go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221
Архангельск
12 года

клариуса поцарапала кошка

Кто встречался с такой проблемой? В 100 литровике живут два кларика, приличных размеров.Вроде не дерутся.Сегодня заметила большого кларика исцарапанным по всему телу, даже тонкая кожа болтается.Акварик сверху закрыт стеклом с маленькой прощелкой для фильтра, видать этого кошке хватило, чтоб его так изодрать, потому что второй кларик целый. Кроме кошки ничего больше не приходит, какие еще могут быть причины и как помочь рыбе?жалко смотреть, он не плавает, а лежит на фильтре.

2011-01-2424/01/2011 23:13:20
#1333480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение larsen
как помочь рыбе?жалко смотреть, он не плавает, а лежит на фильтре.

Извините, а в таком объеме держать их не жалко....???
Может, сомы не клариасы или это мальки?
Взрослый сом 40 см, на фильтре не уместится.
Сомы - "живчики", становятся почти ручными (едят из рук). Конечно, когда они всплывают голодные к поверхности - их можно оцарапать.
Может раны из-за драк (косвенный признак: раны на более мелком и слабом соме)
У меня они четырехсотке (1,48 м длинны) и то, глядя как они носятся - вижу им мало. Крупные сомы, едят соответственно... в сотке они будут плавать как в "выгребной яме" если там не протока.

Пока собирал свою акву, сам их держал в тазу (детская ванночка 40 литров). Воду подменивал по половине два раза в день (так как кормил от души) Площадь дна большая, сомы подростки 20-25 см длинной. Если не принять меры выпрыгнут легко.
Аппетит раненого сома - добрый знак.
Если будете отсаживать (для профилактики с бактопуром), может вам это пригодится...

Благодарности не жду, т.к. людям критика не нравится.
Желаю вам выздоровления сома и нового большого аквариума для них.


Изменено 25.1.11 автор matros
2011-01-2525/01/2011 09:09:38
#1333656
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221
Архангельск
12 года

matros


Я это прекрасно знаю, что им мало места, большой сом 20 см, второй 15см. Мне их подарили, большой акварик ставить некуда, извините, но дом растянуть не могу, или придется всю мебель выбрасывать. На данный момент большой сом, который ободранный все лежит на фильтре, практически не плавает, кожа содрана.Есть какое-нибудь лечение?или уже поздно.Так же в акварике практически постоянно была большая температура воды, т.к. стоит аквариум у печки.Второй маленький сом в полном порядке.
2011-01-2626/01/2011 20:10:56
#1335310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вообще, кошка - это хорошо, но клариаса вполне мог отделать и второй, они склочные и агрессивные.
Мог он и сам ободраться - если есть острые камни, или натуральные кораллы.

Заживают раны на шкуре у них неплохо, вопрос в площади повреждения.

Можно попробовать отсадить рыбу - искупать, например, в расворе метиленки. Можно попробовать добавить в аквариум какого-то мягкого антисептика - типа мелафикса.

2011-01-2627/01/2011 00:31:09
#1335616
Нравится matros
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221
Архангельск
12 года

ablabys
вот точно не могу сказать кто его ободрал, галька мелкая, острых краев нет.Я не могу понять кто они-самки или самцы.Который поменьше целый, ни одной царапины, на него не могу подумать, так как он тихоня(в отличии от большого).Поставила перегородку в аквариуме, потому что маленький щипает за мясо раненого, а тот просто либо лежит, либо в стоячем положении, дышит.Добавила метилен.Площадь поражения бока, от середины до хвоста.А мелафикс в зоомаге продается?
2011-01-2727/01/2011 17:26:21
#1336246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

larsen
Если пока не сдох - шансы очень хорошие. У меня выживали клариасы, сутки гулявшие по квартире - отсохли у кого половина хвоста, у кого - треть, кожа просто слезала чулком, но - из четырёх сдох только один, он под батарею уполз и высох совсем. Крайне живучая рыба!

Мелафикс продаётся в зоомагазинах. Есть ещё, например, StressCoat - тоже может помочь в вашем случае, или аналоги, я так понимаю, сейчас их много кто делает.
Следите, чтобы не появлялось гриба на некротизированной ткани, и чтобы рыба имела постоянный доступ к воздуху...
2011-01-2728/01/2011 01:18:07
#1336763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Slovakia
13 года

larsen


извините, что встреваю. у меня была похожая ситуация когда в акве жил старенький мешкожаберный, лет 8-9 и я подселила 3 мальков мешкожаберных ( щас уже в 2 раза больше того 8-милетнего) и 1 клариаса, на тот момент клариас был где-то 25 см.. щас уже к 40. ну вот. все вроде как ужились, кроме старенького. он шугался все любопытного и мощного клариаса. и в один день я заметила что стареньких мешкожаберник прям вдоль всего тела сбоку исцарапан. прям хорошие белые царапины. перед этим видно было, что онис клариасом территорию делят. так то, 100% думаю не кошка это, а что-то не поделили, а мож и случайно как-то. У моего все зажило само, я чуть правда капнула зеленки ( забыла название этого лекарства рыбьего зеленого) , ну вобщем-то оно потом само и зажило. а то, что рыбка лежит- она наверное лучше знает как ей самосохраниться:-) главное, чтобы было желание кушать у нее. ну и коненчо не допускать загрязнения воды в данный момент . и, соглашусь с ранее написаным, не стоило вам брать их, еще и двух, раз такой маленький обхем. лучше подарите кому-то , хотя бы одного. у меня 800 литров ия иногда вижу, что ему бы и того больше, как разгонится !!!!
2011-01-2828/01/2011 17:32:59
#1337329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221
Архангельск
12 года

умер сегодня утром.Остался один маленький.А ему объема на 100 литров хватит? Я ж говорю, что мне их подарили.

2011-01-2828/01/2011 21:27:50
#1337536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Slovakia
13 года

larsen

бедняжка :-(((( 100 литров- не знаю даже. если говорите, что маленький-то наверное пока хватит. Но ведь он будет расти. Так что надо подумать заранее как потом быть. Очень мне жаль вашего кларика :-(
2011-01-2929/01/2011 03:14:19
#1337825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221
Архангельск
12 года

adorable

мне тоже жаль его, он был самый шустрый и не боялся как второй. маленького практически не видно, все прячется, а тот постоянно был на виду.
2011-01-2929/01/2011 10:31:03
#1337887



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top