go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
16 года

Как правильно удобрять растения?

Как грамотно произвести подкормку растений!? и какими средствами, объясните опытные пользователи? кстати что касается препаратов, может возможно протсо бросить какую нибудь растворимую таблетку? достаточно это будет? и вредно или нет для рыб?

2004-09-2626/09/2004 11:36:23
#133010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

О каком растении идёт речь и какие причины ?

2004-09-2626/09/2004 12:11:31
#133014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Haper
Как грамотно произвести подкормку растений!? и какими


если нет опыта - лучше не использовать жидкие удобрения, а только в таблетках (в грунт).

по личному опыту могу рекомендовать таблетки Sera florenette. если приблизительно - мощное быстрорастущее растение - таблетка на 3 недели, медленнорастущее - полтаблетки на 3 недели.

таблетку нужно просто осторожно пальцем утопить в грунт очень близко к корню.

и будет тебе щщастье Смайлик :D
2004-09-2626/09/2004 13:15:16
#133021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Israel
19 года
TO Maverik
Смотря что Вы называете "счастьем". Я от своего потом еле избавилась.
2004-09-2626/09/2004 13:41:28
#133022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Да, растения любят удобрения, но ещё больше удобрения любят водоросли.

Это заставляло меня воздерживаться от жидких удобрений. Однажды я плотно засадил свой аквариум длинностебелькой. Сразу замерла кабомба, а новая трава вся подурнела. Прошло несколько недель. Я и СО2 добавлял - не было результата. Наконец, решил: будь что будет и купил sera florena. Результат трёхнедельного применения: вся длинностебелька очнулась, пустилась в рост. Старожил моего аквариума - амбулия кабомба дала две новых детки.

Выводы: растения прижились и стали сильно голодать. И ту дозу по инструкции они съедают полностью, не оставляя ниши для водорослей.

Вопрос: когда вы посадили то растение, которое плохо растёт, ну, и что это, собсно, за растение?

2004-09-2626/09/2004 13:47:51
#133023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Самый общий подход такой: таблетки - для розеточных растений, жидкие - для длинностебельки. Таблетки еще и спокойней в плане возможных неприятностей с водорослями.

Про удобрения от Sera тут уже много копий поломали. Посмотри поиском. Большинство людей, серьезно занимающихся растениями, сходятся на том, что и "florenette А", и "florenа" оставляют желать лучшего. Мягко говоря. Не умеют в Sera варить удобрений Смайлик :(
Правда, были, вроде, неплохие отзывы о таблетках "florenette T". Но они вообще-то предназначены для прудов. Да и предыдущие их изделия не вдохновили на эксперименты. Так что этих не щупал.

Из того, что пробовал сам, наилучшие впечатления производят удобрямсы от АкФарм - таблетки Root Tabs и микстура Leaf Zone.

2004-09-2626/09/2004 18:26:17
#133035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Abinsk
12 года
Большинство людей, серьезно занимающихся растениями, сходятся на том, что и "florenette А", и "florenа" оставляют желать лучшего.
А мне эти таблеточки понравились и даже очень(особенно они понравились растениямСмайлик :) ).Я делаю так:
при еженедельной замены воды ( на 30л я меняю 10л) я добавляю 7мл TetraPlanta Min, и одну таблетку под мои "вечно голодные" растения: нимфею, крипту Вендта, гигруху, под эхинодорус неизвестного вида и кажется всё.Правда водоросли мучили лишь на поверхности, но потом они издохли(после недельного не включения света).Здохли и не вернулись.
Del'ка
Смайлик :)
P.S хотя кто-то очень умный написал, что растения подсаживаются на удобрения.
2004-09-2828/09/2004 20:44:32
#133757



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top