go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Люберцы
13 года

Что нужно креветкам? Не понимаю. Помогите, плиз!

Может быть мне кто-нибудь что-нибудь подскажет? Пожалуйста!!! Проблема такая: 2 аквариума. Абсолютно одинаковые (производитель, форма, свет, литраж, температура, аэрация, растючка и т.д.). Один стоит дома, другой - на работе. Даже рыбы одни и те же! Поскольку аквариум на работе - витрина, иногда приходится менять их местами - из дома на работу и наоборот (чтобы покупателям не наскучили). Все для народа!!! Воду для подмен тоже таскаю из дома. Так что банки абсолютно идентичны. А вот креветосы находят какое-то отличие. В магазине живут, а дома - нет!!! Я уже пробовала даже воду для запуска домашнего креветочника брать из рабочего акваса. НЕ помогает!!! 1-2 дня посидят, а потом вымирают как мамонты. И кто? Вишни и стекляшки, которые по общему мнению неубиваемы! А я просто замираю от одного вида ракообразных. Очень-очень-очень хочется иметь их дома! Инфы перечитала море. Не в коня корм . Может это я такая дубовая или у меня с ракообразными совместимость только частичная? Поделитесь опытом... Буду очень благодарна.



Изменено 24.1.11 автор Катастрофа

2011-01-2425/01/2011 01:17:50
#1333577
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Катастрофа

На ум приходит только химия... Например, парфюмерией пользуетесь вблизи аквариума. Или кто-то из домашних. Последним учинить допрос с пристрастием Смайлик :)
2011-01-2425/01/2011 01:55:36
#1333594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Катастрофа

грунт разный?
2011-01-2525/01/2011 08:48:53
#1333647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
15 дн.

может декорации или еще что, помимо грунта?

Идея в том что что-то выделяет в воду какую-то гадость, других причин придумать сложно.

2011-01-2525/01/2011 09:51:21
#1333685
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

А я так поняла топикстартера: аквариумы меняются местами и пока находятся на работе в обоих все хорошо, а когда попадают домой в обоих все плохо....
Катастрофа, я правильно поняла или нет?

Изменено 25.1.11 автор Art-NU

2011-01-2525/01/2011 09:54:49
#1333688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Продали ВАЗ немцам.
Торжественный пуск новой очереди мерсов: выходят ТАЗы.
Выгнали менеджеров, пригнали из Германии. Повторный пуск - опять ТАЗы на выходе.
Блин, разогнали весь персонал, привезли всех рабочих из Германии и Европы (все как на фирменых заводах). Третий пуск - опять ТАЗы.
Прежний Главный инженер ВАЗа указывает бывшему руководству и говорит:
Ну вот, я же говорил - МЕСТО ГИБЛОЕ!!!

А если серьезно, мне больше импонирует версия Art-NU, насчет хомии. Что-то летает в воздухе токсичное. Бепозвоночные к этому делу о-о-о-очень чувствительны. Лак для ногтей, средства для ухода за мебелью и т.д., любая бытовая химия. Вплоть до того, что в форточку "залетает".
Это если все остальное такое же. Насчет аквариума не очнь понятно. Аквариумы Вы не меняете (между домом и работой)? Только рыбу? Может быть материал или силикон (замазка) спицифические? Попробуйте дома креветок в банку посадить с аэрацией? Если долго просидят - причина в аквариуме. Меняйте его...

2011-01-2525/01/2011 14:03:33
#1333913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

А как домой с работы притащите, Вы его как-нибудь потщательней почистите-помоете? На работе ведь на это особо времени нет.
Чем моете-протираете?..

2011-01-2525/01/2011 15:20:12
#1334006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Вообще-то жестоко Вы с ними - постоянные переезды. Может, проще завести второй аквариум на работе для временной отсидки? Где-нибудь в другом помещении (подсобном)?

2011-01-2525/01/2011 15:38:40
#1334022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Люберцы
13 года

Времени для ухода за аквариумом на работе предостаточно. По полдня занимаюсь вышивкой. A вот с подсобными помещениями проблема - не то, что аквас, сумку поставить негде. Аквариумы не перемещаю, только постояльцев. Грунт из одного мешка, делила пополам. Химией чаще пользуюсь как раз на работе (то и дело приходится протирать стеклянные витрины со стеклоочистителем), а дома маленький ребенок, поэтому стараемся не пользоваться химией вообще. Да и с парфюмерией у нас все как нельзя проще - почище умылся, потщательней расчесался и вперед с песнями! Кстати, аквариум домой купила новый. Взяла JЕВО 338 на 35л. Пойдет? Готовлю к запуску. Пока буду селить рыб. Ближе к весне, как все устаканится, снова попробую креветок.
PS: Не ожидала такого активного участия с Вашей стороны... Очень тронута... БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Буду очень признательна, если посоветуете как лучше сразу обустроить новый аквариум, чтобы потом лишний раз не заморачиваться.

2011-01-2526/01/2011 00:14:11
#1334613
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Катастрофа

Ничего не поняла.... а старалась... Зачем Вы вишен и стекляшек таскаете туда-сюда? Если бы разные виды меняли местами - еще понятно, хоть и не гуманно. В чем смысл? Смайлик :)
2011-01-2526/01/2011 01:17:37
#1334687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Ну тема была сначала занятной, вот народ и подключился. А теперь стала какой-то чуть странноватой. Какая-то нелепая идея - перетаскивать живность туда-сюда на регулярной основе. Думаю, просто так сложилось, что пару раз креветосам это надоедало именно когда Вы их тащили домой.
По дому всё просто - спрашивайте дитёнка, чем он рыбок прикармливал.
Я в детстве ещё не говорил толком, а всех рыбок из акваса переловил и, ага, съел. Так что дети на такие дела мастера. ;-)

2011-01-2626/01/2011 02:53:58
#1334723
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Просто, чтобы получить "правильный" ответ, или хотя бы предположение Смайлик :), нужно правильно задать вопрос. Пока я картину вижу странную... Если они дома не живут более 2-х дней, то "меняться местами" они не могут. Это поездка только в одну сторону. А не "туда-сюда". А если меняются, но часть погибает, то как собственно происходит перевод на другую воду и как часто бедняги путешествуют? Не бывает никаких "одинаковых" аквариумов. А животинку жалко...


сообщение WildSnake

Я в детстве ещё не говорил толком, а всех рыбок из акваса переловил и, ага, съел. Так что дети на такие дела мастера. ;-)

У знакомого сынишка наблюдал постоянно как папа воду для подмены подогревает. решил помочь в его отсутствие - кипятком подменил. Всякое бывает...


Изменено 26.1.11 автор Art-NU
2011-01-2626/01/2011 09:55:53
#1334785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Люберцы
13 года

Может быть я неправильно что-то формулирую, простите. Попробую объяснить. Креветки туда - сюда не переезжают. Происходило все следующим образом. Были куплены креветки: десяток стекляшек и пара дюжен вишен. Половина из них остались дома и загнулись, а вторая половина отправилась на работу, где они прекрасно жили около трех месяцев. В один прекрасный день ко мне в домашний аквариум попадает хромис-красавец (дочка откуда-то притащила) с жутким характером и начинает забивать всех рыб подряд. Естественно, от такого подарка надо срочно избавиться... Друзей-аквариумистов у меня нет, сплавить некому, поэтому было принято решение поселить его одного в рабочую банку, ну а поскольку креветок от такой зверюги надо спасать, я их аккуратно выловила (ловушкой) и принесла домой. При этом с их родного аквариума была слита вода и принесена вместе с ними, так я надеялась избежать лишнего изменения параметров. А для рыбы потащила воду из дома. Представляете картину, 30л воды туда-сюда? Баба без сумки, как верблюд без горба! Прожили мои красавцы дома дня 3-4. Дальше осталось только удалять из банки трупы или с сожалением наблюдать процесс их доедания ампуляриями. После всего описанного я уже не стала заводить креветок на работе, купила туда флоридского рака, который и поныне живет и здравствует. Пережил уже три линьки и все в порядке, потихоньку отлавливает и поедает рыбок. Дома же я еще дважды пыталась завести стекляшек, вишен, аманок и карликовых оранжевых раков. Результаты все те же... Плачевные... Может, действительно, проблема в силиконе? Выделяет какую-нибудь гадость. Ну да ладно, поменяю баночку - посмотрю, может все изменится к лучшему?...

2011-01-2626/01/2011 23:17:46
#1335550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Ага. Спасибо за детальное объяснение. Теперь действительно всё более-менее встало на свои места. А то представьте сами - сумасшедшая барышня по какой-то странной прихоти таскает время от времени креветок и прочую живность туда-обратно. Смайлик :)

Ну а дальше только версии. Но специалисты правильно говорят - скорее всего химия. В грунт что-то бухнулось или ещё что.. Переходник какой-нибудь медный с трубки на трубку.. Проволочкой растение прикручено. Абсурдные, конечно, варианты, но тут и ситуация соответствующая.

2011-01-2627/01/2011 00:34:43
#1335620
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Катастрофа

Теперь понятно Смайлик :) Вода родная, грунт из одного пакета, остаются декорации (если есть), сама банка (маловероятно) и "атмосфера". Про шалости детишек уже писали. Вы бы приобрели следующих на выходных и последили за их поведением пару дней Смайлик :)
2011-01-2627/01/2011 01:09:27
#1335647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Люберцы
13 года

С тем, что сумасшедшая полностью согласна, сама себе такой кажусь, хотя диагноза пока не имею. Странная прихоть, правда, не моя. Я всего лишь продавец. Рулят процессом те, кому положено, т.е. хозяева. По их распоряжению был заведен аквариум, уход за ним добавлен к моим должностным обязанностям, поскольку Я этим увлекаюсь и не смогу пустить все на самотек. Сменщице же моей все это до фонаря, так спасибо хоть кормить не забывает. Мне также, как и вам жалко животинок, но спорить с сумасбродами не хочется. Могу только типа "посоветоваться" , а на самом деле - спросить разрешения на то или иное действие. Согласились - хорошо, нет - что поделаешь... Как вы думаете, станет человек, еще не совсем выживший из ума, самому себе обеспечивать такую головную боль?
PS: От мечты все равно не откажусь. Буду пробовать. Раз, другой, третий... Не боги горшки обжигают. Научимся! А с вашими советами еще быстрее. Только не оставляйте меня , пожалуйста, один на один с проблемой. Я очень надеюсь на вашу поддержку.

2011-01-2627/01/2011 01:37:15
#1335676
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Катастрофа

Да уже не кажитесь Смайлик :) Вы проверьте все до мелочей. Например, как происходит водоподготовка для домашнего? Не может ли попадать в емкость, в которой вода отстаивается что-то? Из-под чего эта емкость, не могли ли в ней остаться "следы" какой-то химии? Они у Вас прожили все-таки 3 дня. Не меняли ли Вы воду перед тем как они погибли? Как они вели себя эти три дня - все было хорошо, а потом бац и погибли или сразу их поведение вызывало беспокойство? Это так - направление задаю....
2011-01-2727/01/2011 10:05:33
#1335817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Повторю совет:
Купите пару тройку вишен или одну аманку и посадите ее дома в трехлитровый балон с аэрацией (веточку растения или каряжку небольшую не забудьте - креветки не любят гладких поверхностей) и посмотрите, как будет себя чувствовать. Если станет ей нехорошо, может успеете отдать в хорошие руки. Только воду через день по 0.5-1 л отстоенной не забывайте подменивать. Если ей будет терпимо - значит ищите в аквариуме элементы декорации или оборудования с металлами. Другой причины и не знаю. Есть еще мысль про элодею, ее сок токсичен для членистоногих. Если стебли ломать в воде, можно потравить креветок.

2011-01-2727/01/2011 10:08:52
#1335820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Люберцы
13 года
Изменено 27.1.11 автор Катастрофа
2011-01-2727/01/2011 23:03:36
#1336654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
13 года

помогите у меня тоже мрут креветочки. сначала мы купили одну, она сразу же умерла..
потом купили 2,они тоже начали гибнуть. я их пересадила, добавила теплой воды. одна умерла, одна осталась, потом пересадили обратно в общий аквариум, жила неделю... потом купили растений побольше, грунта побольше и 1 декорацию... и она тоже сегодня умерла... я думала может из-за температуры, но видимо нет . ведь она жила в такой воде.
помогите разобраться!!! пожалуйста.

2011-02-0606/02/2011 16:16:07
#1346412
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

kimmi

Вы ничего не написали об аквариуме и параметрах воды.
Растения могли быть обработаны препаратами с медью (от улиток).
Читали http://www.aqa.ru/pe... ?
2011-02-0707/02/2011 11:46:22
#1347224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Люберцы
13 года

Оборудовала я для креветосов отдельный кубик на 8л. Грунт черный, фракция 1-3мм, слой 3-5см. Небольшая ивовая коряжка (на нее сейчас приращивается мох-пламя). 2 вида тайваньского папоротника, яванец на грунте и в свободном плавании (прирощенный к пробке). Аэрация круглосуточно, подмены воды ежедневно по 0,5л на свежую отстоянную без всякой химии. Животинок брала у Виктории glowstar. 3 недели - полет нормальный!!! Отход - одна штука из десятка, да и та просто плохо перенесла переезд. Спасибо огромное Викуле за отношение к покупателям и к зверюшкам! Я еще ни разу с такой заботой не сталкивалась! Только что не каждый хвостик в отдельную тару с веточкой растения+подробные инструкции по содержанию каждого вида. Понятно, что при таком неравнодушии все животные полны сил и здоровья, а клиенты безмерно благодарны.
На днях буду выходная - доеду, прикуплю еще парочку каких-либо мхов. Кстати, может посоветуете, какие лучше взять, если учитывать, что СО2 не планируется и из удобрений будет использоваться только глина?


Изменено 25.3.11 автор Катастрофа

2011-03-2525/03/2011 23:09:53
#1390191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top