go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Владивосток
10 года

мини псевдоморе 45 л

Всем привет. Решил оформить свои пустые 45 литров под псевдоморе, а так как опыта в аквариумистике - всего несколько месяцев, прошу помочь/подсказать с оформлением. Примерно представляю, чего хочется - светлый грунт, пластмассовые коралы, псевдоживые камни, минимум растений, яркие рыбки... в общем обычные псевдотропики с пресной водой), наверняка есть какие-то нюансы, в крайнем случае просто советы как сделать красивее и лучше.
Есть - аквариум 45 литров 45х25х40, лампа power-glo на 15W, встроенная в крышку.
Нужно - рекомендации по подбору грунта, декораций и рыбок. Заранее спасибо)

2011-01-1111/01/2011 16:36:06
#1319378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
12 дн.

чисто мое мнение: я бы отказался от использования искуственных декораций, а остановился бы на разного рода фактурных камнях и возможно корягах. Искуственные коралы и пр. всеравно в пресном аквариуме выглядят не естественно, особенно когда покрываются водорослевым налетом. Выбор по рыбам довольно велик, учитывая отсутствие живых растений наверно стоит подбирать рыбу с интересным поведением и соответствующего размера, чаще всего в псевдоморе заселяют африканскими цихлидами и под Ваш обьем можно найти мелкие виды типа ракушковых лампрологусов ну и еще кого, к томуже сами ракушки, причем заселенные рыбами приблизят ваш аквариум к морскому.

Все это мое мнение, на вкус и цвет ..

2011-01-1111/01/2011 19:12:42
#1319552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 18
Москва
5 года

ИМХО всё натуральное(камни, кораллы, растения) будут куда красивше...

2011-02-2525/02/2011 20:40:35
#1366384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
12 года

Коралы только цветные или светлых желто-бежевых тонов, белые быстро пачкаются.У меня никогда не было водорослей, но белый корал как губка все впитывает, независимо от кол-ва рыб, частоты подмен и общего состояния аквариума, они все равно темнеют и придется чистить, причем вода и щетка не помогут, только химией.На белом или сером грунте видна каждая мусоринка, сколько его не сифонь, так что песок-это будет непрактично и неэстетично.При хорошем фильтре и циркуляторе, я все равно замучилась чистить дно, потом просто в белый грунт добавила чуть черного.Вперемешку очень красиво смотрится.Ну и естесственно, при оформлении не стоит переборщать с раковинами, т.к. много ракушек-это повышение жесткости воды и внешне впечатление "нубского" и безвкусного аквариума.

2011-02-2525/02/2011 22:27:45
#1366517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
12 года

Насчет растений...цихлидник с песчаниками и жестколистными растениями и псевдоморе с коралами-это разные вещи ИМХО.Если хочешь, по твоим словам, псевдоЖК и коралы, растения будут неуместны.В моем понимании псевдоморе-это черных, синих, голубых оттенков фон, светлый грунт, красные, синие, фиолетовые тона коралов, искусственные ЖК, какие тут могут быть растения и коряги?))...Слип же хочет псевдоморе, а не цихдид среди растений и коряг)
Из рыбасиков можно посмотреть в сторону цихлид оз.Виктории , Малави, особенно шикарно смотрятся Йохани в свете синей лампы.
Надеюсь, фото скинешь потом, что получилось?)

Изменено 25.2.11 автор синий лев

2011-02-2525/02/2011 22:34:57
#1366525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Sleep

Как вариант:
для форума

В принципе используется исключительно как малявочник для малавийцев. Постоянное население - самец оцелатус и петух. Переменное - йохани, еллоу, пиндани... с 2-х недельного возраста до 2-х месячного.
Когда малька много - накидывается много наяса и риччии (как на фото), когда переменного состава нет или мало - из растений оставляю только валиснерию.
Аквариум 40 литров, свет - 9 Вт сберегайка (840).
2011-02-2525/02/2011 23:02:14
#1366554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
12 года

Млин, народ, вы че стебетесь над человеком или реально тупите?Попросил помочь оформить ПСЕВДОМОРЕ, а не что иное)Причем пояснил:

сообщение Sleep
Примерно представляю, чего хочется - светлый грунт, пластмассовые коралы, псевдоживые камни, минимум растений, яркие рыбки... в общем обычные псевдотропики с пресной водой)

А вы че делаете?Советуете запихнуть растения, коряги или вообще пустую акву с песком и риччией?)))
Без обид, но прежде, чем советовать, нужно хотя бы до конца тему прочитать), а если кто просто не знает, что такое псевдоморе-сначала узнать, а потом советовать.
Sleep, если так и не определишься, пиши в личку, скину клевые фотки)
2011-02-2626/02/2011 05:50:15
#1366716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Владивосток
10 года

Всем привет! Сорри что давно не появлялся в теме..
Получилось примерно вот так:

для форума

Сейчас аквариум выглядит несколько иначе - на фото он до поселения новых жильцов и вообще кого бы то ни было. А теперь там живут 3 цветных ампулярии, сотни полторы вишен и два абрикосовых рака. Все плодятся и размножаются, на крышке весит икра улиток, беременные креветки летают туда-сюда, у самки рачихи под хвостом тоже икра) Таким образом из аквариума получился настоящий инкубатор. Только вот дел по горло, никак не выберу времени продать бОльшую часть обитателей, им пока ещё не тесно, но я от аквариума хочу чего то более спокойного.
Некоторое время в нем ещё плавала стайка коралловых данио, но они что то совсем не опускались ниже 3 см от поверхности и я решил пересадить их в объем покрупнее, теперь они плавают среди зарослей 150 литровой банки.
В общем то все отличия аквариума на данный момент от того что на фото в том что раки перемешали грунт, и песка теперь почти не видно. А, и для раков я поставил несколько укрытий. Пока все это гигантское семейство тревожить лишний раз не хочется, как распродам половину - приведу все обратно в порядок)
2011-06-0707/06/2011 08:15:41
#1439103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
9 мес.

ЧАП

А наяс может плавать, его не обязательно в грунт закапывать?
2011-06-0707/06/2011 12:00:22
#1439190



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top