go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Миноры..мальки..как не загубить?

Прочитал ссылку Ольгочки про приготовление воды..в сделал так-же и получил второй нерест миноров. Сейчас есть личинки около сотни...я их пересадил в плассмасовую коробочку и пустил плавать в нерестовике... не затемнял нерестовик совсем. Там полумрак , но не темно, выклюнулись все равно.... А в нерестовике продолжается нерест.. У меня 1 самец(всего) и посадил его я с 2-мя самками. Одна отнерестилась, я удалил...так самец со второй начал....Личинки мелкие и настолько(чуть больше макового зерна), что сомнения меня берут, а по силам мне их вырастить с моим опытом (3 месяца аквариумного стажа). С мальками сомов не сравнить....Науплии артемии явно не подойдут. Микромин?
Что делать, кто скажет...лучше реально из жизни...
И еще вопрос: А что будет с теми самками, которым не посчастливилось попасть в нерестовик..не закистуются они? Как часто надо сажать миноров на нерест? В аквариуме настроения нерестится я не замечал..там жесткость воды 23 гр.

PS: Сколько ошибок я нагородил, сижу и думаю...) одно слово чайник... Перед нерестом заложил в нерестовик 30х20х20 мочалку....тыквенную...никогда больше так делать не буду....и другим не советую...Прокипятил ее, а промыть забыл и вся накипь в нерестовик попала....вода сразу мутная стала...весь кальций и магний в дистиллировуную воду. Ну рыбы простили это - отнерестились.. Стал мочалку после нереста убирать, так она растрепалась в воде, все дно в ворсинках и веточках...в перемешку с икрой..убрать дно никакой возможности...Про метиленувую синь вспомнил только после нереста. Естественно у меня ее не нашлось. Через 6 часов стал погибшую икру убирать..пипеткой глазной.. Половина икры побелевшей оказалось...Да и то что осталось живой за сотню переваливает. Через 18 часов еще побелевшую выбрал...четверть не меньше... Сейчас личинки половина в нерестовике на дне копошаться в мусоре сплошном, другая в коробочке плавает там почище..Точней на дне находится... Но почему -то в коробочке во время инкубации побелевшей икры больше было... Незнаю, выживут или нет, выводы некоторые уже сейчас можно делать...
Со второй самкой ничего не вышло... самец ее избил -живого места нет..и плавников... Все, рыб вернул в аквариум.
1. Перед посадкой на нерест рыб лучше еще раз проверить, а все ли есть.
2. Мочалку лучше брать синтетику.
3. Чистота залог здоровья...
4. Сажать на нерест видать лучше парой, или равное количество самцов и самок.


1. 200 л. фильтр 1100 лч керамика, освещ 2х30 Philips TLD 54, подмена 14 в неделю. t=24гр, DGH=23, PH=7.0 Озеленение: уже хорошее: лимонник, 2 эхинодоруса, криптокорины, гетерантера, анубиас, эхинодорус тинелус, гигрофила. Рыбы: меченосцы 10, анциструсы 3, коридорасы4, 6 миноров.
2. Вырастной 70 литр -69 анциструсов 3см(2,5 мес) 30 коридорасов (1см)1,5 мес.
фильтр 300лч керамика, осв 2х20 компакт люминесц. 4200К, озеленение буйное. Папорники, эхинодорусы, криптокорины, людвигия, лимнофила, ричия, водоросли((( Невзирая на анциструсов... Подмена 14 обьема через день.

[Изменено 27.9.04 автор Demiurg]

[Изменено 27.9.04 автор Demiurg]

2004-09-2727/09/2004 10:54:44
#133173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Монолог какой-то тут у меня выходит...бьюсь тут в одиночку....
Продержатся бы до артемии!!! В общем у меня по пять -шесть штук мальков каждый день дохнет. Незнаю как у других, я уже упарился весь.... В общем кормлю смесью малыш, на воде размешиваю и шприцем капаю каждый час..., вода пахнет здорово.., в нерестовик не сливаю и каждый час откачиваю грушкой из коробочки (всех мальков туда пересажал) и выливаю, чтобы не испортить воду. Черпаю новую воду из нерестовика, жесткость еще не повышал. Инфузорий вроде сделал то-же, но без понятия есть ли они. Взял воды со дна из общего аквариума, налил в банку, положил банановой кожуры 3 см. Срок культуры 3 дня.. Вода помутнела, но я ничего глазом не вижу. В общем процеживаю через фильтровальную лабораторную бумагу, бумагу опаласкиваю у мальков раз в час. Завтра начну давать науплиев, говорят вроде они мягкие и мальки могут их обкусывать.. ну хотя бы с них вода так не портится и то хорошо... С мальками сомов у меня все по другому было.. анциструсов я потерял только одного малька, а коридоасов не потерял вообще ни одного..! Мальков у меня осталось около 70 -80 ..надеюсь за ночь все не сдохнут..

2004-10-0101/10/2004 22:25:03
#134635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Ukraine Lugansk
19 года

корми сразу артемией, свеже выклюнутой! Мачалку я не ставлю, сетку на дно! Воду после нереста можно поменять, главное что бы pH было тоже, и kH пониже!

2004-10-0101/10/2004 23:06:29
#134641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Сегодня никто не сдох! Очень радует. До артемии добрался наконец-то!! Теперь уже все, ничего не страшно.. И срок самый критический в 10 дней прошел.) Мальки выросли до половины от изначальной формы. Вылил сегодня их в тарелку, немного воду закрутил по спирали, чтобы грязь в центре собрать, посмотрел грушкой ткнуть некуда все в мальках, столько много их, и подумал а может отход мой в первые дни в норму входит, самые слабые и нежизнеспособные подохли? Труд однако рыб разводить еще тот оказывается..)

2004-10-0202/10/2004 10:58:42
#134672

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top