go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Помутнение окраски - коридорас Штерба (участками)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 140 (угловой, 60 см малые грани, 50 высота)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1,5 мес

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 2 взрослые ампулярии, 1 лялиус, 4 Штерба, 2 Трилинеатуса (все взрослые).

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 2х24Вт Т5 (AquaMedic Planta Gro и Hagen LifeGLO) 6 часов

- Температура 25С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) HMF-мат с помпой около 300 л/ч.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Вулканит (5-7 мм, слой 4-6 см) сверху нейтральный гравий (4-5 мм, слой 2-3 см)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в 1-2 недели 20-25%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Мелафикс по рецепту две недели назад, удобрения от тетры через 2 недели после запуска (по рецепту).

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) pH-7.3, GH-8, KH-3, NH3-0, NO2
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Все раз в день. Лялиусу - хлопья от Тетры для усиления окраски (по-моему, есть в названии Рубин, в одной банке 4 вида, разделены по секциям), Коридорасы - чредую через день:
1 таблетка PlecoChips (для донных) и 2 таблетки от Sera (в виде чипсов, для донных рыб). Раз в неделю - разгрузка.

Растений много (гигрофила многосеменная, роголистник, мох яванский, элодея, синема, альтернатера)

Фото аквариума

Общий вид 120


Аэрации нет.

Проблема. Уже месяца четыре на одном из Штербов прогрессирует потихоньку помутнение кожного покрова (некая белесость). Появилась при нахождении его в другом аквариуме (50л, фильтр Fan2, без аэрации, то же население плюс три Аманки, грунт простой гравий 2-5 мм, 3 см слой, растения те же, освещение 30 Вт Т8 китайские светильники по 10 вт, два дневных, один фиолетовый)

Появилось сразу резко в один раз после капитальной уборки видимо чисто механическое повреждение об корягу, когда прятался. Со временем по площади увеличивалось с переменнным успехом: то остановиться, то чуть увеличиться. Изначально занимало около трети с одной стороны. Теперь в районе спинного плавника перешло не другую сторону, чуть на морде и почти целиком захватило поврежденную сторону.
На поведение никакого влияния не оказало. Аппетит отменный, активность не изменилась. Ничем от остальных, кроме окраса не отличается.
После лечения мелафиксом (в последний день добавления) обнаружил на спине в районе спинного плавника образование в виде прилипшей икринки. Вот уже две недели - никаких изменений.
Фото сома:
Штерб болен

ШтербБолезнь2

ШтербБолезнь3


Как быть?
2011-01-2424/01/2011 10:53:17
#1332738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

pppppp

Сомик чешется?
Как делали генеральную уборку?
Какая Т воды была в первом аквариуме?
Новые рыбы подселялись?

Сделайте тест на аммиак/аммоний.
Кто Производитель тестов?
2011-01-2424/01/2011 12:41:33
#1332835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Не чешется. Поведение не изменилось абсолютно. Ничем другим, кроме окраски от других не отличается.
"Генеральная" уборка, если имеется ввиду та, что упоминается, только так называется. Всего навсего снял фильтр для промывки, пересадил кусты (поменял местами). Слегка просифонил грунт. При этом ввиду объема аквариума, слито оказалось около половины воды.
После этого уже так не генералил.
Температура летом и осенью была высокая (27-29С), только с приходом зимы упала (держу на уровне 26-25С в обоих аквариумах)
Рыбы жили с момента посадки (и повреждения) только эти.
Аммиак тестом от Tetra не определяется.

А версии по болячке есть? А то мои поиски по симптомам никуда не привели.

2011-01-2424/01/2011 13:19:06
#1332871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение pppppp
А версии по болячке есть? А то мои поиски по симптомам никуда не привели.

Пытаюсь определить.
Т падала до какой?

При большой подмене воды биобаланс нарушился.

Аммиака, нитритов не было обнаружено?
Тесты - полоски?
НитрИты, аммиак??

Уборку когда делали?

Могла быть бактериалка.
Налет виден под определенным углом или под всеми?
2011-01-2424/01/2011 13:35:24
#1332887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Ниже 25 не падала.
В первый месяц, когда еще рыбы не было, аммиак и нитриты были - потерял трех аманок. Потом ни разу не выявлял, хотя тесты делал часто, почти каждую неделю. Сейчас делаю редко. Сначала были полоски, сейчас капли. И нитриты и аммиак и нитраты. Приведенные в топе результаты все капельные и все от Tetra.
Уборку последнюю имеете ввиду? Да за полтора месяца нового аквариума еще ни разу. А зачем? убирать то нечего. Даже растениям не хватает (NO3-15).
Подмену сделал после мелафикса, и то только потому что в инструкции сказано. Потом через неделю еще 20% на всякий случай. Воду отстаивал по двое суток.

Изменения окраски видны под любым углом.

Бактериалка так долго и вялотекущая? А другие рыбы почему тогда целые?
Возможно, был стресс из-за постоянного нереста лялиусов в прежнем аквариуме? Самец гонял всех, включая коридорасов. После отсаживания угомонился, теперь "дружат".


Изменено 24.1.11 автор pppppp

2011-01-2424/01/2011 13:45:47
#1332898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

pppppp

Может бактериалка.
Налет увеличивается, да?
2011-01-2424/01/2011 13:50:36
#1332902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Да.
Но темпы что-то о-о-о-чень медленные. Вот это все, что на фото - за 4 месяца от пятна с 10-копеечную монету.

2011-01-2424/01/2011 14:03:52
#1332914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

А если бактериалка? Чем душить? Подумываю об отсаднике. Ибо не хочется мелафиксить весь аквариум.
Но если отсаживать, его же одного нельзя, надо группу.
Вообщем, пока в раздумьях.
Может, есть мысли поконкретнее?

2011-01-2424/01/2011 14:06:18
#1332916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Мелафикс в общий аквас лить не только не вредно, но бывает даже полезно - как профилактика. Средство натуральное и растительное. Не бойтесь.

Но поскольку первый раз внесение мелафикса не принесло результата - предположу что это может быть другого ряда бактерия. Ведь есть грамположительные и грамотрицательные. Поэтому попробуйте Мелафикс+Пимафикс. Или чистый Пимафикс вносить.

+ ко всему советовал бы поделать сомику ванночки через каждый 12 часов дня 3-5 в Трипафлавине-Ультра.

Ну а если решитесь на отсадник - то можно левомицетин + Метиленовый Синий или цифран. Но последнее слишком мощно.

Касаемо же болячки - честно скажу - затрудняюсь сказать.Точно такие симптомы вообще вижу впервые.
Кстати, когда будете кормить - покапайте Фиштамин. Лечить все же советую по первой схеме, более щадяще.

2011-01-2424/01/2011 14:32:16
#1332937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Спасибо.
Продумываю стратегию минимум (планирую приобрести Пимафикс и начать с выходных лечение Мелафикс+Пимафикс) и возникли вопросы:


Какая концентрация в паре - по рецепту или половинная доза - лекарств-то два?
Если неделя лечения не даст видимого результата или результат будет не полным, имеет смысл повторить курс? Почему спрашиваю, - после курса мелафикса создалось впечатление, что окраска как бы "посвежела", но смутила эта "шишка".
Если да, то как проводить повтор? с паузой или сразу? Делать плановую подмену после первой недели или просто продолжать добавлять лекарства?
Надо ли менять режим подмен по окончании курса, для вымывания лекарств? Сейчас я их делаю раз в две недели.

Изменено 25.1.11 автор pppppp

2011-01-2525/01/2011 14:45:34
#1333967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

При внесении в паре дозировки остаются теми же. Тем мне и нравятся эти средства - они растительные, натуральные. И даже при превышении дозировки не так критично (только лабиринтовые чувствительны к этому). Но делать её всё же не советуюСмайлик :)

Повтор проводить не ранее чем через неделю-две. А подмены делать обязательно после курса.

2011-01-2626/01/2011 14:19:27
#1335010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Интересно, нигде не читал про такие особенности в отношении лабиринтовых. Можно ссылку? Или это из личного опыта?

2011-01-2626/01/2011 14:34:08
#1335021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

pppppp


Личного опыта подобного, слава Богу, не было. Сначала прочел. А после усвоил. А специально проверять - погибнет или нет - я как-то не стараюсь. Не садист.
А где прочесть - вспомню - скажу. Было и в статье, перевод с дополнениями которой я тут публиковал. Но там только вскользь было сказано. Попробуйте сами поискать. Англоязычный ресурс. Там как раз большая тема была про мелафикс и пимафикс.
2011-01-2626/01/2011 15:43:25
#1335091
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
13 года

Добрый день! У моего коридораса Штербы тоже самое. Подскажите, лечение помогло?

2011-05-1111/05/2011 18:06:57
#1424807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Perekaty-pole

Возможно, что и помогло. Хотя лечение я проводил спустя четыре месяца после появления повреждения.
По крайней мере, еще около двух месяцев он прожил. Потом "скоропостижно" скончался. Образование на боку увеличилось раза в три-четыре. При этом поведение никак не менялось вплоть до последнего дня. Накануне был замечен в зарослях отдельно от всех "отдыхающим". На следующий день выловил уже труп, частично обглоданный (наверное, улитками). Причем шишки на нем не было, что ввергло меня в некое замешательство - я сначала подумал, что это другой коридорас, но потом все нашлись (при кормежке). Так что около шести-семи месяцев он продержался. И скорее всего причиной гибели было именно образование. Скорее всего, природа образования - вирусная, а причина поражения - ослабленный иммунитет. Остальные все в полном здравии по сию пору. Так что лечите, хуже не будет, а там как бог даст. Подцепит что-нибудь, не спасете.

Изменено 12.5.11 автор pppppp
2011-05-1212/05/2011 07:31:03
#1425095
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
13 года

штерба

Спасибо за ответ! Еще раз посмотрела фотки вашего коридораса, может это паразиты? Ведь, после гибели коридораса шишки на нем не было обнаружено.
Подскажите, как вы его лечили? На левомицитин коридорас реагировал нормально? Я своего коридораса все-таки решила лечить не в общем аквариуме, а в отсаднике в виде краткосрочных ванн (часа 3-4) провела ему 6 сеансов антибака250. Сейчас он отдыхает, в среду планирую начать проводить еще курс ванночек.

2011-05-1717/05/2011 08:45:25
#1427859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Perekaty-pole

Не лечил я его, так как не смог точно диагностировать недуг, а так как вел он себя так как здоровые коллеги, решил не предпринимать ничего.
Был сеанс пимафикса с мелафиксом и по отдельности (по неделе), но ничего не изменилось.
А насчет "шишки", так и одного глаза не было когда обнаружил, частично тканей тоже, вообщем его похоже, улитки успели подъесть.
Да и что-то долго для паразита развитие происходило - с шишкой этой он проплавал около четырех месяцев. Если подскажите, на развитие какого паразита это похоже, буду очень благодарен.
2011-05-1717/05/2011 09:36:09
#1427874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 7
Киров (Кировская область)
9 года

Что за образование - не знаю. Может какой-нибудь раковое образование?
У меня у коридораса то же посветление окраски. Причём взяла его таким месяца 4 назад может и больше, уже не помню. Думала потемнеет. В ветке про коридорасов сказали, что может это от того, что затянутый он. Иногда посмотришь на него - так даже кажется какой-то налёт есть. Другие рыбы живы здоровы и ничего подобного на них нет. Но на всякий случай пролечила его сначала препаратом фунги-стоп. Не подействовало. Потом метиленовым синим - результата не было. (Всё в карантиннике). Теперь и не буду лечить ничем. Он такой один, а другие рыбы (меченосцы, крапчатые, гурами, гуппи, молли, анциструссы, данио) абсолютно здоровы. Просто уже думаю, что вода для него жестковатая. Ведь для меченосцев нужна жёсткая вода, а для Штерб - мягкая. Для кого-то из них (Штербы) вода скорее всего не подходит. Правда Штерба у меня одна. В магазинах не продают. А двух последних взяла итак по 200 рублей каждый. Один точно был не здоров и затянутый - в течении 3-х дней умер после покупки.
Вот и плавает он: весёлый, почти всегда голодный и кожа у него как будто не его.

2011-05-1717/05/2011 15:40:56
#1428139
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
13 года

У меня 3 коридораса Штербы. правда этот - самый маленький по размерам. Им уже три года, и проблема появилась две недели назад. Я пролечила коридораса антибаком 259=0. 6 ванночек по 3-4 часа ежедневно. потом 5 дней был перерый, со вчерашнего дня повторяю лечение, но сократила время пребывания в отсаднике до 2 часов. после первого курса результаты были. Цвет на одном боку практически восстановился, а на другом белесость заметно уменьшилась.

2011-05-1919/05/2011 13:23:36
#1429353



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top