go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Архангельск
9 года

Дополнительные животные

Доброго всем времени суток!
Хочу посадить в море на 300л. дополнительную живность.
Банка рыбная 300л, но небольшая площадь дна. Скимер Delteс MCE600 навесной, 2 биологии (одна шары + уголь, другая корал. крошка). ЖК около 15кг, соль RedSea Salt.
Запущен с сентября 2010. Подмены еженедельно по 20л(с сифонкой) + 10л на долив. Ph-8, No2-0, No3-(25-50), Po4-0, T-25C, корм разнообразный сухой.
Живут: 2 зебросомы парусных (жёлтая и чернополосая). Укрытия исходя из имеющегося декора только на них двоих.

Желание подсадить туда ещё рыбину какую-н., ежей, звёзд, улиток для оживления баночки, а то 2 рыбки как-то скудно.

Варианты по рыбе, которые приглянулись мне:
1 Губан-доктор обыкновенный (димидиатус) M
2 Хризиптера сапфирная - самец (оранжевохвостая) М
3 Центропиг двухколючковый S
4 или продать зебрасом и взять стайку Сферомия пятнистая (Желтый апогон-бабочка) M

Звезда фромия элегантная M Fromia monilis
Звезда линкия красная M Linkia multiflora
Звезда линкия голубая M Linkia laevigate

Креветка-доктор тихоокеанская S Lysmata amboinensis
Креветка-верблюд, Танцующая креветка M Rhynchocinetes durbanensis [Rh. uritai]
Улитка-водорослеед нилотикус M Trochus (Tectus, Rochia) niloticus

Еж трипнеустес (цветной) M Tripneustes sp.
Еж меспилия ("арбузик") M Mespilia globulus
Еж диадема длинноиглая M Diadema savignyl

Хотелось бы узнать о совместимости и допустимом количестве.
Поеду на днях в москву, вот и купить заодно, а то в архангельске нет ничего путёвого.
Заранее спасибо! )

2011-01-2121/01/2011 15:37:38
#1329799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Барракуда
Хочу посадить в море на 300л. дополнительную живность.
Банка рыбная 300л, но небольшая площадь дна. Скимер Delteс MCE600 навесной, 2 биологии (одна шары + уголь, другая корал. крошка). ЖК около 15кг, соль RedSea Salt.

ЖК, ИМХО, маловато - я бы ещё килограммов 15 добавил, но - дело хозяйское Смайлик :)

Запущен с сентября 2010. Подмены еженедельно по 20л(с сифонкой) + 10л на долив. Ph-8, No2-0, No3-(25-50), Po4-0, T-25C, корм разнообразный сухой.

ИМХО - нормально. М.б., я бы попробовал снизить нитраты до 10 - 20, но это так, сугубо личные заморочки, не критичные для данной ситуации.

Живут: 2 зебросомы парусных (жёлтая и чернополосая). Укрытия исходя из имеющегося декора только на них двоих.

Мало. Как минимум, у рыбы должен быть выбор укрытий - дабы при стычке можно было разойтись не только "домой", но просто в первую попавшуюся дырку-норку. Не обязательно использовать ЖК - можно, например, "кению" или хорошие пластиковые имитации.

Желание подсадить туда ещё рыбину какую-н., ежей, звёзд, улиток для оживления баночки, а то 2 рыбки как-то скудно.

ИМХО - проблем быть не должно, запас приличный.

1 Губан-доктор обыкновенный (димидиатус) M

Проблема может быть в том, что они часто не живут долго без больной рыбы - т.е. корм берут, и едят, и варят, но долго не тянут. Всё-таки надо им кого-то постоянно чистить...

2 Хризиптера сапфирная - самец (оранжевохвостая) М

Очень злобные рыбы - потом могут быть проблемы с подсадкой...

3 Центропиг двухколючковый S

На одном сушняке, при таком небольшом количестве ЖК - вряд ли ему будет хорошо. Сам по себе - отличная рыба, красивая и интересная.

4 или продать зебрасом и взять стайку Сферомия пятнистая (Желтый апогон-бабочка) M

Рыба, ИМХО, никакая - ни внешне, ни по поведению - а поискать каудерни никак не получится?

А так - вот лично я бы это всё и посадил Смайлик :D


Звезда фромия элегантная M Fromia monilis
Звезда линкия красная M Linkia multiflora
Звезда линкия голубая M Linkia laevigatа

Эти звёзды питаются придонным микропланктоном и микробентосом - хорошо живут в зрелых банках, где много ЖК, "рабочий" грунт и стабильные параметры. ИМХО - не выживут, и банка свежая, и ЖК маловато.
Если хочется звезду - лучше протореастера, пентацерастера или что-то типа астеродискуса, они куда более всеядные и крепкие. Первых двух очень хорошо подкармливать иногда - кусочками креветки, например.

Креветка-доктор тихоокеанская S Lysmata amboinensis
Креветка-верблюд, Танцующая креветка M Rhynchocinetes durbanensis [Rh. uritai]

Чем больше посадите - тем лучше, эти креветки в группе ведут себя намного активнее, чем поодиночке.

Улитка-водорослеед нилотикус M Trochus (Tectus, Rochia) niloticus

А трохус есть что будет? На голых камнях особо не попастись, придётся докармливать.

Еж трипнеустес (цветной) M Tripneustes sp.
Еж меспилия ("арбузик") M Mespilia globulus
Еж диадема длинноиглая M Diadema savignyl

Проблем не вижу - будете докармливать сушняком или салатом, будут жить. Следите за стабильным рН и кальцием - собственно, всё.
2011-01-2122/01/2011 00:51:17
#1330479
Нравится argan13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Архангельск
9 года

О_о Чума! не ожидал такого КАЧЕСТВЕННОГО ответа, спасибо)

ЖК попробую прикупить,
Нитраты дело особое, побороть не очень получается, если только смолы в фильтр не засунуть.
Хотя ещё можно пенник по-мучать, может ещё выжмет по-полее скимата.
Итого :
ежей оставить как есть,
звёзды
Звезда пентацерастер Pentaceraster sp.
Звезда астеродискус (красная) Asterodiscus truncatus
Звезда протореастер красношипая Protoreaster linckii
рыбы:
Апогон Каудерна тюлевый Pterapogon kauderni - поискать

2011-01-2424/01/2011 14:10:35
#1332921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Архангельск
9 года

ablabys

подскажите ещё пожалуйста какие возможны максимальные еженедельные подмены для такого аквариума?
2011-01-2525/01/2011 09:42:10
#1333677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Барракуда
Не надо смолу в фильтр!!! Это плохо обычно заканчивается... Реально эффективных избирательно работающих смол для моря на нитраты я лично пока не знаю, всё, что пока попадалось - фигня и голый маркетинг.

Борьба с нитратами в море - вопрос сугубо религиозный... Если у меня не выше 50мгл, я считаю, что всё в порядке - но есть много людей, которые схватятся за голову и начнут борьбу Смайлик :cool: - ну, флаг в руки...

"Выжимать" скимат тоже не надо Смайлик :) - поиграйтесь со скиммером, посушепомокрее пена, это может быть полезным, но, если скимат есть и он окрашен (ну, примерно как чай, зеленоватый или коричневатый, возможно, с запахом) - т.е. не просто вода в чашке - тоже всё в порядке.

По подменам - смотрите по живности и по параметрам воды.
В нормально организованной банке, с работающим скиммером, сорбентами в фильтре, при отсутствии перекорма и т.п., я бы лично менял литров 50 1 - 2 раза в месяц - но это ни в коем случае не догма.
2011-01-2727/01/2011 02:20:51
#1335704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

Барракуда


апогонов каудерни на такую банку я бы посадил штучек 5-7. очень красивая рыбка несмотря на свой небольшй рост и неяркую окраску.
но смотрятся именно стайкой, 1-2 потеряются. часто бывают, в том-же Лямере раньше видел постоянно. Цена там правда кусается, как и во всех других магазинах.
по памяти 1 рыбсик стоит около 1200 руб.
2011-01-2829/01/2011 01:40:43
#1337777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

прилагаю фотки
немного рыб, на которых можно смотреть и смотреть часами.

апогоны каудерни

апогоны каудерни-2
2011-01-2929/01/2011 02:10:19
#1337803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Satan
Они у вас сколько живут?

Останется пара. Остальных сначала загоняют, потом те или сами подохнут, или их забьют.


Изменено 29.1.11 автор ablabys
2011-01-2929/01/2011 17:41:29
#1338217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Архангельск
9 года

Ой, простите долго не появлялся...


Satan

1. запускать апогонов каудерни полагаю надо будет избавившись от зебросом (кажется динамика не та, будут мешать друг другу) =))

ablabys

2. с нитратами всё ясно + почаще менять уголь
3. скимат регулярный, около пол чашки- чашка в неделю
4. ну значит с подменами всё хорошо)

Спасибо всем за заботу и проявленное внимание)
2011-01-3030/01/2011 10:19:33
#1338774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 9
Москва
4 года

ablabys


да, загоняют, но когда подрастут.
2011-01-3031/01/2011 01:13:54
#1339664
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Satan
В 400л весной сажал 6 штук - ювенилов, плавали стайкой. Сейчас осталось 4 - 2 пары - и, чувствую, скоро останется 2... Одна пара держится всё время на середине банки, вторая не вылезает из камней, самка драная, самец драный. Жрать им особо не дают, только то, что за камни улетело.
Не так уж и долго...

Симпатичные рыбы, но друг к другу - достаточно жёстко относятся...
2011-01-3101/02/2011 00:48:55
#1340665



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top