go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Saratov
13 года

Вопросы (страница 2)

Итак : аквариум есть давно, рыбки тоже, примерно 6-7 лет . Но порой часто гибнут .
До этого форумы по аквариумам я не читала ... ничего не знала про запуск, аэрацию и т.д .

Я хочу спросить :
1.Возможен ли перезапуск аквариума, и куда на это время поселить его обитателей .
2.Сколько и каких рыбок, желательно живородящих держать в аквариуме на 15 литров ? Да, аквариум маленький, уже прочитала, что с ним труднее, но на больший места нет .
3.Вода мутнеет, с чем это связано ?
4.Как следует менять воду в аквариуме ?
5.Как часто кормить рыбок, 2 раза в день много ?
6.Аэрация обязательна ?
7.Какие витаминчики посоветуете ?

Да, вопросов много, но просто хочется лучше заботиться о любимцах ...

Недавно умерли, на следующий день после покупки : 2 минора, меченосец ... после этого дня через два скончался мною обожаемый королевский
гуппи . Это случайность или нет?

Аквариум 15 литров, компрессор-фильтр .

И ещё, что нужно делать с рыбками после их приноса из ЗООМАГАЗИНА до пересадки в аквариум ?

Изменено 18.1.11 автор fc КатЁноК

2011-01-1818/01/2011 22:59:04
#1327163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Грязь со дна можно собирать сифоном (специальное устройство, продается в аквариумных магазинах, можно сделать самому, но лучше купить - удобнее будет пользоваться, берите со встроенной ручной помпой) при подменах воды.
Судя по описанию ситуации скорее всего у Вас перекорм населения. Количество улиток - лишнее тому подтверждение. Стоит задуматься над снижением количества или частоты кормления. Неплохо бы информацию - как часто кормите, есть ли разгрузочные дни, объем кормления.
Облезлая рыба (неон) - скорее всего болезнь. Если положите фото и дадите дополнительную информацию в разделе болезней, может что и подскажут.
Для диагностики скорее всего попросят результаты тестов на аммиак-нитриты-нитраты. Хотя бы полосочные, а лучше капельные (покупаются в тех же аквариумных магазинах).

2011-02-0404/02/2011 15:24:34
#1344510
Новичок

Аватар пользователя

5
Пятигорск
11 года

pppppp

Спасибо за ответ!Смайлик :) кормление один раз в день, одна, две щепотки сухого корма. Да разгрузочные дни бывают один, два раза в неделю.
2011-02-0404/02/2011 15:31:37
#1344516
Новичок

Аватар пользователя

5
Пятигорск
11 года

pppppp

а мы с вами соседиСмайлик :) я долго время жила в п. Энергетике, сейчас в п. Горячеводске
2011-02-0404/02/2011 15:33:49
#1344519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Приятно помочь человеку, а соседу - вдвойне! Смайлик ;)
Тогда вам остается сифонить грунт. Стенки чистят скребком (очень удобны для этого магнитные, тоже продаются во все тех же магазинах, выбирать надо по толщине стекла в Вашем аквариуме - чтобы скребок был расчитан на толщину не менее, чем у Вас, думаю, на 5-6 мм и выше надо брать).
А щепотки разные бывают... Если сколько между пальцами (пальцы тоже разные бывают) поместиться - то это все-таки многовато.
Почему я так думаю? Гуппи плодятся, когда еды много (впроче, как и катушки). Урежте рацион немного. Потом еще немного. А там, глядишь, вода чище станет.
А насчет оттенка - я бы так не волновался. Вот муть - это причина для беспокойства. А оттенок - не показатель неблагополучия. В кране вода очищенная, а в аквариуме - со всем набором (балансом).
А катушек (улиток) можно рыбам скармливать при уборке раз в неделю как живой корм - они Вам большое спасибо скажут. Только это - если давить их не противно.

2011-02-0404/02/2011 15:48:00
#1344536
Новичок

Аватар пользователя

5
Пятигорск
11 года

pppppp

Фууу, нет, давить противно!Смайлик :( Значит буду урезать рацион! Но их когда кормишь они налетают так как будто их неделю не кормили, и после покормки, если вдруг в аквариум полезешь, они уже налетают к кормушки, вечно еду ищут, Вот и начинаешь задумываться может и щепотки им маловато!
2011-02-0404/02/2011 15:53:49
#1344547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Они лопнут, но будут просить еще.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Люди неделями не кормят и все в порядке. А если им не будет хватать, поверьте, они найдут, чем расширить рацион. Те же улитки (и давить не надо), растения в дело пойдут, мальки гуппи.

Изменено 4.2.11 автор pppppp

2011-02-0404/02/2011 16:37:20
#1344586



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top