go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Бамбук (страница 2)

Здравствуйте
Пользовалась поиском, но бамбук воспринимается только как растение в фитофильтре, а как элемент внутреннего декора-темы не нашла.
Вопрос-сегодня видела в аквариуме, в якитории аквариум, оформленный бамбуковыми палками, расставленными под углом...аква всего литров 200,5-7 не очень крупных палок, очень красиво, я в восторге!!!
Так вот, где можно приобрести это чудо?ведь в строительном магазине такие палки, используемые в декоре квартир и домов, обработан лаком?а где можно найти необработанный?
Может кто-то покупал?знает?Помогите пожалуйста.

2011-01-2323/01/2011 21:02:41
#1332291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

профан
Ссылку, ссылку... Смайлик :) "Дихлорэтанового лака" не существует - есть ДХЭ-клеи Смайлик :)

И - ещё раз - вопрос повторяю: у вас личный успешный опыт был? Есть? Расскажите, покажите.

Про поиск - уж извините, искал и спрашивал.
На разных ресурсах, включая буржуйские, "бамбуковые" темы всплывают регулярно и постоянно, всё пока сводилось к одному - бамбук гниёт. Точка.

ПС: И - да, забыл! Смайлик :) - асфальт и Путин как-то излишни, а вот мы, в России как раз интерьеры соснового леса офигительно воссоздаём (см. IAPLC-2010, если что Смайлик :D ) - а вот найдите-ка мне банку с бамбуком с того же IAPLC!

Нетути...

Изменено 27.1.11 автор ablabys
2011-01-2727/01/2011 14:59:47
#1336086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

ablabys


Вы только названия тем прочитали что ли? Самодельный Дихлорэтановый клей это: - дихлорэтан с растворённым в нём поликарбонатом (прозрачная часть от коробочек CD дисков). Если делать НАСЫЩЕННый раствор то получится клей, а если не очень густо замешивать, то получится ЛАК. Стекловидный, бесцветный, давно известный состав.
В моём аквариуме бамбука нет. Задумка была, но неожиданно образовалось 2 халявных корня черешни и бамбуковая тема отошла на "потом", хотя сами палки есть ЛАКИРОВАННЫЕ (купленные такими в ТВОЙ ДОМ, давно). Когда бамбуковая тема была в проработке я видел в сети фоты с такими элементами, с них то и началась проработка, но где именно не помню. А вот поисковая система на Нашем сайте действительно не блещет... Тема с бамбуком обговаривалась в последний раз где то примерно в МАЕ, я в ней участвовал, но сейчас то же не нашёл.
2011-01-2727/01/2011 17:21:22
#1336238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

профан

Да...
Технология сложна...(для девушки никогда не имевшей дело не с лаками, не с клеем ДХЭ)
Думаю можно все таки имитировать палки бамбука, другими...Мне нравится впечатление леса, которое создается при помощи вертикальных линий...
Видела фотографию аквы с какого-то конкурса аквадизайна, там березы были, прямо с корой, т.е с красивым черно-белым рисунком, такие поленца....Думаю, в реальном, а не выставочном аквариуме это будет вредно?
Сейчас у меня огромный яблочный корень в акве, который обожают все мои сомы...но как то хочется разнообразить декор...
2011-01-2727/01/2011 17:36:52
#1336257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

золотаярыбка

Да ничего сложного. Кухонными ножницами (или плоскогубцами) ломаете коробку от диска на мелкие кусочки (что бы пролезали во флакон с дихлорэтаном). Кидаете кусочки во флакон (они постепенно растворяются), иногда размешивая какой ни будь "палочкой". Процесс продолжаете до получения нужной степени вязкости (как сметана - клей, как лак для ногтей - соответственно ЛАК).
Дихлорэтан стоит копейки и продаётся в маленьких "лекарственных" флаконах на строительных рынках, в хозяйственных и радио магазинах. Тонкий слой смеси высыхает очень быстро.
2011-01-2727/01/2011 21:40:04
#1336530
Нравится ablabys
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

профан
Собственно, всё - на вопросы вы ответили, спасибо Смайлик :)
Тема была, помню. Только вот толку от неё не было...
2011-01-2728/01/2011 01:28:00
#1336772
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение ablabys
На разных ресурсах, включая буржуйские, "бамбуковые" темы всплывают регулярно и постоянно, всё пока сводилось к одному - бамбук гниёт. Точка.
а вот найдите-ка мне банку с бамбуком с того же IAPLC!

На IAPLC не припоминаю бамбука, а вот с других конкурсов - найду (пошла копать Смайлик :) )
Можно еще спросить у Кнотта - сколько раз за 9 месяцев он заменял бамбук в этом аквариуме Смайлик :) Или 9 месяцев не срок....
http://www.pbase.com...

PS. Единственная проблема с бамбуком, затронутая в обсуждении этого аквариума - что он обрастает водорослями и неудобно счищать. Но конкретно в этой композиции бамбук нетрудно вынуть - почистить - воткнуть обратно.
Также один из участников обсуждения (не Кнотт) пишет следующее: "Прежде, чем поместить бамбук в аквариум, я помещал его в "сульфат ???***" (это - перевод итальянского слова: "solfato di ???***), в течение 24 часов. После этого бамбук становится как кремний."
***мой корявый перевод Смайлик :)


Изменено 28.1.11 автор Art-NU
2011-01-2828/01/2011 09:47:51
#1336883
Нравится профан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Art-NU
ВОТ ОНО ! Вот эти самые фотки сподвигли меня, в своё время задумать бамбуковый дизайн. На фотографиях, правда стволы очень тонкие, а у меня должны были бы быть раза в 3 толще и в виде элементов заднего фона.
По поводу какого то СУЛЬФАТА думаю стоит закинуть вопрос на дачный сайт дизайнерам всяких разных беседок, заборчиков...
2011-01-2828/01/2011 11:07:59
#1336950
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

профан

Сделаете мне за это лодочку на заказ? Смайлик :) Смайлик :)
2011-01-2828/01/2011 11:11:27
#1336953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Александра Субботина


Да, насчет ювелирных навыков - это точно. Но даже если совершить такой трудовой подвиг, то песку внутрь не поместится столько, чтобы одолеть плавучесть самих волокон древесины бамбука. В детстве делали из удилища мечи по мотивам фильма "7 самураев". Внутри прожигали насквозь раскаленным куском проволоки 6 мм. Засыпали песком для тяжести, запечатывали концы клеем. Несмотря на это, мой меч по недосмотру уплыл по течению речки Крынка.
2011-01-2828/01/2011 11:14:38
#1336957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Art-NU
Есть одна готовая и испытанная.
2011-01-2828/01/2011 14:00:20
#1337095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

профан
Было это - В который раз про бамбук... - я же и открывал тему...

Там речь идёт о замачивании бамбука в насыщенном растворе медного купороса...

Ясен пень, что после этого о сомах и креветках в банке можно будет забыть...

Изменено 28.1.11 автор ablabys
2011-01-2828/01/2011 15:26:45
#1337206
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

ablabys

Ну, медный купорос отдельно, а аквариум Кнотта отдельно Смайлик :) В последнем мы видим аманок, как раз одна на бамбучине сидит Смайлик :)
А в скейпе бамбук не используют, на мой взгляд, исключительно потому, что трудно интересную композицию (природную) с ним создать. В природе как заросли бамбука выглядят? Рельсы- рельсы - шпалы-шпалы..... Смайлик :)
бамбук

Если только настоящий бамбукофил, которому главное участие Смайлик :)
2011-01-2929/01/2011 16:40:41
#1338163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Art-NU
Хрен с ним, со скейпом - дело вкуса; ИМХО, замечательный был бы материал, обыграть метрический повтор узлов можно по-разному - да только гниёт материал в банке, быстро и бесславно...

Так ведь тупо "ориентальных" банок - золотуха + окатыши + бамбук - тоже нет! Хотя просится - антураж, ассоциации... Это ж коммерция, только появляется возможность вывести на рынок новый продукт, её тут же хватают и развивают...

Но - увы. Теория есть, практики - нет.
2011-01-2929/01/2011 17:53:44
#1338232
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Спешу поделиться своим печальным опытом по лакированию бамбука. Сначала попробовал использовать дихлорэтановый лак по рецепту уважаемого Профана. Лак слез с бамбука после нескольких дней пребывания в воде. Красиво так слезал, чулками прямо. Потом попытался использовать аэрозольный автолак (акриловый). Та же история. Только слезать начал еще раньше. Подозреваю, что древесина бамбука содержит какие-то масла, и поэтому лак не хочет с ней сочетаться надолго, особенно в воде. "Сухопутные" бамбуковые самоделки в советское время мы почему-то лакировали масляным лаком, хотя в распоряжении был и нитролак. Должен добавить, что для эксперимента в воду я помещал вместе с бамбуком кусок древесины липы, обработанный дихлорэтановым лаком. С ним все в порядке. Плавает себе в бочке в саду, и лак как новенький.
Нынче я задумал все же бамбук в аквариум запихнуть. Его торцы залил силиконом, чтобы внутрь вода попадала поменьше. Комельки приклеил к куску стекла тем же силиконом. Получился такой стеклобамбуковый еж. На дне аквы придавлю камнем - и будет какое-то время стоять. Какое именно - засеку и сообщу. Разместить "ежа" собираюсь в углу банки с лабиринтовыми. За счет отражения под определенным углом создается иллюзия тросниковых зарослей.

2011-07-2020/07/2011 16:06:51
#1457217
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Пользовался необработаным бамбуком(чего его жалеть и беречь?! надоест раньше чем сгниёт!)
Кончики просто натыкал в форму и залил простым бетонным раствором. Немного замаскировал то что вышло коряжкой и камнями для естественности.
В принципе неплохой вид, но была мысль применить это в будущем в большом аквариуме. Поэтому убрал его через некоторый срок. Бамбук покупал в Ашане. Он ничем не обработан, но кипяточком его всё же ошпарил. Кстати а аквариуме на нём не было не плесени не какой-то гнили, невзирая на то что кончики торчали из воды. Изначально была мысль пристроить на них цветочный горшок с какой нибудь традесканцией. А рядом с бамбуком для естественности вида, что б оттеняло что-то зелёное и живое- поставить горшок с циперусом.

2011-08-0505/08/2011 22:57:52
#1462907



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top