять в новый аквас и сомиков докупить.
Объем то ого-го будет!
Только не забывайте про карантин!
Подменивайте отстоянной водой.
Сначала протестите ее тоже на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и РН.
2011-01-0909/01/2011 10:59:40
#1317016

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top