go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Брага vs балон (страница 3)

Прошу прощения если эта тема поднималась, но что-то я таких слов не придумал что-бы поиск дал приличные результаты.

Замутил сурьезный свет, много-много. СО2 поставил в виде брага + Акваэль Фан2 (т.е. вместо реактора распыляет). Достаточно ли это эффективная схема подачи СО2 в сравнении с балоном? Т.е. балон я куплю, но хотелосьбы эту покупку отложить хотя бы на месячишко-полтора. Браги на это время будет достаточно?

2004-09-2929/09/2004 15:08:02
#133939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Да бог с Вами! (страница 3)

Дурак я это пойло пить! :D
Дегустация означает попробовать на наличие сахара. Остался сахар или весь выбродил. Если бутыль прекращает бродить раньше, чем кончается сахар, то надо либо меньше сыпать сахара, либо бороться за продолжение брожения. Если бурда не сладкая, то надо добавлять сахар, увеличивая время брожения.

2004-10-1919/10/2004 10:06:50
#138314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Инженер, совершенно правильно мыслишь! ;)

Мне, честно говоря, так ни разу и не удалось добиться, чтоб бурда не оставалась сладковатой... Подозреваю, что дрожжи начинают дохнуть от избытков образующегося спирта.

Тут реальный путь - заменить пекарские на пивные. Они стойчее к алкоголю :P Или, еще лучше, - на винные. Только последние еще где-то надыбать надо.
Когда-то игрался, добавляя изюм. На нем всегда есть некоторое количество виннокислых бродильщиков.
Однако радикального улучшения не заметил. Видимо, винные в таком раскладе сильно забиваются пекарскими.

2004-10-1919/10/2004 10:21:49
#138321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

2Инженер и олл.

АААА... Тады понятно, изверги!. Но енто сейчас, а в годы перестройки? Смайлик :D (Сам то я непьюшшый, но на халяву была мечта попробовать. Продукт то ручной работы Смайлик :) ).

Насчёт экспериментов. А вообще к чему эти бесконечные эксперименты с кол-вом сахара и дрожжей (пивных, винных, конячных, водочных Смайлик :) ). ИМХО, неверным путем идёте, товарищи! Смайлик :) ( где смайлик с Ильичом Смайлик :mad: ). В принципе, см. моё словоблудие выше в этом топике, а если кратко: проблема же не только в том, чтобы заставить дрожжи "выработать" сахар полностью, а еще и в том, чтобы сделать этот биологический, по сути не очень управляемый процесс как можно более длительным и равномерным.Ну положите вы больше сахара, да бродить дольше, но и сильнее. Положите меньше дрожжей, дольше будете ждать первого пузыря. Вот сода, это действительно "продляющее" средство, но никак не сдерживающее. Я не прав?

2004-10-1919/10/2004 12:39:41
#138381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение ralex
Положите меньше дрожжей, дольше будете ждать первого пузыря. Вот сода, это действительно "продляющее" средство, но никак не сдерживающее. Я не прав?
Не прав.
Положив меньше дрожжей, ты действительно задержишь начало процесса. Но не его интенсивность - максимум через сутки они уже расплодятся в количестве, адекватном "стандартной" загрузке.
Сода? Да, продляющее. Но не значительно - при жизнедеятельности дрожжей наряду с кислотами образуются еще и спирты. И то, и другое, накопившись сверх определенной концентрации, убивает микроорганизмы дрожжей.
Сода нейтрализует только один вид продуктов их метаболизма - кислоты, попутно выделяя дополнительную углекислоту. Но не спирты.
А вот порог устойчивости к спирту у разных бродильщиков различен. У пекарских дрожжей - наинизший, у винннокислых - наиболее высокий.
2004-10-1919/10/2004 15:15:05
#138452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

2GeneZ

Хм, так я же не утверждал, что меньшее кол-во дрожжей ведёт к уменьшению интенсивности брожения! Суть последнего поста в неправильном (на мой взгляд) направлении в экспериментировании с составом браги. Интересно, а есть средства, связывающие спирт (кроме ЖКТ)?

2004-10-1919/10/2004 15:32:46
#138461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

2 ralex (страница 3)

сегодня на 5-ый день посчитал бульки, вышло 20 в минуту.
так булькает с самого начала, правда дрожжи запустил за день до подключения.
так через часок, другой давление набирается.

в литровой бутылке гдето граммов сто сахара, выходит 2-2.5 пальца желе.

почему желе? лучше деннерле спросить:161:.
IMHO сахар не сразу растворяется, а бродит с поверхности желе(очень хорошо видно в прозрачной бутылке)
дрожжи стартуют не так реактивно, что наверное и делает процесс равномернее.

2004-10-1919/10/2004 23:25:02
#138572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

2beckerbongo: объясни, пожалуйста поподробнее, хочу разобраться:

выходит 2-2.5 пальца желе.
и
сахар не сразу растворяется, а бродит с поверхности желе

Я никак не пойму, какая ситуасьйон у тебя в бутыли? Где желе, сверху что ли, на поверхности, или равномерно распределено с сахаром? Или сверху на желе с дрожжами насыпан сахар? Одним словом см. первое предложение, а деннерле спрашивать не буду, всё одно не скажуть ;)
2004-10-2020/10/2004 07:55:12
#138590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

итак, ещё раз с самого начала:
използовал я вот эту систему от dennerle bio-line .
в ориг.бутылках находится желе(CO2 controlgel).
т.к. бутылка стоит 6-7 евро, заправляю сам.
беру сахар для варенья(уже размешанный с желатином)
также можно и из простого сахара желе сварить, тогда пропорции из кулинарного форума kuking net .
когда желе сварили , пока горячее заливаем в бутылку.
даём остыть.
должно выйти где то два пальца желе.
т.к. стартует желе медленно ,
или стартовать за день до подключения,
или насыпать ложку сахара сверху.

роль желе?
ИМХО медленное растворение сахара=равномерная реакция

2004-10-2020/10/2004 10:20:06
#138627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

если продолжить обсуждение Денерле.... (страница 3)

По поводу желе - мне лень его было варить а покупать новые бутылки жаба душила. Использовал обычный рецепт браги. Булькало месяц вполне прилично.

Для самодельщиков: обратите внимание еще на 2 денерлевских находки
- пенопластовый термобокс с подогревом бутылки от стекла аквариума.
- родная денерлевская брага пахла шампанским. Думаю что неспроста и дрожжи там правильные на затравке - или винные или шампанские. Но почему-то выход СО2 у меня был лучше с быстрыми пекарскими.

2004-10-2020/10/2004 10:59:42
#138645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

Dear beckerbongo, пожалуйста не злитесь, но горя желанием повторить Ваш способ, и, рискуя вызвать в Вас всплеск отрицательных флюидов ... разрази меня гром если я что-нибудь понимаю в Вашей прописи ( ну кое-что понятно, конечно ... :) ).

пропорции из кулинарного форума...когда желе сварили , пока горячее заливаем в бутылку. даём остыть.

т.е., данную пропорцию ингридиентов пропорционально масштабируем на 100 гр. сахара :), ..., остужаем.

должно выйти где то два пальца желе.
по поводу этой фразы я вообще сначала подумал, что оно должно было выйти наружу из бутылки :) . Ты имел в виду, наверно, что выйти - в смысле получиться? Пальцы... Хм, сказал бы лучше в единицах СИ, что-ли. Насколько помнится, были еще локти... :)
Ладно, желе высотой два пальца остужено. А дрожжи, что, не кладешь? Кладёшь, кладешь... Как? Сыпешь поверх желе сухие али разбодяживаешь водой; сколько дрожжей? Ведь ничегошенки не написал. :weep:

[Изменено 20.10.04 автор ralex]

[Изменено 20.10.04 автор ralex]
2004-10-2020/10/2004 13:02:17
#138689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

2 ralex

извините мне, если вам мой тон показался гневным:176:.
90% по немецки разговариваю.
красиво по русски формулировать трудно.я рад писать в форум если повод есть :).

к делу :

желе варю чтобы получилось 200-250 мл.это добро разливаю на две литровые бутылки.

стартую пекарскими дрожжами, просто чайную ложечку в заполненную бутылку водой.

я вечером ещё мыслю кину, сейчас времени нет

2004-10-2020/10/2004 16:27:22
#138786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Germany
5 года

итак мысля: (страница 3)

дрожжи задыхаются в своих же спиртах.

вот если бы изменить форму бутыли в такую , может что и получится.


снизу цилиндр узкий, чтобы сахар мало растворялся.

посередине цилиндр широкий, чтобы дрожжи не дохли.

сверху цилиндр узкий, чтобы давление не терялось.


жду pro и kontra господа.


блин, подскажите:123: как мне мою страшную, криворукую, мной самим нарисованную картинку вставить?
плиз! плиз!плиз!

[Изменено 20.10.04 автор beckerbongo]

2004-10-2020/10/2004 22:44:14
#138866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Для собак есть такие таблетки витаминные на пивных дрожжах, может кто попробует заюзать??

2004-10-2121/10/2004 07:29:42
#138901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

GeneZ, ты не прав, однако (страница 3)


при жизнедеятельности дрожжей наряду с кислотами образуются еще и спирты.
Правильно: в процессе спиртового брожения дрожжей в щелочной среде наряду со спиртами(ОМ) образую(Е)тся еще и кислоты(А).
Сода нейтрализует только один вид продуктов их метаболизма - кислоты, попутно выделяя дополнительную углекислоту.
Правильно: сода изменяет состав и соотношение продуктов процесса брожения, нейтрализуя получающуюся уксусную кислотУ с образованием углекислоты и уменьшая образование этанола.

Pre.S. Я вообще-то пытался найти способы устранения этанола. И скорее, всего, единственный способ - это принимать внутрь Смайлик :( , где работают ферменты.

Источник: http://1.cellimm.bio... с редакцией мною несущественных моментов и моими выводами, надеюсь правильными. Если что, меня поправят, уверен Смайлик :) Ииитааак...я прав? Смайлик :smart:

"Спиртовое брожение при pH 3–6: C6H12O6 ® 2C2H5OH + 2CO2".

Самое эффективное , но и более короткое брожение с последующим угнетением дрожжей большим количеством этанола. Условно выход (у)глекислота/(г)люкоза = 2. Идеальный вариант для самогонщиков Смайлик :) .

"В щелочной среде, например в присутствии NaHCO3, также происходит накопление в сбраживаемом растворе глицерина [...] с образованием уксусной кислоты и этилового спирта.
2C6H12O6 ® 2C3H8O3 + CH3-COOH + CH3-CH2OH + 2CO2."
плюс 1 СО2 из уксусной кислоты с содой (через образование угольной кислоты, кажется). Более длительное брожение за счёт меньшего количества образующегося спирта (в 4 раза), при условии, что глицерин не угнетает дрожжи (как на самом деле, не знаю), но чуть менее эффективное (У/Г = 1.5).

По поводу брожения. В этой же статье написано про молочнокислое брожение, только там говорится про глюкозы, мальтозы, лактозы, а переработается ли лактобациллами сахароза? В итоге получается молочная кислота, а её можно "столкнуть" с тем же гидрокарбонатом натрия. Интересно оценить применимость и эффективность (скорее всего не прокатит). Молочнокислые бактерии в аптеке продают под кликухой "Наринэ". И что будет, если замещать с дрожжами еще и лактобактерии (ядрёный взрыв, наверно Смайлик :) ).
2004-10-2121/10/2004 12:53:16
#138999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

Ох, беккербонго... (страница 3)


желе варю чтобы получилось 200-250 мл.это добро разливаю на две литровые бутылки. [...]
стартую пекарскими дрожжами, просто чайную ложечку в заполненную бутылку водой.


Это можно понять только так: как результат получаем три бутылки (как минимум две из них литровые), две - с желе по 100 мл (это и есть, наверное, 2 пальца) и ещё одну, кажется, заполненную доверху водой с растворёнными в ней дрожжами.

Ну и чаво? Я уже просто додумываю: две бутылки, наверное, для двух банок; раствор дрожжей выливается затем в них поровну, поверх желе. Ich bin wahr? Блин, блин, блин, отвечай быстрее, уже и желатин их бин кауфен :) .

По поводу зюобразной бутыли, лабуда, ИМХО. У меня, кстати, осталась бутылка из-под коньяка в форме женской туфельки, пойдёт? Дёшево отдам. :)

[Изменено 21.10.04 автор ralex]
2004-10-2121/10/2004 13:15:20
#139009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Заглядываю периодически в ветку.
Так кто все таки побеждает?
Похоже Брага. :D
Блин. И не только на Руси!

2004-10-2121/10/2004 13:36:30
#139015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

2Евгений Н. (сто пудов, обладатель баллона?)

Йа, йа, натурлих, бонжур ( еще и во Франции брага побеждает теперь :D). Баллон по совокупности параметров лучше, но не всегда. С брагой просто интересно; вот женюсь, тогда и куплю баллон, с ним хлопот меньше. А что же по существу ничего не сказали?

2004-10-2121/10/2004 14:11:20
#139030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Я вам не скажу за всю Францию.... но (страница 3)

Последний год денерлевский СО2 набор у меня где-то в хламе валяется и СО2 в банку вообще не подается. желающие узнать "почему ?" могут взглянуть на религиозный спор в нитке " СО2 и низкая освещенность " Силос конечно не прет, но в свое время я решил что мне это и не очень нужно.

ЗЫ: а по местным правилам комунны не рекомендовано даже балоны с кемпинг-газом (одноразовые 1л пропан-бутан) держать дабы не провоцировать несчастные случаи. Последствия же от взрыва перекачанного большого балона СО2 думаю все себе представляют Смайлик :).

[Изменено 21/10/2004 автор jav]

2004-10-2121/10/2004 14:18:21
#139031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

По существу:
Придерживаюсь точки зрения, шо для кажного продухта -свое придназнАченье.
Балон поставил и забыл. А бражку... Это ...Того... тоже уважаю - унутрь.
Так что у меня Балон + Бражка.

2004-10-2121/10/2004 14:24:52
#139037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Kamyshin
11 года

2Евгений Н

То есть у Вас баллон для банки, брага - унутрь, если насчёт унутрь не шутите, тогда см. мой пост выше (про унутреннее) :) .

2джав

Мы всё таки обсуждаем случаи, когда СО2 нужен... А если бы Вам СО2 был нужен, чем бы Вы пользовались, а то я уже думаю о баллоне...

2004-10-2121/10/2004 14:44:15
#139044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Мы всё таки обсуждаем случаи, когда СО2 нужен...

Я бы переформулировал так "обсуждаем случаи, когда нам кажется что СО2 нужен..."

А если бы Вам СО2 был нужен, чем бы Вы пользовались, а то я уже думаю о баллоне...

Когда мне казалось что СО2 нужен, я начал пользовать брагу. Покупал Денерле только потому что было лень и некогда делать самому да и конструкция приглянулась Смайлик :).

Если бы продолжало казаться и надоело бы перезаряжать брагу то наверное уговорил бы жену не обращать внимания на опасности и расходы, связанные с установкой балона. Но, как видите, отказался от идеи - ращу то, что растет само Смайлик :). Для меня растючка не самоцель а один из декоративных элементов аквариума.
2004-10-2121/10/2004 14:57:40
#139048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

Кхм, так может действительно брага? (страница 3)

Когда я задал вопрос давший начало этой ветке для меня было несомненно, что брага - только на первое время, а уж потом, со временем, я обязательно приобрету балон как намного более удобный и эффективный способ подачи СО2. Читая эту ветку я начинаю приходить к выводу, что возможно все не совсем так. Соображения следующие:

1. Брага это безопасно. Та конструкция которую использую я просто не может привести к взрыву бутылки, а балон мне особо некуда пристроить так что бы до него ребенок не добрался.

2. Брага это столь же эффективно, степень насыщения воды CO2 в первую очередь зависит от используемого реактора.

3. Брага это достаточно удобно. У меня бутылка без соды свободно отпузыряла 1,5 недели.

Вот так примерно. Т.е. балон все-таки выглядит достаточно привлекательно, но учитывая его а) цену и б) взрывоопасность я, наверно, отложу его приобретение.

Большое всем спасибо.

2004-10-2121/10/2004 15:02:27
#139050
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

У меня балон стоит в тумбе его и не видно.
Цена - да тут надо подумать.
Взрывоопасность - йенто из разряда "умелые ручки". При попытке сотворить из халявных запчастей, балонов + криво заправить. То бишь попытаться сэкономить.
Серовский балон 2,1 кг СО2 - на мои 530л должон пахать не менее полугода!
Хотя мне сам бог велел ставить бражку - у меня на работе свой цех жидких дрожжей. Своя культурка-с прет. 3000 литров в сутки отбираем.

2004-10-2121/10/2004 15:12:18
#139055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Ну это каждый для себя сам решает, что ему на лошади ездить иль на машине, электричество проводить иль свечки жечь.

2004-10-2121/10/2004 15:16:12
#139057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

1,5 недели

И это заметьте совсем не предел.

Ну это каждый для себя сам решает, что ему на лошади ездить иль на машине, электричество проводить иль свечки жечь.

а вот тут позволю себе не согласиться. На машине каждый может нынче...а вот на лошади...иэххх. Вот тут недавно довелось мне самостоятельно несколько часов рулить лошадкой - это, я скажу Вам, не бубль-гум...

Да и свеча в глазах любимой девушки отражается куда красивее лампочки ильича.

[Изменено 21-10-2004 автор Инженер]
2004-10-2121/10/2004 15:37:42
#139065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top