go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
14 года

помогите новичку псевдоморе вода помутнела рыбы запущены(

Привет всем! Можно ответить не на все вопросы выложила все что непонятно буду благодарна за любую помощь)

2 года назад купила аквариум круглый ( ошибка всех новичков) 25 литров. конечно жаль всех погубленных мной рыбок т к в него запихивала многих и закончила гупиями которые успешно жили и размножались.. Муж называл меня гестапо.. НО это он мне не разрешил купить сразу большой аквариум(((а я ему объяснила что многие начинающие проходят через ЭТО. и учатся на ошибках. Это все о прошлом а сейчас о проблеме.

Купила свою мечту 100 литров Jebo 362. ( жалею сейчас т к стекло искажает но выбор был ограничен размерами и материально тоже)так что уже не буду ничего менять
грунт промыла прокипятила засыпала воду залила добавила химию.. сделала псевдоморе искусственный риф....1 коралл ветку большую натуральный( сказали потом уже не продавцы а просто знающие люди что вроде бы сгниет потом (( и желуди морские . постоял 3 дня не выдержала ( ну вроде бы химию добавляла значит можно и рыбу пускать в старом так и было и рыбки нормально приживались) решила запустить сомика парчевого и золотого ( 1 см всего но юркий сил нет какой смешной парчевого вообще не вижу а этот по всему стеклу аквариума смешно как головастик бегает) и купила для эксперимента пока 2 цихлид. Только приглядываясь вижу что вода слегка мутноватая..ну т е не кристально чистая как была сразу после залива аквариума и это портит восприятие((((( ((( вода пахнет чемто ну незнаю как передать но не гнилью ))))

ВОПРОСЫ

1. Как справиться с помутнением воды если рыбки уже плавают( я поняла что поторопилась но уже пути назад нет()
2. сколько цихлид маленького размера можно посадить в 100 литров ( планировала 5-7) но не знаю как быстро растут и не предеться ли потом их половину отдавать?
3.Действительно ли корралл сгниет( он как веер темного цвета в сеточку) и желуди тоже, может их лучше сразу убрать и заменить на искусственные?
4.можно ли переодически выключать фильтер ночью на 15- 30 минут с переодичностью в 2 часа ( т е у нас стоит такая розетка таймер и чтобы ночью уснуть т к аквариум стоит около
кровати я отключаю фильтер в 12 ночи потом в час он включается автоматически и выключается в 2 и включается в 3..и работает всю ночь и до след 12 часов ночи Можно ли так
делать и не являлось ли это помутнением воды и гибелью бактерий в фильтре?
5. Может стоит купить бактреий например Биостартер Sera NITRIVEC, 100 мл
6. всегда ли после подмены воды вынимать декор и промывать его ? если не всегда то с какой периодичностью
7 как часто кормить сомиков и цихлид и когда ?( купила тонущий корм для сомиков но незнаю он в виде маленьких кружочков около 50 мм диаметре) сомики маленькие еще как они его съедят или он в воде размокнет? и как они его найдут я кидаю вечером перед тем как выключить лампу света....и утром уже никак не могу найти и проверить съели ли его или нет((
8. сколько таких шариков нужно сомикам( один парчовый 5-6 см и золотой около 1 см)
9 какие живые растения можно посадить в псевдо море или лучше не заморачиваться и таких вообще нет?
10. если нет живых растений то лампа голубоватая для псевдо моря должна целый день гореть или ее функция только красота и создание эффекта моря?
11 хочу купить скалу для закрытия терморегулятора и помпы можно ли к скале клеем приклеить подобие искусственных морских растений или кораллы маленькие или лаву камушки ну просто чтобы украсить ее ( я не нашла что то опдходящее для закрытия в псевдоморе)
12 как часто нужно чистить фильтер и заливать ли в него смесь с бактерими) фильтер встроеннный вместе с аквариумом покупала)

Ну вроде бы пока все. Прошу прощения за вопросы возможно уже гдето все это говорилось но хочется получить ответ сразу на все свои т к лазила по форумам везде все разное описано где то похожее нашла но понять не все могу. Не сердитесь на меня а просто благосклонно примите в свои ряды... Аквариумистика это не излечимая болезнь на всю жизнь...начинаешь с 20-40 и дальше.....Но прочувствовав всю красоту и умиротворенность аква мира невозможно остаться равнодушным...
Заранее благодарю всех откликнувшихся и помогающих профи!

Изменено 14.1.11 автор valeriya

Изменено 14.1.11 автор valeriya

2011-01-1414/01/2011 12:48:51
#1322180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
2 дн.

1. Литра 3 роголистника и минимальное кормление
2. Общая информация Малави
3. сгниёт очень не скоро, а вот жёлуди лучше вытащить
4. биофильтр лучше не выключать
5. я бы оставил как есть - роголистник лучше
6. я ваобще его не вынимаю - и вам не советую - приподняли каку вымыли и всё
7 парчёвому и анцу по сути эти таблетки не нужны - со стен поковыряют налёт
8. им бы коряжку мангровую на время чтоб рости а не таблетки
9 сложно из-за жёсткости воды, а так анубис к примеру можно
10. если нет живых растений то лампа только для красоты и время работы только когда Вы хотите
11 клей в разделе декораций смотрите, в разделе мхи и папортники последний раз слышал упоминание о безвредном клее
12 пусть сам работает не надо пока ничего в него сыпать и чистить раз в год - по мере сильного заиления

2011-01-1414/01/2011 13:09:59
#1322197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

valeriya

1. Никак. Помутнение воды- это бактериальная вспышка. Через несколько дней само пройдёт. Ничего страшного.
2. Цихлид не знаю, думаю что немного, смотря какие, название есть у них? Если нет, то фото пожалуйста. А вот птера убирайте, это рыба не в Ваш объём. Купите анциструсов 2-3 штуки. Что за золотой сомик?
4. Знатоки конечно скажут нельзя. Но мои 150 литров я на ночь тоже отключаю(по таймеру), а то спать невозможно. Тут всё зависит от населённости аквариума ( или перенаселённости). Если рыб немного, то я думаю что ничего страшного (это моё мнение).
5. Лично я не сторонник химии, и ничего бы не запускал (это моё мнение).
6. 1/3 раз в неделю нормально. Когда запуск был? Первый месяц не надо ничего подменивать.
7. Зависит от населённости. У меня лично раз в 2-3 недели где-то выходит. Сифон в грунт опускаете, как какашки перестали течь, вода чистая пошла, перемещаете сифон в другое место. Особое внимание уделяйте месту под кормушкой, там больше всего грязи. Сифонить можно частями, через день-два, или через неделю.
8.Сифоните грунт-вода соответственно уходит. Если грунт не сифоните, то просто сифоном воду сливаете и всё.
9. Не надо ничего промывать. Кта вам сказал такое. Если анцики будут, они сами всё почистят, или улитки.
10. От размера рыбы зависит. Маленькому сомику 1-2 таблетки. Вашему птеру в 5 см, 2-3 хватит. Лучше немного недокормить, чем перекормить.
12. Вам в морской раздел. Но мне кажется, в псевдоморе подойдут только пластиковые и селиконовые растения.
13. Красота. Свет в основном для травы нужен.
14. Можно наверно, селиконом аквариумным. Помпа-фильтр? Если да, то сильно не надо загораживать, а то толку от него не будет.
15. Фильтр чистить тогда, когда он мощность начнет терять.(струя из фильтра слабеет). Опять же зависит от населённости. В среднем раз в месяц, или раз в два месяца. Промывать губку в ведёрке с аквариумной водой(при подмене) но без фанатизма, чтобы всех бактерий из неё не вытрясти. Я лично ничего не заливаю в него, ни какой химии.
2011-01-1414/01/2011 13:32:15
#1322217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
2 дн.
сообщение emelya2701

4. Знатоки конечно скажут нельзя. Но мои 150 литров я на ночь тоже отключаю(по таймеру), а то спать невозможно. Тут всё зависит от населённости аквариума ( или перенаселённости). Если рыб немного, то я думаю что ничего страшного (это моё мнение).
Без течения и соответственно притока кислорада бактерии просто задыхаются здесь не от перенаселения зависит время работы фильтра
5. Лично я не сторонник химии, и ничего бы не запускал (это моё мнение).

7. Сифон в грунт опускаете, как какашки перестали течь, вода чистая пошла, перемещаете сифон в другое место. Особое внимание уделяйте месту под кормушкой, там больше всего грязи.
В псевдоморе скорее всего песок - вы его быстрее как соберёте поскольку у него такая плотность что каки не проваливаются, у цихлид нет место с большей какой +)

9. или улитки.
Улиток съедят

10. От размера рыбы зависит. Маленькому сомику 1-2 таблетки. Вашему птеру в 5 см, 2-3 хватит.
Цихлиды у анцев и птера отбирают таблетки - не сомы их едят
12. Вам в морской раздел. Но мне кажется, в псевдоморе подойдут только пластиковые и селиконовые растения.
В том то и дело что можно подобрать растения и под псевдоморе, и не надо путать псевдоморе и море, нечего делать в МОРском отделе =)
13. Красота. Свет в основном для травы нужен.
И да и нет - синие лампы выгодней демонов и другую рыбу выделяют, а так же меняют восприятие аквариума в моей ссылке в первом посте есть ссылка на подбор света - ознакомтесь =)
14. Можно наверно, селиконом аквариумным. Помпа-фильтр?
Здесь помпа на подачу - в джебо биофильтр в крышке, так что её суть только подача воды
http://shop.aquafon....
Система фильтрации: встроенный в крышку аквариума био-фильтр
так что учим мат часть

Изменено 14.1.11 автор Ohri
2011-01-1414/01/2011 13:55:09
#1322233
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
14 года

Ohri


спасибо громадное!

а почему морские желуди лучше вынуть?
2011-01-1414/01/2011 14:17:24
#1322246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
2 дн.

valeriya

ааааа Вы про эти, а я буквально воспринял =) у меня в подписи на фотке тоже веер стоит - они как мягкое становится - покусывают. -)
Что за малави у Вас ?
2011-01-1414/01/2011 14:26:54
#1322253
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
14 года

emelya2701


сомик анцитрус золотой вот их то и хочу парочку...а можно и парчевого оставить на полгодика подрастет может отдам потом в магазин или на форуме кому нужен будет( хотя может жаль расставаться наверно (( цихлиды все озера Малави размер маленький не буду называть точно их латинские названия окрасы желтый синий голубой)
аквариум купила 9,10 налила воду добавила химию для воды. запустила рыб сомика 13 числа и 14 числа 2-х цихлид и 1 анциструса золотого

еще хотела спросить у меня помпа есть фильтр есть а я еще купила помпу наружную и распылитель хочу купить чтоб вдоль всего аквариума по задней стенке пузырики из дна шли...это не вредно? не излишне кислорода для рыб?
2011-01-1414/01/2011 14:45:33
#1322274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
2 дн.

valeriya

В моей ссылке знакомых рыб не нашли ?
Кислорода много не бывает - бываает только не востребованный =)))
2011-01-1414/01/2011 14:47:53
#1322278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Ohri

Не вижу ничего в своём сообщении противоестественного.
4. Там указано, что это моё ИМХО. Мой фильтр выключается в 21.30 и включается в 7.50. Согласен, что ничего хорошего в этом нет, и лучше когда аэрация круглосуточная. Но это вынужденная мера, и пока ничего страшного не призошло. Рыбы ведут себя вполне нормально.
5. Без изменений.
7. Нужно выяснить у топикстартера.
9. Смотря какие рыбы, и какие улитки. Какое кормление.
10. Возможно, цихлид не держу. Но речь кажется идёт о некрупных видах. Тогда сомов кормить после выключения света, так больше шансов.
12. Виноват, не правильно выразился. Имелось в виду посмотреть в морском разделе растения, и попробовать подобрать подходящие пресноводные. На вскидку в уме ничего не пришло, потому и посоветовал пластик.
13. Ну тут и так ясно, что любоваться рыбками будут при свете. Вопрос я понял как, нужен ли свет в наше отсутствие?
14. Думаю что Валерия разберётсяСмайлик ;) .
Вот как-то так. Ещё придирки есть?Смайлик :)
2011-01-1414/01/2011 14:49:05
#1322279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
2 дн.

emelya2701

Да десь дело не в придирках, я просто сказал за внешник что он на практике не должен выключаться как сердце у человека, аэрация сомнительна круглосуточная - рыба не просит - не за чем гонять =)
Улитки в песке не ползают а в крошке и меланий с хеленами поедят - не от корма зависит.
А вот о некрупных тут нет такого понятия они по большинству все 15-18 см (карликовых в Малави нет) так что сейчас фильтр простит а в одну ночь - нет, я бы внутренний на внешник заменил - и тишина и спокойствие а встроенный убрал бы =)
2011-01-1414/01/2011 14:57:08
#1322286
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

valeriya

Птера не держите, а то прикипите к нему, а потом и жалко отдавать его будет, и для него мучение. Анцики это для Вас. Кстати, как бы цихлиды малька золотистого не порвали, маловат он слишком.
И ещё, с запуском Рыбы Вы торопитесь. Аквариум ещё не запустился, а без растений он ещё дольше созревать будет. Пару недель не запускайте никого больше, а за теми кто есть следите. Не сладко им сейчас.
2011-01-1414/01/2011 14:58:14
#1322288
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
14 года

Ohri


ок посмотрю мат часть и пороюсь еще в форуме ...главное спросила и ответ получила за что Вам и спасибо....как водичку поправлю выложу фотку тогда уже спрошу что не так в оформлении....ну это уже второстепенно т к первый аквариум псевдоморе и конечно хочется поярче....под рифы и т д......боюсь могу нагромоздить((( хотя это самая меньшая проблема аквариума т к декор легко поменять))
2011-01-1414/01/2011 15:02:52
#1322295
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
14 года

Ohri


насчет фильтра а внешний меньше шумит или все зависит от цены чем дороже тем бесшумнее
2011-01-1414/01/2011 15:07:15
#1322300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
2 дн.

valeriya

изначально внешний меньше шумит, возьмите ехэйм классик - не пожалеете
2011-01-1414/01/2011 15:10:53
#1322304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Ohri

В данном случае как я понял речь шла о внутреннем фильтре. Про внешний никто не спорит, он должен работать 24/7.
Дальнейший спор по этим вопросам считаю бессмысленным.
2011-01-1414/01/2011 15:11:12
#1322305
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
14 года

emelya2701


ок спасибо хотела сегодня еще рыбок купить....но видимо придеться подождать недельку..а эти пусть поплавают посмотрю что и как будет... жаль что поторопилась но новички меня поймут так хочется красотищу да еще и в магазине сказали ну вы же химию налили хначит все ок через сутки запускайте.. а сомик хоть и маленький но шустрый так что надеюсь 2 цихлиды его не тронут.
2011-01-1414/01/2011 15:12:04
#1322307
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
14 года

Ohri


еще один вопросик...осталась улитка большая взрослая желтая пока в старом круглом но он треснул и я его совсем уберу....можно ее переселить в новый аквариум? но я не хочу чтобы она плодилась и улиток стало много ( гдето на форуме читала жалобы тех кто запустил улиток и потом не знал как от них избавиться но может это другой вид был) ампулярия с желтым панцирем. и еще в старом когдато была одна я уехала маме сказала как кормить было лето жаркое...приехала а она куда пропала (( панцирь пустой и нашла еще крошечных улиточек...не поняла даже живые или сухие...... улитки всегда панцирь сбрасывают или просто жара подействовала? и что значит съедят улитку? цихлиды маленькие...я про них почитаю еще поподробнее..идею купить еще пока отбросила посмотрю как аквариум будет себя вести...поторопилась чуток(
2011-01-1414/01/2011 15:22:36
#1322319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 2
Лабытнанги
12 года

valeriya

У нас установлен внешний фильтр Tetra tex EX400 - вообще не слышно как работает.
Я теперь интересуюсь не бывает ли бесшумных компрессоров для аэрации...а то аква установлена в детской, боюсь что сыну спать мешает(он правда отрицает это :-)))

а что касается запаха от воды, то нам советовали немного температуру поднять - помогло. Первоначально регулятор ставили на 23 градуса, сейчас стоит на 25,5 - запаха нет.

Изменено 14.1.11 автор natashaik
2011-01-1414/01/2011 15:39:11
#1322335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
2 дн.

emelya2701

Не спорю просто вы не обратили внимания какой штатный фильр ставят Джебо =)


Что за улитка не подскажу но они бедствие -( Аэрация - шеговский вроде норм булькает.. Но всё таки интересно что за цихлиды у вас
2011-01-1414/01/2011 16:02:11
#1322362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 505
Ликино-Дулёво
11 час.

сообщение valeriya

еще один вопросик...осталась улитка большая взрослая желтая пока в старом круглом но он треснул и я его совсем уберу....можно ее переселить в новый аквариум? но я не хочу чтобы она плодилась и улиток стало много ...


Большая желтая - ампулярия. Размножатся одна не будет, так как раздельнополая. Цихлиды могут её покоцать, однако у меня жили с еллоу - приспособились прятать усы, но все равно еллоу постоянно старались их погрызть и вытащить из раковины.
2011-01-1414/01/2011 20:58:51
#1322660



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top