go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Подставка под аквариум из стального уголка. (страница 2)

Хочу установить аквариум 100л на жесткую конструкцию. Делать глобальную тумбу из ЛДСП не буду.
Собирать буду из стального уголка 25 мм. Сверху предполагается подобие столешницы. Варианты ЛДСП 16 или два листа фанеры 6-9 мм.

Вес аквариума предполагается порядка 160 кг. Площадь дна примерно 0.25 м кв. Давление на столешницу порядка 6350 Па. Высота конструкции около 700-800 мм.
Попытался на скорую руку изобразить эскиз конструкции, и вид верхней рамы, на которой лежит столешница.

для форума

для форума

По периметру рамы идет уголок, на стыках срезан под 45 гр, опирается на вертикальные уголки и крепится к ним на болтах М6, болты сбоку. Чтобы столешница не провисла в центре, в середине рамы делается поперечина из уголка, крепится на винтах с потайной головкой, чтобы сохранить гладкую поверхность для плоскости столешницы. Поверхность поперечины оказывается ниже плоскости рамы на толщину уголка 4 мм. По это причине на нее накладывается прокладка из фанеры или дерева толщиной 4 мм.
Задняя плоскость конструкции стянута двумя полосами - диагоналями.

Вопросы:

1. Достаточно ли для прочности уголка 25 мм?
2. Так ли необходима верхняя поперечина? С ней больше всего болячек, из-за необходимости делать отверстия в уголках рамы(ослабление рамы) и наличия такой хлипкой детали как прокладка из дерева.
3. Обязательны ли стяжки - диагонали. Боюсь что без них конструкция сложится.
4. Можно ли использовать фанеру для столешницы? Фанера довольно гибкий материал.

Изменено 21.1.11 автор awkv
2011-01-2121/01/2011 12:40:56
#1329628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Dantes
Вполне нормальная тумба для аквариума 100 литров.

Вы серьезно так считаете?

Лучше бы по низу пустить ещё одну обвязку - не обязательно даже из уголка. Я бы обошелся стальной трубой диаметром 25, и внутри трубы шпилька М10. Трубу ровнехонько отрезать, чтоб края были ровные - и шпильку затянуть гайками со стороны уголков. В уголках - дыры сделать. Вот такими штукенциями сделать обвязку по периметру и всё. ... И еще, эти узлы сопряжений уголков - там лучше делать не по одному отверстию, а по паре.

А Вы подумали как это "чудо" будет выглядеть в жилом помещении? Уголки, трубы, шпильки, болты, гайки, обвязки? У меня верстак в гараже эстетичнее выглядит, хотя пару тонн без проблем выдержит. Или это некий Хай-тек? Урбанистический дизайн? Типа "все не нужное на слом, соберем металлолом", а сверху банку поставим? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Dantes, без обид, Вы бы хотели иметь у себя дома такую конструкцию, да еще для небольшой баночки, длиной всего 70 см? Смайлик :o

Если уж и делать из уголка, то только на сварке. ИМХО А вообще, мне не понятен смысл этой затеи, подставка из уголка без обшивки, я понимаю на разводнях стойки, но дома под одну небольшую акву?


С уважением А.А.


Изменено 25.1.11 автор AlexAlex
2011-01-2525/01/2011 09:38:19
#1333675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года


С ней больше всего болячек, из-за необходимости делать отверстия в уголках рамы(ослабление рамы)


Вы планируете делать отверстия в горизонтальной части уголка - а это небольшое ослабление. Если делать отверстия в вертикальной части профиля - такие отверстия гораздо сильнее влияют на прогиб профиля.

а вообще - как я писал вышее - лучше сделать не поперек, а повдоль. И лучше сделать пару уголков, рядом, чтоб типа швеллер получился.. И чтоб сровнять уровень - подкладку туда из фанеры например. Фанеру предварительно обработать лаком и приклеить ее к уголкам. Ну и приклеивайте на эту конструкцию ещё парочку слоев фанеры, и покрывайте лаком. И на века такая конструкция!
2011-01-2525/01/2011 09:42:49
#1333678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года

сообщение AlexAlex

сообщение Dantes
Вполне нормальная тумба для аквариума 100 литров.

Вы серьезно так считаете?
Изменено 25.1.11 автор AlexAlex


вполне серьёзно. Конечно, если будет собрана качественно, с учётом рекомендаций которые я написал.
Затянуть, по 2 болта вместо одного на каждый узел, ещё одну поперечину по длинной стороне. Вполне реально собрать по приведенной схеме надёжную подставку для аквариума на всего 100 литров.





А Вы подумали как это "чудо" будет выглядеть в жилом помещении? Уголки, трубы, шпильки, болты, гайки, обвязки?

как раз по поводу эстетики внешнего вида - автор вопроса не заморачивается совершенно.

Я просто написал как бы сделал я. Собрав такой каркас, я бы сам конечно его задекорировал панелями. Ну и впендюрил бы поперечину по длинной стороне. Что в ней некрасивого? Бока закрыть панелями, ИМХО, эти панели и спрячут гайки-шпильки. А трубу взять хромированную.


Хотя, сначала бы собрал как в чертеже - но верхнюю перемычку бы сделал вдоль длинной стороны. И посмотрел бы, попрыгал на ней. пошатал бы всяко. Ну и прикинул бы какие ещё узлы добавить в конструкцию.





Dantes, без обид, Вы бы хотели иметь у себя дома такую конструкцию, да еще для небольшой баночки, длиной всего 70 см?

Не, я бы не хотел. Ну и что? У меня стоит аквас 70 литров на холодильнике. До этого на этом же холодильнике стоял 170 литров.

а для себя бы я сделал тумбу конечно сварную. Простую, из швеллера, и обшил бы панелями.
2011-01-2525/01/2011 09:59:21
#1333694
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Dantes
А то вот " Kiraso" в третьем посте фотографию тумбы показал - дык такая тумба без проблем 500 литров выдержит, кажется с виду.


А там 500 и есть, если все сложить Смайлик :) , даже больше, не считая веса самой конструкции
2011-01-2525/01/2011 10:31:30
#1333714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Dantes
Вполне реально собрать по приведенной схеме надёжную подставку для аквариума на всего 100 литров.

Да и на 500 можно. Смайлик :D Просто:

сообщение kavaev
Здесь многие привыкли мух кувалдой бить вместо полотенца.... Ваша тумбочка спокойно выдержит не только 100кг., но и 200 и 300кг.,

Золотые слова! kavaev ! Смайлик :mir: Тем более если дизайн пофигу.

сообщение Dantes
Не, я бы не хотел. ... а для себя бы я сделал тумбу конечно сварную. Простую, из швеллера, и обшил бы панелями.

Об этом и речь. И я бы себе такую не хотел. Да и жена бы сказала, "выбирай, или я, или она"! Смайлик :D
Из профильной трубы, швеллера или уголка, роли особой не играет, но сварную! А проще, под такую баночку, из одного ЛДСП подставку слепить, и не париться, и вид достойный, и дешево, и прочности "за глаза" под такой вес-габариты. ИМХО

Приведу для понимания, того что мы здесь обсуждаем, такой пример. Обычная совдеповская кухонная табуретка держит вес человека до 100 кг без всяких проблем. При чем, замечу, не чисто статический! Размер площадки 35х35 см. Поставьте две такие табуретки рядом, получим площадь 70х35 см. Почти как у автора. Накройте листом фанеры, поставьте ту банку. Простоит сто лет, и еще столько же! Я не предлагаю ставить аквариум на табуретки (хотя с эстетической стороны, ничуть не хуже чем предлагаемая подставка Смайлик :) ), пример просто для понимания, что мы тут городим-обсуждаем, термех приплетаем. Получается "из пушки по воробьям". Смайлик :(
Тут и обсуждать то, по большому счету нечего. Весу всего 150 кг, а внешний вид не интересует. Здесь трудно сделать так, что бы не выдержала! Смайлик :D ИМХО

С уважением А.А.
2011-01-2525/01/2011 10:43:04
#1333725
Нравится kavaev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Расшатанная табуретка может и 50 килограмм не выдержать Смайлик :D. Вопрос именно в этом, а не в том, выдержит или не выдержит. То есть, надёжность подразумевает несколько другое, чем просто статическое выдерживание некоторого веса.

2011-01-2525/01/2011 10:59:38
#1333736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Расшатанная табуретка может и 50 килограмм не выдержать Смайлик :D.

Так мы же не расшатанную тумбу делаем! Смайлик :D Вроде к сварной склоняю!

То есть, надёжность подразумевает несколько другое, чем просто статическое выдерживание некоторого веса.

Да и аквариум у меня не подпрыгивает, спокойный он у меня, я бы сказал статично-флегматичный! Смайлик :D Или что, опять "танки в городе"?Смайлик :o
А сравнение с табуретками давал, что бы ясно примерно было, что банка весом 150 кг это совсем не много. Так сказать по бытовому, "на пальцах", для общего... . Смайлик :) Думал понятно. Смайлик :(

С уважением А.А.

Изменено 25.1.11 автор AlexAlex
2011-01-2525/01/2011 11:08:35
#1333743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года


Из профильной трубы, швеллера или уголка, роли особой не играет, но сварную! А проще, под такую баночку, из одного ЛДСП подставку слепить, и не париться, и вид достойный, и дешево, и прочности "за глаза" под такой вес-габариты. ИМХО


ну конечно! Просто автор темы спрашивает именно вот про это. Откуда нам знать, может быть у него психологическое неприятие сварных конструкций? Или, быть может, с детства мечтал собрать такую подставку на болтах?

да мало ли причин.

он же не спрашивает, что лучше - сварка или болты. Наверное, есть возможность достать и нарезать и засверлить в размер уголок на халяву. или за полцены.


....думаю, кратко и емко можно ответить автору в двух словах так: При добросовестной сборке, точной распиловке, держаться будет без проблем. И даже можно перемычку совсем убрать верхнюю.

Изменено 25-1-2011 автор Dantes
2011-01-2525/01/2011 11:16:13
#1333748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Dantes
Откуда нам знать, может быть у него психологическое неприятие сварных конструкций? Или, быть может, с детства мечтал собрать такую подставку на болтах?


он же не спрашивает, что лучше - сварка или болты. Наверное, есть возможность достать и нарезать и засверлить в размер уголок на халяву. или за полцены.

Именно по этому и задал автору несколько вопросов, но пока он не "подошел", так что ответа не знаю. Появится, прояснит думаю, мечтал, или заставили? Смайлик :o

....думаю, ... можно ответить автору .... держаться будет без проблем.

Согласен. В принципе никто с этим и не спорит. Куда она денется, под такой то банкой? Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 25.1.11 автор AlexAlex
2011-01-2525/01/2011 11:41:45
#1333776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Чёта так много вопросов (далеко не все по сути вопроса ветки), что я теряюсь как ответить, да еще постараться никому не нагрубить.

Первоначальную конструкцию уже пересмотрел. Разуметься, буду делать продольные дополнительные уголки, и скорее всего делать еще пару вертикальных стоек посредине, так чтобы свободный пролет был сокращен до 350 мм. По низу сделаю обвязку.

Насчет причин. Откуда то пошла версия, что я дескать не собираюсь делать декоративную обшивку. Ерунда! Собираюсь, но именно декоративную, тонкая фанера или ДВП. 100% прочности должен обеспечить именно каркас.
Это якобы не эстетично? Возможно для кого-то и так. Но тут, как говорится.... живут то все, но живут по разному. Меня такая тумба устраивает, и не стоит обсуждать этот вопрос.

Почему не хочу делать как все из ЛДСП.
1.Часть уголков есть в наличии.
2. Купить новые уголки несложно, рядом с домом, довезти их можно в одной руке на автобусе.
3. Стоимость уголков будет почти на порядок меньше ЛДСП с раскроем.
4. Есть опыт работы с прокатом, есть кому помочь, навыки разметки, необходимые инструменты.
5. Никто не сможет убедить, что хлипкое ЛДСП соединенное на конфирматах в торец, будет прочнее чем стальные детали стянутые болтами.
6.Если сталь необходимо варить, то почему же никто не рекомендует дополнительно склеивать листы ЛДСП?
7. Нет навыков работы с ЛДСП, я не мебельщик и нет знакомых краснодеревщиков.
8. ЛДСП продается далеко от дома. Дорого и глупо оплачивать целый лист ~4 кв метра, тогда как на маленькую тумбу нужно порядка 2 кв м. Оплачивать распил, и скрестив
пальцы надеяться, что пильщик сегодня трезвый и не сильно меня огорчит.
Глупо нанимать машину для перевозки такого мизерного количества ЛДСП, но без колес его не допереть.
А остатки от листа выбросить или сложить дома, чтобы потом спотыкаться?
9. ЛДСП боится воды. Дополнительно оплачивать кромкование, которое мало помогает.

2011-01-2525/01/2011 12:39:37
#1333838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение awkv
... , буду делать продольные дополнительные уголки, и скорее всего делать еще пару вертикальных стоек посредине, так чтобы свободный пролет был сокращен до 350 мм....

Ну эт точно, мух кувалдой! Смайлик :D

тонкая фанера или ДВП. ... Это якобы не эстетично?

Для меня нет! Из тонких материалов очень сложно сделать что то эстетичное, хотя и наверняка возможно. Действительно, не тема для обсуждения. Согласен, каждому свое. Только постарайтесь фото выложить, когда сделаете, лучше пошагово. Хорошо, договорились? Смайлик :)

Доводы особо разбирать не буду, замечу только, что у нас ЛДСП 16 мм в распил стоит 300-320 руб за кв/м, гарантированно в размер. При чем никаких листов покупать не надо, сколько чего заказал (кв.м), только за это (кв.м) и платишь, распил уже в стоимость входит. Кромка, да, отдельная денежка, точнее копеечка. Т.е. нигде ничего бегать и искать не надо. Пришел, заказал, через неделю забрал. Детали Вашей тумбы войдут в любую легковушку. Если своей машины нет, друзья помогут. Нет друзей, заплатил денежку там же где заказал, привезли домой.
И еще:

сообщение awkv
6.Если сталь необходимо варить, то почему же никто не рекомендует дополнительно склеивать листы ЛДСП?

Я не рекомендую, я склеиваю. На жидкие гвозди и аквариумный герметик. В первую очередь для гидроизоляции швов (торцов). СМ тему.
Ну да ладно. Я Ваш подход и такой выбор не одобряю, попытался объяснить почему. Но! Это мое личное мнение! Ваш выбор за Вами, Вам и решать. Делайте как задумали, если Вам так кажется наиболее правильным, значит так тому и быть.
Уверен что такая подставка выдержит Вашу банку, да еще и с огромным, огромным запасом! Удачи. Смайлик :)

С уважением А.А.

Изменено 25.1.11 автор AlexAlex
2011-01-2525/01/2011 14:55:34
#1333978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года


6.Если сталь необходимо варить, то почему же никто не рекомендует дополнительно склеивать листы ЛДСП?


особенности материала!

awkv, имейте в виду, если Вы сделаете всё так как описываете сейчас - эта подставка будет с офигенным запасом прочности. Для акваса литров 300, думаю, вполне!

конечно, если качественно. ИМХО - качественно собрать такой каркас, если самому пилить профильуголок, да самому сверлить дыры - весьма непросто. Гиморно, я бы сказал. Для меня. ДЛя Вас, наверное, проще. Раз уж вы беретесь с таким энтузиазмом, навреное умеете и любите работать с металлом.

кстати, для болтовых соединений могу посоветовать использовать шайбы гровера. Так, на всяк случай.
2011-01-2525/01/2011 16:40:52
#1334089



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top